ZWDimon

Нужна помощь по конденсатору

58 сообщений в этой теме

tilarids    565
33 минуты назад, Octopus сказал:

Да хоть килограмм

35 минут назад, Гар сказал:

под анодное напряжение

6П36С / 6П44С / 6П45С...:yes::crazy:

Поделиться сообщением

Octopus    25

А там банально - карандашиком проверяется или отвёрткой.

Поделиться сообщением

КЭС    1 157

В бытность мою студентом ПТУ, проходящим практику в телеателье, лично наблюдал, как мастер-наставник на включенном ТВ (2УЛПТ) наслюнявленным пальцем смазал резистор, после чего белый растр сменился нормальным изображением, правда на несколько секунд - пока резистор не просох.

П.С. Мастера этого трезвым я не помню :)

Поделиться сообщением

KRAB    4 640
8 часов назад, ZWDimon сказал:

чё бы мне везти его куда то и переплачивать за ремонт

я УСТАЛ объяснять, что ТЕ, от кого ты ЖДЕШЬ СОВЕТ - и есть МАСТЕРА и они не разбрасываются хлебом и не подают Клиентам. При этом ты ДЕМОНСТРАТИВНО не собираешься платить мастерам и ждешь шары. Вопрос - от кого? Какого уровня советы ты получишь? Протереть лобовуху и постучать по шинам?

мне же надо всего то починить телик.

чини - тем более, что у тебя все так просто -----

Что надо высшее образование что бы проверить тестером радиодетали и сделать вывод какие работают а какие нет?

7 часов назад, ГОГА рижский сказал:

А почему гость? Забанили

это очередное осеннее обострение - я уже даже не удивляюсь ... Был бы столб, а достебаться - только подавай! :D

6 часов назад, Sancta сказал:

иди на кота.

как в том анекдоте - ПеСТня про "ката" - Ката мЭня ты пАзАвешЪ ....

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Lexter    276

Что надо высшее образование что бы проверить тестером радиодетали и сделать вывод какие работают а какие нет?

По-моему, этот шедевр надо занести в анналы форума. :D

Поделиться сообщением

KRAB    4 640
5 минут назад, Lexter сказал:

этот шедевр

- это очередная подобная тема ПО РЕМОНТУ в разделе "для начинающих".

Я вот сколько лет не могу понять - кто из нас идиот?! Как в разделе "для начинающих" можно обсуждать ремонт СМПС от ТФТ-ных ящиков?! Мне, например, это ну НИ КАК не понять! Что тут делает ЭТА ТЕМА?! Кто тут "начинающий"?! С чего он начал? С попрошайки готового решения?

Ну НЕ ПОНИМАЮ я таких тем в таком разделе!

Их нужно сразу в помойку сносить ... Поскольку это противоречит банальной элементарной логике.

Лезть в ТФТ ТВ и подобное не может НАЧИНАЮЩИЙ по определению. Кто считает иначе - покажите мне его - я послушаю его варианты решения подобных тем ... по треснувшему конденсатору!

Изменено пользователем KRAB
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Гар    134
34 минуты назад, Lexter сказал:

По-моему, этот шедевр надо занести в анналы форума. :D

30 минут назад, KRAB сказал:

Кто считает иначе - покажите мне его

Краб завёлся!:D

Поделиться сообщением

Sancta    6

Уважаемые мастера! В нашей стране почти 150 млн населения. Из них дай бог паяльник в руках держала 0.5 млн. Куда то тыкала им помимо розетки - тыщь 100. Знала про резисторы и конденсаторы - тыщ 50. И то это выпускники радиовузов.  От того что вы поможете одному человеку ваш доход не уменьшиться ни на один рубль. 

Поделиться сообщением

KRAB    4 640

Дорогой, ВПЕРЕД - помогай ... а не лозунги толкай.

Я таких по всем форумам насмотрелся - и лозунг у ВАС один - ДАЙТЕ ХАЛЯВЫ и ПОБОЛЬШЕ!

Покажи себя в совете по ремонту в таком изложении аФтара - а мы - поучимся азам визуально-анального ремонта!

42 минуты назад, Sancta сказал:

В нашей стране почти 150 млн населения.

если каждому "давать" - поломается кровать .... это знал каждый советский ребенок еще с детского сада! :)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

минздрав    2 201

10 минут назад, Sancta сказал:

От того что вы поможете одному человеку ваш доход не уменьшиться ни на один рубль.

Всё верно, только помочь ему невозможно, а коль Вы пишете это всерьёз в песочнице, то и Вам.

Поделиться сообщением

солар    177
13 минуты назад, Sancta сказал:

ваш доход не уменьшиться

Если не учитывать сворованного времени.

Поделиться сообщением

Sancta    6

Ну тут такое дело - строчить гневные комменты тоже время отнимает. Не хочешь помочь - проходи мимо.

