Julia2018

Мой первый радиоприемник. Или первые шаги в электронике.

417 сообщений в этой теме

Света    1 146

А я начинала с книги Айсберга Е. "Радио - это очень просто!", которую мне подсунул папа в 8 классе. Я её перечитывала несколько раз, пока, уже в 9 классе, наконец не поняла, как работает частотный детектор. :)
А понимание ламп помогло быстро разобраться с полевыми транзисторами. Ну и в ремонте бабушкиного телевизора. Попутно узнала, что такое 25 кВ... :)

Поделиться сообщением

Julia2018    52
10 минут назад, Света сказал:

А я начинала с книги Айсберга Е. "Радио - это очень просто!"

Собираюсь читать книжку Айсберга Е. "Транзистор - это очень просто!" У дедушки нашла :D

Поделиться сообщением

Света    1 146

Это вторая книга, в ней нет азов, то есть что такое ток, работа сопротивления, конденсатора, индуктивности, колебательный контур, а также азы в работе питания, обратные связи и многое другое, которое нужно бы предварительно знать, когда читаешь про транзисторы.

Поделиться сообщением

Шиклай    206
Только что, Julia2018 сказал:

У дедушки нашла :D

Ну вот... А нужно было не только дедушкины книги из другого города забрать, но и его детали тоже. Сейчас бы намного проще было.

Поделиться сообщением

Julia2018    52
4 минуты назад, Света сказал:

Это вторая книга

Да верно, значит было бы полезно найти. Наверное в Борисове тоже про это должно быть - это же основы.

Я вот все думаю -плату может вытравить все же. Возни много, но все вроде доступно. Если перекисью водорода с лимонной кислотой. это работает?

Поделиться сообщением

Света    1 146

В Борисове тоже всё есть, но там изложение немного другое, для меня, как бы это сказать..., это учебник школьной физики (углублённое изложение радиотехники) для детей. Ну и там больше практики, то есть, готовых конструкций.
Ну а как по теории, лично мне больше нравится Айсберг... :)

Кстати, для изучения практических навыков, советую книгу "Николаенко Н.М. - Секреты радиолюбителя-конструктора"

Поделиться сообщением

Julia2018    52
16 минут назад, Света сказал:

советую книгу "Николаенко Н.М. - Секреты радиолюбителя-конструктора"

Вот про эту даже не слышала. Похоже это то, что нужно для меня. Спасибо!

Поделиться сообщением

Крашер    988
1 час назад, Julia2018 сказал:

Если перекисью водорода с лимонной кислотой. это работает?

Гм, раз спросили, значит уже где-то читали или от кого-то слышали... 

А, раз это "на слуху" - значит... неспроста. 

И, действительно: Травим плату перекисью водорода с лимонной кислотой.

Не знал сам до сих пор. Всё по старинке, хлорным железом. :) 

Поделиться сообщением

vg155    495
1 час назад, Крашер сказал:

по старинке, хлорным железом

Лучшее - враг хорошего.:D

Поделиться сообщением

Гар    138
Только что, Крашер сказал:

Всё по старинке, хлорным железом. :) 

Хлорным трави. В Чип и дип продаётся и не дорого.

Поделиться сообщением

DoG70    189
9 часов назад, Julia2018 сказал:

Хорошая схема. Нет возражений? Буду подбирать к ней детали :)

Возражений, думаю, у @Dr. West нет :D. С деталями особо не заморачивайся, бери то, что есть под рукой. Если есть какие то старые платы, то выложи фото сюда, мужики подскажут, что можно с них взять. Посмотри в инете, как проверять детали мультиметром - даже новые все таки лучше проверить перед запаиванием в плату, тем более, если будешь использовать детали с "распая".

Активные от пассивных колонок отличаются просто наличием встроенного усилителя. Правда когда в одной колонке он есть, а в другой нет (как в компьютерных), то это может слегка озадачить :blink:. Но тут нужно просто помыслить логически.

Для начала можно использовать макетные платы, но не на проводках, а для паяния, как  @Vlad90 посоветовал. А дальше бери фольгированный текстолит и сама рисуй-трави. Поищи в инете видео: изготовление печатных плат методом ЛУТ. И да, я за хлорное железо. Классика :yes: 

Из книг, мне глянется: "Юный радиолюбитель" Борисова. А ты уж сама решай, что для тебя понятнее, в теме насоветовали много.

Если судить по твоим постам, то ты быстро учишься, не то, что некоторые товарищи, которые время от времени появляются здесь. Так что дерзай!

Поделиться сообщением

Dr. West    3 328

А чё я-то сразу?:DСхема классическая.
Единственное - желательно подобрать пару транзисторов VT2-VT3 с максимально близкими коэффициентами усиления. И собирать на макетке -  возможно захочется увеличить мощность или добавить каскад предварительного усиления. Хотя, у микросхемы приемника 80- 100 мВ на выходе, должно хватать.

Поделиться сообщением

солар    178
17 часов назад, Serrad сказал:

да живу за рубежом... 

http://anekdotov.me/evrei/55955-pismo-rabinovicha-rodstvennikam-xotel-prislat-vam.html

_____________________________ Не по теме:

Что за беда? Жмякаю "ответить", и вылезает в поле то, что сверху, т.е. мой предыдущий ответ (пофиксенный, похоже, модератором). И не затирается.

Поделиться сообщением

Гар    138
1 час назад, Dr. West сказал:

Схема классическая.

Схема то не плохая, но не нравится мне в ней то, что динамик подтянут к плюсу, а не к общему проводу, как обычно бывает на традиционных схемах...

