Перейти к содержанию

тороидальный трансформатор


MCH

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток. Собираю унч ланзар два канала на саб.буду мотать тороид.

вопрос первый. Можно ли использовать сердечник тороида по габаритной мощьности больше? Нужен трансформатор на 800ватт. Сердечник нашел заводской на 1600ватт. Сердечник не лаченый поэтому разбирать его нехочу. А то еще размотается.

второй вопрос.в интернете прочитал что для изоляции обмоток можно использовать нарезаный рукав для запекания. Так ли это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MCH сказал:

Можно ли использовать сердечник тороида по габаритной мощьности больше?

Вполне. Витков к тому же будет поменьше,это удобно.

 

2 часа назад, MCH сказал:

для изоляции обмоток можно использовать нарезаный рукав для запекания

Можно. Для межслойной изоляции в один слой, а для межобмоточной в полтора-два слоя,пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень хорошо. Спасибо.

еще вопрос.

нужно ли чем то пропитывать обмотки? Или достаточно плотно намотать.

и еще смотрю на этот бублик и мысль пришла его размотать и сделать два одинаковых кольца меньшего размера и одно поставить на другое. Сделать выше но уже. Можно ли так сделать?

сейчас снял картонки с бублика и увидел сварку на трех первых листах. Её. Я уберу. Но сталь какая то хрупкая. И ржавая вроде, такое ощущение что перегретый сердечник. Хотя изолента тряпочная которая держала картонки целая,только сухая

фото вставить не могу ошибка 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не надо разматывать сердечник

Запас по моще транса это плюс

 

Изменено пользователем Трансформатор 220В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

было время намотал. По расчетам из онлайн калькулятора. 370 витков. По программе нужно было 302. Лампочка горит и не гастет. Прибывал 25 ватт и 250ватт. Удивился что за дела. После раздумий на втором таком же торе решил проверить и оказался прав весь сердечник звонится всмысле поверхность. Как стальная болванка. Я так понимаю что ничего не получится с этого тора.

есть два других один на 600ватт другой на 250ватт габаритная мощьность у них разная высота 4.5 и 3 см можно ли их поставить друг на друга? Подогнать диаметр внутренний и внешний.

может картон нужно между ними проложить?

и подскажите где почитать про трансформаторное железо. Измерения какие нибудь что лишний на не мотать что проверить заработает или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, MCH сказал:

весь сердечник звонится всмысле поверхность

Зачастую в импортных усилителях и музыкальных центрах трансформатор вообще сварен, сваркой в смысле. И ничего, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намотаный тор включал через лампочку.

я где то читал что у трансформаторной стали есть слой очень тонкий ,типа изоляции.

да смущает то что у тора с латра железо не ломкое. И не звонится поверхность. И начало и конец тора тоже сварены точечной сваркой. Но это только два листа а не весь на сквозь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то заехали уж больно далеко... Перематывать железо не советовал бы, намотать с нужным натяжением не так просто. То что конец и начало прихвачены точечной сваркой - нормально. Другое дело - разобраться с качеством сердечника. Откуда он,что за железо,толщина ленты какая?  И то что звонится - нормально,он же металлический. Хрупкое железо - скорее всего,качество неважное.Ржавое тоже нехорошо,но можно отжечь для восстановления свойств. 

Фото неплохо бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, MCH сказал:

да смущает то что ....

Выброси глупости из головы и найди своим шаловливым ручкам другое применение. Прекращай промерять сопротивление железной болванки и проверять ее на ломкость. Нужен трансформатор - мотай и не морочь голову. Никаких разматываний, перематываний и сложения сердечников пирамидкой. Бумага для запекания ничем не лучше любой другой бумаги. Любую бумагу попробуй на разрыв, чем тяжелее рвется тем лучше. Ток первички померяй, сравни с тем, который должен быть по расчетам.

26 минут назад, vladimir1478 сказал:

 Хрупкое железо - скорее всего,качество неважное.Ржавое тоже нехорошо,но можно отжечь для восстановления свойств. 

