Перейти к содержанию

тороидальный трансформатор


MCH

Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, MCH сказал:

Что скажете по железу?

Сердечник справа,похоже,неплохой. А тот,что с обмотками очень сомнительный: лента толстая,намотан криво-косо.

Не хочется Вас огорчать, но от такой намотки хороших результатов ждать не приходится.

Сердечник перед намоткой нужно правильно подготовить:

1) Акккуратно вырезать картонные прокладки. Их размеры должны быть на 7-10 мм больше внешнего и внутреннего диаметров ( т.е. и внутрь и наружу сердечника).

2) На этих припусках нужно сделать клиновидные разрезы и затем приклеить их с обеих сторон сердечника. После этого тщательно расправить припуски по наружному и внутреннему периметра сердечника.

3) И уже потом плотно обмотать сердечник изолирующей лентой: лакотканью или материалом вроде того же рукава запекания.

Лучше было бы,конечно всё это на фото показать, но нет сейчас под рукой,извините.

Намотку нужно вести РАДИАЛЬНО, виток к витку по внутреннему диаметру и с пропуском под один виток следующего слоя - по внешнему. Провод укладывать с максимальным натяжением и прилеганием к сердечнику. 

Про качество провода уже было сделано замечание: наилучших результатов можно,естественно добиться с новы проводом.Если уж никак его не найти,тогда придётся как следует расправлять имеющийся: руками в кожаных или похожих по свойствам перчатках. 

002.JPG

003.JPG

9 часов назад, MCH сказал:

справа ...- 600ватт .

Да,пожалуй,удастся снять с него эту мощность при индукции 1,3-1,35 Тл и плотности тока 3,5 А/мм2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladimir1478  

@MCH измерил напряжения, при котором, через 100-витковую обмотку, ток 50 мА.

Он скромничает, и не интересуется, чего ему дальше с этим напряжением делать, чтоб в следующий раз, когда понадобится, не спрашивать по форумам... Наверное надеется, что Вы сами расскажите... Вы, уже, и число витков на вольт указали, и мощность, но как это сделали, так и не рассказали.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, ГТ115 сказал:

Он скромничает, и не интересуется, чего ему дальше с этим напряжением делать

@ГТ115 ,

Пусть пока "поскромничает" , поучится подготавливать сердечники и аккуратно делать намотку. 

А с теми результатами измерений, которые им получены сделать НИЧЕГО путного не получится. У вас другое мнение?

18 часов назад, eugene. сказал:

Вы знаете параметры железа?

Да, здесь ещё нужно "разглядеть", согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не мотал с такими окнами трансы,поэтому ошибся в оценке на глазок с мощностью..обычно меньший диаметр и большее сечение..хотя с таким окном очень удобно мотать..и челнок короче можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, vladimir1478 сказал:

1,3-1,35 Тл и плотности тока 3,5 А/мм2. 

В ход пошли теслы и амперы...

Желаете ланзар 2х200? тогда 1Тл-2,5кВт. Но все равно много лишнего веса. Правый можно 1Тл-500Вт - тихое питание для 2х200.

Только что, ГТ115 сказал:

чего ему дальше с этим напряжением делать

Что делать?:rtfm:ВА измерить подручными средствами, учесть ПВ и кпд. R, x и z - уж как выйдет...:spiteful:Это Вам не фунт изюма...:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость гость сказал:

ВА измерить подручными средствами

Чтоб получить ВА, если уж решили снять реальные параметры железа, нужно продолжить снятие Вольт-Амперной характеристики (при бОльших токах), пока сердечник не насытится.

Возможно Вам и этого фрагмента достаточно, тогда продолжите кривульки для обоих железок.

А если рассчитывать как обычно, то нахрена были все эти телодвижения с пробной обмоткой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vladimir1478 сказал:

А с теми результатами измерений, которые им получены сделать НИЧЕГО путного не получится. У вас другое мнение?

Во как? Это же Вы просили @MCH-а измерить напряжение. А на мои заявления, мол, так не получится, расскажите заранее, чего делать с этим измерением? Вы ответили, что, не торопитесь - усё будет, усему своё время. И вот всё сделано: обмотки намотаны, токи пропущены, напряжения измерены и опубликованы. А Вы терь пишите, что с этой инфой, ничего не получится. :) 

ЗЫ Неплохо бы, чтоб под Вашим ником, была не надпись "постоялец", а какая-нибудь другая, чтоб на Ваши предложения по поводу проведения каких нить действий, форумчане знали, с кем имеют дело.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ГТ115 сказал:

А если рассчитывать как обычно, то нахрена были все эти телодвижения с пробной обмоткой?

Жалко плюсануть не могу! И действительно, нахрена лишние телодвижения? Ну не рулон же ленты для сшивания тары на фото представлен!

ВА - имел ввиду реактивную составляющую, о которой ничего нельзя сказать по приведенным измерениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые. Я сейчас занимаюсь нахождением подходящего сердечника.

у меня просили померить я померил. Кто просил на одном токе пожалуйста,кто просил на нескольких пожалуйста. Намотано не аккуратно потому что поленился делать аккуратно пробную обмотку. Но это не означает что я сделаю такую же намотку на готовом трансформаторе.

вопросы про измерения будут когда у меня будет готовый тороид. Вот там и будет сравнение результатов измерений и теории с готовым тором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MCH сказал:

кто просил на нескольких пожалуйста.

Уважаемый, я Вас ни о чём не просил, а приводил лишь пример того, что измерения в одной точке - мало, надо больше точек. 

