Перейти к содержанию

Зарядное устройство, без одной детали


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Найдено зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.

Выдает 14.5 вольт, 10 миллиампер.

Судя по отверстиям на плате не хватает одной детали, видимо мощный транзистор. Отверстия внизу справа. А вот какой, ума не приложу.

Может кому попадалась подобная схема?

IMG-20180917-WA0003.jpg

IMG-20180917-WA0002.jpg

IMG-20180917-WA0001.jpg

 

юзер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, GOR23 сказал:

Долго будешь аккумулятор 10ю миллиамперами заряжать

Очень долго. Без этой детали ток маленький.

юзер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И в чем трабл? Срисовать схему, прикинуть что там стояло.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zeconir сказал:

И в чем трабл? Срисовать схему, прикинуть что  там стояло.

Как прикинуть? Я в электронике  ни в зуб ногой

юзер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Дмитрий75 сказал:

Судя по отверстиям на плате не хватает одной детали,

Судя по отверстиям на плате не хватает двух, а может быть и больше деталей.  Схем подобных зарядных устройств очень много, поэтому нужно как то хоть примерно попытаться нарисовать схему. Если сами не можете, попробуйте найти человека, который более-менее разбирается в этих делах. Или давайте я вам починю - отправляйте почтой!

Зарядное устройство на тиристоре.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, GOR23 сказал:

Долго будешь аккумулятор 10ю миллиамперами заряжать

10-ю миллиамперами автомобильный аккумулятор вообще не зарядится никогда!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Rede RED сказал:

а со стороны дорожек сфотографировать = не судьба.... чтоб не догадались и не подсказали

Дорожки идут к трем нижним отверстиям. Выше три отверстия соединены между собой и никуда не ведут.

юзер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой @Дмитрий75  у тебя есть два варианта.

31 минуту назад, Гар сказал:

попробуйте найти человека, который более-менее разбирается в этих делах. Или давайте я вам починю - отправляйте почтой!

Следуй его советом и будет все работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Дмитрий75 сказал:

дорожки идут к трем нижним отверстиям. Выше три отверстия соединены между собой и никуда не ведут.

какие? разговор на 2 языках

IMG-20180917-WA0001.thumb.jpg.4a25fb855a38374e54c4a65bbfe6914b.jpg

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие дорожки идут к трем нижним отверстиям...............? с чем соединяются отвестия........? с какими деталями.....?

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rede RED сказал:

какие дорожки идут к трем нижним отверстиям...............? с чем соединяются отвестия........? с какими деталями.....?

Завтра будет фото. Всем спасибо.

юзер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также надписи на транзисторах. Маленьком железном в верхнем правом углу и двух больших внизу.
Верхняя часть смахивает на схему тиристорного регулятора на однопереходном транзисторе, а вот что такое внизу напаяно, совсем непонятно, деталей маловато.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте. Вот обещанные фото.

20180918_081749.jpg

20180918_081651.jpg

20180918_081629.jpg

20180918_081603.jpg

 

 

Изменено пользователем Дмитрий75
Редакция текста

юзер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, внизу собран двуполярный источник питания на КРЕНках, видимо планировался еще какой-то функционал.  Но эта часть к схеме зарядки не имеет отношения. Незапаянные отверстия тоже не влияют.

Я бы проверил тиристор, т.к. он подозрительно синий и радиатор явно мал.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После КЦ-шки включены два стабилизатора. 7806 - положительного напряжения 6 вольт и 7905 - отрицательного напряжения 5 вольт. Зарядное устройство имеет дополнительные выхода 6 в и - 5в, видать для какой то задуманной цели.(наверное была зарядка для телефона:D). А три дырки - это не отсутствующая деталь, а клеммы для подключения этой задуманной нагрузки. Основной силовой выход  для зарядки аккумуляторов идёт с больших диодов через амперметр. Проверь, стоит ли в первичной цепи предохранитель, затем попробуй кратковременно замкнуть тиристор катод-анод, должно быть искрение:bomb:, проконтролируй выходной ток. Но повторяю, что всё это должен делать специалист, более-менее разбирающийся в этих делах.:yes:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пожар не устроил бы. <_<

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...