Перейти к содержанию

Помогите найти схему или определить деталь.


stasic79

Рекомендуемые сообщения

Купил тренажер эллипсоид PRO-FORM 300 ZLE с рук. На управляющем блоке у гнезда питания написано 6V 2A minimum. Продавец же всучил блок на 590 мА.  Поработал я с таким блоком немного всего 2 часа. Сколько предыдущий хозяин не знаю. Купил блок (6в 2А) соответствующий требованию к тренажеру, включил, но через некоторое время запахло горелым. Вкрыл блок. И там обнаружил сгоревшую деталь. Но вот проблема, в электронике я не силен. Но судя по дорожкам, сгоревшая деталь отвечала за моторчик (привод магнита).  Когда привез домой тренажёр и включил в сеть, и стал менять нагрузку (т е. управлять моторчиком) то ничего не происходило, но тут мой косяк. Я просто не знал устройства тренажёра. Как оказалось, что привод не работал. Хотя сам моторчик рабочий. Почему сгорела данная деталь, я не понимаю. Два варианта: либо от недостаточной мощности блока на 500 мА или от нового блока, у которого характеристики могли не соответствовать номинальным (6в 2А). Помогите с определением детали или с поиском схемы. Маркировки нет, она выгорела. IMG_20180924_165712.thumb.jpg.611b848bb6051de720f27d208fb93636.jpg

IMG_20180924_171759.jpg

IMG_20180924_171851.jpg

IMG_20180924_173959.jpg

IMG_20180924_181945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stasic79 сказал:

Купил блок (6в 2А)

Фото этого блока в студию !

1 час назад, stasic79 сказал:

запахло горелым. Вскрыл блок.

Так блок или тренажёр вскрыл, и кто из них "запах горелым" ?

1 час назад, stasic79 сказал:

Продавец же всучил блок на 590 мА.  Поработал я с таким блоком немного всего 2 часа.

Ну и работали бы с ним и дальше. Значит, тренажёру хватало тока от того блока. А Вы купили "неведомую китайскую х-ню", с нестабилизированным напряжением ( на тренажёре написано, кстати, 6V REGULATED.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stasic79 сказал:

Купил блок (6в 2А) соответствующий требованию к тренажеру

Надо было быстро измерить напряжение блока при работе тренажёра, и, если не соотв., то не включать его больше. А теперь поздно, надо нести в ремонт.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, tilarids сказал:

Фото этого блока в студию !

Так блок или тренажёр вскрыл, и кто из них "запах горелым" ?

Ну и работали бы с ним и дальше. Значит, тренажёру хватало тока от того блока. А Вы купили "неведомую китайскую х-ню", с нестабилизированным напряжением ( на тренажёре написано, кстати, 6V REGULATED.

Фото будет позже. Запахло горелым именно у пульта управления тренажера. 

Я просто не пойму одного. Данная микросхема , судя по дорожкам, отвечает за управление приводом магнита (эл. моторчик). Но с адаптером на 500 мА он не работал (хотя я его потом проверял - подавал напрямую питание, он работал). Проводку прозвонил- обрывов  нет и замыканий тоже. Новый адаптер конечно дешманский, на холостую выдавал 6.8 вольта. 

А что означает  6V REGULATED?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

59 минут назад, минздрав сказал:

Надо было быстро измерить напряжение блока при работе тренажёра, и, если не соотв., то не включать его больше. А теперь поздно, надо нести в ремонт.

Я понимаю, что надо нести в ремонт. Но я сейчас пока пытаюсь найти маркировку данной микросхемы или схему платы с маркировкой деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, stasic79 сказал:

что означает  6V REGULATED?

Cтабилизированное напряжение. Не просто выпрямитель с конденсатором, а со стабилизатором напряжения.

 

2 часа назад, stasic79 сказал:

пытаюсь найти маркировку данной микросхемы

Только разрисовкой её обвязки, и сопоставлением с известными микросхемами-драйверами эл.двигателей. Если это действительно микросхема для управления двигателем.

2 часа назад, stasic79 сказал:

пытаюсь найти схему платы с маркировкой деталей.

Вероятность благоприятного исхода поиска стремится к > 0 стремительным домкратом. Не та это техника, чтоб выкладывать её схему в сеть

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tilarids сказал:

Только разрисовкой её обвязки, и сопоставлением с известными микросхемами-драйверами эл.двигателей. Если это действительно микросхема для управления двигателем.

