Перейти к содержанию

Универсальный блок питания


Kaleon

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать универсальный блок питания для подключения разных потребителей, от светодиода до моторчика.
БП будет с регулировкой напряжения и вольт-метром.
В наличии (в схеме по порядку подключены) импульсный БП на 30А, ШИМ регулятор на 20А , цифровой вольт-метр  паралельно с выходящим проводом (к которому буду подключать потребители).

Вопрос.
1) Если на выходе не подключать потребитель, то вольт-метр тухнет ниже 11 вольт. Как это исправить?
Нужно вольтаж видеть/регулировать до подключения потребителя, т.к. буду иногда проверять светодиоды.
2) Использовать ШИМ 20А для маломощной электроники - это нормально? Или для таких целей лучше отдельно провести какой-нибудь резистор с регулировкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ШИМ регулятор не регулирует напряжение. На его выходе ВСЕГДА максимальное напряжение. То-есть, даже на 1% ШИМ, на выходе будет, ну примерно 100 ампер тока при подключении светодиода. То-есть, светодиод по любому сгорит при любом уровне ШИМ. ШИМ регулятором можно регулировать только обороты двигателя и свечения лампы накаливания(нагревателя). Ни о каких светодиодов или схем не может быть и речи.

Для Лабораторного источника нужна чуть другая схема. Хотя бы, что бы регулировался и ток, и напряжение. Индикаторы запитываются от отдельного источника, тогда они не будут гаснуть при любом напряжении.

Например такая (DC-DC 10А 30В): big.jpg Или такая. (DC-DC 20А 30В) D134V-01.JPG Или такая "готовая" с индикаторами и кнопочками  (DPS 5020, 20А 50В) HTB1Xw5cSpXXXXcNXVXXq6xXFXXXN.jpg?size=442641&height=1000&width=1000&hash=a55e12dd226a86ee83cc1189a6e016df 

57 минут назад, Kaleon сказал:

Использовать ШИМ 20А для маломощной электроники - это нормально?

Использовать ШИМ как универсальный блок питания - ненормально, от слова совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1-запитать вольтметр от постороннего источника

2- Смотря что  считать маломощной электроникой

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Kaleon сказал:

Использовать ... 20А для маломощной электроники - это нормально?

Для светодиода нужен ток, например, 10мА. Если этот блок сможет ограничить ток на уровне 10мА, то такой регулятор использовать нормально.

Но бывает по незнанию возникает проблема, на выходе некоторых преобразователей стоят большие ёмкости, и при подключении нагрузки, с заведомо меньшим падением напряжения, возникает разряд этих конденсатором в нагрузку, независимо от выставленного тока. Импульс короткий, но ампер 500 может быть. И нагрузка или "транзистор на 50 ампер" внезапно сгорает, хотя ток был выставлен маленький. Для таких случаев желательно собрать токовый стабилизатор, которым можно проверять всякие стабилитроны, светодиоды и т.д. Например, 100 вольт 2мА. Даже диоды на исправность по утечкам в обратном включении хорошо проверять.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

То-есть, светодиод по любому сгорит при любом уровне ШИМ

Странно, проверял, при напряжении 2.5В, ничего не сгорало.
Как я понимаю через светодиод не может пойти больше тока, чем ему нужно. Или не так?

 

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

И нагрузка или "транзистор на 50 ампер" внезапно сгорает, хотя ток был выставлен маленький

Тоесть если подключать те же светодиоды, то они могут спалить транзисторы шим?

 

Фото регулятора:

111.JPG.1804bd28ecae3c73f8528b29a1f31cea.JPG

 

Опять же.... если делать как положено, чтоб ничего не горело и "БП с регулятором" был универсальный, то как лучше? ШИМ для движков отдельно, а для светодиодов и прочей электроники - отдельный регулятор (DPS 5020)?

Изменено пользователем Kaleon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать универсальный блок питания для подключения разных потребителей, от светодиода до моторчика.

