MCH

тороидальный трансформатор

96 сообщений в этой теме

vladimir1478    140
12 часа назад, MCH сказал:

Что скажете по железу?

Сердечник справа,похоже,неплохой. А тот,что с обмотками очень сомнительный: лента толстая,намотан криво-косо.

Не хочется Вас огорчать, но от такой намотки хороших результатов ждать не приходится.

Сердечник перед намоткой нужно правильно подготовить:

1) Акккуратно вырезать картонные прокладки. Их размеры должны быть на 7-10 мм больше внешнего и внутреннего диаметров ( т.е. и внутрь и наружу сердечника).

2) На этих припусках нужно сделать клиновидные разрезы и затем приклеить их с обеих сторон сердечника. После этого тщательно расправить припуски по наружному и внутреннему периметра сердечника.

3) И уже потом плотно обмотать сердечник изолирующей лентой: лакотканью или материалом вроде того же рукава запекания.

Лучше было бы,конечно всё это на фото показать, но нет сейчас под рукой,извините.

Намотку нужно вести РАДИАЛЬНО, виток к витку по внутреннему диаметру и с пропуском под один виток следующего слоя - по внешнему. Провод укладывать с максимальным натяжением и прилеганием к сердечнику. 

Про качество провода уже было сделано замечание: наилучших результатов можно,естественно добиться с новы проводом.Если уж никак его не найти,тогда придётся как следует расправлять имеющийся: руками в кожаных или похожих по свойствам перчатках. 

002.JPG

003.JPG

9 часов назад, MCH сказал:

справа ...- 600ватт .

Да,пожалуй,удастся снять с него эту мощность при индукции 1,3-1,35 Тл и плотности тока 3,5 А/мм2. 

Поделиться сообщением

ГТ115    40

@vladimir1478  

@MCH измерил напряжения, при котором, через 100-витковую обмотку, ток 50 мА.

Он скромничает, и не интересуется, чего ему дальше с этим напряжением делать, чтоб в следующий раз, когда понадобится, не спрашивать по форумам... Наверное надеется, что Вы сами расскажите... Вы, уже, и число витков на вольт указали, и мощность, но как это сделали, так и не рассказали.

Изменено пользователем ГТ115

Поделиться сообщением

vladimir1478    140
6 часов назад, ГТ115 сказал:

Он скромничает, и не интересуется, чего ему дальше с этим напряжением делать

@ГТ115 ,

Пусть пока "поскромничает" , поучится подготавливать сердечники и аккуратно делать намотку. 

А с теми результатами измерений, которые им получены сделать НИЧЕГО путного не получится. У вас другое мнение?

18 часов назад, eugene. сказал:

Вы знаете параметры железа?

Да, здесь ещё нужно "разглядеть", согласен.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

eugene.    66

не мотал с такими окнами трансы,поэтому ошибся в оценке на глазок с мощностью..обычно меньший диаметр и большее сечение..хотя с таким окном очень удобно мотать..и челнок короче можно сделать.

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
Только что, vladimir1478 сказал:

1,3-1,35 Тл и плотности тока 3,5 А/мм2. 

В ход пошли теслы и амперы...

Желаете ланзар 2х200? тогда 1Тл-2,5кВт. Но все равно много лишнего веса. Правый можно 1Тл-500Вт - тихое питание для 2х200.

Только что, ГТ115 сказал:

чего ему дальше с этим напряжением делать

Что делать?:rtfm:ВА измерить подручными средствами, учесть ПВ и кпд. R, x и z - уж как выйдет...:spiteful:Это Вам не фунт изюма...:) 

Поделиться сообщением

ГТ115    40
2 часа назад, Гость гость сказал:

ВА измерить подручными средствами

Чтоб получить ВА, если уж решили снять реальные параметры железа, нужно продолжить снятие Вольт-Амперной характеристики (при бОльших токах), пока сердечник не насытится.

Возможно Вам и этого фрагмента достаточно, тогда продолжите кривульки для обоих железок.

А если рассчитывать как обычно, то нахрена были все эти телодвижения с пробной обмоткой?

Поделиться сообщением

ГТ115    40
7 часов назад, vladimir1478 сказал:

А с теми результатами измерений, которые им получены сделать НИЧЕГО путного не получится. У вас другое мнение?

Во как? Это же Вы просили @MCH-а измерить напряжение. А на мои заявления, мол, так не получится, расскажите заранее, чего делать с этим измерением? Вы ответили, что, не торопитесь - усё будет, усему своё время. И вот всё сделано: обмотки намотаны, токи пропущены, напряжения измерены и опубликованы. А Вы терь пишите, что с этой инфой, ничего не получится. :) 

ЗЫ Неплохо бы, чтоб под Вашим ником, была не надпись "постоялец", а какая-нибудь другая, чтоб на Ваши предложения по поводу проведения каких нить действий, форумчане знали, с кем имеют дело.

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
Только что, ГТ115 сказал:

А если рассчитывать как обычно, то нахрена были все эти телодвижения с пробной обмоткой?

Жалко плюсануть не могу! И действительно, нахрена лишние телодвижения? Ну не рулон же ленты для сшивания тары на фото представлен!

ВА - имел ввиду реактивную составляющую, о которой ничего нельзя сказать по приведенным измерениям.