Ясно что ковыряясь бездумно плату он в 90% случаев запорет. Но так же это его дело то )

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Витала    121

Тут  немножко -по другому можно рассмотреть

Нужная тема -ищем толковый пост

А тут -на 100-300-2000  страниц -дайте схему

И так на каждой странице

А схема -как обычно в первом посту

Знакома вам такая ситуевина....

Если нет почитайте темы по металлоискателям....Я  бы памятник поставил модераторам  -за их терпение и чистку темы )))

Изложил мысли как мог...

Изменено пользователем Витала
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Гар    134
1 час назад, Sancta сказал:

Не хочешь помочь - проходи мимо.

Тут уже дело принципа. Он сначала поднаср.л, мол много ума не надо, чтобы починить, типа неуважуха к мастерам, судя по реакции многим это не понравилось, а потом к этим же мастерам за помощью. Здесь помогают, но с другим подходом.:yes:

Вот за эти шедевры он лишился помощи:

Скриншот 21-09-2018 121242.png

Скриншот 21-09-2018 121251.png

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

" Ты можешь посмотреть мой телевизор? Ремонтировать не надо, только напиши на бумажке как называется что там сгорело. И где это продаётся. "

Такую фразу раньше можно было услышать от соседей и знакомых, а теперь, благодаря инету круг спрашивающих очень расширился.:)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Octopus    25

На подобный вопрос был один ответ - "Записывай, нужна лампа "пэ и три дэ а""

Изменено пользователем Octopus

Поделиться сообщением

А как помочь-то?

Для этого аппарат надо ко мне на стол, а вам сидеть, и смотреть рядом.

У меня складывается впечатление, что вопрошающие думают, что мы ремонтируем по готовым рецептам и из-за особой вредности не хотим говорить о решении их проблемы.

Но дело в том, что при всём желании мы не можем выдать готовое решение ибо его просто не существует! 

Не бывает такого, что на ваш список неисправностей, мы можем выдать наш список деталей под замену.

Вот у меня сейчас на столе ретро кассетник   Hitachi D-5500.

stereo_cassette_tape_deck_d_5500m_129975

Я бы был дико счастлив!!! если бы Краб выдал мне список дефектных деталей или, хотя бы, сказал куда лезть и что посмотреть... но нет, не будет такого и не потому, что Краб плохой, а потому, что он сам не знает этого и мне придётся всё делать самому!

Изменено пользователем ГОГА рижский
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

Витала    121
Только что, ГОГА рижский сказал:

А как помочь-то?

Для этого аппарат надо ко мне на стол, а вам сидеть, и смотреть рядом.

Иногда это черевато -непредвиденными последствиями ...В разных случаях они имеют свой характер ...:)

Поделиться сообщением

Matik    41
15 минут назад, ГОГА рижский сказал:

У меня складывается впечатление, что вопрошающие думают

Да думают они как Вас нае...ть, лишь бы не платить за работу. Выискивают любые извороты, любые способа. Люди не привыкли понимать что это труд. Если класть кирпич - его видно, а тут еще после промывки вообще ничего не возможно увидеть. Сколько раз приходилось слышать - да ты ничего здесь не делал. Вот такой у нашего брата менталитет. 

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Гар    134
2 часа назад, Matik сказал:

Сколько раз приходилось слышать

Сколько раз приходилось слышать, мол деталька-то стоит копейки, а ты мол вон какую сумму загибаешь! Многие считают, что нужно платить только за детальку или плясать от стоимости детальки. И ещё когда берёшь с них деньги, так они так недовольно - я б и сам смог припаять! Не про всех конечно, есть и благодарные люди...

3 часа назад, ГОГА рижский сказал:

Я бы был дико счастлив!!! если бы Краб выдал мне список дефектных деталей 

Чувствует моё сердце, что у Краба есть этот список, в сейфе хранится под большим замком!:yes::)

P.S. Да простят модераторы, флудим уже по тихоньку...:)

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Borodach    1 841
1 час назад, Гар сказал:

Сколько раз приходилось слышать, мол деталька-то стоит копейки, а ты мол вон какую сумму загибаешь!

Когда работал на сервисе BMW, то постоянно такие приезжали ... :)

Поделиться сообщением

Витала    121

@Borodach Это свойственно  для этого типа авто  (да и не только)   Или спокойно оставляют ключи (взрослое покаление) или  вынесут мозГ  (мажоры)

Поделиться сообщением

X200881    4
В 20.09.2018 в 15:09, Dr. West сказал:

Помогать "застрявшему" неопытному ремонтнику и обучать ремонту "с нуля" человека (который, к тому же, это обучение в гробу видал) - две большие разницы и обе разные, не так ли?

Подерживаю

Поделиться сообщением

X200881    4

Если сказать что поменять (простые детали), то присрать и мой 9 летний сын может.