Сколько у нас в стране Кулибиных.

Во-первых сначала попробуйте в интернете поискать такие БП.

Во-вторых в мире не было и никогда не будет ничего универсального и ничего эталонного.

В-третьих нужны хоть какие-то знания или азы.

И последнее лучше собрать несколько БП на разную нагрузку и ток.

Для маломощных потребителей собрать ПИДБ (Простой и доступный БП 0...50В) с этого сайта на напряжение 0-30В и ток до 3А - этого хватит за глаза.

Вольтамперметр можно приобрести на Али, но для него нужно отдельное питание (тогда будет работать с 0В, потому что без отдельного питания они работают только с 4В),

то есть на трансформаторе должно быть две обмотки (1 - 22-25В до 5А для силовой части БП и 2 - 7-9В для прибора).

Я использую стрелочники, для них питания не нужно, но нужна правильная калибровка.

После этого у вас просто возникнет вопрос, а нужно ли делать БП ампер на 20 или 30.

https://ru.aliexpress.com/store/product/1-DIY-DC100V-10A/3515078_32855699179.html?spm=a2g0v.search0104.3.178.171a7b44siIdBw&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_10068_10059_10884_10887_10696_100031_10084_10083_10103_10618_10307_5723520_10301_448%2Csearchweb201603_45%2CppcSwitch_2&algo_expid=0b8f65e2-da92-4169-9de4-6d4f404f0cd6-25&algo_pvid=0b8f65e2-da92-4169-9de4-6d4f404f0cd6&transAbTest=ae803_2&priceBeautifyAB=0

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой БП сейчас собираю для одного "интересующегося" отрока. (Точнее формирую этакий кит из печатки и набора деталей - паять будет сам по инструкции). Имхо, "для подключения разных потребителей, от светодиода до моторчика." и прочих экспериментов этого за глаза. Цифровой прибор выбран только ради малого размера, хватило бы и стрелочных.

 

Блок питания на LM317.GIF

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел это набор. Не понравилось:

  • Радиатор откровенно никакой, и установить другой невозможно - мешают конденсаторы (которые, кстати, по дурацки установлены вплотную к этому самому радиатору , чтобы, видимо, не замёрзли).Подрезать плату  и(или) положить LMку на спину тоже нельзя - мешает дорожка. Как вариант - паять её "лежа" со стороны печати, что тоже не очень красиво. Т.е. надо выносить LMку на проводах за пределы платы.
  • Конденсатор фильта явно маловат для тока в 1 Ампер.
  • Диоды 1N400х тоже работают на пределе.
  • Итого: отдавать 300 рублей за набор, который требуется ещё и "допиливать", (при этом уже имея все потребные детали в подножном хламе), не вижу смысла. Если ничего нету - другое дело.

Для сравнения - моя плата. Размер, кстати, точно такой же, как и в ките.

 

 

LM317_pcb.png

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Вот такой БП сейчас собираю для одного "интересующегося" отрока.

А  так ли нужен этому отроку диод VD2  без предохранителя на выходе блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Kaleon said:

Как я понимаю через светодиод не может пойти больше тока, чем ему нужно

Пессимисты говорят, что хуже быть не может. А оптимисты - Может, Может! Так вот, мы оптимисты. Пойдет, как брехня по селу со свистом. И светодиод закончит свою жизнь ярко.

Для светиков ток всегда ограничивают. Для маломощных - резистором, для мощных  -драйвером (стабилизатором тока).  Просто, если вы его питаете от батарейки (например), то ток ограничивается внутренним сопротивлением батарей. А если БП может вдуть 10-50А, то он их и вдует. А на тему, что сгорит быстрее - так тут вспоминаем про слабое звено. Транзистор ШИМ может быть на 5А, а светодиод какой-нибудь 100Вт. В общем случае гарантировать ничего нельзя.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, nvju1967 сказал:

И последнее лучше собрать несколько БП на разную нагрузку и ток.

Такие предложения явно не в этой теме. И это главное чего старайтесь придерживаться!

По сказанному могу сделать вывод что линию "ШИМ - Мотор" делать абсолютно отдельно от остального.

7 часов назад, nvju1967 сказал:

Для маломощных потребителей собрать ПИДБ (Простой и доступный БП 0...50В)

Зачем собирать, если есть готовые регуляторы и понижающие модули?
Соглашусь что будет технически лучший результат, но к БП нет космических требований и он не будет работать длительное время.

_______________________________________________________________________________________________

Итак делаем ШИМ - отдельной линией, на 2ю линию - регулятор до 1-4А для светодиодов и т.п.

Вопрос. Какой регулятор для этого выбрать, самый дешевый и с переменным резистором?
https://ru.aliexpress.com/item/LM317-adjustable-DC-Voltage-regulator-power-supply-Electronic-DIY-Kits-not-assemble/32615457996.html - такой подойдет?
Естественно чтоб стабильно хорошо работал, но не заморачиваться и не усложнять обычную задачу.
 

Изменено пользователем Kaleon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Kaleon сказал:

Вопрос. Какой регулятор для этого выбрать, самый дешевый и с переменным резистором?

Выбирайте любой, cмотря по финансовым возможностям. Хоть с переменным резистором, хоть с постоянным. А советовать вам что-то конкретное опасно, потому как если совет вам не понравится, то вы можете испортить людям  рейтинг, как уже сделали это для меня и уважаемого Dr.West'a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Шиклай сказал:

Выбирайте любой

Тот который по ссылке - подойдет? Какие у него минусы?

26 минут назад, Шиклай сказал:

опасно, потому как если совет вам не понравится, то вы можете испортить людям  рейтинг

Вы тут за рейтингами гоняетесь, и что-то советуете, только лишь для накручивания рейтингов? Или может все-таки целью является помощь людям? ) - на этот вопрос желательно не отвечать, т.к. он никак не поможет сборке БП.
Плюсы и минусы для меня - способ выразить благодарность в решении вопроса, и минус -  наоборот, ответ не ведущий к решению моей задачи.

Еще раз. Прошу помочь собрать (толково). При этом без усложнения задачи.
Самостоятельная пайка исключается (может многие к этому привыкли), т.к. на рынке доступно очень много готовых вариантов. За исключением локальной допайки каких-то элементов/регуляторов.

 

3 часа назад, KomSoft сказал:

Для светиков ток всегда ограничивают. Для маломощных - резистором, для мощных  -драйвером (стабилизатором тока). 

Всегда рад прислушаться к советам, если они полезны. Хорошо, давайте так сделаем.
Уверен, что есть готовые регуляторы. Если не сложно, пример резистора с регулятором и пример драйвера тоже с регулятором. Или они последовательно в цепь ставятся? Кинуть пару ссылок с Али думаю не проблема.

__________________________________________________________________________________________

222.JPG.40ed5a27565969db616268fb45f97809.JPG

Такой обычно ставил, когда требовалось раз выставить напряжение и оставить.
Можно ли к этому вместо синего припаять ручной переменный резистор?

333.JPG.6080f129f6635c3b6a0aef651c6901aa.JPG

Изменено пользователем Kaleon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kaleon Это регулятор напряжения. Лучше возьми ещё и с регулятором тока, он без проблем даст ампер до 5:

big.jpg&key=167369abc540fd6b0f0e0be4dbfd2d4090f8623f34904bf72f2f480e9fdc7a1f

Можно взять до 500мА такой, но он менее надёжен, и при случайном КЗ может сгореть:

preobrazovatel-dc-dc-xl4005e1-5a-s-regul

А этот сразу при любой перегрузке или токе выше 500мА перегревается и часто сгорает, поэтому это самый крайний вариант:

222.JPG.40ed5a27565969db616268fb45f97809.JPG Повторюсь - при любом случайном касании или подключении в тому же неисправному светодиоду можно получить сразу взорванную микросхему!

Два регулятора естественно выносятся отдельными резисторами.

Последовательно соединять токовый регулятор и регулятор напряжения можно, хоть и иногда могут возникать всякие возбуды. 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kaleon сказал:

Вы тут за рейтингами гоняетесь, и что-то советуете, только лишь для накручивания рейтингов? Или может все-таки целью является помощь людям?

Как новичку я вам объясню. Люди приходят на форум кому-то помогать для своего, а не для вашего удовольствия, или интереса. Если они такого удовольствия от общения не получают, то уходят к ближайшему светофору помогать старушкам переходить дорогу. Старушки сами по себе необычайно терпимы и благодарны, а особенно когда нуждаются в посторонней помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

Вот такой БП сейчас собираю

Посмотрите внимательнее на китайский показометр. ИМХО перепутаны ЖЕЛТЫЙ и КРАСНЫЙ(толстый) провода. Все, что мне попадались соответствовали этой схеме

image.png.919c169127eeaffad54e2ab4f967ca88.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Kaleon сказал:

Странно, проверял, при напряжении 2.5В, ничего не сгорало.

Ты хоть посмотри, что на выходе твоего ШИМ творится! Там не может быть 2.5В. Там ШИМ! Вот такой сигнал:

104727_5628b6010f5415628b6010f579.png

То-есть там всегда максимальное напряжение! Никаких 2.5В там быть не может! Посмотри сам осциллографом.

 

12 часа назад, Kaleon сказал:

Как я понимаю через светодиод не может пойти больше тока, чем ему нужно. Или не так?

Запомни! Через светодиод не может пойти больше напряжения, чем ему нужно. А питается он - стабильным током. Если подашь 3В он может потреблять 100мА. Другой экземпляр может при этом же напряжении потреблять 10мА. А добавив всего 0.1В он может уже потреблять 1000мА (сгорит). Именно потому, что его питают не напряжением, а ТОКОМ. А напряжение он возьмёт столько, сколько захочет. Ты выбираешь только ток, а напряжение выбирает сам светодиод. Не наоборот. На любом светодиоде указывается падение напряжения в неком диапазоне 2.1-3.7В, и точный указанный ТОК (20мА). Поэтому, чколько у него будет падать, решает светодиод, а не выставленное значение напряжения на блоке питания. Выставлять ты должен ток(20мА), а напряжение при этом должно быть в диапазоне (2.1-3.7В), увеличивать с малого напряжения, до номинального рабочего тока через светодиод.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Kaleon said:

Или они последовательно в цепь ставятся

Именно. ИМХО, зачем вы заморачиваетесь на светики? Делайте блок питания. А для проверки светиков - приставку-стабилизатор тока. На 2х транзисторах и десятке резисторов. И гребенку, чтобы выбирать ток. У меняегя две приставки - одна в USB, для проверки светодиодов до 3.5в и до 300мА, вторая в БП - для больших токов и напряжений. А блок питания - штука независимая и самодостаточная

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирай вот это и больше никого не слушай. Осваивай рисовалки плат пригодится. Я использую Kicad на другие даже и незаморачиваюсь. У каждой программы есть плюсы и минусы.

ПИДБП V16_6 (16).JPG

ПИДБП V16_6 (16) - 3Д.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

Лучше возьми ещё и с регулятором тока, он без проблем даст ампер до 5

Можно ли его развово выставить на 1А, т.к. большинство мелкой электроники этого будет доставточно, или же для светодиодов лучше уменьшать еще больше (20мА) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Kaleon said:

для светодиодов лучше уменьшать еще больше (20мА)

Светодиодам 3-5мм достаточно  и 5 мА. А для более мощных -  как я говорил 50, 100, 300, 700 мА. 

Не мучьте для такого блок питания

AddIStab_01.png

AddIStab_02.png

AddIStab_foto01.jpg

AddIStab_foto03.jpg

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...