Поделиться сообщением

MCH    4

уважаемые. Я сейчас занимаюсь нахождением подходящего сердечника.

у меня просили померить я померил. Кто просил на одном токе пожалуйста,кто просил на нескольких пожалуйста. Намотано не аккуратно потому что поленился делать аккуратно пробную обмотку. Но это не означает что я сделаю такую же намотку на готовом трансформаторе.

вопросы про измерения будут когда у меня будет готовый тороид. Вот там и будет сравнение результатов измерений и теории с готовым тором.

Поделиться сообщением

ГТ115    40
2 часа назад, MCH сказал:

кто просил на нескольких пожалуйста.

Уважаемый, я Вас ни о чём не просил, а приводил лишь пример того, что измерения в одной точке - мало, надо больше точек. 

Поделиться сообщением

vladimir1478    140
7 часов назад, ГТ115 сказал:

. И вот всё сделано: обмотки намотаны, токи пропущены, напряжения измерены и опубликованы. А Вы терь пишите, что с этой инфой, ничего не получится. :)

Потому и написал, что "инфа" не соответствует реалиям. По результатам измерений можно было бы сделать вывод о непригодности железа (речь именно о 50 мА /6 вольт при 100 витках предложенных мной), но, надеюсь, рановато.  Моё мнение таково: либо измерители врут, либо у проводящего измерения нет умения и навыков измерять.  С левым сердечником пока что вряд ли стоит связываться, а от правого  надо попробовать получить подходящий результат. 

8 часов назад, ГТ115 сказал:

на мои заявления, мол, так не получится,

Но ведь не было и дельного совета КАК надо, чтобы получилось.  Кто помешал в самом начале это сделать? 

МСН только-только осваивает упрощённый расчёт, вряд ли он сможет пока что 

11 час назад, Гость гость сказал:

ВА измерить подручными средствами, учесть ПВ и кпд. R, x и z ... 

Впрочем, попробуйте обучить, может быть, я и ошибаюсь.  Желаю удачи!

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость
20 минут назад, vladimir1478 сказал:

попробуйте обучить, может быть, я и ошибаюсь.

С трансформаторами так же несложно, как и с ТОЭ. Обучить? Нееееет, это очень длинно... Может быть и я ошибаюсь. И я Вам желаю удачи.

skhema-zameshcheniya-trasformatora-2.png

Поделиться сообщением

MCH    4

всем большое спасибо. Перешли в личку. Фото результата выложу.

Поделиться сообщением

ГТ115    40
12 часа назад, MCH сказал:

Перешли в личку

На форуме гораздо лучше, когда Вам дадут ошибочный совет, может кто-нибудь поправит советчика.

Вот к примеру, у Вас вполне годные железки, а @vladimir1478 их бракует. :) 

Я вот немножко посчитал. Вы кстати тоже можете воспользоваться методикой с журнала "Радио".

Для 14,2 - 9 - 3, если первичка будет содержать 1251 виток, то ток хх, при 230 В, будет равен 16 мА. При этом амплитуда индукции 1,18 Тл. И кто после этого назовёт этот тор плохим? :) 

ЗЫ коэфф заполнения сердечника 0,9

Поделиться сообщением

m-60    216
1 час назад, ГТ115 сказал:

, когда Вам дадут ошибочный совет, может кто-нибудь поправит советчика.

Inked003.thumb.JPG.c708afdae84eef56c2950127c836417d_LI.jpg.5541eb1ed79a9b5a680628735d707f5c.jpg

Вот так делать нельзя ни в коем случае!

При таком способе укладки высоковольтной обм. изоляция должна быть после каждого слоя провода. Или мотать "внавал" по 4 - 6 витков.

в этом случае межвитковое напряжение минимально. Изолируем обмотку не доходя 5-6мм до начала

5ba6542fa61c0_P1010305-.thumb.JPG.74d0e391831d6e3967fcb2871af39a82.JPG

Поделиться сообщением

MCH    4

он не бракует. В брак идет большой сердечник. Что поменьше было указано на то что намотано криво. И совет был померить через падение напряжения. Вот и все. Изоляция после каждого слоя это обязательно и 4-5 слоев между первичкой и вторичкой.

Поделиться сообщением

ГТ115    40
3 часа назад, MCH сказал:

В брак идет большой сердечник

Большой тор тоже хороший. 

Поделиться сообщением

vladimir1478    140
В 22.09.2018 в 17:40, m-60 сказал:

когда Вам дадут ошибочный совет, может кто-нибудь поправит советчика.

В случае как на фото максимальное напряжение между первым и вторым слоем порядка 60-ти вольт. При пробивном напряжении 3000 вольт (!) для ПЭТВ-2 прокладывание изоляции после полноценного слоя (по внешнему кругу) - нормальная практика, что  и подтверждено несколькими сотнями намотанных таким способом трансформаторов.

Поделиться сообщением

Крашер    982
2 часа назад, vladimir1478 сказал:

При пробивном напряжении 3000 вольт (!) для ПЭТВ-2 ... 

Перегибание одножильного медного провода и растрескивание лаковой изоляции (особенно на углах) - снижает пробивные три тысячи чуть не до ... напряжения пробоя межслойной изоляции. 

Поделиться сообщением

vladimir1478    140

Провод нужно применять качественный и перегибать аккуратнее, а сдуру можно, как говорится, ... :)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...