MCH

тороидальный трансформатор

96 сообщений в этой теме

ГТ115    40

@vladimir1478 Надо не искать напряжение при котором будет ток 50мА, а снимать зависимость, тока от напряжения (и при 100 мА и при 200, а может и при большем токе измерить - выбор диапазона тока зависит от напряжения, габаритной мощности железа, числа витков). Снимите зависимость, тогда только и можно делать выводы, а по одной точке - это невозможно.

Поделиться сообщением

vladimir1478    140

@ГТ115 , требуется найти соотношение вт./вольт для сердечника с железом неизвестного качества. Я предложил сделать это удобным и простым,по моему мнению,способом. Главным вопросом пока что остаётся: пригоден ли вообще имеющийся сердечник для дальнейшего применения? Поэтому пришлось предложить ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ток х.х.  будущего трансформатора.  Если Вам известен ещё более удобный и простой способ, предложите его ТС. Пусть он выберет для себя то,что посчитает нужным. Вы не против?

Изменено пользователем vladimir1478

Поделиться сообщением

ГТ115    40
7 минут назад, vladimir1478 сказал:

соотношение вт./вольт для сердечника

не линейно... да и для разных применений, нужны соответствующие характеристики, их выбор определяется числом витков на Вольт. И повторю 

1 час назад, ГТ115 сказал:

Снимите зависимость, тогда только и можно делать выводы, а по одной точке - это невозможно.

10 минут назад, vladimir1478 сказал:

Если Вам известен ещё более удобный и простой, предложите его ТС

Есть - осмысленный расчёт, но его применить можно только понимая - для этого нужно разобраться в теме, тем более, что эта тема совсем не сложная и хорошо описанная.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Гость гость   
Гость гость
4 часа назад, vladimir1478 сказал:

Попозже сверимся и сделаем выводы, идёт?

Предполагаете, что я владею темой "слабее" Вас? Я уже давно пережил младенческую "манечку" помериться чем-нибудь. 

Или я сюда что, на экзамен попал? Нет? Тогда и Вы, молодой человек, не пристраивайте свой зад на противоположную сторону экзаменационного стола.

14 минуты назад, vladimir1478 сказал:

по моему мнению <...> предложить ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ток х.х.  будущего трансформатора

Применяя Вашу методику можно сильно ошибиться. Впрочем, здесь уже все давно привыкли качество силовых трансформаторов (а кое-кто и звуковых) мерить "током покоя" (это называется ток холостого хода). В математике есть единственный способ определения формы кривой линии - ее построение хотя бы по трем точкам. Зависимость тока ХХ от приложенного напряжения к обмотке - это еще более кривая линия. Это то, о чем Вам сказал @ГТ115 . В промышленности для этого используют более 20 точек или методы построения непрерывной кривой намагничивания конкретного сердечника для конструирования конкретного трансформатора, ибо там просчеты, низкие кпд и косинус фи дорого обходятся.

Сколько витков я предлагаю намотать? На 10 больше, чем предложите Вы. И мое предложение будет лучше Вашего, потому что "ток покоя" получится меньше!

ПС. Не могу Вам прикрепить файлы "для прочтения" и программу расчета - их размер превышает допустимый. Но Вы сможете все это найти в интернете. Даже методику для радиолюбителей изготовления силового трансформатора на неизвестном сердечнике. Найдете методику (кажется, в журнале "Радио" 20-30-ти-летней давности) - поделитесь ею с ТС, и он, я уверен, будет благодарен Вам.

Поделиться сообщением

Крашер    982

Жаль гостю нельзя "плюшку" подарить в виде "лайка". :) 

И, для выбора-подбора-промера или ряда промеров с дальнейшей аппроксимацией тока ХХ трансформатора - пробная намотка... "любым" проводом не прокатит ну никак. 

Есть железо по габаритам на 2 кВт - значит и первичку необходимо считать на 2 кВт. И, сечение провода выбирать исходя из габаритной мощности. 

А, "укладка" в диапазон - если у ... мотальщика трансформаторов есть желание, время и терпение - достигается стандартным для подавляющего большинства радиолюбителей способом. 

К примеру... По одной программе должно быть 330 витков, по другой - 370.

Вот и мотают 400, делая отводы начиная с 330 через каждые 10 или вовсе 5 витков. Причём, мотают сразу основательно и качественно - РОДНЫМ проводом. 

В идеале - сверху - тут уже действительно ... почти любым проводом доматывают временную вторичку хотя-бы на 5-6 Вольт. Чтобы помимо оптимального тока хх на реальном напряжении сети - можно было проверить минимальную просадку по напряжению на выходе. Заодно и сравнить токи в первичке и вторичке - при каждом включении на каждом из отводов первички. 

