Перейти к содержанию

альтернативы eeprom 24cxx


swerdert

Рекомендуемые сообщения

Перейдя  с ардуино на stm32 ,обеспокоившись долговечностью флеш, начал изучать внешние модули EEPROM. Первым же делом наткнулся на at24с02 at24с04 и дошел до at24с512 (64килобайта i2c интерфейс) , а в линейке spi самое большое at25p1024(128КБ). Сейчас мне столько не нужно, но потенциально маловато.

1) какие есть альтернативные схемы с последовательным интерфейсом(3 , 2 или даже 1 провод)?

2)64 КБ для корпуса dip8 это нормально? или я много ожидаю от eeprom  технологии?

откуда берутся такие понятия ка "24xx серия" "78xx" "микросхема серии..."

3)есть какой-то стандарт или договоренность?

4)какой-либо производитель чипов придумывает схему начинает ее выпускать и дает название , а другие подстраиваются и дают похожие названия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. https://www.pjrc.com/teensy/W25Q128FV.pdf

2. Ответ зависит от потребностей. Мне "нормально" и 2КБ, а кому-то и 100МБ мало.

3. Читаем datasheet на свою флешку и будет счастье.

4. Лицензирование никто не отменял. Один сделал, и продает лицензию другим. Они штампуют со своим логотипом но начинка идентична.

А на кой, если не секрет, такие объемы данных в "оффлайне"?  Записывать туда что-то потоком а потом таким же потоком читать - не лучший вариант, для этого есть флеши с параллельной шиной, да и объемы там повкуснее. Восьмилапы, в основном, служат для хранения настроек/небольших файлов и т.д. ИМХО.

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) это же флеш  - 100 000 перезаписей, а мне нужно 1000 000

2) я имею ввиду неужели запихнуть 10Мб в dip8 это не рентабельно

3)есть ли какой-то стандарт или договоренность описывающие название серий микросхем, типа: "если  вы производите стабилизатор напряжения то в названии необходимо указать цифру 78 а после нее указать цифру соответствующую напряжению регуляции"

или

производители называют свои детища как хотят, а представления о сериях микросхем  существует только в умах радиолюбителей?

4)на сколько я понимаю авторское право на функциональность не существует, поэтому можно сделать аналог с другой начинкой , но распиновку оставить для совместимости, и название сделать похожим на оригинал. Но так ли поступают или все таки по лицензии я не знаю.

 

Щас мне тоже хватает 2КБ , но когда я захотел отладить аппаратно - механическую часть своего проекта, ОЗУ stm32 хватило на 3 сек записи.  Хотя  у at24схх может не хватить скорости.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

46 минут назад, swerdert сказал:

это же флеш  - 100 000 перезаписей, а мне нужно 1000 000

Если нужны скорость и количество циклов - посмотрите в сторону fram. Ценник на али как у еепром, объёмы аналогичные, скорость больше, количество циклов записи-чтения - 10^14 и больше

Вот пример:

FM25L256-G-Ramtron.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 в свете новых зацепок пошел гуглить и алиекспресить. итог:

at24cm01 128КБ 130р

fm24v10   128КБ   400р(это мой психологический придел,)

fm24v05                 260p

fm24v02    32КБ    130p

fm25l256                  70р 

fm24cl64                  50p

итд

но, fm24cl128 и более не находит поиск алиекспресс

а , fm24c128 считаются 5вольтовыми так что мне не подходят

На этом уже можно останавливаться? или есть еще какие серии(под серии) памяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2018 в 15:41, swerdert сказал:

а мне нужно 1000 000

Для AT24C128/256 с маркировкой "B" на корпусе (расположена в нижнем правом углу на верхней стороне корпуса) гарантируется износостойкость 1 миллион циклов записи (1.8 - 3.6В).

Но это очень странное требование для флешь памяти.

Что за  устройство должно включаться/выключаться миллион раз? Сколько лет оно должно функционировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне как раз не нужна флеш, в том числе из-за блочного стирания(stm32)

AT24C128 это же eeprom

выключатся ~10 раза день , но выключится может в любой момент, а проснувшийся контроллер должен знать что с ним было до потери сознания.

В данный момент ситуация лечится тем что контроллер при потере основного питания запоминает во флеш, и отключает себя от резервного питания через внешнее реле. Но хочется проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть еепром. Я к чему спросил о частоте выключений. При ресурсе 100 000 еепром памяти хватит на 27 лет гарантированно. Но вам надо 270 лет, так? :crazy:

Но и 27 лет это устройство вряд ли прослужит, откажет раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

данные которые микроконтроллер получает из внешней среды, нужно  постоянно обновлять в ПЗУ, чтобы при включении были  данные на момент потери питания. поэтому мне и 1М может не хватить если я буду переписывать память много раз в сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы много раз в секунду не переписывайте. Поставьте ионистор в цепь питания и пишите только тогда, когда питание отрубится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...