Перейти к содержанию

Помогите разобраться с импедансом разнополосных динамиков в колонке


Гость Индивид

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем добрым людям.

Знакомый попросил посмотреть колонки  у которых постоянные проблемы с твиттерами .Сначала родные  твиттеры сгорели и их заменили, после чего высокие частоты перестали ощущаться при прослушивании

. После года применения всяких   рецептов и шаманств колонки попали ко мне. Родные твиттеры оказались сильно повреждены, один был в обрыве, второй показывал в районе 3 ом (хз, может частичное кз ). Новые твиттеры имели 8 ом импеданс  и  основные динамики (2 шт в параллель) тоже по 8 Ом. Но получается ,что сопротивление твиттеров остаётся 8 ом , а СЧ НЧ дины имеют 4 ома на входе. И это при том, что колонки везде по описанию числятся 8 омной акустикой.

Может ли быть так ,что сопротивление ВЧ и СЧНЧ динамиков имеет разный импеданс на входе?

PS. В колонках присутствуют пассивные фильтры, но сопротивление НЧСЧ всё равно 4 ома по входу.

PSS Отдельное "спасибо"модераторам песочницы за отпугивание от форума новых пользователей и отправление в мусор моей предыдущей темы. Так держать.

Видимо всё то ,что я прочитал о работе форума внизу главной страницы имеет реальное подтверждение .Форум уже набрал солидную аудиторию, можно швыряться пользователями направо и налево,одним больше одним меньше - без разницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы, случаем, не путаете омическое сопротивление катушки динамика и импенданс?

http://ldsound.ru/impedans-i-ego-vliyanie-v-akusticheskoj-sisteme/

Разное сопротивление головок по полосам допустимо, однако следует учесть, что для усилителя, будет важно наименьшее сопротивление. В данном случае - 4Ом. 

Изменено пользователем Octopus

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустимо -это понятно.Но делается ли так в профессиональных колонках, вот в чём вопрос. На 8омной головке будет развиваться  меньшая мощность ,чем на других динах.

Просто эти пищалки меняные (вообще другой формы, приколхожены снаружи на шурупы,в то время как родные были посажены на клей). И у меня есть сомнения ,что они подобраны верно.

Владелец колонок жалуется на фиговое звучание в области ВЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разница в чувствительности головок компенсируется с помощью резисторов, включаемых последовательно с головками. 

Проверьте настройку фильтров, может они рассчитаны на 4-х омные  твитеры.

P.S. Что хоть за колонки, фото покажите. Да не бойтесь, люди здесь тёртые, ко всему привыкшие.)))

Изменено пользователем Octopus

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Проверьте настройку фильтров, может они рассчитаны на 4-х омные  твитеры."- Спасибо , теперь хоть что то вырисовывается....

А это реально? Как  рассчитывается настройка?Схему фильтра я перерисовал, могу чуть позже выложить её сюда если понадобится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По СЧНЧ динам никаких значимых резисторов нет последовательно (ну кроме индуктивностей только что) оммическое сопротивление 4 ома на входе колонки.

У ВЧ дина в фильтре  есть два последовательных сопротивления примерно 1,2 и 0,8 ом. То есть получается ,что общее сопротивление при 8 омной катушке динамика будет ещё больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас пока не могу написать название динов, после работы посмотрю. Но там просто номер , фирма динов  только на колонках указана( а може не могу найти потому ,что фирма динов не та что на колонках). Ничего путного в интернете не нашёл по этим цифрам.Что то похожее есть ,но не то.

но если на пальцах - два динамика примерно 6-8 дюймов по 8 ом включенных параллельно и одна пищалка 8 ом(?????) с НЧ и ВЧ фильтрами на две раздельные полосы. снаружи колонки есть перемычки кторыми можно включить обе полосы параллельно к одному усю , либо разъединить на двуполосную колонку  и подключить эти полосы к разным усилителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель Tannoy Mercury V4i https://market.yandex.ru/product/11055772?clid=703

Только импеданс у них  4 ома и купола динов чёрные

Фильтр лестничный , один НЧ второй ВЧ,звена 2 вроде,  порядок не знаю, не часто я с подобными колонками разбирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Индивид сказал:

общее сопротивление при 8 омной катушке динамика будет ещё больше

Не играет рояли, какое там "общее сопротивление" (ещё неизвестно, где и как стоят резисторы и почему их два).