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

DoG70    189
1 час назад, Dr. West сказал:

А чё я-то сразу?:D

Ну началось! Посоветовал, теперь - расхлебывай, а то ишь, в кусты сразу! :D

1 час назад, солар сказал:

Что за беда?

У меня тоже всякая фигня порой происходит. Иногда в профиль зайти не могу с домашнего компа. Приходиться по нескольку раз пытаться, а на работе все нормально. Сообщения не сохраняются. ХЗ  не знаю почему.

24 минуты назад, Гар сказал:

Схема то не плохая, но не нравится мне в ней то, что динамик подтянут к плюсу, а не к общему проводу, как обычно бывает на традиционных схемах...

Может просто готовить их не умеешь? ;) :DСхема опробована в железе, тем более на старообрядческих советских деталях :yes:

P.S. Всё, всё, всё, ежели что то больше не оффтоплю.

Поделиться сообщением

Гар    138
11 час назад, Шиклай сказал:

А нужно было не только дедушкины книги из другого города забрать, но и его детали тоже.

Если дедушкины детали забирать, то придётся собирать вот по этой схеме, см рис: В то далёкое время как раз МП-шки были в моде и на этой схеме всё таки динамик подтянут к общему проводу, всё же по человечески...:yes:

Скриншот 27-09-2018 115556.png

Поделиться сообщением

Dr. West    3 328

В блоге oldmao, на который я давал ссылку выше, есть и схема с заземлённым динамиком на современных деталях. (Жаль, что серия статей не получила продолжения..)

5.JPG

Поделиться сообщением

vg155    495
34 минуты назад, Dr. West сказал:

Жаль, что серия статей не получила продолжения

Не удивительно при таком разнообразии УНЧ в микросхемном исполнении.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 328

Ну как видим, интерес всё таки есть. Интегральные усилители удобны когда нужно быстро получить результат, не особо погружаясь в теорию. Обучающая ценность процесса их сборки стремится к нулю.

Поделиться сообщением

vg155    495
52 минуты назад, Dr. West сказал:

нужно быстро получить результат, не особо погружаясь в теорию

Ну так это и востребовано за редкими исключениями.

Поделиться сообщением

Шиклай    206

Вот этот звучит, так звучит. И не сложный.
И детали покупать не нужно. У дедушки они точно должны быть.
1W_12v.gif

Поделиться сообщением

Octopus    25

Чюдатворный германий....

Про 10МАС-1М - улыбнуло.

Изменено пользователем Octopus

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• А, что по-другому религия не позволяет проверить?
    • Вот-вот. На VT3-R9-R10 (по схеме Nikom65) собран некий узел защиты от переполюсовки и в г@вно разряженого АКБ. К клеммам GB1 должно быть приложено минимум 2,4В, чтобы открыля транзистор VT3 и схема заработала.
    • От каждой точки подключения опусакем косы на пол и красиво ведём по полу, к нему же и закрепляя, чтоб не висели в воздухе. Ну и свить можно. Люблю когда красиво
    • Данная схема работает только при подключенном аккумуляторе с правильной полярностью. И никаких электролитов после диодного моста, иначе схема работать не будет. Данную схему делал в прошлом штук десять, некоторые и до сих пор работают.Для проверки без батареи нужно замкнуть К-Э VT3 и на выход подключить лампу 12в мощностью ватт 35-50.
    • Да, можно. П.С. По поводу реле РЭС 80 , поскольку оно коммутирует мизерные токи и использует редкие включения, долговечность его работы высока, по крайней мере у меня работает более 10 лет.
    • Эмм... тут нужно различать. Построение гитарных аппаратов кардинально отличается от построения Hi-Fi техники. И то, что в каком-нибудь хай-файном усилителе питание организовано на импульсном БП - вполне возможно. Но не в гитарнике. Почему? Обратите внимание на емкости в фильтре анодного питания любого серийного (и не только) гитарного усилителя. Они редко когда превышают 100-200 мкФ, в отличии от хай-файных аппаратов, где тысячей мкФ никого не удивишь. Это неспроста. Все пошло из далеких 50-х, когда электролитов больших емкостей попросту не было, и 20 мкФ было уже роскошью. В дальнейшем, с развитием радиоиндустрии,  электролитические конденсаторы стали более доступны, было замечено, что с большими емкостями по питанию звук гитары становится слишком ровный, задавленный. И это вполне логично. С небольшой емкостью при ударе по струнам мы имеем резкую атаку и затем спад (конденсатор разрядился, напряжение несколько просело), затем конденсатор вновь заряжается, и звук затухающей струны несколько усиливается, таким образом, звук как бы компрессируется, но в итоге,  наше ухо это воспринимает как более динамичное и певучее звучание, именно за счет резкой атаки. Это еще более ярко выражено с кенотронным выпрямителем, за счет просадки напряжения на нем и нелинейной нагрузочной характеристики.   Еще раз хочу отметить, что гитарный усилитель является не просто звуковоспроизводящей цепочкой, а звукоформирующей. То есть гитарный усилитель в связке с кабинетом - это часть инструмента, задачи которого не просто воспроизвести сигнал, поданный с гитары, а сформировать его по тембральной окраске, гармоникам, внести определенные искажения, чтобы на выходе мы услышали тот самый, узнаваемый гитарный саунд. Поэтому, при построении гитарника не стоит ориентироваться на технические решения и схемотехнику Hi-Fi аппаратов. Тут другие правила.
    • Ну,  как минимум, есть стереотип что для саба можно вообще не заморачиваться, по схемотехнике тоже, лишь бы помощнее. Кмк не так уж плохо, только изоленту хотя бы сверху чем нибудь замаскировать. Nikolaj69389, радиаторы без обдува не тянут?