Перейти к содержанию

Мой первый радиоприемник. Или первые шаги в электронике.


Julia2018

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Паяльник явно недогрет. Или припой гэ китайское. У меня таким на 360-380 градусов только паять можно более-менее, тогда как пос-61 уже на 230-240 смд и провода неособо толстые паяет.

 

П.С. а что на детекторный сейчас словить можно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Julia2018 сказал:

 Спаяла  все хорошо... , но в наушниках тишина...У меня есть тестер. И ноль опыта, к сожалению.

По фото трудно направлять начинающего. Тема раздуется на 100 страниц, а толка будет мало. Вам лучше пригласить кого-нибудь из ребят, к себе домой, для оказания реальной помощи в паянии и настойке. Думаю тут много кого есть из Питера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, Yuretskok сказал:

.а что на детекторный сейчас словить можно?

Radio România

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

30 минут назад, Julia2018 сказал:

 

Про паяльник я догадалась ;)

 

Жало паяльника должно быть разогрето таким образом, чтобы канифоль на нем плавилась, но не испарялась моментально.

Припои таки да , лучше трубочные с канифолькой внутри. И китайскими вполне можно паять. SMD детальку одним концом прихватить (спичкой придерживаю), потом второй уже легко паять. Пробуйте, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо... столько советов сразу и не переварить ))) Ну завтра батарейку в мультиметре поменяю.... тогда видно будет что и как... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Шиклай сказал:

Тема раздуется на 100 страниц, а толка будет мало.

А Шиклай как всегда прав.
Диву даюсь, как эту курицу форумчане всерьез воспринимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Julia2018 сказал:

Ну завтра батарейку в мультиметре поменяю

Ага. Поменяйте. И тут же Вы станете умнее...

Изменено пользователем BIGuin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как запаивать что-то, все детали, ВСЕ! Проверяйте на пригодность. 

Сохраните, нервы и деньги.

Знаю сам попадал, когда азарт и скорей скорей, потом разочарование и т.д.

Справочник радиомонтажника просмотрите, данные конечно устарели, но общее понятие монтажа дают.

[Avtor-sostavitel_V.P.Gradil._Pod_redakciei_A.V.Do(BookFi).djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, BIGuin сказал:

А Шиклай как всегда прав.
Диву даюсь, как эту курицу форумчане всерьез воспринимают...

Обидно это слышать... Спасибо всем, кто помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia2018 паяльник 40 Вт заземли. Супербета транзисторы на раз пробиваются.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начнёт мыть плату, флюс попадёт в кнопки и переменный резистор и тогда уже точно ничего работать не будет. А он попадёт 100%. Отмывать надо было после пайки всего, кроме электромеханических компонентов - переменных резисторов, кнопок, разьемов, КПЕ и т.п.

Неудачно выбрана конструкция для первого приемника, и таких навыков пайки, взяли бы лучше кит на выводных деталях для начала.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Dr. West сказал:

Неудачно выбрана конструкция для первого приемника

Не то слово, за $ 3,60 можно было накупить деталюшек, и паять в своё удовольствие. Хотя бы вот это :

УКВ-ЧМ модернизированнный.jpg

УКВ сверхрегенератор.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну от такого добиться результата ещё уметь надо. Вот, например, кит CF210, с нормальными выводными деталями, достаточно простой для сборки. Не 3 доллара, конечно, а 5-6.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане прекратите оскорблять участника форума.

1. проверить правильно ли запаяны транзисторы. V3 - 9013, а V4 - 9014. Эти транзисторы разной структуры V3 N-P-N, V4 P-N-P. На транзисторах есть код. Посмотрите в инструкции какой код какому транзистору принадлежит.

2. коснитесь пальцем средний вывод переменного резистора куда припаивается конденсатор С2 и послушайте в наушниках сигнал. Если есть низкочастотный фон, то косвенно можно судить о исправности усилителя звуковой частоты собранного на этих двух транзисторах.

3. проверить правильно запаян варикап V1. подключите мультиметр в режиме диодной прозвонки к аноду плюс к катоду минус (чёрный щуп у прибора). питание от приёмника отключено должно быть (снять батарею питания). катод варикапа присоединяется к 5 выводу микросхемы. если варикап исправен и подключен правильно, то мультиметр должен показать цифры, если поменять местами провода подключения мультиметра к варикапу то ни каких цифр не должно. прозваниваться варикап должен только если минус прибора подключен к 5 выводу микросхемы, а плюс там где варикап соединяется с конденсатором С8.

4. проверить управляющее напряжение на варикапе в точке его соединения с С8. для этого подключить батарею питания, мультиметр включить в режим вольтметра на придел до 10 или  20 вольт, минус мультиметра к батареи а плюс мультиметра к варикапу к точке где он соединяется с С8. нажимая кнопки поиска радиостанций должно изменяться напряжение управления на варикапе. на мультиметре должно быть примерно от 0,5 вольт до напряжения питания.

5. смотреть монтаж первым делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, занимаюсь. На ножках микросхемы правильные показания напряжения. По поводу флюса:

"Флюс ЛТИ-120 обладает температурным интервалом 160-350 градусов. Наибольшая активность вещества наблюдается при температуре от 250 до 300 градусов. Вещество не растворяется в воде, вследствие чего не смывается с поверхностей. Поскольку данный флюс считается нейтральным, то удалять его остатки после работы нет необходимости. При желании можно это сделать только с помощью ацетона или спирта."
Получается, вообще его смывать необязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не много есть остатки на плате то не страшно. Паять микросхемы желательно при температуре жала паяльника не более 260 градусов и не более трёх секунд на вывод с паузой пайки следующего вывода 5 секунд. Лучше М/С паять в диагонали. Тогда и паузы можно сделать после пайки 3 - 4 выводов. Самый простой флюс канифоль. Есть спиртоканифольный флюс. Дёшево и сердито. После пайки чистенько ну или почти чистенько. От опыта всё придёт всё со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Julia2018 сказал:

Получается ?

Бумага всё стерпит. А на практике всегда флюс смывают. Любой. Вы так и не ответили на вопрос о паяльнике. Паяльник 220 Вольт и незаземлённый ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше смыть-лучше видно огрехи в монтаже..у вас недогретые пайки.некоторые деталюшки стоят кривовато вполне могут быть нежелательные контакты там где их быть не должно.используйте лупу с большим увеличением(а лучше юсб микроскоп)

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много разных надписей видел на заборе и стенах домов. Но не все они соответствовали истине. На баночке написано ЛТИ120 и что? Вы уверены на 100%, что там действительно все как положено, из правильных и качественных компонентов? Это раз. Далее по тексту: "Поскольку данный флюс считается нейтральным...". Обратили внимание на оборот? Не написано, что он является нейтральным. А мутно и скользко указывается, что всего лишь "считается нейтральным".. Так что возможны всякие неожиданности и лучше перестраховаться и смыть. Ну и не помешает пройтись по деталям и пайке увеличительным стеклом. Иногда становятся видны огрехи, которые просто глазом не видны.

Изменено пользователем ~Alex~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...