Это действительно микросхема управления эл двигателем. Т.к  дорожки от разъема двигателя идут к данной микросхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, stasic79 сказал:

дорожки от разъема двигателя идут к данной микросхеме.

Сколько проводов подходят к двигателю ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором фото платы на разъеме желтый и синий провода идут к двигателю. И дорожки от этого разъема идут как к этой микросхеме.

Только что, tilarids сказал:

Сколько проводов подходят к двигателю ?

Два провода на сам двигатель. синий и желтый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не шаговый коллекторный. Загуглите "микросхема драйвер коллекторного электромотора" и ищите схожие по корпусу. Потом схожие по схеме подключения. Не найдётся - гуглите тогда то же по-английски.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, stasic79 сказал:

Обычный

Так это меня и смущает. Корпус микросхемы слишком мал, чтобы рулить коллекторным двигателем. Двигатель - то большой, или не очень ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю же дело не в двигателе. Я его проверял,  напрямую подключал к блоку питания. Работает без проблем.  

Судя по буквенному обозначению на плате UM1 я все-таки уверен, что это микросхема управления двигателем (моторчиком). Хотя в электронике я особо не силен. Если расшифровать аббревиатуру, то U - это микросхема, M - мотор.

Осталось отыскать подобную детальку, чтобы работала при 6 вольтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, stasic79 сказал:

то U - это микросхема

U - зто "unit". Протрите спиртом или ацетоном  начисто нагар с платы вокруг UM1, и смотрите по разводке проводников, не IRF7105 ли это.

schema_regulyatora_skorosti_motora.JPG

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего нет. Сейчас нарисовал разводку микросхемы. Вот что получилось

 

IMG_20180927_122725.thumb.jpg.3fb0249d1d50e32385744e4b835e9a41.jpg

Изменено пользователем stasic79
картинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2018 в 22:02, stasic79 сказал:

я сейчас пока пытаюсь найти маркировку данной микросхемы или схему платы с маркировкой деталей.

НЕ НАЙДЕШЬ, и что тебе делать - тоже нет смысла говорить, не в коня - корм ... остается МАСТЕР, который сможет САМ определить что там стояло ... например дуаль-мосфетики,  .... :) как выше УЖЕ сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BD6210. Это если ножки на картинке пронумеровать правильно.;)

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2018 в 21:09, stasic79 сказал:

 Но вот проблема, в электронике я не силен. 

Здесь такие выражения не любят. Это подобно тому,  - хочу переплыть речку, но в плавании не силён! Печатная плата, на мой взгляд сложная и здесь нужно иметь какакую то хоть силу, навыки, опыт. Даже не каждый мастер возьмётся за такое, а ты хочешь сам починить...Ну раз маркировки микросхемы нет, а уже выяснилось, что эта схема управления двигателем, предлагаю тебе спаять вот такой вот драйвер...осилишь?

Скриншот 25-09-2018 215320.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скриншот 25-09-2018 215514.jpg

Скриншот 25-09-2018 220057.jpg

23 часа назад, stasic79 сказал:

Маркировки нет, она выгорела. 

Вот твоя микросхема. Маркировка нужна?

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Гар сказал:

 

Скриншот 25-09-2018 215514.jpg

Скриншот 25-09-2018 220057.jpg

Вот твоя микросхема. Маркировка нужна?

Добрый вечер. Конечно нужна.

В 27.09.2018 в 15:37, Vovik13 сказал:

BD6210. Это если ножки на картинке пронумеровать правильно.;)

Пардон. Действительно, не обратил внимания на нумеровку ножек. Поторопился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник отправлю маркировку. Не на работе сейчас...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 27.09.2018 в 15:37, Vovik13 сказал:

BD6210. Это если ножки на картинке пронумеровать правильно.;)

Вы оказались правы. Действительно это BD6210F. Кое как удалось раздобыть информацию об установленной микросхеме. 

Т.к в интернете информации ноль, спрошу здесь. В чем отличие между микросхемами BA6287F и BD6210F? (Показатели вольтажности и мощности можно опустить)

2018-11-01_23-21-10.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stasic79 сказал:

В чем отличие между микросхемами BA6287F и BD6210F? (Показатели вольтажности и мощности можно опустить)

ищи или запрашивай даташиты и читай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...