Tranzit

Мостовое включение ta8227p(UTC8227)

12 posts in this topic

Tranzit    2

Есть микросхема ta8227p двухканальный усилитель.

00013_1.jpg.135f886c8bb4e1240540386042b6253a.jpg

Нужно сделать мостовое включение данной микросхемы, не используя разные фазоинверторы.

В интернете нашол следующую схему мостового включения:

11043011248315.jpg.8122a1236ec628d2e3c88cc256dbe016.jpg

Будет ли эта схема работать?

Black-мур    1850

Как-то будет, пока у тебя Ta-шка живая; когда она подохнет - не будет. А что тебя смущает?  Ответь лучше нам, а больше для себя, - чего ты хочешь от этого задохлика -  усилитель для самбухера что ли?

Tranzit    2

Смущает обратная связь,  точнее ее реализация, будет ли мост нормально работать. Нужен усилитель для приемника, чтоб ватт 3-4 отдавал в нагрузку 8Ом и при питании 9-12В.

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

DoG70    305

А в чем смысл применения именно этой микросхемы, да еще и в мост? Имеется в наличии? Может в сторну других глянуть?

Tranzit    2

Да имеется в наличии готовая плата усилителя стерео вариант. Есть еще микросхема tda2050 она по звуку намного лучше но не знаю сколько она выдаст на 8 Ом при 12В.

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Black-мур    1850
2 часа назад, Tranzit сказал:

Смущает обратная связь,  точнее ее реализация, будет ли мост нормально работать. 

А ты не смущайся, открой даташник на эту микросхемку(там указаны номиналы резисторов обратной связи, находящиеся внутри, и пересчитай - какого номинала должен быть R16 для того, чтобы мост не перекашивало. Всё там нормально; не высший класс, но для звучания приёмника(насколько может обеспечить  эта микра) вполне сойдёт - не хуже китайской "кастрюли" будет. Собирай и не заморачивайся - выдаст тебе эта штука 3 ватта на 8ом, больше 10 вольт ей только не давай, чтобы жила подольше.

1 час назад, DoG70 сказал:

А в чем смысл применения именно этой микросхемы, да еще и в мост? 

Кетнерс  в прошлом веке с мостика на К140УН7 (а сабжик примерно то же самое) больше 10ватт  снимал при достаточно приемлемом качестве. 

Пусть и Tranzit счастье попытает, коль руки чешутся. ;) 

Edited by Black-мур

sergeisams    24

А не проще собрать на одном транзисторе фазовращатель для мостового включения  УНЧ ?

И не надо ничего 

5 часов назад, Black-мур сказал:

пересчитай - какого номинала должен быть R16 для того, чтобы мост не перекашивало.

мост.png

Надо просто перенести резистор R16. Изменяя его величину можно регулировать усиление.

5ba28e078e25b_.jpg.31b23312718f58bc894d1092bff30950.jpg

C23 не нужен, да и С24 тоже, если перекашивать не будет.

8 часов назад, Tranzit сказал:

Есть еще микросхема tda2050 она по звуку намного лучше но не знаю сколько она выдаст на 8 Ом при 12В.

даташит знает, 1.5-2Вт

2050.jpg

DoG70    305
15 часов назад, Black-мур сказал:

Кетнерс  в прошлом веке с мостика на К140УН7 (а сабжик примерно то же самое) больше 10ватт  снимал при достаточно приемлемом качестве. 

Пусть и Tranzit счастье попытает, коль руки чешутся. ;) 

Да я ж разве против? Просто подумал, что ТС хочет с нуля собирать. Смысл городить мост на такую мощность? Но если у ТСа уже плата с TDAшкой собрана, тогда конечно! :yes:

@Black-мур , а микросхема наверное к174ун7, у не к140ун7? ;)

Black-мур    1850
5 часов назад, DoG70 сказал:

@Black-мур , а микросхема наверное к174ун7, у не к140ун7? ;)

Нну да, естес-но. По древности своей уже стал забывать чё это такое; их просто уже давно нет вокруг меня - всех убил. ;) 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Andrey Knyazkin
      Всем привет,
      в наличии есть усилитель Sansui AU-101, но есть одна проблема, нет держателя над стеклянным предохранителем.
      Можно как-нибудь узнать какая модель держателя необходима? Может подскажет как найти такой)
       Или  придумать - "сколхозить" - спаять/припаять - не знаю как это называется, чтобы работало.

Спасибо за внимание и помощь. 

• By Max Zuk
      Дорогие участники форума подскажите Как отломить чтобы меньше было паять усилитель звука (два провода ето динамик) и дайте схему если кто знает заране спасибо.

