Перейти к содержанию

Ремонт светодиодных ламп


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Никто не занимался ремонтом светодиодных ламп с драйвером на sic9556 ?  У электриков уже скопилась кучка 50-ти ваттных, хотят ремонтировать.  Так как опыта нет, хотелось бы знать с какого конца начать и что чаще всего дохнет. Думаем, скорее всего микросхема, посмотрел в интернете - в  России не нашёл. Что-ли только в Китае заказывать? Заранее спасибо, если кто чего подскажет. Фотки потрохов лампы прилагаются.

 

Изображение 011.jpg

Изображение 007.jpg

Изображение 009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, P4B сказал:

что чаще всего дохнет

Один из этих. Проверяется, как указано выше, измерением.

5bac72d0e3c91_007.jpg.11d6e6e713af255771b3b566a6e56672.jpg

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Разбираете рабочую лампу и обзаводитесь ЗАВЕДОМО рабочими матрицей и драйвером.

2) С их помощью отбраковываете, соответственно, драйверы и матрицы на рабочие и нерабочие.

3) Собираете рабочие из них попарно в работающие лампы (включая из п.1).

4) Всё остальное со спокойной душой либо распаиваете на детали, либо тупо выбрасываете, т.к.:
   а) Микросхем всё равно нет.
   б) Перепаивать светодиоды на алюминиевом основании -  геморрой, не поддающийся разумному описанию.
   в) Тратить более 10...15 минут на покомпонентный ремонт при их ценах - экономически нецелесообразно.

5) Если всё-таки желаете особо извращенного секаса, то обзаведитесь тестером светодиодов: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/13268-простые-схемы-для-лаборатории-радиолюбителя/&do=findComment&comment=2669343 Без него секаса будет на порядок больше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

 Разбираете рабочую лампу и обзаводитесь ЗАВЕДОМО рабочими матрицей и драйвером. С их помощью отбраковываете, соответственно, драйверы и матрицы на рабочие и нерабочие.....
  Микросхем всё равно нет.
   б) Перепаивать светодиоды на алюминиевом основании -  геморрой, не поддающийся разумному описанию.
   в) Тратить более 10...15 минут на покомпонентный ремонт при их ценах - экономически нецелесообразно.

Спасибо, более чем понятно.   Главное подсказали несколько умных формулировок, чтоб отфутболить навязчивого энергетика, который хочет из г... делать  конфетки:D

Да, закупили лампочки на 80 Вт. У них в цоколе просматривается вентилятор. Что-то мне подсказывает,  после того, как насосут пыли гемор с ними будет ещё тот...

Изменено пользователем P4B
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, P4B сказал:

г... делать  конфетки

Конфетки - не конфетки, но я когда-то по приведенному выше алгоритму из примерно трех энергосберегаек делал одну рабочую. Пускай подолбается, если ему это интересно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, долбаться с ними как раз предстоит рядовым электрикам в лице автора темы.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, P4B сказал:

У электриков уже скопилась кучка...чтоб отфутболить навязчивого энергетика, который хочет из г... делать  конфетки

А зачем вы копите эту кучку? Сразу в ведро! И тогда энергетик приставать не будет...

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ведро сразу нельзя, сперва начальство должно убедиться, что пациенты мертвы. Да и стоят эти лампочки уже не совсем дёшево.     50-ти ваттные у нас в рознице за 500 рублей продают.  

 Falconist, ещё раз спасибо за рекомендации. Алгоритм понятен: комбинировать светодиоды и драйверы, всё остальное не имеет смысла. Заниматься этой хренотенью будет электрик, у него каморка рядом, он и попросил найти информацию.

Кстати, вот эти лампочки Си Цзиньпина :D

 

 

Изображение 014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного, что выходят из строя. 50 Ватт запихать в такой корпус, это :wall:.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы их РЕАЛЬНО купили за те деньги, которые указаны в документах - они бы работали, а так - откат, обнал и т.п. - на выходе дали трехкопеечное гавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле лампы немного больше, чем кажется. Дело в том, что на цоколи прикручены переходники (идут в комплекте), чтоб можно было вкручивать в большие старые патроны  от ДЛР.  Да и теплооотвод у 50-ти ваттной сделан не совсем тупо, верхняя пластмассовая часть залита вокруг алюминиевого колпака, внутри в него впрессовывается шайба со светодиодами. Не айс, но какой-то более менее вменяемый теплоотвод. Большую лампу не разбирали (ещё нет сгоревших)  но там в щели виден вентилятор. Возможно,  с теплоотводом там всё ОК, но это пока пыли не насосёт.

А кто, где и как покупал - это ж коммерческая тайна манагеров. Их на это не расколоть.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку то от металла внутри, если он со всех сторон обёрнут пластмассой и с внешней средой практически не взаимодействует. Не говоря уж об отсутствии какого - либо намёка на рёбра охлаждения. Впрочем, от ИЕКа ничего другого ожидать не приходится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, P4B сказал:

Да, закупили лампочки на 80 Вт. У них в цоколе просматривается вентилятор.

Потрошка подобного "бидона" можно глянуть ТУТ.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... "экономика должна быть экономной" в действии. <_<

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже заметили, первыми дохнут сами диоды. Если для себя, то вполне можно ремонтировать так: включаем лампу и проверяем, какой диод сдох, для простоты я просто перемыкаю диоды поочереди и смотрю, что остальные загораются, как правило на сдохших диодах есть черные точки. затем просто припаивают перемычку, выключая этот диод. После этого лампа работает ещё какое-то время. Иногда доходит до 4 выключенных из схемы диодов.

Отправлено с моего MI MAX 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrvlmor , уберите эту гадость: 

4 часа назад, mrvlmor сказал:

Отправлено с моего MI MAX 2 через Tapatalk

из настроек телефона. Сильно раздражает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы всё ясно, тему пора прикрывать, но на последок один нюанс.  Если отпаять один из токозадающих резисторов (обвёл красным) - светодиодам полегчает?

Копия Изображение 011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимался ремонтом подобных ламп, чаще всего выгорает 1-3 шт светодиод. конденсатор по ёмкости садиться, они начинают мигать. Но возможны и другие варианты...Сколько элементов в схеме столько и вариантов поломок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замигала светодиодная лампа под названием СТАРТ(китай). Разобралась легко, оказалось что потёк конденсатор. Стоял 2.2 мфх250v  поставил 2.2х400v. Работает нормально неделю. Трёх лапый смд стоит 7823СFG что за зверь не удалось найти, если у кого есть информация поделитесь.


 

LED lamp 1.jpg

LED lamp START.spl7

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никаких индуктивностей на плате нет, то это скорей всего линейный регулятор типа BP5131d. Все чаще попадаются такие лампы. Здесь разборка. В наших местных магазинах точно такие, как в обзоре, продают под брендом Экола.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...