Splav

Таймер цикличного включения вентиляции гаража.

14 сообщений в этой теме

Splav    5

Речь пойдет о таймере цикличного включения вентиляции гаража.
Стояла задача обеспечить принудительную вентиляцию гаража.
Оставлять включенным вентилятор круглые сутки - неоправданно.
Включать его периодически вручную... Неудобно и лишено смысла.
Поэтому было решено включать его на определенное время через разные интервалы времени, в зависимости от субъективного восприятия наличия сырости в гараже.
Вменяемых вариантов в продаже я не нашел.
Можно, конечно, приобрести на Али программируемый суточный таймер или что-то подобное...
Да, можно, но мне кажется, что собрать из подручных деталей тоже можно, ну и мозги потренировать.
За основу был выбран PIC12F675, потому что он у меня был.
По уму здесь должен стоять PIC12F629, он дешевле, в нем нет АЦП, который в конструкции не используется и отключен.
Итак.
Время работы выбрано фиксированным и неизменным - 1 час.
Время простоя - в зависимости от режима.
1 час - 2 часа - 3 часа.
(Изначально я планировал другие задержки: 2-3-5 часов. На практике в моих гаражных условиях эти интервалы оказались слишком большими)
Индикация осуществляется всего 1 светодиодом.
Переключение режимов и управление - всего 1 кнопкой.
Схема:
5b9ed4a747077___.thumb.JPG.9596878dacea3fb8ba9049cdcb96271f.JPG

Коротко о работе:
Кнопка.
Опрос кнопки 10 раз в секунду. Антидребезг и подавление помех 0,3с - 3 опроса подряд кнопка нажата.
Короткое нажатие на кнопку(от 0,3 до 2 с) - переключение режимов по кругу. 1 - 2 - 3 - OFF - 1 - 2 -  ....
Длинное нажатие на кнопку (дольше 2 с) - смена состояния реле.
Если оно было включено - выключается.
Если было выключено - включается. Интервалы работы реле при этом соответствуют режиму.
В режиме OFF длинное нажатие ничего не меняет.
Переключение режима или смена состояния реле происходят при отпускании кнопки.
Светодиод.
Индикация режимов светодиодом:
1 - 1 раз в 2 секунды загорается, если реле не включено. Проблеск света.
      1 раз в 2 секунды гаснет, если реле включено. Проблеск тени.
2 - 1 раз в секунду загорается, если реле не включено.
      1 раз в секунду гаснет, если реле включено.
3 - 2 раза в секунду загорается, если реле не включено.
      2 раза в секунду гаснет, если реле включено.
OFF - загорается раз в 5 секунд. Контроль того, что МК не завис.
Режимы работы.
Время работы циклического таймера по режимам:
1 - 1 час работы / 3 часов отдых. 6/24
2 - 1 час работы / 2 часа отдых.  8/24
3 - 1 час работы / 1 часа отдых.  12/24
Работа.
При отключении питания, пока не разрядились конденсаторы фильтра, МК отключает все выходы, сохраняет текущие данные в память, ждет 15 сек в таком состоянии и возобновляет работу, если отключение было кратковременным и емкостей фильтра питания хватило.
Если отключение питания было длительным то, при возобновлении питания, загружает сохраненные данные из памяти и продолжает работу.
При первом включении, после программирования МК, устройство работает в 1-ом режиме.

Программа писалась в MPLab X IDE v4.05.
Прошивка:fan_cycle_timer.hex

Плата для устройства не разрабатывалась. Все было собрано на макетке.
В блоке питания использован стандартный трансформатор для монтажа на плату ТПК 2х9V с 2-мя вторичными обмотками на 9В.
Использовал только одну из них. Вторая - не подключена, в "воздухе"
Реле - HLS-14F1D-DC12V-C. С обмотка на 12В, и одной группой переключающих контактов на 10А/240VAC.

Устройство собрано в корпусе щитка для автоматов на 8 модулей. Производитель VIKO.
Закреплена плата на щиток через резьбовые дистанционные втулки с резьбой М3.

В качестве вентилятора - вытяжной вентилятор диаметром 125мм ВЕНТС 125С

Устройство на данный момент отработало в гараже все лето, температура воздуха в тени доходила до 32 градусов.
Перегревов элементов и зависаний контроллера пока не было.