Трансформаторное железо всегда хрупкое. Ржавое - наплевать. Там-же на 2 мм ржавчины. Отжигать сердечники??? Какие такие измерения позволили сделать вывод, что нужно отжигать сердечник? Кто-то снял кривую насыщения? Дед Мороз закалил сердечник и теперь его нужно отжигать? Не морочьте людям голову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Vlad90 сказал:

Дед Мороз закалил сердечник и теперь его нужно отжигать? Не морочьте людям голову!

Давайте-ка полегче, хорошо?

Если же железо заржавело,значит долго валялось где-то, его могли (и скорее всего) бросать,катать и т.п... А трансформаторное железо,подвергшееся механическим воздействиям, нужно именно отжигать для восстановления свойств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MCH сказал:

Лампочка горит и не гастет.

 

1 час назад, sanya110 сказал:

Куда включена и почему должна гаснуть?

Сопротивление первички мерил? Мотал прямо на железо, без изоляции?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда сказать уже невозможно. Тор был найден на работе за заброшеной сборкой. Толщину ленты могу сказать только в понедельник.

как отжечь железо?

насчет ручек лак а куда без них есть время, желание. Да и если не получится то сделаем заново. Проблем не вижу. Перед тем как обратится к опытным людям искал в интернете. Но это нечто. Ответов на вопросы найти практически невозможно. Статьи только описывают сам процесс. Считаем наматываем и все работает. А подводных камней не так уж и мало как оказывается.

сердечник изолировал тряпочной изолентой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MCH сказал:

как отжечь железо?

Не торопитесь, это можно сделать,но - на крайний случай. Лучше найдите способ прислать фото,в сети найдёте способы это сделать.

А пока намотайте 100 витков любого провода и измерьте ток потребления поднимая ЛАТРом напряжение начиная от минимального значения Доведите ток потребления до 10-20 мА и измерьте подведённое к трансформатору напряжение.Расскажите,что получится,сделаем выводы.

Тряпочную изоленту может продавить проводом при натяжении,нужны накладки из картона.

Изменено пользователем vladimir1478
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

фото вроде получилось.

латром замерить смогу. Но только в будни.

Я как понимаю измерения начинаем с минимального напряжения. Поднимаем напряжение пока ток не будет 10-20ма и измеряем напряжение.

сразу вопрос. Если ток будет выше при минимальном напряжении. Может тогда намотать еще 100 витков.

WP_20180915_13_35_19_Raw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо на вид весьма страшненькое. Качество,вероятно,невысокое. Но не будем делать поспешных выводов,пробуйте.

 

52 минуты назад, MCH сказал:

Если ток будет выше при минимальном напряжении. Может тогда намотать еще 100 витков.

Не имеет смысла. Остановитесь на том,что получите.Сообщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, MCH сказал:

Сердечник не лаченый поэтому разбирать его нехочу. А то еще размотается.

А на фото что??? Размотал? Теперь выброси его в помойку, тут уже ни чем не поможешь. Никогда ты его не намотаешь теперь так как нужно. Не зря сердечники сваркой прихватывают на заводе. А в печку сунешь - его вообще поведет.. получишь сердечник в 2 раза больше чем был.. Время зря потратишь только (под руководством мудрых товарищей), а закончится все помойкой. Мотать нужно было обмотки и не морочить себе голову всякой ерундой..

7bcb11769433b44de4481693f182ef1e.jpg

7 часов назад, vladimir1478 сказал:

Если же железо заржавело,значит долго валялось где-то, его могли (и скорее всего) бросать,катать и т.п... А трансформаторное железо,подвергшееся механическим воздействиям, нужно именно отжигать для восстановления свойств. 

С каких это пор "валяние за сараем, бросание и катание" стало считаться "механическим воздействиям"? Вы лично видели, что его там за сараем "валяли.. бросали..катали"? Так какого извиняюсь.. Ома даете дурацкие советы? Если сами вообще не в теме, зачем голову морочите человеку? Какие такие свойства у железа изменились за сараем, что его нужно отжигать?

