stasic79

Помогите найти схему или определить деталь.

38 сообщений в этой теме

stasic79    4

Купил тренажер эллипсоид PRO-FORM 300 ZLE с рук. На управляющем блоке у гнезда питания написано 6V 2A minimum. Продавец же всучил блок на 590 мА.  Поработал я с таким блоком немного всего 2 часа. Сколько предыдущий хозяин не знаю. Купил блок (6в 2А) соответствующий требованию к тренажеру, включил, но через некоторое время запахло горелым. Вкрыл блок. И там обнаружил сгоревшую деталь. Но вот проблема, в электронике я не силен. Но судя по дорожкам, сгоревшая деталь отвечала за моторчик (привод магнита).  Когда привез домой тренажёр и включил в сеть, и стал менять нагрузку (т е. управлять моторчиком) то ничего не происходило, но тут мой косяк. Я просто не знал устройства тренажёра. Как оказалось, что привод не работал. Хотя сам моторчик рабочий. Почему сгорела данная деталь, я не понимаю. Два варианта: либо от недостаточной мощности блока на 500 мА или от нового блока, у которого характеристики могли не соответствовать номинальным (6в 2А). Помогите с определением детали или с поиском схемы. Маркировки нет, она выгорела. IMG_20180924_165712.thumb.jpg.611b848bb6051de720f27d208fb93636.jpg

IMG_20180924_171759.jpg

IMG_20180924_171851.jpg

IMG_20180924_173959.jpg

IMG_20180924_181945.jpg

Поделиться сообщением

tilarids    580
1 час назад, stasic79 сказал:

Купил блок (6в 2А)

Фото этого блока в студию !

запахло горелым. Вскрыл блок.

Так блок или тренажёр вскрыл, и кто из них "запах горелым" ?

Продавец же всучил блок на 590 мА.  Поработал я с таким блоком немного всего 2 часа.

Ну и работали бы с ним и дальше. Значит, тренажёру хватало тока от того блока. А Вы купили "неведомую китайскую х-ню", с нестабилизированным напряжением ( на тренажёре написано, кстати, 6V REGULATED.

Поделиться сообщением

минздрав    2 209

Купил блок (6в 2А) соответствующий требованию к тренажеру

Надо было быстро измерить напряжение блока при работе тренажёра, и, если не соотв., то не включать его больше. А теперь поздно, надо нести в ремонт.

Поделиться сообщением

stasic79    4
1 час назад, tilarids сказал:

Фото этого блока в студию !

Так блок или тренажёр вскрыл, и кто из них "запах горелым" ?

Ну и работали бы с ним и дальше. Значит, тренажёру хватало тока от того блока. А Вы купили "неведомую китайскую х-ню", с нестабилизированным напряжением ( на тренажёре написано, кстати, 6V REGULATED.

Фото будет позже. Запахло горелым именно у пульта управления тренажера. 

Я просто не пойму одного. Данная микросхема , судя по дорожкам, отвечает за управление приводом магнита (эл. моторчик). Но с адаптером на 500 мА он не работал (хотя я его потом проверял - подавал напрямую питание, он работал). Проводку прозвонил- обрывов  нет и замыканий тоже. Новый адаптер конечно дешманский, на холостую выдавал 6.8 вольта. 

А что означает  6V REGULATED?

Поделиться сообщением

stasic79    4
59 минут назад, минздрав сказал:

Надо было быстро измерить напряжение блока при работе тренажёра, и, если не соотв., то не включать его больше. А теперь поздно, надо нести в ремонт.

Я понимаю, что надо нести в ремонт. Но я сейчас пока пытаюсь найти маркировку данной микросхемы или схему платы с маркировкой деталей.

Поделиться сообщением

tilarids    580
2 часа назад, stasic79 сказал:

что означает  6V REGULATED?

Cтабилизированное напряжение. Не просто выпрямитель с конденсатором, а со стабилизатором напряжения.

пытаюсь найти маркировку данной микросхемы

Только разрисовкой её обвязки, и сопоставлением с известными микросхемами-драйверами эл.двигателей. Если это действительно микросхема для управления двигателем.

пытаюсь найти схему платы с маркировкой деталей.

Вероятность благоприятного исхода поиска стремится к > 0 стремительным домкратом. Не та это техника, чтоб выкладывать её схему в сеть

Поделиться сообщением

stasic79    4
7 часов назад, tilarids сказал:

Только разрисовкой её обвязки, и сопоставлением с известными микросхемами-драйверами эл.двигателей. Если это действительно микросхема для управления двигателем.

Это действительно микросхема управления эл двигателем. Т.к  дорожки от разъема двигателя идут к данной микросхеме.

Поделиться сообщением

tilarids    580
8 минут назад, stasic79 сказал:

дорожки от разъема двигателя идут к данной микросхеме.

Сколько проводов подходят к двигателю ?

