Перейти к содержанию

Оптическое слаботочное реле без источника питания


Курдль

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Задача: нужен блок управления затвором подводного фотоаппарата.

Дырявить аквабокс нельзя. Надо провести сигнал от внешней кнопки на рукоятке платформы к фотоаппарату через стенки аквабокса толщиной ~4 mm.

В аквабоксе есть прозрачные гнёзда для подключения внешней вспышки через оптокабель. Предполагаю воспользоваться ими. 

Проблема: нет желания делать 2 устройства с автономными источниками питания ("передатчик" и "приёмник"). Кроме того, внутри аквабокса расположить источник питания не так-то просто. Из-за этого задача становится нетривиальной.

Существует ли какой-то оптический прибор (фотодиод, фототранзистор, ...) способный работать без источника питания в режиме реле при нагрузке в микроамперы? Ему надо просто "замкнуть" цепь управления затвором при внешнем световом воздействии.

Еще идеи по дистанционному управлению? (Да, у фотоаппарата есть WiFi и управление с планшета - но такой вариант прошу не предлагать :) даже не хочу объяснять, почему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Фотодиод вырабатывает ЭДС при засветке. Правда, при любой засветке.

И какой толк от этого ЭДС? Он же в милливольтах! К тому же мне нужен максимально дискретный прибор, а фотодиод практически линеен.

А мне нужно "замыкать" цепь затвора, в которой уровни TTL при микротоках.

Однако надо замерить, при каком токе срабатывает этот затвор, чтобы говорить конкретнее...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Курдль сказал:

И какой толк от этого ЭДС? Он же в милливольтах!

Вы читаете, что пишите?

18 минут назад, Курдль сказал:

способный работать без источника питания в режиме реле при нагрузке в микроамперы?

 

2 минуты назад, Курдль сказал:

нужно "замыкать" цепь затвора

Тогда оптотранзистор, реагирующий только на ИК. Но опять же, он и на свет реагировать будет. Не проще поставить геркон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, BARS_ сказал:

Вы читаете, что пишите?

 

Тогда оптотранзистор, реагирующий только на ИК. Но опять же, он и на свет реагировать будет. Не проще поставить геркон?

Геркон  - первое, что пришло на ум. Но я не случайно написал про толщину аквабокса. Придется делать электромагнитную катушку особой формы или магнитопровод, чтобы гарантированно "прострелить" эти 4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Курдль сказал:

Придется делать электромагнитную катушку особой формы или магнитопровод

Можно просто взять магнит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Можно просто взять магнит

Нельзя. Кнопка - на рукоятке платформы в 10 см. от аквабокса. Тянуть механическую передачу? :) Тросик? :)

Вообще-то у аквабокса есть штатная кнопка спуска, механически нажимающая на спуск камеры. Но при использовании платформы с осветителями, рукоятками и т.п. подлезть к ней не так-то просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Гость гость сказал:

Оптотиристор, оптотранзистор с оптофильтром для исключения случайной засветки.

Спасибо!  Пойду-ка я в мануалы.

Я, конечно, глупо вопрос задал. Надо было сначала напряжения входные и токи срабатывания замерить. :)

Фильтр не потребуется, т.к. гнездо для оптокорда защищено от случайного света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курдль сказал:

Пойду-ка я в мануалы.

Надо было сначала напряжения входные и токи срабатывания замерить. :)

Оптотранзистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коленке за 10 минут... Магнит - геркон. Проще и надежней все равно не будет. Передать движение магнита на 10 см - куча вариантов от простых веревок с пружинкой или резинкой (можно от трусов) до просто рычагов и палок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vlad90 сказал:

На коленке за 10 минут... Магнит - геркон. Проще и надежней все равно не будет. Передать движение магнита на 10 см - куча вариантов от простых веревок с пружинкой или резинкой (можно от трусов) до просто рычагов и палок.