 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ГТ115 сказал:

. И вот всё сделано: обмотки намотаны, токи пропущены, напряжения измерены и опубликованы. А Вы терь пишите, что с этой инфой, ничего не получится. :)

Потому и написал, что "инфа" не соответствует реалиям. По результатам измерений можно было бы сделать вывод о непригодности железа (речь именно о 50 мА /6 вольт при 100 витках предложенных мной), но, надеюсь, рановато.  Моё мнение таково: либо измерители врут, либо у проводящего измерения нет умения и навыков измерять.  С левым сердечником пока что вряд ли стоит связываться, а от правого  надо попробовать получить подходящий результат. 

 

8 часов назад, ГТ115 сказал:

на мои заявления, мол, так не получится,

Но ведь не было и дельного совета КАК надо, чтобы получилось.  Кто помешал в самом начале это сделать? 

МСН только-только осваивает упрощённый расчёт, вряд ли он сможет пока что 

11 час назад, Гость гость сказал:

ВА измерить подручными средствами, учесть ПВ и кпд. R, x и z ... 

Впрочем, попробуйте обучить, может быть, я и ошибаюсь.  Желаю удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, vladimir1478 сказал:

попробуйте обучить, может быть, я и ошибаюсь.

С трансформаторами так же несложно, как и с ТОЭ. Обучить? Нееееет, это очень длинно... Может быть и я ошибаюсь. И я Вам желаю удачи.

skhema-zameshcheniya-trasformatora-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, MCH сказал:

Перешли в личку

На форуме гораздо лучше, когда Вам дадут ошибочный совет, может кто-нибудь поправит советчика.

Вот к примеру, у Вас вполне годные железки, а @vladimir1478 их бракует. :) 

Я вот немножко посчитал. Вы кстати тоже можете воспользоваться методикой с журнала "Радио".

Для 14,2 - 9 - 3, если первичка будет содержать 1251 виток, то ток хх, при 230 В, будет равен 16 мА. При этом амплитуда индукции 1,18 Тл. И кто после этого назовёт этот тор плохим? :) 

ЗЫ коэфф заполнения сердечника 0,9

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГТ115 сказал:

, когда Вам дадут ошибочный совет, может кто-нибудь поправит советчика.

 

Inked003.thumb.JPG.c708afdae84eef56c2950127c836417d_LI.jpg.5541eb1ed79a9b5a680628735d707f5c.jpg

Вот так делать нельзя ни в коем случае!

При таком способе укладки высоковольтной обм. изоляция должна быть после каждого слоя провода. Или мотать "внавал" по 4 - 6 витков.

в этом случае межвитковое напряжение минимально. Изолируем обмотку не доходя 5-6мм до начала

5ba6542fa61c0_P1010305-.thumb.JPG.74d0e391831d6e3967fcb2871af39a82.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не бракует. В брак идет большой сердечник. Что поменьше было указано на то что намотано криво. И совет был померить через падение напряжения. Вот и все. Изоляция после каждого слоя это обязательно и 4-5 слоев между первичкой и вторичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 22.09.2018 в 17:40, m-60 сказал:

когда Вам дадут ошибочный совет, может кто-нибудь поправит советчика.

В случае как на фото максимальное напряжение между первым и вторым слоем порядка 60-ти вольт. При пробивном напряжении 3000 вольт (!) для ПЭТВ-2 прокладывание изоляции после полноценного слоя (по внешнему кругу) - нормальная практика, что  и подтверждено несколькими сотнями намотанных таким способом трансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vladimir1478 сказал:

При пробивном напряжении 3000 вольт (!) для ПЭТВ-2 ... 

Перегибание одножильного медного провода и растрескивание лаковой изоляции (особенно на углах) - снижает пробивные три тысячи чуть не до ... напряжения пробоя межслойной изоляции. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем здравствуйте. Кому интересно отписываюсь. С двух торов был смотан один(точнее на один намотан другой). Мотали на токарном станке и натяжение делали в ручную перегибом. Получилось не плохо. На этом сердечнике была намотана первичка. Провод б/у с хорошей изоляцией. Мотал на пробу.

хх при 935витках 36мА. Не гудит. Работал десять минут все прекрасно.

огромное спасибо vladimir1478 прислал изоляцию,направлял во время намотки,давал дельные советы.

сейчас буду мотать другой тор под усилитель. Результаты выложу.

WP_20181121_13_50_36_Raw.jpg

WP_20181121_15_18_24_Raw.jpg

WP_20181123_08_23_13_Raw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MCH сказал:

хх при 935витках 36мА.

прислал изоляцию

Вот вроде и объяснили. И фото есть. Но, если не затруднит, то уточните: из двух больших сердечников Вы сделали один очень большой сердечник? Какие его размеры d/D/h получились?

Что за изоляция? В чем ее уникальность? Я пользуюсь лавсаном - обычной магнитной лентой различной ширины - из кассет МК - 3,8мм, с катушек - 6,3мм и из кассет для видеомагнитофонов - 12,7мм - прочно, надежно, доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не стОит вот так зажимать в тиски, особенно большой и тяжелый трансформатор! Лучше изготовить простейшую подставку из любого листового материала (фанера, ДСП и т.п.), сделав в ней U - образный пропил.
Типа вот так:

%D0%9E%D0%B1%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%

Если тор ёрзает, можно струбциной слегка прихватить.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я искал тор для усилителя. Подходящего небыло. Были два тора около 200-300 Вт(примерно) габаритной. Высота одинаковая а внутренние и наружное размеры разные. Вот и принято было сделать один тор большей мощности. Размеры точно не скажу. Примерно 16/13/3 см.

изоляция простая никакой уникальности и нано технологий. Просто я попробывал намотать рукав для запекания получилось не очень. Да и натянуть ее проблемно легко рвется. Вот Владимир и предложил использовать его вариант.

тиски это смотрится не очень. Но вреда нет. Толстый паранит и прокладки из резины очень хорошо держать тор без повреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...