Raziklon

Ремонт Колонок SVEN

37 сообщений в этой теме

Raziklon    0

Подключил активные колонки от внешнего блока питания 18v DC 450ma  но ошибся с полярностью.Сам в это время  отошел по срочному делу :(  Итог вытек конденсатор 1000мкф 16в ,заменил его на аналогичный свеженький*)) полярность сменил но конденсатор гад греется :( нет выхода звука,нет его и с ножек микросхемы (плоская микросхема,сверху тонкий радиатор стоит,названия не увидеть)* думаю  обычный китайский хлам стоит)) Вернемся к колонкам ,взял их на ремонт, был сгоревший блок питания,поэтому подключил внешний проверить исправность платы усилителя(выполнен на одной микросхеме) Возможно сгорела УЗЧ микросхема,диодный мост,еще какой  конденсатор навернулся(нет видимых повреждений)резисторы все исправны :)  кто подскажет что могло выйти из строя и что  стоит менять ;) ?  С уважением Razilkon.

Поделиться сообщением

sanya110    333
25 минут назад, Raziklon сказал:

кто подскажет что могло выйти из строя

Измерения.

25 минут назад, Raziklon сказал:

что  стоит менять

То, что по результатам измерений окажется неисправным.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 231
1 час назад, Raziklon сказал:

взял их на ремонт,

кто подскажет что могло выйти из строя и что  стоит менять

Вопрос только один - нахрена взял в ремонт, если ни в зуб ногой?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

MiSol62    3 848

заменил его на аналогичный свеженький*)) полярность сменил но конденсатор гад греется

- скорее всего еще и диоды в выпрямителе сгорели. Если нет опыта - то менять все четыре сразу.

Поделиться сообщением

минздрав    2 198

кто подскажет что могло выйти из строя

В таком изложении вряд ли кто подскажет, нужны

50 минут назад, sanya110 сказал:

Измерения.

и состав, будь он хоть под чугунной плитой, а не под

сверху тонкий радиатор

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733

@MiSol62 вот сейчас этот чудик пожар устроит, и ты будешь виноват.

Диагноз в рассматриваемом случае один - челу противопоказано общение даже с утюгом, не то что со свиенами. 

ЗЫ. В ремонт они к нему попали от такого же чупалины.

Поделиться сообщением

oleg_s    26

Так плоская микросхема и сдохла, мост тоже нужно проверить

Поделиться сообщением

Trisector    119
2 часа назад, Raziklon сказал:

внешнего блока питания 18v DC 450ma  но ошибся с полярностью.Сам в это время  отошел по срочному делу :(  Итог вытек конденсатор 1000мкф 16в ,заменил его на аналогичный свеженький*)) полярность сменил но конденсатор гад греется

В этом предложении все прекрасно! :lol:

Поделиться сообщением

Yuretskok    479
3 часа назад, Raziklon сказал:

18v DC 450ma  но ошибся с полярностью

Возможно сгорела УЗЧ микросхема,диодный мост

Диодный мост и блок питания с постоянкой на выходе как то не вяжутся.

Поделиться сообщением

oleg_s    26

заменить микросхему, снизить напряжение питания

Изменено пользователем oleg_s

Поделиться сообщением

andrusha152    25
6 минут назад, oleg_s сказал:

заменить микросхему, снизить напряжение до 16 В

Если конденсатор на 16 вольт, то питание вольт 12, не больше. И греется, скорее всего, от завышенного напряжения.

Поделиться сообщением

Гость не авторизован   
Гость не авторизован

Вернемся к колонкам ,взял их на ремонт, был сгоревший блок питания

Если подключал поверх диодов в обратной полярности, то будет не более 2В. Сгорело пару диодов и постоянка попала в трансформатор, отчего провод вторички перегорел. Появилось 18В. Но в обратной полярности. В результате сгорела МС. Отгорела дорожка питания к ней. 18В "обратной полярности" прошлись еще по дюжине деталей, не оставляя им надежды на светлое будущее. К БП остался подключен один единственный конденсатор. Но и его "вытекло" обратной полярностью... Вставил новый, так и он вытечь хочет...

И сетевой шнур тоже нужно выбросить - кому он нужен с обрывом у самой вилки?

ПС. "Нифига себе - сходил за хлебушком", - сказала голова, выкатываясь из-под трамвая. (С)

Мысли вслух: вчера была ж., сегодня ж., и завтра будет ж...