• By andrei86
      всем привет у меня такая проблема при в кючении усилитель уходит в зашиту пишит гудбай и отключаеться что может быть зарание спасибо
    • By Aizenkevich
      Здравствуйте братцы. Ну что, кажись сбылось то чего многие ждали на этом форуме в отношении меня. Рванул конденсатор на плате под Stk4152ii и кажись микросхеме пришел каблык. Вот пишу сюда чтобы удостовериться.
      Почему рванул? Банально. Я перепутал полярность... Элну силмик жалко( Взорвался конденсатор на 100 мкф в верхнем правом углу.
      Конденсатор заменил. Все резисторы прозвонил, диодный мост тоже, все в порядке с ними. НА счет отсальных электролитов не скажу, ибо тестить нечем. При подключении, звка нет. Микросхема немножко нагревается. Звукан нет от слова вообще, мертвая тишина, если отсоеденить сигнал и задеть вход пальцем - тишина, ни хлопков, ни "пуков", ни фона, ни шипения, ничего.
      Сташку можно хоронить?

• By Buba12345
      Пожалуйста, помогите, надежда только на вас. Завтра сдача по электронной технике (учусь в университете). Предмет я знаю довольно посредственно, так как это совершенно не мой профиль.

Есть схема неинвертирующего операционного усилителя с однополярным источником питания. По расчетам коэффициент усиления Кус = (1+(R2/R1)) = (1 + (2900/100) = 30. Итого, по расчетам, напряжение на выходе должно быть 0.01В *30 = 0.3 В. Но по вольтметру выходит значение 0.177 В. Скажите, пожалуйста, где я ошибся (коэффициент обязательно по заданию должен быть 30). Я уже и "Искусство схемотехники" посмотрел, и весь интернет перерыл, ничего не могу понять.

Причем при двуполярном питании выходное напряжение на выходе равно 0.3 (как и должно быть по идее), следовательно, при однополярном соединении. нужно каким-то образом изменить расчеты выходного напряжения (это только мое предположение). 

Пожалуйста, подскажите, где я ошибся. Буду очень благодарен за помощь! 

• А какие проблемы? 30 сребренников, и наш  жид-христопродавец спляшет. Он ведь уже эти сребренники просил, разве Вы не заметили?
    • Конкретную тему предлагаю назвать "Палата N 6" !
    • Я давно понял что истоки ошибок суждения Павлика находятся в статье ж. РАДИО про демодулятор Шауб-лоренц, понаписали там бреда... или перевели не верно или какой-то сноб отсебятину порол. 76 год кажется. Я не удивляюсь ибо получать в то время качественную информацию было запредельным везением. Так, в 60-е годы люди находили что стерео-звук это скорее всего буржуазный развод трудящихся на бабки. А в СССР время тормозило поэтому в СССР то же самое происходило позже в 70-х. Так, писатель Годинар сильно сомневается в существовании стерео в небольших комнатах (жилых) и наверняка готов поверить что стерео существует в больших залах. И стерео явно не может быть по его мнению в проигрывании джазовой музыки например. Как он замечательно пишет, нужна серьезная музыка.  Издание 1974г. Или например прикол: учеными установлено более 40 лет назад что люди способны воспринимать направление на звук. Поэтому то что писали в те годы в журналах или книгах не может считаться ЗНАНИЕМ, это наукообразные сведения. Много позже в 2005г серьезные взрослые люди с техническими дипломами и должностями попадают в ступор при необходимости разобраться в тонкостях чересстрочной развертки телевизоров. Оказывается почти никто не в курсе что видимое число строк всего 574 а не 625 как им пишут в книгах. В NTSC 480. Пробелы просто зияют и это результат наукообразной подачи "знаний", не всем дано быть учителем, многие могут быть или считаться глубоко-образованными но научить других ничему не могут. Как это так? Это результат поверхностного знания, начетничества. Недавно  столкнулся с тем же самым, прожженый телемастер-спец не знает об истинном числе строк и почему другие не видны.  Это качество раздачи знаний в СССР. Правда про телики это весьма специфическое знание и далеко не всем оно нужно. Я раньше был скорее противником ЕГЭ но теперь убедился что это надо поддержать. Подача знаний должна быть на высоте и не зависеть от учителя.  
    • Это вряд ли. Ну только если в форме сарказма.  Вторую натуру не исправить и говнюк останется говнюком. Даже в техничке. 
    • Там много "воды" и мало конкретики.
    • " Нетрезвые разговоры " есть же, милости просим ! 
    • Популярная тема однако! С каким удовольствием и усердием 200 страниц оформили за месяц,а вообще мне нравится этот шабаш,- и только потому,что серьёзно его не воспринимаю. Какой смысл сраться с людьми,если вероятно завтра придётся с ними общаться. Надо ещё одну тему открыть,тоже интригующую! Например "курьёзные случаи во время секса, дома и в "гостях у сказки". В такой теме можно будет повествовать о самых анекдотичных и нелепых ситуациях.