Поделиться сообщением

Octopus    25
3 часа назад, Гар сказал:

Чувствует моё сердце, что у Краба есть этот список, в сейфе хранится под большим замком!:yes::)

Ну это навряд. Что-бы Гогу привести в недоумение это очень сильно постараться надо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kde
      Добрый день!
      В электронике не новичок, разрабатываю и собираю различные схемы средней степени сложности, но вчера столкнулся с ситуацией, которую не могу понять.
      Итак, есть трансформатор с выходными обмотками 2х21В , к нему подключен мост KBU1010 (1000 В, 10 А), к положительному выходу которого подключен конденсатор емкостью 10000 мкФ 50 В (второй вывод конденсатора - на общем проводе, там же, где середина обмоток, отрицательный выход моста не используется). К конденсатору подключена лампочка 24 В 42 Вт. По сути, простейший выпрямитель, отлично работает. Теперь между выходом диодного моста и конденсатором я подключаю полевой транзистор IRF4905 (P-Channel, 55 В, 74 А (260 А в импульсе), 200 Вт истоком к выпрямителю, стоком к конденсатору). Т.е. транзистор может пропускать напряжение с моста на конденсатор, а может не пропускать. Между затвором и истоком ставлю стабилитрон на 12 В, резистор 100 КОм. Открываю транзистор напряжением -12 В (относительно общего провода) через резистор 10 КОм. Собираю, пробую - пару раз замыкаю провод на -12 В, схема работает (лампочка загорается). Затем вдруг лампочка начинает светиться постоянно, независимо от входного напряжения. Начинаю выяснять, в чем дело - транзистор пробит. Вопрос, как такое могло получиться?
      Да, возможно, что транзистор открылся в самый "неподходящий" момент, когда входное напряжение было на пике, а на выходе у него - разряженный конденсатор, т.е. по сути КЗ. Делаю КЗ трансформатора перемычкой, измеряю (клещами) ток через перемычку - 21 А RMS. Ну то есть около 30 А в пике (трансформатор не очень мощный, да еще и в сеть подключается через еще один развязывающий трансформатор 220/220 100 Вт). В первичной обмотке первого трансформатора при этом ток около 1.7 А, т.е. около 400 Вт. 30 А - это в 2.5 раза меньше, чем номинальный постоянный ток через данный транзистор! Я уж не говорю об импульсном токе в 260 А. Транзистор оказался пробит так - сток-исток: сопротивление практически 0, затвор - омметр ничего не показывает. Т.е. как бы канал пробило.
      Заменил транзистор, поставил последовательно с ним резистор 0.39 Ом 5 Вт, все работает, больше транзистор не перегорает (но на резисторе падает 1 В в среднем и около 2 В в пике). Кто может подсказать, в чем причина выхода из строя транзистора, если я и близко не приближаюсь к его максимально допустимым значениям? Схему прилагаю.

• Гость calabonga
      Автор: Гость calabonga
      Я сделал для роутера простейший ИБП на двух релюхах (запитанных от БП) и Li-ion сборки на 12 V. На выход поставил несколько конденсаторов, чтобы роутер не вырубался, пока реле переключаются. Однако, возникла проблема - при вынимании вилки из розетки, напряжение на выходе БП плавно падает, роутер отключается  примерно на 8-10 вольтах, а через долю секунды отключаются реле, подавая напряжение от батареи. При возобновлении подачи напруги на БП такого не происходит. Думаю, это от того, что конденсатор на выходе БП плавно разряжается. Роутер предоставлен "в аренду" провайдером, так что разобрать БП не могу, к тому же он не разборный.
      Подскажите, пожалуйста, что можно придумать. Возможно, какой-то стабилитрон на вход ИБП со стороны БП?! Я в электронике разбираюсь довольно слабо и не представляю, как правильно применить тот же стабилитрон...
    • Автор: Евгений Кинг
      Доброго времени суток, друзья, прошу помочь советом. Есть монитор ViewSonic, в котором установлен блок питания FSP043-2PI01 (http://archive.espec.ws/files/FSP043-2PI01.pdf)  
      В какой-то момент выгорела микросхема U101 (FSDM0565R), при осмотре обнаружилось также вздутие С114 (100uF 400V).  Проблема в том, что такого конденсатора под рукой нет, есть другой - 220uF 400V. Скажите, можно ли установить его вместо вздутого? 
    • Автор: Евгений Фучинский
      Куплю конденсатор 470 или 680 мкФ / 400 V.
      В ДНР (Дебальцево)
    • Автор: Komelektron
      Здравствуйте, проблемы работы компа, проявились в том что видеокарта периодически начала выдавать артифакты, а винт то запускаться то останавливаться и постукивать. Видеокарту заменил, другая работала нормально, потом заменил БП и винт тоже начал работать хорошо. Думаю причиной тому електролиты БП фильтрующие 12В, или те которые фильтруют 5В на винт тоже так могут влиять?