Гость Keil

Attiny13a + lcd16x2

7 сообщений в этой теме

Гость Keil   
Гость Keil

Добрый день, ситуация такая - попались мне под руку куча рассыпухи в числе которых достаточное количетво тинек и прочей лабуды - пытась хеловродить, попробовал взять готовый пример работы тиньки и лсдишника здесь также имею ардуинку как  Айсипи и чудесно мигаю светодиодом на мк прошитом ею же  так вот при попытке залить код который по ссылке чуда не произошло.

Spoiler

#include <avr/io.h>
#include <stdlib.h>
#include <util/delay.h>
#include <stdio.h>

//Define functions
//==========================================================
void io_init(void);                         //Initializes IO
void send_nibble(unsigned char __rs, unsigned char __data);

//==========================================================

int main (void)
{
    io_init();

_delay_ms(15);
   send_nibble(0,0b0010);   //Set to 4 bit operation (note: 1 nibble operation)
   _delay_ms(5);

send_nibble(0,0b0010);   //Function set, 4 bit
   send_nibble(0,0b1000);

send_nibble(0,0b0000);   //Display ON, Cursor On, Cursor Blinking
   send_nibble(0,0b1111);

send_nibble(0,0b0000);   //Clear Display
   send_nibble(0,0b0001);

send_nibble(0,0b0000);  //Entry Mode, Increment cursor position, No display shift
   send_nibble(0,0b0110);

send_nibble(1,0b0100);  //H
   send_nibble(1,0b1000);

return(0);
}

void io_init (void)
{
    /*
    PC 7: N/A
    PC 6: Reset
    PC 5: Enable
    PC 4: Register Select
    PC 3: Data 7
    PC 2: Data 6 
    PC 1: Data 5
    PC 0: Data 4   
    */

DDRB = 0b111111;
}

void send_nibble(unsigned char __rs, unsigned char __data)
{
   PORTB = (__rs<<4) | __data | 0b100000;      // Set RS & Data. Set EN=High
   _delay_ms(1);
   PORTB = (__rs<<4) | __data;                   // Set RS & Data. Set EN=Low
   _delay_ms(1);
}

курение мануалов лсдишника дало понять лиш одно что старший и младший биты одинаковы с лсдишником со статьи - лсдишник рабочий (игрался контрастом одной строки через V0  и потенциометр ) - как в прочем и мк, было задумано ковырнуть все это в протеусе и атмельстудии, но результатом не увенчалось. Пожалуйста тыкните носом что да где не так.

fail.zip

Поделиться сообщением

snn_krs    48

Индикатору нужно 6 ножек для управления. У тиньки их 5, а 6-я РЕСЕТ. Если вы ее перепрограммируете как выход, то уже не сможете читать и записывать ИСП программатором.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

_abk_    100
9 часов назад, Гость Keil сказал:

попробовал взять готовый пример работы тиньки и лсдишника здесь...  так вот при попытке залить код который по ссылке чуда не произошло

Где там пример для ATtiny?  По ссылке  дан пример для ATmega8 и 1602. Вы пытаетесь этот код залить в ATtiny13a?  :lol2: И  что за файл вы приложили? Там нет ни проектов, ни даже кода.

Поделиться сообщением

Гость Keil   
Гость Keil
4 hours ago, солар said:

Питание не подано.

Где и куда?

Индикатору нужно 6 ножек для управления. У тиньки их 5, а 6-я РЕСЕТ. Если вы ее перепрограммируете как выход, то уже не сможете читать и записывать ИСП программатором.

Спасибо, не знал что ресет нельзя юзать как АйО, но попробую через него выставив фьюзы, да кстати https://mightyohm.com/blog/2008/09/arduino-based-avr-high-voltage-programmer/

Ну а как запустить это чудо в протеусе - остается вопрос.

Используйте сдвиговый регистр и будет вам счастье.

Такой чтоли

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Fcbb
      Как к схеме подключить батарею для питания схемы и usb разъём для зарядки батареи , а так же была возможность связи с пк через usb. И пожалуйста нарисуйте это на схеме что бы было видно как все подключено Схема
    • Автор: Григорий101
      Здравствуйте  , я хотел прошить AVR программатором STK500 . Но оказалось , чтобы  Bascom IDE прошивать им , необходим STK500.exe . Пожалуйста посмотрите , не лежит ли он где-нибудь у вас . Заранее спасибо
    • Гость Василий
      Автор: Гость Василий
      Здравствуйте.
      Ребята, вопрос собсно в чем.
      Как заменить контроллер на уно. Вернее не заменить, а прошить в другой бутлоадер.
      Родной стоит атмега328 имею только атмега8.
      Возможна ли замена?
      Вопрос встал ибо неполучается прошить отдельно мегу8 для простого устройства. С ардуино работает. Вот я и решил заморочиться с подменой.
      Т.е. загрузить бутлоадер при помощи ардуино в мегу8, заменить в уно контроллеры, загрузить нужный мне скетч в мегу8 и впаять в плату.
      Вопрос конечно дурацкий, но все же...
      Спасибо! 
    • Автор: mazzi
      Повторил схему опубликованную на сайте паяльник. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/548-повторил-схему-клона-avr-jtag-ice/&do=getLastComment
      Схема заработала, но так и не смог её заставить работать из под CVAVR, заводится только из под Atmel Studio 4.
      Может быть кому ни будь удалось это сделать? Если да, то подскажите, как этого достичь?

• У меня по отцовской линии всё поколение заслуженных виноделов! Есть даже этикетка вина, на которой фамилия деда! А дедушкин брат был из инициатором и исполнителем заводов по производству Советского шампанского. Это моя гордость! А я вот, с 6-7 класса заболел электроникой! И эта болезнь хроническая!  
    • я не заходил, извиняюсь. в обезьянник тоже как то раз попал, пытался бурного соседа успокоить) паровозиком пошел , у нас же, с начало бьют , потом разбираются ))
    • Однажды пробовал молдавское красное вино "Ляна" - лучшего вкуса ещё ни когда не встречал. Сладкое, приятное и с чистым виноградным ароматом.
    • ...представляю, что у Вас дома творится, если этикетки с 1975 года храните ! Тохаристан. Тохары - древний индоевропейский народ. Только они жили в Китае, где уйгуры сейчас.
    • Что означает надпись на дисплее :SDA pullup is not installed
    • Для этого существуют понятия ТКС, температурный коэфицент, допустимое отклонение, техническое задание, и много других. Есть большой ряд линейных стабилизаторов которые вообще не греются, вопрос только в том какую мощность вы на нем высадите и какой у него ток покоя - Iq.   Греть.... греть можно до: температуры плавления припоя. выхода волшебного дыма на котором компонент работает. расчетной температуры. допустимой температуры. Что нужно вам?   Шум... понятие относительное: есть шум акустический, электромагнитный. Разделяется на 5 подвидов величин: Не известной величины. Расчетной величины. Измеренной величины. Допустимой величины. Не допустимой величины. Линейным преобразователям свойственен как электромагнитный, так и в некоторых случаях даже акустический. Отличие только в величине. Какой нужен - не нужен вам?