galileopro

Восстановить мфу canon pixma mp280

14 posts in this topic

galileopro    7

Здравствуйте, у меня есть МФУ Canon pixma mp280. У меня моргают лампочки цветного и ч\б картриджей. Напечатать ничего не выходит. Вернее выходит, но через раз. Иногда отправляю на печать - он думает, и ничего не печатает. Иногда печатает.
Картриджи я заправил шприцом через вентиляционные отверстия, контактные площадки протер спиртом и салфетками.

Но последнее время он перестал сканировать. Пишет ошибку драйвера, скриншот прилагаю.

Есть огромное желание с ним повозиться, но все же восстановить работоспособность. Помогите чем можете. В принципе я слышал вышли недавно новые мфу canon, за 50 долларов, которые еще и со встроенным СНПЧ. Вообще жир конечно. Я хотел выиграть один такой через лотерею на одном сайте, но увы. В принципе можно купить его за 50 долларов, не дорого...
Но, хочу для начала этот восстановить.

Что можно сделать? Ошибку эту можно как-то расшифровать? Диагностику ему сделать в домашних условиях?

skrin1.jpg

TIMIK74    689
4 часа назад, galileopro сказал:

Что можно сделать?

отремонтировать. Для начала проверить ПО. Далее тест дюз, далее замена головок, далее....

nvju1967    81

Во всех МФУ есть одно но, если нет печати, то и не будет работать сканер. У меня были МФУ Canon MP150 и MP170, когда мне это все надоело я купил отдельно сканер CanoScan LiDE 100 ,

отдельно принтер. Но по существу - нужно после заправки катриджей сбросить счетчик расхода краски. Все это в этом видео - Заправка картриджей принтера Canon PIXMA MP280                            https://naobzorah.ru/printer/canon_pixma_mp280

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

BARS_    992
57 минут назад, nvju1967 сказал:

если нет печати, то и не будет работать сканер

Ошибаетесь. HP по барабану, он даже без картриджей сканирует

в сети полно инфы по ошибкам принтеров, по снимку экрана не скажу, но, если ещё актуально, посмотрите, какие цифры принтер индицирует на своём дисплейчике?

Edited by aleksandr.root

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

galileopro    7
В 18.09.2018 в 16:02, nvju1967 сказал:

Во всех МФУ есть одно но, если нет печати, то и не будет работать сканер. У меня были МФУ Canon MP150 и MP170, когда мне это все надоело я купил отдельно сканер CanoScan LiDE 100 ,

отдельно принтер. Но по существу - нужно после заправки катриджей сбросить счетчик расхода краски. Все это в этом видео - Заправка картриджей принтера Canon PIXMA MP280                            https://naobzorah.ru/printer/canon_pixma_mp280

Я проверил это все, пока не помогло.

Кстати насчет печати - я прекрасно помню, что пока он был новый, он прекрасно сканировал, вообще без печати файлов. Очередь печати даже можно было почистить спецом - и все сканировалось.

Но я проверю и это, спасибо.

В 18.09.2018 в 16:02, nvju1967 сказал:

Но по существу - нужно после заправки картриджей сбросить счетчик расхода краски.

поправлю - счётчик оставшихся чернил в картриджах не сбрасывается, а отключается индивидуально для конкретного картриджа (два картриджа - два отключения), то есть, пока картридж не заменён на новый, этот счётчик для этого картриджа снова отключать не придётся

Лоцман    46
В 18.09.2018 в 12:13, galileopro сказал:

Есть огромное желание с ним повозиться

Только через установку заведомо исправных картриджей.

Posted (edited)

если у автора темы есть новые или заведомо исправные картриджи, то это хороший вариант проверки работоспособности принтера, так как в большинстве случаев виноваты именно картриджи, но - стоимость комплекта новых картриджей аналогична стоимости аналогичного нового принтера, поэтому - не стоит спешить

Edited by aleksandr.root

galileopro    7

Других картриджей нет, что показывает индикатор - посмотрю как смогу, в ближайшее время.

П.С. Кстати интересно бы эти картриджы протестить на исправность. Может там один каюкнулся а не два. Если дело в них.

Лоцман    46
16 часов назад, galileopro сказал:

Может там один каюкнулся

Тогда бы мигал один.

Posted (edited)

такие принтеры иногда могут жаловаться сразу на оба картриджа, даже, когда неисправен только один из картриджей

если вы хотите сканировать без картриджей именно на этом принтере (именно на принтере canon), то принтер необходимо для этого перевести в сервисный режим (инструкций тоже полно в сети, я делал так на canon mp220) с последующей установкой драйверов, но этот режим работы сохраняется только до выключения принтера, после выключения и включения принтер снова войдёт в свой обычный режим работы, но, если будете так делать, делайте это с осторожностью, говорят, что так можно совсем сломать принтер

Edited by aleksandr.root

Posted (edited)
18 часов назад, galileopro сказал:

интересно бы эти картриджи протестить на исправность. 

полагаю, вам для этого нужно будет найти заведомо исправный принтер, который может работать с этими картриджами и попробовать что-нибудь напечатать

Edited by aleksandr.root