Поделиться сообщением

MiSol62    3 848
2 часа назад, Гость не авторизован сказал:

провод вторички перегорел

- эт какой же ток должен быть, чтоб сгорела вторичка:o

5 часов назад, Black-мур сказал:

вот сейчас этот чудик пожар устроит, и ты будешь виноват.

Эт-точно....ну вас ребята на .....

Поделиться сообщением

Гость не авторизован   
Гость не авторизован
9 минут назад, MiSol62 сказал:

эт какой же ток должен быть, чтоб сгорела вторичка:o

Иногда и палка стреляет.

10 минут назад, MiSol62 сказал:

ну вас ребята на .....

И вам приятного .....

Поделиться сообщением

Vlad90    95
7 часов назад, Raziklon сказал:

,взял их на ремонт, был сгоревший блок питания,

Это вам ваш огромный опыт ремонта подсказывает? Кто определил и как, что там все отлично кроме БП? Нафига было вообще подключать какой-то левый блок с совершенно другим  напряжением? Короче, схему колонок сюда и на схеме проставить напряжения. Без этого никто ничего конкретного не скажет.

Поделиться сообщением

Armenn    184
7 hours ago, Raziklon said:

кто подскажет что могло выйти из строя и что  стоит менять ;) ?

А почему вы не рассказали о том, что было дальше? Как вы случайно вылили воду на плату, а потом уронили колонку которая сохла на солнце с подоконника 10 этажа?...

Поделиться сообщением

Raziklon    0
В 19.09.2018 в 04:34, MiSol62 сказал:

- эт какой же ток должен быть, чтоб сгорела вторичка:o

Эт-точно....ну вас ребята на .....

:D Блок уже был сгоревший,его  выводы отпаял,подключил к тем же вводам питания внешний блок питания,чудик это да то что отбежал на несколько минут при ведение ремонта)

Поделиться сообщением

Raziklon    0
В 19.09.2018 в 05:11, Vlad90 сказал:

Это вам ваш огромный опыт ремонта подсказывает? Кто определил и как, что там все отлично кроме БП? Нафига было вообще подключать какой-то левый блок с совершенно другим  напряжением? Короче, схему колонок сюда и на схеме проставить напряжения. Без этого никто ничего конкретного не скажет.

Была бы схема) там без схемы можно разобраться.Обычные китайские колонки выполненные на одной микросхеме УЗЧ ,просто или диоды навернулись или микросхема.. :( вот и спрашивал кто сталкивался с таким и что из этих двух  навернулось.Модель колонок SPS-605

Поделиться сообщением

Raziklon    0
В 18.09.2018 в 23:11, Dr. West сказал:

Вопрос только один - нахрена взял в ремонт, если ни в зуб ногой?  было бы так в ремонт не взял бы ;) но вопрос задать всегда можно и нет помехи получить ответ и помощь советом,совет может пригодиться не только мне.

Поделиться сообщением

fant    2 005

Сами то чего хотели сказать ?

И, эта.. Копипастить корректно учитесь.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 231

То есть, подкидывая 18 Вольтовый блок питания к устройству, где установлен конденсатор на 16 Вольт, никаких сомнений в правильности таких действий не возникло вообще? И даже после того, как был обнаружен нагрев нового конденсатора?
Я уж не говорю, что там, весьма вероятно, двуполярное питание УМ.

Итого:

В 18.09.2018 в 15:57, Raziklon сказал:

что  стоит менять?

Менять следует, в первую очередь, "ремонтника".

Поделиться сообщением

andrusha152    25
2 часа назад, Raziklon сказал:

было бы так в ремонт не взял бы ;) 

В этом уже нет уверенности. Ну ладно, начнем ремонт.

Надеюсь тестер в хозяйстве имеется?

Сначала проверить блок питания. Отпаять выход от платы усилителя, и тестером замерить напряжение на выходе. Тестер переключить на измерение постоянного напряжения до 20 Вольт. Должно быть вольт 10 - 12. Если нет, тогда проверить блок питания. Проверить  предохранители, прозвонить все дорожки. Проверить диоды. Замерить переменное напряжение с выхода трансформатора. Неисправные детали заменить. Конденсатор фильтра уже меняли. Дальше проверка платы усилителя. Прозвонить все дорожки, проверить электролиты на вздутость. Вздутые - заменить. Посмотреть марку установленного усилителя. Скачать datasheet на эту микросхему. Найти ноги питания и вход. Подключить блок питания к схеме. Включить в сети и замерить напряжение питания на этих ногах. Если напряжение в норме, отверткой или пинцетом с приложенным пальцем прикоснуться ко входным выводам. Должен появиться шум. Если в динамиках тишина, менять усилитель.