Куча вариантов быстро уменьшается, когда начинаешь принимать в расчет все факторы:

- агрессивная среда (морская вода)

- ударостойкость (прыгаешь с оборудованием в воду, передаешь стаффу, оно потом где-то в ёмкости с пресной водой болтается в такте прыжков дайв-бота на волнах )

- необходимость сборки/разборки из транспортного (компактного) положения в рабочее

- универсальность (типоразмеры камер бывают разные, а оптические коннекторы - унифицированные)

Также напоминаю, что кнопка затвора - двухпозиционная и должна быть хорошо выверена, чтобы тактильно различть "преднажатие" и нажатие.

Ну и для умственных упражнений в прикладной механике приведу картинку. Правда у меня платформа несколько иная, но похожая.

Не подумайте, что я отвергаю Вашу идею. Просто я не умею орудовать напильником на достаточном уровне, чтобы сделать механизм, удовлетворяющий описанным требованиям.

Aquabox.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Курдль сказал:

Существует ли какой-то оптический прибор (фотодиод, фототранзистор, ...) способный работать без источника питания в режиме реле при нагрузке в микроамперы? Ему надо просто "замкнуть" цепь управления затвором при внешнем световом воздействии.

 

19 минут назад, Курдль сказал:

Также напоминаю, что кнопка затвора - двухпозиционная и должна быть хорошо выверена, чтобы тактильно различть "преднажатие" и нажатие.

То вам просто цепь замкнуть, то вдруг уже нужно тактильно различть "преднажатие" и нажатие. Это абсолютно разные задачи. Вы-ж не в серной кислоте плавать собираетесь, потому практически любой материал кроме бумаги подойдет. Вдруг появилось :  универсальность (типоразмеры камер бывают разные, . То есть не конкретную камеру оснастить, а сделать кучу вариантов на все случаи жизни и на все модели камер. Это тоже сильно разные задачи. По поводу необходимость сборки/разборки из транспортного (компактного) положения - вам это нужно во время пожара делать и время ограничено 15 секундами? Или все-таки можно не спешить и уложиться в 60 секунд?  Вы сначала сами разберитесь со своими хотелками.

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vlad90 сказал:

 

 

Что Вам кажется странным? Что я сразу не указал в условии, что должно быть 2 канала? А какое это имеет значение? Ок! Замкнуть надо не один контакт, а 2.

Я планировал создать 2 канала и воспользоваться двумя коннекторами оптикорда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Если пользоваться оптикой, то по любому придется приемник питать.

Я сегодня проверю, что там за напряжения/токи в цепи дистанционного проводного управления кнопкой затвора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курдль сказал:

кнопка затвора - двухпозиционная и должна быть хорошо выверена, чтобы тактильно различть "преднажатие" и нажатие.

Это механическая фишка? Или все же два режима работы - два контакта - два состояния? Если так, то - два геометрически близко расположенных оптотранзистора и два различных оптофильтра. Или два разнесенных :

Только что, Курдль сказал:

прозрачные гнёзда

воспользоваться ими.

Прозрачных "дырочек" несколько? Тогда нет проблем! Совсем нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Vlad90 сказал:

 

То вам просто цепь замкнуть, то вдруг уже нужно тактильно различть "преднажатие" и нажатие. Это абсолютно разные задачи. Вы-ж не в серной кислоте плавать собираетесь, потому практически любой материал кроме бумаги подойдет. Вдруг появилось :  универсальность (типоразмеры камер бывают разные, . То есть не конкретную камеру оснастить, а сделать кучу вариантов на все случаи жизни и на все модели камер. Это тоже сильно разные задачи. По поводу необходимость сборки/разборки из транспортного (компактного) положения - вам это нужно во время пожара делать и время ограничено 15 секундами? Или все-таки можно не спешить и уложиться в 60 секунд?  Вы сначала сами разберитесь со своими хотелками.

Вы утрируете. Мне не надо "на все камеры мира". Но если есть путь, чтобы сделать решение универсальным - почему бы и нет?