Несколько фото для общего представления о конструкции.
1.thumb.jpg.e7c9ffdefa40fb3832fef238bceaa4fb.jpg2.thumb.jpg.463025b3af3277a3d6055e50bc111e5d.jpg3.thumb.jpg.8e051c9dcd6b78903b5703be1dd69aa8.jpg4.thumb.jpg.c1d808a95ffd560ae910b47c0c3e9404.jpg

Изменено пользователем Splav
  • Лайк 2
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vovka    30

А можно было поставить два датчика температуры и влажности... и будет включаться по необходимости...

Поделиться сообщением

Lexter    307
7 часов назад, Splav сказал:

Время работы выбрано фиксированным и неизменным - 1 час.
Время простоя - в зависимости от режима.
1 час - 2 часа - 3 часа.

Если вспомнить, что вентиляция - процесс замены всего воздуха в заданном объёме, старт-стопный режим работы будет интегрироваться объёмом помещения, а это практически эквивалентно просто постоянной работе при 1/2 - 1/4 производительности вентилятора. А надёжность просто менее мощного вентилятора гораздо выше любой электроники.

1 час назад, Vovka сказал:

А можно было поставить два датчика температуры и влажности...

Для гаража логичнее ставить датчик СО и датчик движения. Есть СО - проветриваем, кто-то внутри - проветриваем. :)

Изменено пользователем Lexter

Поделиться сообщением

Splav    5
2 часа назад, Vovka сказал:

А можно было поставить два датчика температуры и влажности... и будет включаться по необходимости...

Думал об этом.
Без индикации очень тяжело настроить.
Самое разумное это по температуре и относительной влажности высчитывать абсолютную и принимать решение об включении.
Но это ресурсоемкая задача. Не хватит контроллера.

1 час назад, Lexter сказал:

Если вспомнить, что вентиляция - процесс замены всего воздуха в заданном объёме, старт-стопный режим работы будет интегрироваться объёмом помещения, а это практически эквивалентно просто постоянной работе при 1/2 - 1/4 производительности вентилятора. А надёжность просто менее мощного вентилятора гораздо выше любой электроники.

С вентилятором меньшей производительности... Возможно... Но его сначала надо найти, это первое, а второе, иметь их несколько штук и оперативно менять по необходимости, в зависимости от необходимой производительности... Неудобно и хлопотно это на мой взгляд.
Но спасибо за идею, я даже не задумывался над таким решением.

1 час назад, Lexter сказал:

Для гаража логичнее ставить датчик СО и датчик движения. Есть СО - проветриваем, кто-то внутри - проветриваем. :)

Смысл этой поделки сводится к постоянному воздухообмену для удаления влаги.
Машину в гараже не грею, поэтому решение излишне.
Датчик движения... Нет необходимости, потому как на протяжении суток вентилятор периодически работает.

Изменено пользователем Splav

Поделиться сообщением

andrusha152    47

Себе в гараж поставил вот такую штучку. Тянет, как пылесос. Никакой принудительной вентиляции не надо.

Поделиться сообщением

Splav    5
10 минут назад, andrusha152 сказал:

Себе в гараж поставил вот такую штучку. Тянет, как пылесос. Никакой принудительной вентиляции не надо.

Не всегда есть возможность установки дефлектора по всем правилам.
Вот и приходится придумывать))

Поделиться сообщением

Lexter    307
1 час назад, Splav сказал:

Смысл этой поделки сводится к постоянному воздухообмену для удаления влаги.

Так это вообще совершенно другая задача.

Понизить влажность воздуха никакими вентиляторами невозможно. Следовательно, единственное, что можно предпринять, это препятствовать образованию конденсата. А это совсем другое исполнительное устройство - нагреватель, тепловая пушка.

Поделиться сообщением

Splav    5
2 минуты назад, Lexter сказал:

Так это вообще совершенно другая задача.

Понизить влажность воздуха никакими вентиляторами невозможно. Следовательно, единственное, что можно предпринять, это препятствовать образованию конденсата. А это совсем другое исполнительное устройство - нагреватель, тепловая пушка.

Понизить влажность вентилятором можно, заменяя более влажный воздух более сухим.
Но эта задача требует много математики.

Поделиться сообщением

mazzi    46

У тебя есть ещё 2 свободных вывода. Присоединяй к ним сдвиговый регистр или дешифратор и получишь шикарную индикацию режимов и для отладки тоже помощь.

