Перейти к содержанию

Максимальная частота "мерцания" светодиода


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Нужна информация по двух вопросах

1) какая скорость нарастания светового потока светодиода. То есть за какое время светодиод "накаляется" на весь поток? Или при какой частоте меандра можно "увидеть мигание" светодиода? 

2) Каким "быстрым" световым датчиком можно "увидеть" мигание этого светодиода?)))

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, basf1 сказал:

Нужна информация

1. Гугл выдает разные значения в средном от десятков наносекунд до 100 наносекунд. Тоесть частота переключения где то 10 мегагерц. видимость мигания  светодиода зависит только от ваших глаз и где то менее 24 герц.

2. Увидеть можно только осциллографом. как вариант датчиком может служить такой же светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно измерить время "включения" светодиода от 0,2 до 0,02 мс. То есть идея вполне выполнима... Только осциллографом нужно подобрать "быстрый" ключ на включения светодиода. чтобы напряжение нарастало мгновенно))). нужно какой-то триггерный узел)

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, basf1 сказал:

подобрать "быстрый" ключ на включения светодиода.

Практически любой полевик. Подключите его через драйвер нижнего ключа к любому генератору прямоугольных импульсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, basf1 сказал:

 подобрать "быстрый" ключ на включения светодиода. чтобы напряжение нарастало мгновенно

....и "быстрее" этот ключ должен быть светика не менее чем в 2 раза....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю сделать "антитидребезг" на триггере на его  выходе-полевик с "легким" затвором на полевик-светодиод). я думаю "скорости" логики будет предостаточно) она как бы до 5-10 мГц работает.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, basf1 сказал:

Я думаю

Не "легкий" а с логическим входом. Тоесть с пониженым напряжением затвора. При использовании драйвера как раз не обязательно. "антидребезг" здесь тоже не нужен. Это ведь не реле. Я не зря ведь советую драйвер. Он как раз и нужен для быстрого открывания и закрывания полевика. У полевика достаточно большая емкость затвора и просто так тригером её быстро не перезарядишь. Генератор тут как раз может быть любым. В любом случае вы частоту мигания будете видеть на осциллографе.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basf1 Есть разночтения в поставленной Вами вопросе.....

Если:

17 часов назад, basf1 сказал:

...какая скорость нарастания светового потока светодиода....

То Вы пытаетесь проконтролировать фронт светового импульса при его розжиге (нечто как быстро он выйдет в штатный режим). То это нарастающий дискретный сигнал. При этом быстродействие от тарированного светового датчика должно быть не менее чем в два раза выше, чем быстродействие проверяемого светика.  

А если:

17 часов назад, basf1 сказал:

 при какой частоте меандра можно "увидеть мигание" светодиода?

То эта частота определяется длительностью как фронта розжига так и тылом угасания который, в свою очередь, очень зависит от времени при котором светик находился в возбуждённом режиме. Опять имеем дискретный сигнал и это утверждение: "....быстродействие от тарированного светового датчика должно быть не менее чем в два раза выше, чем быстродействие проверяемого светика..." имеет место быть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, malenich сказал:

@basf1То эта частота определяется длительностью как фронта розжига так и тылом угасания

Ну да. Вы в состоянии увидеть мигание с частотой допустии 1кГц? Светодиод не выходит на рабочий режим. Это вам не лампочка. В любом случае скорости нарастания светодиода чуть ли не на два порядка выше чем нужная ему частота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою карты. Мне нужно попытаться измерить скорость срабатывание светофильтра сварочной маски. Измерять буду "напросвет" скорость срабатывания от 1/5000 до 1/50000 с. Есть идеи?

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, basf1 сказал:

светофильтра сварочной маски

У датчика маски скорее всего есть некоторый порог света, с которого маска начинает затемнять светофильтр. При малой освещённости маска просто не сработает. Потребуется охрененный светидиод, чтобы осветить и датчик маски и светофильтр достаточным количеством света.

Может проще использовать обыкновенную фотовспышку от фотоаппарата? Длительности вспышки в пару миллисекунд должно хватить для таких измерений.

Ставите за светофильтром быстрый фотодиод, пыхаете вспышкой перед маской и измеряете длительность сигнала с фотодиода. Это и будет время срабатывания маски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиода 1-3 вт УФ должно хватить с лихвой. проверяется срабатывяние обычной зажигалкой...

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@musa56 , дорогой, смею Вас заверить, что как самого обычного человека моя частота критического слияния мельканий находится в пределах 50-55 Гц и сильно зависит от моего же эмоционального состояния :D

И откуда Вы придумали себе 1 кГц?;)

Светик выходит на рабочий режим, так как он есть система инерционная. Да, конечно, его инерционность на порядки менее лампочки, это - да.

Вот по этому я скепсис и  включал. Нифига себе тех.задание - инерционность светика померить!!!! Вот запрос от вопрошающего:

В 27.09.2018 в 14:24, basf1 сказал:

какая скорость нарастания светового потока светодиода. То есть за какое время светодиод "накаляется" на весь поток? Или при какой частоте...

И что поделать, если он, вопрашающий, так шифруется? А ему то нужно не прецизионный волновой меритель на коленке из под паяльника сварганить, а всего лишь найти простой способ отбраковки сварочных масок. Это реальная задача. И зачем ему было так шифроваться?

 

Вопрошающему: генератор одиночного прямоугольного импульса (одновибратор) через триггер Шмитта на полевой ключ нагруженный на ИК светодиод. С него же снимаем сигнал на первый луч двухлучевого осциллографа. На второй луч-сигнал с ИК фотодиода стоящий за стеклом маски.

Щёлкаем импульсом, определяем с экрана двухлучевого осциллографа время задержки.......

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, malenich сказал:

генератор одиночного прямоугольного импульса (одновибратор) через триггер Шмитта на полевой ключ нагруженный на ИК светодиод.

1 кГц это шутка. Ну а так зачем такие сложности. Ему ведь просто нужно измерить длительность импульса проходящего через маску. Тут достаточно просто осциллографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...