9 минут назад, Dr. West сказал:

Я уж не говорю, что там, весьма вероятно, двуполярное питание УМ.

Вряд ли. Колонки 2х3 Ватта.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Сергей Скрябин
      Добрый день эксперты!
      Симптомы: Пропал звук с саба, но при отключении сателлитов и на мах. громкости его еле еле слышно ( то есть сигнал идет и доходит до динамика). Не знаю что произошло и что сделали мои дети,  но подключив спустя пол года саб за бубнил по полной (за что я сильно порадовался  ).
      Грянул переезд вещеё из комнаты в другую и САБ опять не слышно (только на мах громкости еле еле) Волшебства не произошло
      Почитав пост  про Sven Sps-820 пропадает Саб проделал все что мог:
      проверил диоды не выпаяв из платы (рабочие) перепаял на всякий TDA3020A (не помогло) пропаял 60% пайки гляди примерно по дорожкам что касается саба. Далее собственно у меня тупик. Подскажите. Спасибо всем заранее.

• Автор: SkyDancer
      Во общем, у меня уже очень давно есть F&D(Sven) HT-475 - 5.1 домашний кинотеатр, все эти годы(10+ точно уже есть) работал нормально и без нареканий. Но недавно начало проявляться, лично для меня, ну очень странное поведение, а именно:
      При включении через несколько минут начинают светится ВСЕ! лампочки на дисплее, хотя при этом звук есть и все работает нормально, все кнопки, управляется звук итд. Фото:  
      Звук именно вЫключения изменился, на включение идет нормальный звук релюшки или чего там, ну короче что-то внутри там щелкает четко и нормально, а вот когда выключать, или замутить звук (Mute), то щелкает как то не так, как будто там что-то сломалось. Вот видео записал специально, послушайте звуки, и точнее поймете что я имею ввиду, плюс на видео так же видно как постепенно загораются все лампочки на дисплее. Видео:

Ну и в связи с этими симптомами, решил попросить помощи на вашем форуме, помогите понять что с ним случилось, и что мне делать что бы починить свою звуковую систему, которая верой и правдой служила много лет?
    • Автор: Alexbondur
      Доброго времени суток, случилась у меня проблема, полетел у моих колонок Sven sps 820-1 трансформатор. У меня вопрос, корректно ли питать колонки адаптером для зарядки ноутбуков 12-14В 4А, родной трансформатор там 13В 2.5А, если память мне не изменяет. Дело в том, что я запитал таким образом усилитель, но саб начал непроизвольно издавать звуки. может проблема в микросхеме? И ещё вопрос, при регулировки громкости почти на минимальных значениях слышится помехи. видео: cloud.mail.ru/public/4z92/EB8sqA5bq

• Автор: ega234
      Всем привет! Имею саб sven ha625w, при прослушивании Low bass 30hz, начинает дребезжать динамик, и в играх при выстрелах он двигается, и из динамика идет шорох. Доставал дин,шорох и дребезг не исчезают. Подскажите пожалуйста что делать? Дребезг на средней громкости, шорох на маленькой
    • Автор: imbalanced
      Доброго всем дня!
      Приобрел недавно систему sven ms-304 DUO (скромная такая, не судите строго, нужда).
      сабвуфер 4,5 Ватта.
      Он гудит. Постоянно. Если сигнальный провод вытащить из источника, гул чуть тише, но все равно есть. Я так понимаю проблема с экранированием (похоже на 50Гц звук, наводка от сети), либо в некачественных компонентах (цена не высокая).
      На сабвуфере есть потенциометр для изменения громкости (меняет как то странно в основном изменяется громкость саба, сателлиты все равно играют даже на минималке).
      Так вот, примерно от 30 до 90% положения потенциометра гул громкий, т.е. заметен даже при воспроизведении аудио.
      Причем, когда крутишь потенциометр (когда рука в непосредственной близости), гул усиливается.
      Помогите, пожалуйста, советом.
      Стоит ли лезть внутрь? (руки прямые, небольшой опыт есть, если посоветуете что сделать, смогу)
      Либо нести по гарантии?