Поделиться сообщением

Splav    5
В 19.09.2018 в 10:28, mazzi сказал:

У тебя есть ещё 2 свободных вывода. Присоединяй к ним сдвиговый регистр или дешифратор и получишь шикарную индикацию режимов и для отладки тоже помощь.

Устройство задумывалось простым как ржавый самокат))
Должно быть минимум деталей, минимум потребления, минимальная цена или использование всего, что есть под рукой и никакой новогодней елки с индикацией.
В данном моменте программа отлажена.
Проходит период опытной эксплуатации.
Жду зимы.
Кстати, в первом варианте свободная нога GP0/Pin7 использовалась именно так, для индикации))
GP3/Pin4 может быть или MCLR-ом или только входом.

Поделиться сообщением

mazzi    46

Какое же оно простое, если с ним сложно работать?

Поделиться сообщением

Splav    5
В 27.09.2018 в 10:02, mazzi сказал:

Какое же оно простое, если с ним сложно работать?

Чем сложно то?
Зашили МК, вставили, включили. Сразу включился первый режим. Индикация морганием 0,5 Гц.
Клацнули на кнопку - второй режим. Индикация морганием 1Гц.
Еще раз клацнули - третий режим. Индикация морганием 2Гц.
Клацнули еще - отключили.
И так по кругу.
Все))
С ним вообще не надо работать)) Принцип включил и забыл))

Поделиться сообщением

mazzi    46
В 17.09.2018 в 11:05, Splav сказал:

Думал об этом.
Без индикации очень тяжело настроить.
Самое разумное это по температуре и относительной влажности высчитывать абсолютную и принимать решение об включении.
Но это ресурсоемкая задача. Не хватит контроллера.

Я об этом говорил.

Поделиться сообщением

Splav    5
7 часов назад, mazzi сказал:

Я об этом говорил.

Речь шла о совершенно ином устройстве, которое бы имело бы два датчика  относительной влажности и температуры.
По этим датчикам считалась бы абсолютная влажность и, на основании результата о количестве влаги в воздухе, принималось бы решение о включении или остановке вентилятора.
Такие вычисления явно не по зубам применяемой микросхеме.
Это был случай, когда я упоминал, что такая идея и алгоритм работы мною рассматривался.
Она выполнима, но для этого нужен процессор помощнее, больше ног, больше памяти, больше внешней индикации.
Повторюсь, в итоге задача свелась к созданию ржавого самоката))
С возложенными на него задачами он справляется))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Rusteka
      Продам микросхемы. Все микросхемы новые, в наличие.
      1. PIC18LF4550-I/P Microchip 65шт
      2. ATtiny85-20PU [DIP-8] Atmel 200шт
      3. PIC18LF452-I/L Microchip 50шт
      4. A29L040L-70F Amic 50шт

• Автор: yarosh
      Не могу никаким софтом поменять текст в бегущей строке.  Год выпуска 2011,  сделана на pic,  есть ps\2 порт под клаву, с нее залить новый текст не вышло, разные варианты пробовал но так и не смог.
      Есть ком порт, по нему с компом связь есть, но ничем сменить текст или очистить немогу, в программе терминал после коннекта если нажать send и отправить что нибудь на строку происходит секундное моргание и текст остается прежний. 
      В проге Stroka 2.9 отправка ничего не меняет,  только моргает секунду.
      фото внутрянки прилогаю.