Ещё раз: важна частота раздела фильтра при опр. сопр. головки.

А резисторы, последов. с фильтром выравнивают чувствительность этого звена относит. другого.

С Вас схема, чтобы не было взаимонедопонимания. Там несколько деталек. И без "примерно".

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонка называется Мercury v4i.https://www.mvideo.ru/products/napolnye-kolonki-tannoy-mercury-v4i-dark-walnut-10008440/specification

Только импеданс  не 8 ом  как написано в ТХ , а 4

 "Колонка собрана по 2-полосной схеме с акустическим оформлением фазоинверторного типа (рупор сзади). Вместо старого твитера с мягким куполом теперь используется новый с куполом из сплава магния и алюминия. Подобный сплав используется в авиационной промышленности благодаря своей прочности и легкости. Эти качества позволяют твитеру работать в расширенном диапазоне частот (до 53 кГц) и заметно повысить детальность звучания. СЧ и НЧ воспроизводятся двумя динамиками, оснащенными бумажными диффузорами из смеси различных волокон. Кроссовер использует фильтры Линквица — Райли 4-го порядка, собранные из тщательно подобранных по параметрам компонентов. У такого типа фильтров два важных преимущества: АЧХ результирующего сигнала линейна, а его фаза вращается на 360° и вновь совпадает с исходной. Применяется также особая фирменная технология DMT (Differential Material Technology) демпфирования конденсаторов в высокочастотном фильтре. В результате тестирования и прослушивания было установлено, что внутреннюю проводку лучше выполнять посеребренными проводами из бескислородной меди (OFC). Это улучшает прозрачность и воздушность верхнего регистра." (концовка, прям душевная)

Вот всё чем я располагаю.На фотке с двумя пищалками серебристая родная , а чёрная её замена.

 Собственно мне необходимо выяснить, оставить пищалки как есть или порекомендовать заменить на что либо ещё

 

IMAG10491.jpg

IMAG10501.jpg

IMAG10511.jpg

IMAG10521.jpg

IMAG1053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонка Mercury v4i https://www.mvideo.ru/products/napolnye-kolonki-tannoy-mercury-v4i-dark-walnut-10008440

Только импеданс 4 ома вместо 8 , как во всех ТХ на эти колонки

"Вместо старого твитера с мягким куполом теперь используется новый с куполом из сплава магния и алюминия. Подобный сплав используется в авиационной промышленности благодаря своей прочности и легкости. Эти качества позволяют твитеру работать в расширенном диапазоне частот (до 53 кГц) и заметно повысить детальность звучания. СЧ и НЧ воспроизводятся двумя динамиками, оснащенными бумажными диффузорами из смеси различных волокон. Кроссовер использует фильтры Линквица — Райли 4-го порядка, собранные из тщательно подобранных по параметрам компонентов. У такого типа фильтров два важных преимущества: АЧХ результирующего сигнала линейна, а его фаза вращается на 360° и вновь совпадает с исходной. Применяется также особая фирменная технология DMT (Differential Material Technology) демпфирования конденсаторов в высокочастотном фильтре. "

Там где на фото два динамика, это и есть старая и новая пищалки. Старая пищалка  серебристая.

Собственно мне нужно выяснить оставить новые пищалки или заменить их на что нибудь более подходящее...

IMAG10501.jpg

IMAG10491.jpg

IMAG10511.jpg

IMAG10521.jpg

IMAG1053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Гость Индивид сказал:

импеданс 4 ома вместо 8 , как во всех ТХ на эти колонки

Ага, понятно. Значит так:

1. Если НЧ стояли так изначально, то пусть так и стоят, ничего трогать не надо.