Поделиться сообщением

stasic79    4

На втором фото платы на разъеме желтый и синий провода идут к двигателю. И дорожки от этого разъема идут как к этой микросхеме.

Только что, tilarids сказал:

Сколько проводов подходят к двигателю ?

Два провода на сам двигатель. синий и желтый. 

Поделиться сообщением

tilarids    580

Значит не шаговый коллекторный. Загуглите "микросхема драйвер коллекторного электромотора" и ищите схожие по корпусу. Потом схожие по схеме подключения. Не найдётся - гуглите тогда то же по-английски.

Поделиться сообщением

stasic79    4
3 минуты назад, tilarids сказал:

Значит не шаговый коллекторный.

Это точно не шаговый. Обычный эл. двигатель.

Поделиться сообщением

tilarids    580
1 минуту назад, stasic79 сказал:

Обычный

Так это меня и смущает. Корпус микросхемы слишком мал, чтобы рулить коллекторным двигателем. Двигатель - то большой, или не очень ?

Поделиться сообщением

stasic79    4

Двигатель маленький на 6 вольт. По размерам  и формой один в один как наши советские моторчики для игрушек, помните такие?

Поделиться сообщением

stasic79    4

Говорю же дело не в двигателе. Я его проверял,  напрямую подключал к блоку питания. Работает без проблем.  

Судя по буквенному обозначению на плате UM1 я все-таки уверен, что это микросхема управления двигателем (моторчиком). Хотя в электронике я особо не силен. Если расшифровать аббревиатуру, то U - это микросхема, M - мотор.

Осталось отыскать подобную детальку, чтобы работала при 6 вольтах.

Поделиться сообщением

tilarids    580
6 часов назад, stasic79 сказал:

то U - это микросхема

U - зто "unit". Протрите спиртом или ацетоном  начисто нагар с платы вокруг UM1, и смотрите по разводке проводников, не IRF7105 ли это.

schema_regulyatora_skorosti_motora.JPG

Поделиться сообщением

stasic79    4

Скорее всего нет. Сейчас нарисовал разводку микросхемы. Вот что получилось

IMG_20180927_122725.thumb.jpg.3fb0249d1d50e32385744e4b835e9a41.jpg

Изменено пользователем stasic79
картинка

Поделиться сообщением

KRAB    4 693
В 24.09.2018 в 22:02, stasic79 сказал:

я сейчас пока пытаюсь найти маркировку данной микросхемы или схему платы с маркировкой деталей.

НЕ НАЙДЕШЬ, и что тебе делать - тоже нет смысла говорить, не в коня - корм ... остается МАСТЕР, который сможет САМ определить что там стояло ... например дуаль-мосфетики,  .... :) как выше УЖЕ сказали

Поделиться сообщением

Гар    137
В 24.09.2018 в 21:09, stasic79 сказал:

Но вот проблема, в электронике я не силен. 

Здесь такие выражения не любят. Это подобно тому,  - хочу переплыть речку, но в плавании не силён! Печатная плата, на мой взгляд сложная и здесь нужно иметь какакую то хоть силу, навыки, опыт. Даже не каждый мастер возьмётся за такое, а ты хочешь сам починить...Ну раз маркировки микросхемы нет, а уже выяснилось, что эта схема управления двигателем, предлагаю тебе спаять вот такой вот драйвер...осилишь?

Скриншот 25-09-2018 215320.jpg

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Гар    137

Скриншот 25-09-2018 215514.jpg

Скриншот 25-09-2018 220057.jpg

23 часа назад, stasic79 сказал:

Маркировки нет, она выгорела. 

Вот твоя микросхема. Маркировка нужна?

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

stasic79    4
21 час назад, Гар сказал:

Скриншот 25-09-2018 215514.jpg

Скриншот 25-09-2018 220057.jpg

Вот твоя микросхема. Маркировка нужна?

Добрый вечер. Конечно нужна.

В 27.09.2018 в 15:37, Vovik13 сказал:

BD6210. Это если ножки на картинке пронумеровать правильно.;)

Пардон. Действительно, не обратил внимания на нумеровку ножек. Поторопился.

Поделиться сообщением

stasic79    4
В 27.09.2018 в 15:37, Vovik13 сказал:

BD6210. Это если ножки на картинке пронумеровать правильно.;)

Вы оказались правы. Действительно это BD6210F. Кое как удалось раздобыть информацию об установленной микросхеме. 

Т.к в интернете информации ноль, спрошу здесь. В чем отличие между микросхемами BA6287F и BD6210F? (Показатели вольтажности и мощности можно опустить)

2018-11-01_23-21-10.png

Поделиться сообщением

KRAB    4 693

В чем отличие между микросхемами BA6287F и BD6210F? (Показатели вольтажности и мощности можно опустить)

ищи или запрашивай даташиты и читай!

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...