• Автор: Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • Автор: Дмитрий Дмитрий
      Здравствуй, добрый Алл.
      Задумал сделать сенсорный выключатель (блокировщик) двери. Задача: при двойном прикосновении к поверхности пластикового выключателя подать на управляющий контакт +5В.
      Реализация:  Использовать контроллер емкостного сенсора AT42Q1010, микроконтроллер PIC10F200.
      Логика: при полном закрытии двери,  срабатывает геркон, подается +5В на схему. На схеме расположены емкостной контроллер AT42Q1010 и микроконтроллер PIC10F200. Емкостной контроллер при прикосновении пальца дает сигнал на цифровой выход. Этот выход соединен со входом PIC10F200. В PIC10F200 крутится программа, определяющая двойное прикосновение, с заданными промежутками времени (ориентируюсь на обычный двойной клик мыши). Как только определяет двойной клик - подает на три GPIO выхода +5В, и уходит в пустой цикл, до снятия питания.
      С одного GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 метра, подключены кабелем 3х2.5 мм2.
      Со второго GPIO активируется герконовое реле 5В, 10мА, размыкающее наружную клавишу открытия двери.
      С третьего GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 см. Они находятся в том же выключателе, где будет смонтирована схема.
      Для повторного запуска нужно открыть - закрыть дверь. Питание будет отключено-включено, программа запустится с нуля.
      Вопросы:
      1. Нормально ли цеплять светодиоды прямо к PIC контроллеру, на такую дистанцию? Потери посчитал, выходит в районе 1%. Думаю проблем быть не должно, но чувствую кощунственность решения.
      2. Нормально ли PIC контроллер отнесется к многократному хард ресету? Дверью пользуюсь 50 раз в день. Это каждый раз снятие питания, включение обратно.
      3. Какое время на загрузку ожидать от схемы? Т.е. через какое время после полного закрытия двери я смогу заблокировать дверь. Судя по документации на емкостной контроллер , оно меньше 100 мс. Микроконтроллер PIC около 30 мс (reset time). Я нигде не ошибся?  
      4. Нужно ли вставлять резистор между герконовым реле блокировки двери и микроконтроллером? Расстояние от микроконтроллера до реле около 2 метров. Насколько я понимаю, желательно использовать токоограничительный резистор около 1 кОм, но методика точного расчета номинала мне не известна.
      5. Нужно ли вставлять резистор между дальними свтодиодами и контроллером? Ближним и контроллером? Для понижения напряжения я планирую в обоих случаях использовать резисторы 1.5кОм и последовательно подключать два диода 1.8 В,  1 ма. Этого достаточно? Диоды и резистор располагаются на крышке выключателя.
      6. Для подбора конденсатора нужной емкости для сенсора прикосновения хочу использовать макетную плату (такая пластиковая, с много рядов отверстий), и кучку кондеров из чип и дипа, около рекомендованной емкости.  К ним припаять проводки и по очереди проверять, каждый раз скидывая питания. Это верная методика или есть способ лучше?
      7. Имел ли кто дело с таким емкостным контроллером? Насколько plug and play решение? На внутреннюю часть выключателя планирую наклеить медную фольгу, номиналы конденсаторов и резистора подобрать на столе. Потом все собрать на печатной плате, смонтировать в корпус выключателя. Не уплывет ли со временем точность такого сенсора? Может быть на плате предусмотреть какие-то элементы для подстройки в будущем?
      8. Я выбрал самый младший из PIC  контроллеров. Могу ли я столкнуться с нехваткой памяти в своей задаче? Портов хватает. Может быть я не учел какой-то еще ресурс, которого не хватит для выполнения этой задачи?
      Даташит на емкостной контроллер  https://ru.mouser.com/datasheet/2/268/40001946A-1145216.pdf
      Даташит на PIC  контроллер http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/40001239F.pdf
      С уважением,
      Дмитрий.
    • Автор: eestyk
      Имеется микроконтроллер dsPIC30F5011. Хочу реализовать на нём ШИМ через Output Compare Module, так как у этого модуля есть как раз режим PWM. Всё проинициализировал, задал период и коэффициент заполнения ШИМ (duty cycle - 50%), выбрал Timer2. На соответствующей ноге тыкаюсь осциллографом, ничего нет. Не могу понять в чём проблема. Вроде по даташиту настроил правильно.
      #define PERIOD_PWM 12484 #define PERIOD_PWM_div2 6242 WriteTimer2 (0); OpenTimer2 (T2_ON & T2_GATE_OFF & T2_IDLE_STOP & T2_PS_1_8 & T2_32BIT_MODE_OFF & T2_SOURCE_INT, PERIOD_PWM); ConfigIntTimer2 (T2_INT_PRIOR_5 & T2_INT_ON); OpenOC3(OC_IDLE_STOP & OC_TIMER2_SRC & OC_PWM_FAULT_PIN_ENABLE, PERIOD_PWM, PERIOD_PWM_div2); ConfigIntOC3(OC_INT_PRIOR_0 & OC_INT_ON); void __attribute__((interrupt, auto_psv)) _T2Interrupt(void) { IFS0bits.T2IF = 0; // Clear Timer interrupt flag Nop(); } void __attribute__((interrupt, auto_psv)) _OC3Interrupt(void) { IFS1bits.OC3IF = 0; // Clear interrupt flag }  
      dsPic30F5011-5013.pdf