chrome2

Светодиодное освещение в комнате. Как подобрать Led driver + Led chip?

49 сообщений в этой теме

avv_rem    328

Смотри в сторону филаментных ламп. Думаю, за ними будущее. Купил шутки ради год назад. Как ни странно, полет нормальный.

Ссылки на ролики с подробностями в YouTube не буду давать, чтобы модераторов рекламой не травмировать.

Лампа филаментная.jpg

Поделиться сообщением

8 минут назад, avv_rem сказал:

Смотри в сторону филаментных ламп.

Не пробовал сказать ничего не могу. Но по поводу светодиодных хотел бы заметить. Создаётся такое впечатление, что дурят нас производители. Мне кажется, что нужно мощность уменьшать примерно вдвое против заявленной производителем.

Поделиться сообщением

fant    2 015
31 минуту назад, avv_rem сказал:

Купил шутки ради год назад. Как ни странно, полет нормальный.

Основное - какой драйвер. На пробу брал штучку - работает второй год, не сильно много, как местное освещение - типа ночника. Не греется, свет как от 40 Вт накаливания, может чуть меньше. Но "карандашный тест" не проходит, увы.

Ещё одна, но уже простая светодиодная от "эколы" на 5 ватт, на площадке работает уже 10 месяцев. Сэконмила мне почти 400 р. Накалки перегорают регулярно, эта - горит. Но опять драйвер так себе. Короче - площадочно \ туалетный свет, исходя из его качества.

Поделиться сообщением

Лоцман    38
21 час назад, chrome2 сказал:

лампочки такого типа тоже на светодиодах

Так там написано 8, а по факту не более 6-ти, да ещё рассеиватель съедает процентов 30, а ты хочешь в одну точку тридцадку впендюрить.

4 часа назад, Владимир Белов сказал:

Мне кажется, что нужно мощность уменьшать примерно вдвое против заявленной производителем.

Из того что я тестировал минус от 25 до 30 процентов, это без учёта потерь в рассеивателе.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

chrome2    1

Так что мне делать? что брать и сколько

У каждого свои предложение, у меня мысли разбегаются в разные стороны.

Поделиться сообщением

Лоцман    38
1 час назад, chrome2 сказал:

что брать и сколько

Сколько Ватт в лампах накаливания сейчас идёт на достаточное освещение помещения?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 248
В 30.09.2018 в 19:53, fant сказал:

Но "карандашный тест" не проходит, увы.

Ничего удивительного, ведь там драйвера, как такового, нету вообще.В цоколе просматривается миниатюрная платка, на которой, максимум стоит диодный мост и резистор или интегральный стабилизатор тока.. Это чисто декоративные лампы, изначально тупиковой конструкции, возникшие на модной ретро-волне. Какое может быть у них будущее - непонятно.

Поделиться сообщением

fant    2 015

Пока у народа будут в эксплуатации световые приборы со стандартной арматурой, такого рода лампы будут иметь устойчивый спрос. 

Я, намедни, бодался с "рекламщиком". Задвигал лампы под четырнадцатый цоколь. Не моргают, спектр привычный. Короче чудо, не лампа. Я предложил вскрыть одну из ламп, что б драйвер продемонстрировать, ибо сомнение меня берёт, что полноценную схему тяжело в таком объёме разместить. Уже год почти прошёл, как обещание выполняет.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 248

А мне тут недавно довелось "пощупать" светильники брэнда InHome для подвесных потолков. С виду вроде приличные и драйвер отдельной коробочкой в комплекте. Внутри же просто жесть: по окужности "блина" светильника сикось-накось приклеен кусок светодиодной ленты, что вкупе с гальванически неизолированным драйвером делает светильник просто опасным для жизни. Проверено несколько десятков изделий - процентов 20 брака сразу, из коробки.

Поделиться сообщением

Falconist    5 283

Нет ли желания продублировать свое мнение здесь? Дабы не размазывалось по всему форуму в разных темах.

Поделиться сообщением

chrome2    1
12 часа назад, Лоцман сказал:

Сколько Ватт в лампах накаливания сейчас

Сейчас висит 6 люминесцентных ламп по 36ватт

Поделиться сообщением

Falconist    5 283

В ванной у меня висел светильник на две трубчатых 18-ваттных люминисцентки. Каждая со своим ЭПРА. Один из них вышел из строя и я решил заменить его светодиодным линейным светильником. Купил на 16 Вт от "Светкомплект" с цветовой температурой 4100°К. 

