Wattew

Законно ли шпионское оборудование в РФ?

22 сообщения в этой теме

Wattew    0

Недавно вот задумался. В магазинах микронаушники не продаются (сказали: "шпионское оборудование - нельзя"), у китайцев нет - либо сам собирай, либо бери с рук. Почему так? Они незаконны у нас? 

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733

Это ты про "фасолины" в ухи что ли? С чего бы они вдруг не продавались(шпионские ити...) Да как грязи от 100 рублей проводные, и от штуки-полуторы беспроводные - в любой лавке, торгующей бархлом для сотовых телефонов и йа/смерд - фонов. Кстати, РЖД на конечно-узловых станциях в каждом купе проверяет наличие и при отсутствии хотя бы одного комплекта пополняет "запас". ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

Wattew    0
1 час назад, Гар сказал:

1 час назад, Black-мур сказал:

Это ты про "фасолины" в ухи что ли?

Наверное, нет. я про маленькие магнитики, которые на перепонку кидают

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733
4 минуты назад, Wattew сказал:

Наверное, нет. я про маленькие магнитики, которые на перепонку кидают

Типа  такой хрени? - https://excellent-5.ru/mikronaushnik-gsmcard-box/?utm_source=yandexmarket&utm_medium=cpc&utm_campaign=excellent&frommarket=htt&ymclid=375148225508654970700017

...блин, мне б такие проблемы... ;)  

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Dr. West    3 231

Вы только родились что-ли? Людей реально привлекают за эти китайские игрушки. Один из пострадавших даже до президента дошел с жалобой - с год назад был скандал в прямом эфире.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Wattew    0

Нет, они выглядят как шайбочки где-то 2мм в диаметре

Поделиться сообщением

Kotofot    50

есть статья 138.1 УК РФ, которая говорит о негласном получении информации, и если рассудить здраво, то наушники не попадают под категорию техсредств для сбора информации, так что обычная перестраховка

Поделиться сообщением

Wattew    0
2 минуты назад, Dr. West сказал:

Людей реально привлекают за эти китайские игрушки.

Первый раз слышу такое, в универах такие игрушки очень популярный

3 минуты назад, Kotofot сказал:

наушники не попадают под категорию техсредств для сбора информации, так что обычная перестраховка

продавцы страхуются?

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733
12 минуты назад, Wattew сказал:

я про маленькие магнитики, которые на перепонку кидают

6 минут назад, Wattew сказал:

они выглядят как шайбочки где-то 2мм в диаметре

А зачем оно-это?

И правильно, если нигде не продают - ухи должны по-человечески слушать/слышать, а не всякую странь асподню на ушных перепонках таскать. ... зачем тебе это? - в двух словах. B)

Поделиться сообщением

Dr. West    3 231

Логика и здравый смысл с нашим законодательством слабо связаны. Микронаушники могут быть использованы для негласного (никто ж не видит) получения информации пользователем. Этого может быть достаточно соответствующим органам, чтобы  "возбудиться".  Как говориться - был бы человек, а статья найдётся.:)

Поделиться сообщением

Wattew    0
1 минуту назад, Dr. West сказал:

Логика и здравый смысл с нашим законодательством слабо связаны

только тсс

Короче говоря, лучше их не афишировать 

Поделиться сообщением

Kotofot    50
1 минуту назад, Dr. West сказал:

никто ж не видит

Ну все, хана, ждите посадки за шпоргалки:D

Поделиться сообщением

Wattew    0
3 минуты назад, Black-мур сказал:

ухи должны по-человечески слушать/слышать, а не всякую странь асподню на ушных перепонках таскать.

:D

3 минуты назад, Black-мур сказал:

зачем тебе это? - в двух словах.

около года назад решил купить себе такой наушник, чтобы сдать экзамен, который сам не тянул. заглянул в магазины, к китайцам - у них не было, купил с рук. я сегодня вдруг вспомнил про это все и задумался :D

Поделиться сообщением

КЭС    1 156
20 минут назад, Black-мур сказал:

А зачем оно-это?

Может, народ не в курсе, а ТС подробно не описал принцип работы этих "в-ушников", исправлю этот недочет. 

В уши, как уже было сказано, вкладываются маленькие магнитики, а на шею (в воротник или под шарфик) надевается рамка из нескольких витков тонкого провода. Рамка подключается к выходу УМЗЧ с питанием от кроны, вход усилителя - к телефону. По крайней мере, именно такой комплект я видел. Продают такие комплекты разные умельцы, известные в студенческих кругах, в магазинах этот "hande made" я не встречал.

Поделиться сообщением

oldmao    1 468

Это - не для СБОРА информации, посему к шпионской технике отношения не имеет. Но поскольку несёт опасность для здоровья (поинтересуйтесь у отоларингологов, легко ли вытащить застрявший предмет из уха, особенно если он норовит примагнититься к инструменту, раня всё на своём пути), то получить сертификат для легальной продажи невозможно.

Поделиться сообщением

Шиклай    203

Никто не пострижен и не посажен. Всё приобретается без проблем.
https://microelf.ru/
https://microgadgets.ru/moskva/
https://naushnika.net/

итд

Изменено пользователем Шиклай

Поделиться сообщением

МихМих    32

То, что оно продается без проблем, не говорит о том, что при покупке проблем не будет. Заметьте, всех брали именно при покупке. 

1 час назад, oldmao сказал:

не для СБОРА информации, посему к шпионской технике отношения не имеет

Привлеченный следствием эксперт может с вами не согласиться. 