2. ВЧ д.б. точно такие же по сопр. и чувств, тогда фильтр  считать/менять не надо и сопротивления можно оставить те же.

3. В противном случае что то считать/менять, м.б. всё.

11 час назад, Гость Индивид сказал:

Может ли быть так ,что сопротивление ВЧ и СЧНЧ динамиков имеет разный импеданс на входе?

Я уже писал, что м.б. так и м.б. не так. Всё.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1. Если НЧ стояли так изначально, то пусть так и стоят, ничего трогать не надо."

Окейно , не буду . Хотя я про них вообще не спрашивал и менять не собирался , но теперь даже если соберусь, то всё равно менять их  не буду.

"2. ВЧ д.б. точно такие же по сопр. и чувств, тогда фильтр  считать/менять не надо и сопротивления можно оставить те же."

Светлая мысль , осталось пустячное дело -  выяснить, ВЧ остались такие же по всем параметрам как и предыдущие или нет.

"3. В противном случае что то считать/менять, м.б. всё."

А вот это уже конструктивным советом попахивает. Как бы только узнать , мой случай противный  или не очень...

 

 Пишу пост с фотками и через минуту второй -  исправление  к нему. Через час всплывает исправление  , основного поста с фотками нет. Через 20 минут отправляю третий пост как основной...через полчаса проявляются первый и третий пост.

Чо за хрень,  я х его з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, имеем вполне рабочую секцию НЧ/СЧ и невполне рабочую секцию ВЧ. 

В нерабочей секции ВЧ имеется фильтр 3-го порядка. 

Из описания на Tannoy Mercury V4i следует , что - "Частота раздела кроссовера: 2600 Гц"

Соответственно надо рассчитать фильтр для головки Visaton TW 6 NG. (Внешние размеры: 60 x 60 мм; Полоса пропускания: 1000–30000 Гц; Резонансная частота: 1500 Гц; Мощность: 60 Вт; Чувствительность: 91 дБ; Сопротивление: 8 Ом.)

Соответственно, выбираем фильтр 1-го порядка и получаем - http://aie.sp.ru/Calculator_filter.html

5,41мкФ. 

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, минздрав сказал:

Я уже писал, что м.б. так и м.б. не так. Всё.

Да не нужно ничего считать! Всё на слух проверится и регуляторами тембра откорректируется! Просто посоветуйте человеку подходящие "пищалки" - все равно придется приобретать новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Гость гость сказал:

Просто посоветуйте человеку подходящие "пищалки"

Не могу, т.к. это совсем непросто - надо лазить по сайтам, устанавливать параметры родных головок и подбирать головку с такими же. Тратить столько времени и сил не собираюсь, это обременение того, кто взялся за ремонт.

ЗЫ. Результат замены может не удовлетворить, даже если она найдётся, издали можно советовать только теоретически.

Выше были приведены кой какие выкладки и посоветован простейший выход из ситуации.

Родной фильтр при этом, естественно, удаляется.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне надо было установить сопротивление головки ВЧ,чтобы она жила долго и счастливо и работала на радость людям. Ничего удалять и переделывать я не собираюсь.

Минздрав, я уже писал вам ответ, но модератор его не опубликовал (наверное сердобольный Фалконист судя по отзывам о нём) ничего крамольного там не было написано, просто напоминание,что ценность ваших постов в моей теме равна нулю. Ничего путного вы не написали ,кроме как "обовсём и ниочем"

Октопусу огромное спасибо за участие и ссылку онлайн калькулятора фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2018 в 10:22, Гость Индивид сказал:

Знакомый попросил посмотреть колонки  у которых постоянные проблемы с твиттерами .Сначала родные  твиттеры сгорели и их заменили, после чего высокие частоты перестали ощущаться при прослушивании

И что тут непонятного? Значит были ВЧ по 4 ома, а поставили по 8 ом. Если не переделывать фильтры, то тупо чисто для эксперимента подключить параллельно два имеющихся ВЧ - (будет 4 ома) и послушать. Акустика - дело шибко субъективное, у каждого свои уши. Как второй вариант - вместо имеющегося фильтра на ВЧ просто поставить последовательно с динамиком конденсатор на 1-2 мкф и послушать. Третий вариант, самый правильный, найти родные динамики или найти очень похожие по параметрам или найти подобные но пересчитывать фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И что тут непонятного? Значит были ВЧ по 4 ома, а поставили по 8 ом."