После всех этих проверок временная вторичка удаляется и количество витков первички - оставляется тем, что выбран будет в результате проверок "оптимальным".

Хотя, таких "оптимумов" может быть как минимум три. 

С минимальным током ХХ. С минимальным падением напряжения во вторчке под нагрузкой и среднее... арифметическое. 

Скрытый текст

У меня был трансформатор у которого БЕЗ нагрузки ток ХХ составлял 180 мА. (килоВатный автотрансформатор перемотанный).

Когда к нему в нагрузку я подключал автомобильную галогенку на 55 Ватт - ток в первичке не превышал 255 мА.

А, с пятиВаттной лампочкой от поворотника - ток вообще был меньше чем ток ХХ... - и не превышал 100 мА. 

Просто автору надо не глупостями заниматься а делать как ДОЛЖНО. 

Поделиться сообщением

ГТ115    40
7 минут назад, Крашер сказал:

И, для выбора-подбора-промера или ряда промеров с дальнейшей аппроксимацией тока ХХ трансформатора - пробная намотка... "любым" проводом не прокатит ну никак.

Вообщето прокатит.

PS  @Крашер Мне больше нравилось, когда Вы мне минусы ставили

Поделиться сообщением

Крашер    982

Вы мне минусы ставили

Найдите хоть один случай. 

Пожалуйста... 

Я отличаюсь злопамятностью. Но не желаю делать резких жестов.

Предпочитаю отмечать положительные ответы. (с моей точки зрения).

Отрицательные - сами себя изживут. Или найдётся кому их "отрицать". 

Вообщето прокатит.

Если автор темы пробную намотку сделает ляминием в 0,15 мм - тоже "прокатит"? 

Поделиться сообщением

MCH    4

я мотал несколько тороидов. И они работают один с нуля, а на другом перематывал вторичку. Дело в том что железо было завадское хорошего качества габаритной мощности хватало и расчет онлайн калькулятора давали подходящие значения.

сейчас же у меня нет такого сердечника. Есть то, что есть. поэтому и вопросы что да как.

Поделиться сообщением

MCH    4

для пробной намотки я использую провод 1.25.

уважаемые я то,не совсем в теме. Если нужно промерить в трех четырех точках дак вы говорите. Просто до меня проще померить один раз , но в нескольких точках. Чем много раз но по одной.

Поделиться сообщением

MCH    4

а витки нужно наматывать по всей площади сердечника или это не принципиально.

я наматывал витки рядом, где то давно читал (или я путаю) что витки надо по всей поверхности распределять.

Поделиться сообщением

MCH    4

и так . Измерил два трансформатора один 22.5 13.5 3.9 (который ржавый,но в заводской намотке)

1.37 в - 50мА

5в - 100мА

11.2 в - 150мА

19.5 в - 200мА

второй заводской 14.2 9 3

6в - 50мА

13 - 100мА

16.5 - 150мА

18.4 - 200мА

Поделиться сообщением

vladimir1478    140
9 часов назад, Гость гость сказал:

Предполагаете, что я владею темой "слабее" Вас?

Предполагаю,что хотя и владеете теорией, трансформаторов -торов намотали совсем немного, или даже вообще нисколько. И уж точно вам не приходилось изготавливать для них сердечники из ленты,судя по предложению изолировать её лавсаном или скотчем. Не угадал?

ТС понадобилось намотать трансформатор на ЕДИНСТВЕННОМ имеющемся у него сердечнике. Учитывая это, а также то, что ему  уже пришлось испытать разочарование от намотки тора на статоре от двигателя, я и предложил ПРОСТЕЙШИЙ способ для определения ПРИГОДНОСТИ имеющегося у него сердечника. Приблизительной нормой для такого сердечника было бы 1-1,5 вит./вольт, но в данном случае устроило бы и 5-7, если качество железа совсем уж хилое, - габариты сердечника позволили бы разместить все обмотки. Зато намотал бы человек свой первый подходящий трансформатор и порадовался!  Другое дело, если сердечник вообще не из трансформаторной стали, такое  вполне могло оказаться, тогда  ТС просто не пришлось бы продолжать бессмысленную работу, а я выслал бы ему подходящий сердечник, вот и всё.

Случиться этому не суждено было, поскольку знатоки теории наперебой кинулись показывать свою умность, чем  и утомили совсем бедного МСН. Плюнул, похоже, да ушёл. Что ж, правильно сделал.

МСН, если желание намотать не пропало окончательно, обращайтесь в личку или почту: vlsapr@yandex.ru

4 часа назад, MCH сказал:

я мотал несколько тороидов

Во как! Ну что ж, давайте разбираться.

