Scinar

LCD TIC55 подключение к AVR

9 сообщений в этой теме

Scinar    3

Привет всем. Хочу собрать калькулятор на atmega 328p. Но не как не могу запустить LCD TIC55, основанный на сдвиговом регистре с чипом ML1001. Никогда не связывался с подобным дисплеем. Понравился очень экономичным потреблением тока и экономным количеством выводов управления - всего 3. Проблема в тактирование, как написать программу для вывода хотя б одного символа, документации мало нашел, так же есть библиотека для atmel studio 5, сам пользуюсь 7. Библиотку переделал под 7 но дисплей так ничего и не вывел. Подскажите как правильно написать программу, язык значения не имеет хоть assembler или С. Мне надо что б дисплей вывел хоть один символ корректно, дальше разберусь

IMG_20170719_214851.jpg

IMG_20170719_214907.jpg

TIC55 Display Module.pdf

Поделиться сообщением

солар    168
8 часов назад, Scinar сказал:

дисплей так ничего и не вывел.

Очевидно, что вы либо неверно его припаяли, либо неверно написали (прикорячили чужую) программу.

Цитата

The display data should be input in the sequence of SEG40, SEG39… SEG2, SEG1 for proper display of data.

Итого - дёргаете лапками данных и тактирования и т.о. вгоняете данные в чип. Сигналом LOAD, надо полагать, фиксируете оные.

Поделиться сообщением

Scinar    3

Что значит дергаете лапками?, как часто дергать?, нужна ли задержка?, что с начало идет тактирование или данные?. Еще в atmel studio 7 команда nop не работает, заменил на delay, но не знаю сколько должна быть по времени. Мне нужен кусок кода, а не дерганье за лапки 

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex    549
3 часа назад, Scinar сказал:

Мне нужен кусок кода

В интернете просто море информации на этот индикатор. Есть даже статьи с исходными кодами.
В чём проблема потратить немного времени на поиск информации и написать "кусок кода, который Вам нужен" ?

А вот на эти все вопросы :

3 часа назад, Scinar сказал:

Что значит дергаете лапками?, как часто дергать?, нужна ли задержка?, что с начало идет тактирование или данные?

Достаточно даташита на чип.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Alex    549

Что выложить ? То, что гуглится за несколько секунд ?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Scinar    3

ничего там не гуглится, про какой угодно дисплей но не про этот. Форум для чего нужен, что б всех в гугл посылать?, если б так все просто было, я б не создовал тему

смотрю тут не кто не подскажет, как удалить тему?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex    549
2 часа назад, Scinar сказал:

Форум для чего нужен, что б всех в гугл посылать?

Но явно не для того, чтобы тут переписывать то, что можно найти в гугле.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Lexter    261
2 часа назад, Scinar сказал:

ничего там не гуглится

Смотреть надо даташит на контроллер, а не на дисплей.

Правда там не код на ассемблере, а временная диаграмма и описание словами, чуть думать надо, так что можете не читать, надуть губки и удалить тему.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Иван
      Автор: Гость Иван
      Есть LCD панель V260B3-P09 rev.C1. С платы T-con V260B3-XC09 отпаяна микросхема U1.
      Такая же плата бывает на панелях с другой маркировкой, например DE260AGM-C1.
      В инете не нашёл чётких фото этой платы с читаемой маркировкой микросхемы.
      Если у кого то есть хорошее фото платы или сама плата - пожалуйста, напишите маркировку или сделайте  фото.
      Хочу на основе этой матрицы и китайской универсальной основной платы  сделать ТВ.
    • Автор: Alexander1997
      Доброго времени суток. Понадобилось сделать несложное меню.  Меню построено следующим образом - имеется главный пункт и 4 подпункта. Попасть в нужный подпункт можно только через главное меню. Вот примерный вид главного меню.

Блок схема меню

Конструкция кода
      typedef struct { uint8_t menu;// uint8_t submenu;// MAIN_MENU, MENU_MANUAL, MENU_AUTO, MENU_SETUP, MENU_START }menuItem; typedef struct Selection { unsigned char id; //Номер меню/подменю unsigned char ent_f : 4; //Флаг входа в подменю unsigned char esc_f : 4; //Флаг выхода из подменю }SL; enum switchVariants : byte { // Определения для переключателя пунктов меню; MAIN_MENU, MENU_MANUAL, MENU_AUTO, MENU_SETUP, MENU_START }; switchVariants switchPointer = MAIN_MENU; // С чего начнем цикл int main (void) { while(1) { } } Посоветуйте как организовать вход и выход из меню? Для этого завел два флага ent и esc. Но как их связать голову ломаю.
    • Автор: dsotm
      Подключаемый через mini Usb Lcd дисплей для компьютера. Позволяет выводить различную информацию на экран. Проверялось в Windows (Lcd Smarie, AIDA64) и Linux (LCDProc, lcd4linux). 
      Платы немного с дефектом - для удобства подключения usb пришлось сточить уголок. Кабель miniUSB к комплект не входит.
      Позволяет подключать к компьютеру дисплеи 1602 или 2004 на контроллере hd44780 (самый распространенный).
      Цены:
      Без дисплея - 600 С дисплеем 1602 - 700 С дисплеем и металлическим корпусом - 900 Демонстрация работы
      Пересылка по РФ почтой + 250.
      Самовывоз - Краснодар.

• Автор: Timuridze
      Накрылась фоторамка Texet TF-803 которая верой и правдой прослужила несколько лет. Возникла идея задействовать lcd экран и подключить его к raspberry через lvds. (30 pins   LVDS (1 ch, 8-bit) , FPC) Пытался найти даташит он есть  на panelook.com http://www.panelook.com/TM081JFH01_Tianma_8.1_CELL_overview_20071.html но к сожалению у меня нет регистрации, кто нибудь может скачать оттуда pdf со спецификацией?
      Скачал сам все таки...Там какая то сложная система с кредитами, пришлось мыло засветить, теперь спамом замучают наверно.
    • Автор: Anastas Mik
      Народ, всем привет!
      Кто знает, почему не подключаются нормально библиотека LCD к Proteus 8. Перепробовал уже целую кучу, но все время выдает столько же ошибок.
      Библиотеку беру от сюда: http://kot3245.ru/hrdwr/ssd1306IIC.html
      LCD на SSD1306.
      Протеус вообще способен корректно работать с внешними библиотеками? Подскажите плз.