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец тору...    :blink:

Это уже даже не страшненькое. 

Такие отходы смотать в нормальный сердечник уже никак невозможно. 

Толщина бублика будет больше нормально-достаточной... Никаким лаком или другой пропиткой его уже не зафиксировать. Гудеть будет как :D трансформатор... 

Только как гигаВаттник промышленный, лет 80 отработавший в степях Казахстана... 

Отжигать железо от трансформатора в домашних условиях... - пипец какая глупость. 

Те-же 80 лет назад, когда пермаллой, электротехническая сталь и трансформаторное железо были жутчайшим дефицитом ... - радиолюбители брали КРОВЕЛЬНУЮ жесть и, нарезав из неё пластины к трансформатору - отжигали. Изменяя методом отжига и свойства жести - чтобы хоть чуточку вывести сердечник в приемлемый диапазон магнитной проницаемости и уменьшить насыщение... 

И, "оксидировать" поверхности пластин. Поскольку лаком покрывать было весьма дорого... 

Или, в промышленных масштабах - специальные муфельные печи. 

А, так - ГУГЛ расскажет 

7 часов назад, MCH сказал:

Если уж совсем=совсем хочется по "фэнь-шую"...

 

Одного не понимаю, был готовый МОЩНЫЙ сердечник. Больше - не меньше. Запас мощности, надёжности... 

На кой ляд понадобилось его уничтожать? 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vlad90 сказал:

Так какого извиняюсь.. Ома даете дурацкие советы? Если сами вообще не в теме, зачем голову морочите человеку? Какие такие свойства у железа изменились за сараем, что его нужно отжигать?

Не нарывайтесь, предупреждаю. Имею опыт в изготовлении трансформаторов,знаю о чём говорю.

 

7 часов назад, Vlad90 сказал:

А в печку сунешь - его вообще поведет.. получишь сердечник в 2 раза больше чем был.. 

Повести может,если отжигать бестолково. А в размерах увеличиваться вообще незачем,это чушь. Кто ж не в теме?

Отжечь в домашних условиях (не в квартире,конечно) возможно и не так уж трудно. 

Разговор не о железе,что на фото. Этому отжигом уже вряд ли поможешь.  

1 час назад, MCH сказал:

Один целый.

Всё нормально,продолжайте,надежда есть. Только про картонные прокладки не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокладки сделаю. Давайте не будем засорять форум разборками. А то может перерасти как обычно на форумах не в решение проблемы и помощь начинающему,а в взаимные оскорбления.

по обжиг немного прочитал. при желании можно и муфильную печь достать и оксидом (или че то химическим) обработать.

главное понять что к чему.

кстати пол года назад может больше был эксперимент со статором от двигателя габаритная мощность железа около 3квт была. Так я намотал 1500витков и холостой ток был 1а. Сердечник был изолирован прокладками текстолитовыми и изолентой. Провод был новый. Убил неделю теперь не буду больше мотать на статоре.

 

так что если кто то беспокоится что не получится и я заброшу идею намотать тор своими руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, MCH сказал:

габаритная мощность железа около 3квт была. Так я намотал 1500витков и холостой ток был 1а.

Странные у вас цифры. На 3 кВт не надо 1500 витков. А на 1500 витков не будет ток ХХ 1А. Что-то вы не так делаете... Повреждение эмали при намотке? Показали бы фото намотанного тора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _abk_ сказал:

На 3 кВт не надо 1500 витков. А на 1500 витков не будет ток ХХ 1А

Так  и не сказано, что 1500 витков были именно на этом железе. Возможно, два разных, не связанных предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да 1500витков было намотаны на статоре двигателя. Было это давненько. Сердечник сейчас такой же как на фото. Намотал 100витков. Измерения завтра. Много работы на работе.

размеры

22.5

13.5

3.9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...