Поделиться сообщением

vladimir1478    140
1 час назад, MCH сказал:

Измерил два трансформатора

Чем измеряете? Покажите, расскажите.  И фото намотки покажите, пожалуйста, а то "в тёмную" получается.

8 часов назад, Крашер сказал:

Вот и мотают 400, делая отводы начиная с 330 через каждые 10 или вовсе 5 витков.

Ну зачем же так сложно,ни к чему это.  Достаточно делать промеры в этих же точках ,допустим, до получения нужного тока х.х. 

Изменено пользователем vladimir1478

Поделиться сообщением

eugene.    66

что-то непонятно с вашими измерениями..

1 час назад, MCH сказал:

и так . Измерил два трансформатора один 22.5 13.5 3.9 (который ржавый,но в заводской намотке)

фото и схему вашего *стенда* интересно бы увидеть..и число витков на первичке..

Изменено пользователем eugene.

Поделиться сообщением

MCH    4

витки а первичке 100. Маленький размотал чтоб измерить размеры. Стенд разобран и находится в другой мастерской. А приборы латр ,мультиметр цифровой и ретометр. Кому интересно могу сходить сфотографировать.

желание пропадет когда трансформатор будет готов. И пропадет до того момента пока не понадобится еще один.

vladimir 1478 предлагаю остаться на форуме. Часто встречал переписки людей на интересные темы, которые заканчивались личкой. А чем кончилось неизвестно. Что скажете по железу?

WP_20180920_11_17_46_Raw.jpg

Поделиться сообщением

eugene.    66

ДА..создается впечатление что вообще не торы.технологические катушки какие-то..справа- сечение  железа примерно 9-10 кв.см.от него и надо плясать.

Поделиться сообщением

eugene.    66

@vladimir1478 правильно говорил-5-7 витков на вольт..итого-имеем 1150-1200 витков..провод лучше 0.8 прим.(свежий!а не тот что на снимке) вторичку оптимально 1.0 в два провода..снимете максимум 300-350 ватт..слаб сердечник..если только это нормальная трансформаторная сталь нормального качества.адекватные конструкции на сомнительных комплектующих не делают.

Поделиться сообщением

MCH    4

тот что справа по расчетам из онлайн калькулятора 600ватт .

Поделиться сообщением

eugene.    66

Вы знаете параметры железа?142мм-90 мм=52 мм:2=26 мм-то есть 2.6 х 3=7+ квадрат..не смешите..

Поделиться сообщением

eugene.    66

Напряжение первичной обмотки

Габаритные размеры (см)

H - толщина

d - внутренний диаметр

D - внешний диаметр

Напряжение вторичной обмотки

Максимальный ток вторичной обмотки  Ток рассчитать автом.

Укажите толщину ленты (мм)  0.08-0.1 мм   0.15-0.35 мм    

Площадь поперечного сечения сердечника: 7.5 см²
Площадь поперечного сечения окна: 63.62 см² 
КПД трансформатора: 0.95
Магнитная индукция Вмах : 1.6 Тл
Плотность тока J, (А/мм²) : 3 А/мм²
Коэффициент заполнения окна Кm: 0.27
Коэффициент заполнения Кс: 0.88Габаритная мощность сердечника: 596.03 Вт
Выходная мощность вторичной обмотки: 510 Вт
Мощность потребляемая трансф. с учетом потерь: 535.15 Вт
Ток в первичной обмотке: 2.327 A
Ток во вторичной обмотке: 6 A
Диаметр провода первичной обмотки: 0.96 мм
Диаметр провода вторичной обмотки: 1.55 мм
Кол-во витков первичной обмотки: 958
Кол-во витков вторичной обмотки:                                                                                                                                                                                                                                                                                                               посчитал на своем калькуляторе..это как-бы идеальный трансформатор..учитывая ваше старое железо(возможно неплохое) и иногда невозможность применить идеальный провод -минус 10-15 процентов от выходной мощности (510 ватт) то не сильно уж я и ошибся..-460 примерно ватт..я же говорил о 300-350 ваттах..

Поделиться сообщением

MCH    4

ну это да сильно. Почти 600 но если отнять разделить и отнять , то я же говорил 300-350.

посмотрите на ютубе прикол про отпуск. Или про 28 танков. Рекомендую.

и плюс р=1.9*Sc*So итого 900вт. Минус все ваши замечания по железу итого 600вт.

Поделиться сообщением

ГТ115    40
18 часов назад, Гость гость сказал:

Найдете методику (кажется, в журнале "Радио" 20-30-ти-летней давности) - поделитесь ею с ТС, и он, я уверен, будет благодарен Вам.

Она?

Скрытый текст

r1989_01_070.gif

r1989_01_071.gif

r1989_01_072.gif

Изменено пользователем ГТ115

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...