Bren

Сварочный инвертор

17 сообщений в этой теме

Bren    0

Почему в схеме показывается, что входы переменного тока в мост закорочены?

Screenshots_2018-09-14-11-27-06.png

Поделиться сообщением

Matik    20
32 минуты назад, Bren сказал:

Почему в схеме показывается, что входы переменного тока в мост закорочены?

Нарисуй мосты диодами и увидишь, что так подключают параллельно два моста, дабы увеличить общий ток.

Поделиться сообщением

Bren    0

Спасибо. Как я понимаю, здесь схема полумост с запаралеленными транзисторами? Какую функцию выполняют здесь диод с 22 омным резистором?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Matik    20
7 часов назад, Bren сказал:

диод с 22 омным резистором?

+ кондесатор - снабберные цепи, для подавления выбросов переключения силовых ключей.

Поделиться сообщением

Bren    0

LG и HG входы открываются попеременно? С14 как понимаю является источником. Если открыты транзисторы LG, а HG закрыты, то заряд накапливается, прежде чем откроются транзистрры HG, в верхнем снабберном конденсаторе? Или транзисторы все 4 одновременно открываются?

Поделиться сообщением

Matik    20

Все 4 не должны быть открыты  одновременно - будет сквозняк. Они работают попарно. Верхние потом нижние и наоборот.

Дай всю схему,  а то могу быть неправ.

Поделиться сообщением

Bren    0

Последовательность можешь описать, откуда и куда ток течёт, как участвуют диоды в этом процессе и т.д. Ток в смысле электроны. Так я лучше понимаю).

resanta220-shema1.jpg

Поделиться сообщением

Matik    20

Да @Bren я ошибся, у тебя однотактный прямоходовый преобразователь - косой мост, принцип работы и детальное описание на молекулярном уровне найдешь в гугле.  

Поделиться сообщением

Vslz    390
4 часа назад, Bren сказал:

LG и HG входы открываются попеременно?

Прямоходовый однотакт - ага?

LG и HG принимают высокий уровень одновременно. Весь комплект ключей включается одновременно - все четыре. На первичку поступает прямоугольный импульс. После катодов диода (на дросселе) в этот же момент возникает пониженный в Ктр раз импульс. 

LG и HG принимают низкий уровень одновременно. Весь комплект ключей отключается одновременно - все четыре. Полярность на первичке меняется с +300В до -300В. Открываются возвратные диоды (пара) и спускают накопленное обратно в шину питания. В это момент на вторичке выпрямительный диод закрыт, а дроссель поддерживает ток через нижний комплект диодов.

Поделиться сообщением

Bren    0

О, тогда понятно становится. Никак не мог понять, как они попеременно работают. Если верхние закрыты, откуда идёт ток. Оставалось думать что через снабберные конденсаторы. Теперь ясно. А почему так? В целях экономии или какие то преимущества такой топологии? Ведь можно было бы обойтись одним мощным транзистором. 

Изменено пользователем Bren

Поделиться сообщением

Крашер    971
4 часа назад, Bren сказал:

можно было бы обойтись одним мощным транзистором. 

вместо всех четырёх? 

Или вместо двух в каждой паре? 

Поделиться сообщением

Bren    0

Если нельзя одним, тогда какая функция второго транзистора, если они все одновременно открываются? 

Поделиться сообщением

Vslz    390

Если одним обойтись, тогда на нем будет более 600В, нужен высоковольтный (на 800-900В), да еще обмотка размагничивания. И такой вариант тоже есть.

У каждого свои плюсы и минусы. Вас направили в гугл - там есть статейки на эту тему, почитайте.

Поделиться сообщением

Bren    0

CN1 это какой то микроконтроллёр? Не смог найти его в гугле. Где о нём почитать?

resanta220-shema3.jpg

Поделиться сообщением

Matik    20
7 минут назад, Bren сказал:

CN1

Так обозначают разъем. Дай полное название аппарата.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Так обозначают разъем. Дай полное название аппарата.
    • CN1 это какой то микроконтроллёр? Не смог найти его в гугле. Где о нём почитать?
    • Гость не авторизован
      А книжки почитать слабо? Ну ладно. В двух словах. Сердечник набирается из отдельных пластин, поверхность каждой покрыта изоляцией, например лаком. Это чтобы сердечник не представлял из себя электропроводящую болванку. Мотаете из ленты? То же самое: каждый виток должен быть изолирован от соседнего витка. Покрыть тонким слоем электроизоляционного лака дома не получится. А вот найти тонкий листовой изоляционный материал не составит труда. Наилучшее для этого случая - лавсан. Где взять? Намекаю: "скотч". Который липкий и в рулонах (не в стеклотаре ). Он прочный и, кажется, лавсановый (последнее не имеет значения - лишь бы был электроизолятором).  После такой домашней намотки сердечника из б.у. материала при расчетах нужно принимать коэффициент заполнения сталью Кст=0,5. И значение В не принимайте больше 1,3Т. Не желаете рассчитывать? Тогда - эксперимент со ста витками и советы бывалых... ПС. Помыть? Этим ржавчину не смоешь. Если нет рыхлой ржавчины, то, для личного успокоения, можно по ржавым местам "поводить" наждачкой (на фото я таковых не увидел). Про термообработку трансформаторной стали тоже забудьте.
    • То есть по вашему я поехал мозгами? По какому праву вы меня оскорбляете? Или вы лучше знаете что я слышу, и что я слушал в своей жизни?   В моем случае это ЦАП EAD dsp7000mk2, усилитель Denon PMA1500 и акустика Piega C3, про провода буду молчать дабы не вводить вас в бешенство. Поверьте, этот комплект раздупляет даже таких твердолобых как вы.   Я пока работал в салоне где была возможность слушать почти все что было на тот момент на рынке, на делался этих тестов столько что вам и не снилось, и только потом я превратился из такого как вы, в такого как я есть сейчас, не надо думать что вы там лучше знаете как у меня тут.   По поводу питания микросхемы 22 вольтами, возникла одна проблема. Дело в том, что у меня на нее завязана функция Mute стрелочных индикаторов, что бы они не дергались когда УМ включается и выключается. Сейчас выходит так, что когда выключаешь усилитель микросхема по началу делает все как надо, но потом ее питание быстро падает до нижних ее пределов когда она перестает работать и стрелочки вновь начинают дергаться, так как заряд конденсаторов на усилителе еще вытягивает его работу. Выходит что я опять пришел к тому что надо поднимать питание этой схеме.
    • Знакомый сам чуть не утоп с этой удочкой в 80хх,у резиного парохода лопнул шов на днище -75й акум в в воду бульк\провод петлёй его за ногу хвать\он в "дырку" за акумом нырк-успел за борта вцепится,подельник с соседней лодки спас.Завязал с этой ловлей враз -грит я один всегда плавал,а тут уж случайно в две лодки поплыли-был бы один,всё-каюк.
    • Валера, этот вопрос решается за 1 минуту поиска в сети. Неужели проще ходить с протянутой рукой, чем самому проявить чуть-чуть инициативы? Вот схема блока Специально не буду говорить, какой там индикатор. Думай сам!