4439_item_photo.jpg

Когда жена зашла принимать работу, то недовольно покрутила носом, т.к. "слишком ярко, все грязные пятна видны".

Выводы делайте сами...

Поделиться сообщением

fant    2 015
27 минут назад, Falconist сказал:

Купил на 16 Вт от "Светкомплект" с цветовой температурой 4100°К. 

Записал. Сейчас висит 20 Ватт энергосберегайка от "хамелеона". Жену бурчит, что "малаватабудет".

Поделиться сообщением

chrome2    1

а размеры комнат можно? 

4 часа назад, fant сказал:

Сейчас висит 20 Ватт энергосберегайка от "хамелеона". Жену бурчит, что "малаватабудет".

4 часа назад, Falconist сказал:

В ванной у меня висел светильник на две трубчатых 18-ваттных люминисцентки. Каждая со своим ЭПРА. Один из них вышел из строя и я решил заменить его светодиодным линейным светильником. Купил на 16 Вт от "Светкомплект" с цветовой температурой 4100°К. 

Когда жена зашла принимать работу, то недовольно покрутила носом, т.к. "слишком ярко, все грязные пятна видны".

а размеры комнат можно? 

Поделиться сообщением

fant    2 015

Комната мелкая, там лежачая ванна размещается, да стиралка. Измерил 1,8 м на 1,5 м. Лампа висит над дверью ( стандартное, видимо размещение), когда штору на ванной задвигаешь - ей (жене), видите ли, темновато.

Во время ремонта на подумал, надо было и в габаритах самой ванны подсветку влагозащитную сделать.

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

Falconist    5 283

Ванная как ванная, примерно таких же размеров (ванна покупалась на 180 см). Лампа - в центре потолка.

Поделиться сообщением

Лоцман    38
9 часов назад, chrome2 сказал:

6 люминесцентных ламп по 36ватт

На уровне стола (пола), это примерно, соответствует Ватт 140 светодиодного освещения без учёта потерь  в рассеивателе до 40%. Хочу отметить, что такой расчёт применим к хорошим светодиодам. К алиэкспресным нужно будет применить коэффициент паршивости, а вот какой он будет, это уже вопрос не ко мне.

8 часов назад, fant сказал:

Записал. Сейчас висит 20 Ватт энергосберегайка от "хамелеона". 

Сейчас двадцатки очень разные.

Изменено пользователем Лоцман

Поделиться сообщением

fant    2 015

У "хамелеонов", вроде бы стабильное качество.  В квартире 18 штук использую. "Яркостеметра" нет, посему сравнить не могу. Чисто визуально.

Поделиться сообщением

Лоцман    38

Я про то , что если взять 20 Вт Camelion, Navigator, Эра и т. п. то они будут по-разному светить. Визуальный тест, если до этого было с чем сравнивать, вполне допустим.

Поделиться сообщением

fant    2 015

41 минуту назад, Лоцман сказал:

то они будут по-разному светить

Эт понято. Другое дело, что нет цели проводить эксперименты над своим кошельком. 

Поделиться сообщением

Лоцман    38
В 02.10.2018 в 13:45, chrome2 сказал:

Сейчас висит 6 люминесцентных ламп по 36ватт

Я так понимаю, что стоят длинные люмки. Для начала, считаю, следует взять длинные светодиодки по 18 Вт. и установить их, предварительно перекоммутировав светильник. Только лампы брать без ЕСО в названии, потому как это для лохов "экологичные", а для разбирающихся "эконом класс". В которые обязательно чего-то не доложили.

Поделиться сообщением

chrome2    1
В 03.10.2018 в 23:19, Лоцман сказал:

Я так понимаю, что стоят длинные люмки.

да

В 03.10.2018 в 23:19, Лоцман сказал:

Для начала, считаю, следует взять длинные светодиодки по 18 Вт.

а потом что? у меня нет денег на эксперименты (сначала одно потом другое это сколько нужно будет денег?)

Поделиться сообщением

Лоцман    38
6 часов назад, chrome2 сказал:

а потом что? у меня нет денег на эксперименты 

Одна лампа стоит около трети у. е. Это, конечно, бешеные деньги. На своих алиэксперементах ты потратишь больше - поверь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас