Перейти к содержанию

Помогите с подбором УНЧ на 2х5Вт


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь в подборе микросхемы для унч 2х5 Вт. Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно... Я понимаю, что HI FI от таких колонок не добиться, но все же может сделать чуть лучше. Так как колонки небольшие, а плата предполагает внутренне расположение, то нужно обойтись без радиатора... Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. Если других вариантов не будет. Соберу эту - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К усилителю здесь уместны претензии насчет мощности, в ужасном качестве виноват не он, а говеные динамички, малый объем корпуса, звенящая пластмасса.

Изготовить новый корпус из фанеры кратно большего объема - единственный способ улучшить звучание таких "колонок". Дальше можно будет и поговорить за усилитель :)

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, SpiteOni сказал:

...Имеются колонки прикомпьютерные. В них встроена плата УНЧ на ТЕА2025. Звучит просто ужасно...Пока что выбор пал на TDA2615. Низкое КНИ 0,5% на номинальной мощности. БП внешний на 12В. Однополярка. Не уверен насчет радиатора. Нужен ли ей. 

Исходя из этой информации сам собой напрашивается вывод - рано тебе ещё браться за построение усилителей. ...даже на микросхемах.   

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И почему же? Уже собрано 3, в том числе транзисторный и ламповый. Прекрасно работают. Вам бы экстрасенсом или психологом, раз по крупице текста прогнозы даете.

2 часа назад, Лёха58 сказал:

Дальше можно будет и поговорить за усилитель

Дело не только в колонках. Мне не нужно, чтобы звук был как у небесной арфы. Эти динамики я чуть допилил. Они резонировали об заднюю стенку. Этот гул я убрал. Просто нормальный. Я подрубал другие динамики на 20л. Звук такой же. Тут виноват УНЧ, один взгляд на плату уже дал понять, что работать он не будет нормально. А оставлять ТЕА2025 желания нет особого, ну не может она ничего толком.

Просто ответьте на вопрос, не надо меня ничему учить и поучать. Не хотите, так проходите мимо товарищи, и у вас нервы целее и у меня, спасибо.

Изменено пользователем SpiteOni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@SpiteOni Посмотрите на KA2201, не плохо звучит, но смотрите чтобы был именно самсунговский. Конечно уши у всех разные, но именно эта микросхема, лично мне (ИМХО) - понравилась. Еще есть не плохо звучащая LM4863, но по питанию вам не подойдет - она до 6 вольт.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По крупицам твоего текста(по двум твоим месагам) я могу сделать лишь один вывод - иди, иди ...и не сворачивай! Ты хотя бы на БП своих прикомпьютерных кайобочек, на их корпуса взглянул, прежде чем ебуками рашвыриваться?  Чем ты питать собрался усилитель мощнее, чем странь на ТЕА2025, чучело огородное? 3 усилителя , видители оно, чудо это, собрало. Из какой только дыры вы, такие чудеса, берётесь?!.. бульдозером бы сравнял. 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEA2025 c нормальными колонками звучит, в общем -то неплохо (для своего сегмента). Проблема 100% в них, в первую очередь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Dr. West сказал:

TEA2025 c нормальными колонками звучит, в общем -то неплохо (для своего сегмента). Проблема 100% в них...

Совершенно верно. Я своей мелкой(3-й класс) для компа пару самопальных пыхточков на 3ГД-32 сделал; от TEA2025, выдранной вместе с платой из каких-то "кетайцев", голосят отлично - немного доработал платку, и звучат они вполне-таки прилично, гораздо лучше всяких PC-дюшных свинов-гениусов.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THD 10% при частоте среза 1KHz при 9В. Эти же китайские инжынеры запитали ее от макс 12В. Выходные динамики стоят еще к тому же 4Ом, а не 8 - низкая частота среза. При том они на 5Вт! Номиналы подобраны не по даташиту, а то, что у дядюшки Ляовая завалялось в миске от съеденной рисовой лапши. Колонки говно я согласен. Но это тот случай когда минус на минус дает большой минус. Я просто не хочу дорабатывать эту плату на этой микрухе. Корпус от колонок я оставлю (ну не хочу я тратить на это время). А вот купить микруху и запаять на монтажке за 30 минут можно! К тому же цена вопроса = цене микрухи! И в своем сегменте она тоже звучит плохо. Тот же lm386 пусть он и 1Вт, но дисторшн там 0,2%, 0,2 блин! Не 10!!! Это в 50 раз больше! Я уж лучше 4 lm поставлю в мост. Говно эта микруха как и ее аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SpiteOni сказал:

При том они на 5Вт! 

А это так и должно быть. Мощность динамиков должна превышать выходную мощность усилителя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так не должно быть. Они питают микруху от 12В, а 5Вт (4,7 по даташиту) она развивает уже при 9В. Динамики без запаса, если громкость выкрутить на макс, хрипят знатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сложно какого-то учить. Все приходит через личный опыт. Еще в начале 2000 у нас на работе стоял пень2. У него была встроенная аудиокарта на ТЕА2025. Подключали S90 - работали.

S-90_ldsound.ru-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Black-мур сказал:

бульдозером

Комацу? a2e616a00913b01eb755372cfc83ebe0.gif

Ну вообще то ты прав,как и отписавшиеся в теме бойцы звукового фронту. На работе была балалайка Toshiba 80=х годков рождения с этой микросхемой на выходе,звучала очень хорошо. Показатель-выкупили у меня при помощи снарядика коньяка и N-n_ой суммы дензнаков..Дело то в динамиках и их оформлении в данном случае

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас довольно сложно подобрать динамики среднего класса, либо дерьмо, либо очень дорогие. Раньше и выбор был меньше и качество было лучше.

Если он хочет проверить свой усилитель, то пусть найдет динамики хотя бы из этой серии. Желательно 8 Ом. Они 1-3 Вт, стояли на всех магнитофонах и приемниках.

138700.jpg

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SpiteOni сказал:

THD 10% при частоте среза 1KHz при 9В. Эти же китайские инжынеры запитали ее от макс 12В. Выходные динамики стоят еще к тому же 4Ом, а не 8 - низкая частота среза. При том они на 5Вт! Номиналы подобраны не по даташиту, а то, что у дядюшки Ляовая завалялось в миске от съеденной рисовой лапши. Колонки говно я согласен. Но это тот случай когда минус на минус дает большой минус. ...Тот же lm386 пусть он и 1Вт, но дисторшн там 0,2%, 0,2 блин! Не 10!!! Это в 50 раз больше! Я уж лучше 4 lm поставлю в мост. Говно эта микруха как и ее аналоги.

...oh shit! ...какая всё-таки каша в этой голове. <_<

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, SpiteOni сказал:

они на 5Вт!

Вы реально в это верите???

 Лично от себя порекомендую TDA2003А. Они и кушают не много и звук ... можно сказать норм. По звуковому входу нужно обязательно установить RC фильтр. для среза высоких.

P.S. А на нормальное акустическое оформление всё-же потратьте немного своего драгоценного времени. как уже советовали выше:

9 часов назад, nvju1967 сказал:

пусть найдет динамики хотя бы из этой серии. Желательно 8 Ом. Они 1-3 Вт, стояли на всех магнитофонах и приемниках.

Из китайских динов. с любыми усилителями нечего путного выжать не получится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, SpiteOni сказал:

THD 10% при частоте среза 1KHz при 9В.

Какая еще частота среза? О чем ты вообще? Ну и питание 12В для TEA вполне нормальное. По даташиту он работает до 15В. И где ты там увидел выходную мощность 5Вт? В стерео включении у нее 2,5Вт, так что и динамики твои с запасом стоят. Ты вообще даташит открывал хоть раз? Ну и если хочешь иметь мощность без радиатора, то бери плату УНЧ D-класса у китайцев и не ипи мозх!

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег Кузьмичёв вы попробуйте сравнить КА2201 и ТДА2003 - как по звуку так и по экономичности питания. Думаю,что забудете о ТДА надолго.

Р.S. Ну, конечно, это сравнение нужно делать не на говенных китаёзких АС. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, BARS_ сказал:

Какая еще частота среза? О чем ты вообще?

Не среза, а вам заняться совсем больше нечем. Сидели бы в каком нить нии космические аппараты собирали. У меня специализация в другой области. И сбор/ремонт унч такое же хобби как и готовка. Я не стремлюс. в шеф повары. Для меня хватает моих знаний. Это замер при частоте 1кгц, просто 1кгц,не среза. Довольны? Да, 4,7 у нее в бридже. Не ту строчку глянул. Ну и вы собственно дальше 1ой страницы не смотрели, либо с англ не дружите. В таблице в даташите приведены подробные данные при min typ max sup volt и равны они 3-9-12. Я уже купил ТДА2615 и сделал плату, сверланул дырки для доп охлаждения и все норм. А вы дальше идите несите свои познания, великий гуру.

11 час назад, Andrey 69 сказал:

на выходе,звучала очень хорошо.

Да да да, что ж вы ламповые тогда слушаете и на транзисторах собираете с КНИ 0,000000000000001%. Ставьте эту микруху везде и самые дорогие колонки. И вот она зазвучит!

1 час назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Вы реально в это верите???

Я не верю ничему и никому и вам в том числе. Всю информацию я предварительно анализирую. И моя самооценка в отличии от участников данный дискуссии на должном уровне. И мне не требуется наезжать на новичков, чтобы потешить свое ЧСВ. Вы силой физической тоже с детьми меряетесь? Или считаете, что это прям такая великая наука, что никто не сможет ничего повторить? А вот и неправда. Нет ничего сложного в изготовлении унч на м/сх. Поклеить ровно обои и то сложнее. Я вам про фому, а вы мне про ерему. Просто можно было ответить какая м/сх лучше. Явно в китай колонки за 100р не ставят микросхему за 200. Все, тема закрыта. Идите чесать чсв в другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiSol62 Я бы с радостью)))) Да пока нет возможности. Я просто говорю из того . что сам делал. 2003 для этих китайских недоколонок будет даже слишком шикарно. А к современным микросхемам у меня уж извините доступа нет. Сам слушаю на 3ГДШ-1 с унч на одной лампе 6ж52п (аудиофилю немношька:)). звук и то лучше. чем с этих китаёз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SpiteOni сказал:

В таблице в даташите приведены подробные данные при min typ max sup volt и равны они 3-9-12.

Так вот вы как раз и не листали дальше первой страницы. Внизу есть графики, где сделаны замеры до 15В.

1 час назад, SpiteOni сказал:

Я уже купил ТДА2615 и сделал плату, сверланул дырки для доп охлаждения и все норм

И что? Звучание улучшилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядите ещё в сторону TDA1517

http://radiostorage.net/770-stereousilitel-na-tda1517-6-18v-5watt.html

Стереоусилитель на TDA1517 (6-18В, 5Вт)

Интегральная схема выпускается в корпусах SIL9MPF и HDIP18. Разработан специально для применения в мультимедийной аппаратуре.

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

2003 для этих китайских недоколонок будет даже слишком шикарно.

Это - да. Согласен. Как раз и по-питанию пойдет. 

А вот КА2201 к современным - ну ни как не относится. Попробуйте ее еще найти в самсунговском оригинале. 

А - я всё сравниваю на КИНАПе 4А.28.У4 . Всего 6 Вт, но как звучат - у-у.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...