Поделиться сообщением

В 21.09.2018 в 11:01, Dr. West сказал:

Вы только родились что-ли? Людей реально привлекают за эти китайские игрушки. Один из пострадавших даже до президента дошел с жалобой - с год назад был скандал в прямом эфире.

Пруфы будут?

Поделиться сообщением

В 21.09.2018 в 12:39, oldmao сказал:

Это - не для СБОРА информации, посему к шпионской технике отношения не имеет. Но поскольку несёт опасность для здоровья (поинтересуйтесь у отоларингологов, легко ли вытащить застрявший предмет из уха, особенно если он норовит примагнититься к инструменту, раня всё на своём пути), то получить сертификат для легальной продажи невозможно.

Представляю магазин микронаушников microelf.ru
1. Капсульные микронаушники Elf никакой опасности не представляют. Действуют как и обычные наушники.

2. С магнитными микронаушниками серии Magnetic дела обстоят сложнее. За более чем 7 лет, нам известно около 5 случаев, когда люди не могли достать магнитные микронаушники из уха. Приходилось ехать к ЛОРу. Врач в течении 15 минут доставал микронаушник из уха. Без всяких последствий для здоровья.
Также нам известено 2 случая (не из нашей практики, а из практики наших коллег-конкурентов) человеку пришлось делать операцию, т.к. магнитик завалился за барабанную перепонку (как это получилось, х.з.). Об одном случае мы узнали, от человека который покупал у нас капсульный микронаушник. Он нам и рассказал, что ему делали операцию: делали разрез за ухом лазером.
Из наблюдений: чаще всего микронаушник застревает в ухе у тех людей, которые долго не могут закинуть его в ушную раковину (надо чтобы он глубоко западал, иначе ничего не будет слышно).

3. И да вы правы, к шпионской технике отношения не имеет, т.к. это обычные наушники, только в ухе не заметны. Кстати, есть слуховые аппараты, которые тоже не заметны в ухе.

Если есть какие-нибудь вопросы задавайте. Буду отвечать.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    3 231
10 часов назад, Konstantin Marcinkevich сказал:

делали разрез за ухом лазером.

Этот человек соврал - то были "люди в чОрном" - имплантировали чип.

зы Давай, вали, торгаш, не задерживайся.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну и правильно - мало-ли какого возраста там "бабулька"...да еще и с телеком. В трубчатые времена я без этого дела вообще в телеки не совался. Сейчас уже не помню сколько раз целовался с анодами и фокусами. Трезвый бы не выжил.
    • На плате, что на фото выше я представлял изначально и была припаяна ZIF-ка  с узкими лепестками (прошивать PIC-контроллер надо, а панелька только под широкие DIP-корпуса, ну и припаял что было). Потом купил панельки что на фото и перепаял... Да ерунда всё это. Я наоборот всегда запаиваю металлизированные отверстия так, чтобы припой заполнил всё отверстие и схватил обе стороны металлизации. Потому что попадались платы с дефектами металлизации: смотришь на ножку детали - припой "сел" только на одну сторону, прозвонишь тестером - а контакта со стороны на сторону нет, то ли от вибрации металлизация лопнула, то ли заводской брак. А ведь бывают и многослойные платы, когда металлизация отходит в слоях, хотя при этом внешние стороны остаются "законтачены". Вот только глубокая пропайка иногда и помогает восстановить контакт в слоях. Хотя чтобы припой не стёк по ножке с обратной стороны конечно уже нужна некоторая сноровка и намётанный глаз в количестве флюса, припоя и т.д., бывает и у меня, что стекает припой, но редко  Скорее всего обычная китайская сборка на скорость, а не на качество. И подобное, кстати, встречается в абсолютно любой технике: хоть в брендовой, хоть в ноунеймчайнапродакшн...
    • Признался бы уж честно, что идя к бабульке сто грамм для храбрости на...нул.  
    • Чтоб ОУ не хотел этого сделать ( или сделать с меньшим желанием ) ,  надо принудительно снизить уровень задания  CV . Я это имел в виду  . Транзисторы держат напряжение на выходе ОУ на уровне близком к порогу компарирования TL431 2.5V , быстродействие заметно повышается .  ------------------ Так слитие идет на НК , зачем  быстрый ОУ не понимаю  . Сливать можно и на конденсатор кулера , т.к. именно при самоиндукции предполагается повышенный нагрев . Чтоб этим не озадачиваться я свой БП назвал "простым" . Стараюсь использовать только один принцип  " принцип аутентичности" в меру  сил .
    • Мой вариант пинцета - щупа SMD на базе медицинского пинцета. Очень удобная вещь. Только нужно учитывать сопротивление и емкость конструкции при соответствующих измерениях или пользоваться режимом обнуления, если таковой имеется.
    • Несколько нескромный вопрос...  (любопытства ради) Что за диоды?    никакими тестерами "не звонятся". А, подключенные к докторскому пробнику стабилитронов-светодиодов - показывают прямое падение напряжения аж 11.6 Вольт...  Вся маркировка - на фото... Корпус - диаметром 2,5 мм длиной 6 мм. Выводы - толщиной 0.6.    Рядом- на плате более мелкие - тоже диоды - китайским тестером выдают прямое падение  4 Вольта и 2 пФ ёмкость перехода...  - их тоже подключал к "докторскому" пробнику. (авось).  Пробник даёт прямое падение напряжения - 6 Вольт...  Таких на плате порядка по 30 штук.