Про любой материал, кроме бумаги... Понятно, что ржавеющая сталь не подойдет. Болты - из нержавейки. Алюминий - красить. В алюминий болты из другого материала не вкручивать. И еще много чего нельзя делать. А мы, - любители, не можем себе позволить промышленный подход. 

А знаете, сколько это стоит в магазинах? Оптический корд - одножильная пластмассовая макаронина: 4 000 р. Электрический соединительный кабель с герметичными коннекторами: $400

Думаете это просто для развода кроликов на бабки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

по любому придется приемник питать

Ну не может же быть кнопка на фотоаппарате от пьезозажигалки, которая вырабатывает электричество для срабатывания промежуточного реле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Конечно нет. Она притягивает вывод процессора либо к GND либо к +питания

А выводы к "внешней" кнопке (в моем случае это 3-контактный мини-джек 2.5 мм) могут иметь еще и дополнительные подтягивающие резисторы. А это мне на руку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курдль сказал:

Что Вам кажется странным? Что я сразу не указал в условии, что должно быть 2 канала? А какое это имеет значение?

Два электрических канала - это одно. А то "тактильно различть "преднажатие" и нажатие." - это совершенно другое. Вот мне и кажется странным, что в каждом посте появляются и новые и разные требования. Сначала - сделать, дальше - на разные камеры. Абсолютно разные по сложности задачи. Уменьшите хотелки до реального минимума, выбросьте глупости из головы, типа "И еще много чего нельзя делать..."  и в остатке будет не такая уж сложная задача. Не старайтесь делать универсальное приспособление со сроком службы 100 лет в кислоте. Можно копеечное решение, которое раз в сезон выкидывать. Кроме нержавейки еще и пластмассы разные существуют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vlad90 сказал:

Два электрических канала - это одно. А то "тактильно различть "преднажатие" и нажатие." - это совершенно другое. Вот мне и кажется странным, что в каждом посте появляются и новые и разные требования. Сначала - сделать, дальше - на разные камеры. Абсолютно разные по сложности задачи. Уменьшите хотелки до реального минимума, выбросьте глупости из головы, типа "И еще много чего нельзя делать..."  и в остатке будет не такая уж сложная задача. Не старайтесь делать универсальное приспособление со сроком службы 100 лет в кислоте. Можно копеечное решение, которое раз в сезон выкидывать. Кроме нержавейки еще и пластмассы разные существуют....

Я не понимаю, в чем Вы пытаетесь меня уличить? Я задал вопрос, ответа на который не знаю. И надеюсь на помощь посетителей форума.

Как сделать правильно кнопку со всеми её особенностями я знаю. 

А чтобы закрыть тему про герконы, напомню, что в типовом фотоаппарате ход кнопки 2-3 мм, в подводном - пусть даже 5. При толщине стенок 4 мм как надо двигать магнит, чтобы геркон гарантированно сработал только в конце этого хода?

5 часов назад, BARS_ сказал:

Конечно нет. Она притягивает вывод процессора либо к GND либо к +питания

Замерил разность потенциалов на контактах = 1,8 В

Ток срабатывания 70 мкА

Кнопки в нажатом состоянии замыкают сигнал на массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Курдль сказал:

Я не понимаю, в чем Вы пытаетесь меня уличить? Я задал вопрос, ответа на который не знаю.

И никто не узнает. Вы слишком много требований привели, некоторые из них почти взаимоисключающие. Я хочу показать, что уменьшив и упростив требования, задачу можно решить малой кровью. Сведите хотелки к минимуму: нужно что бы как-то замкнулись контакты внутри бокса. Вот это главное, а не глупости про крашеный алюминий и пр. На первом этапе это абсолютно неважно.

Про геркон - вы видимо не понимаете что такое геркон.. При чем тут ход, при чем тут 4 мм стенки.. При современных магнитах хоть 4 мм хоть 8. В технике принято сначала делать некий макет из говна и палок, проверить работоспособность конструкции и потом уже понемногу модернизировать и улучшать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...