Вот видите вам всё понятно, а я непониматный такой не в курсе, были они 4 ома или 8))). Я получил два неисправных дина и новые  по 8 ом. На фото видна вся информация о пищалках, попробуйте найдите родные пищики 1338 или найдите их параметры чтобы подобрать аналоги.

"Если не переделывать фильтры, то тупо чисто для эксперимента подключить параллельно два имеющихся ВЧ - (будет 4 ома) и послушать"

Не на чем мне слушать вот в чём проблема .И говорят что пищалки горят по непонятным причинам. Поэтому на полной громкости не слушают после замены. У меня складывается впечатление , что это из-за того что колонки 4 омные(по замерам) , а подключают их как 8 омные(по ТХ). Потому что знакомый уверяет меня  в том ,что колонки имеют 8 ом на входе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наплевать какие колонки 4 ома или 8 ом. Любая колонка горит только от перегруза, а не от того какое у нее сопротивление. 8-ми омная будет играть в 2 раза тише чем 4-х омная при той-же подведенной мощности. Не нужно мощный усилитель на полную громкость включать и не будут гореть ни 4-х ни 8-и омные.

5 часов назад, Гость Индивид сказал:

что это из-за того что колонки 4 омные(по замерам) , а подключают их как 8 омные(по ТХ). 

Колонка хоть 4 хоть 8 ом - подключается совершенно одинаково. Горят - потому что рукожоп тот, кто их перегружает. Другой причины нет и быть не может (ну исключая неисправность самого усилителя). Что в самом первом посте написано? Сгорели ВЧ, заменили другими - звук стал никакой. На замену поставили вполне нормальные ВЧ динамики, ничем не хуже по качеству чем родные. Раз ВЧ мало - значит не то сопротивление. Если вместо родных на 4 ома поставить 8 ом - будет играть в 2 раза тише. Наверное именно это и наблюдается - мало высоких. Ставьте динамики по 4 ома или нужно переделывать фильтр. Что бы из двух динамиков по 8 получить 4 ома их можно параллельно включить и послушать. Если у вас не на чем прослушать - не беритесь вообще раз нельзя проверить ничего. Кстати.. если там всякие рукожопы уже копались, то могли вообще и фильтр замкнуть, тогда весь сигнал пойдет на ВЧ и они естественно тут-же помрут..

В 25.09.2018 в 10:22, Гость Индивид сказал:

.Сначала родные  твиттеры сгорели и их заменили, после чего высокие частоты перестали ощущаться при прослушивании

............ Собственно мне необходимо выяснить, оставить пищалки как есть или порекомендовать заменить на что либо ещё

Если хозяина устраивает как есть  - оставить. Если не устраивает - рекомендовать заменить.

Динамики сами по себе не горят, их сжигают любители глушить соседей.

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Vlad90 сказал:

8-ми омная будет играть в 2 раза тише чем 4-х омная при той-же подведенной мощности.

При том же уровне громкости мощность на 8 ом будет меньше, чем на 4 ом а "в два раза тише"... это бабушка  надвое гадала...

 

28 минут назад, Vlad90 сказал:

Другой причины нет и быть не может (ну исключая неисправность самого усилителя).

Ну да, может быть возбуд, но сразу в двух каналах...

 

5 часов назад, Гость Индивид сказал:

Поэтому на полной громкости не слушают после замены.

Угу и все сразу поверили...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...