Перейти к содержанию

Регулятор яркости фонаря


Рекомендуемые сообщения

Для цепочки из нескольких светодиодов(гирлянды) будет проще ограничить ток(разные характеристики диодов падение напряжения, и т.п)для одного диода и это решение верное, к тому же светодиод работает на 60% мощности, гореть будет вечно)))) 

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И про обезьянок. ТЫЦ. Хоть и написано было "Не влезай - убъёт !"

 

4 минуты назад, ROMMo сказал:

для одного диода и это решение верное, к тому же работает на 60% мощности

Для этого частного случая. Иллюстрирую, как это будет в случае с производством. Производитель, вместо ограничения по току ( простейшее решение - резистор)  будет городить стабилизатор напряжения на конкретный диод. Так что ль ?  Не слишком дорого будет обходится "пойдём своим путём" ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разговор не про вас. Вы сделали - работает.  Но ваш случай частный и не применим в подавляющем большинстве разработок.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, fant сказал:

Производитель, вместо ограничения по току будет городить стабилизатор напряжения на конкретный диод. Так что ль ?  

Машинка для стрижки волос Moser (например 1871)- Состав: Аккумулятор, моторчик и pic контроллер, регулятора оборот нет!
Депилятор Braun, состав тот же, стоит pic.
Кухонный миксер Bosch, тот же состав.
Иригатор  1 акб + мотор и опять pic сунули.
Я так думаю что на производстве это видимо так мало стоит что это в порядке вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это гланды через оппу удалять. Тот же эффект. Понимаете есть общепринятое. Зубы почистить,после еды, руки перед едой мыть и прочее. В том же ряду диод  - токовый прибор.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, заказчик(ца) сего творения не читает данную тему, и не знает, чем его (её) наградили :D

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что светодиоды работают на токе. Но тока без напряжения не бывает. И все зависит от частного случая. Есть у меня стабилизированный по напряжению источник, зачем мне еще и ток стабилизировать? Он и так стабильный при стабильной нагрузке. Фитосветильник на китайских фитосветодиодах у меня уже 3 сезона отработал от компьютерного БП без резисторов, и еще будет работать. Напряжение на нем не скачет, ток тоже. А вот если питать не от стабилизированного источника, то стабилизатор тока необходим.

А теперь самое страшное. Зайдите в любой магазин радиодеталей и спросите светодиоды на 12 В, и вам их дадут, только еще спросят какого размера и цвета. А еще могут дать на 9 и 3 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько помню этот форум, так тут постоянные споры о том, чем  питаются светодиоды. Я  двумя руками за ток.:yes:

2 часа назад, makcucm8 сказал:

спросите светодиоды на 12 В, и вам их дадут, 

Дадут, но с резисторами.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, makcucm8 сказал:

зачем мне еще и ток стабилизировать? Он и так стабильный при стабильной нагрузке

Нагрузка как раз и не стабильна в результате нагрева кристалла. Я обычно сравниваю светодиод с стабилитроном: подай на него напряжение меньше напряжения стабилизации - ток через него не потечет (ну, почти), подай чуть больше - кирдык.

ПС. Светодиодов на напряжение не бывает - факт! Бывает падение напряжения на светодиоде при заданном ТОКЕ. И еще: присмотритесь в микроскоп в кристалл "9-Вольтового" светодиода - увидите три светодиода.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Гар сказал:

Дадут, но с резисторами.

В том то и дело что без. Как вы отстали от жизни. Я такие 10 лет назад покупал. И если на 12 вольтовые подать 10 В, то они светиться не будут.

14 минуты назад, КЭС сказал:

Нагрузка как раз и не стабильна в результате нагрева кристалла. 

Насколько она не стабильна? Настолько что изменится в 1.5 раза? Или все таки на 10%? А изменение нагрузки на 10%, увеличивает ток на 10%, что не существенно. Тем более что я никогда не включаю светодиоды на всю мощность

Изменено пользователем makcucm8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько уже раз перетирали тему питания светодиодов, нет, делают по-своему ...
Стабилизация тока нужна не для того, чтобы не скакало напряжение при нестабилизированном напряжении питания, а для того, чтобы через  светодиод протекал ток, никогда  не превышающий паспортного значения, ограниченный ток. При разогреве кристалла светодиода (или кристаллов, если это матрица) при одном и том же напряжении ток через светодиод(ы)  будет увеличиваться, это будет неконтролируемый ток. Раз ваши светодиоды еще светятся при стабильном напряжении и неограниченном токе, значит при данном стабильном напряжении ток не смог достичь того максимума, когда начнет происходить деградация кристалла(ов) - значит повезло в этот раз...
Есть же правило правильного питания светодиода - ограничивать ток через светодиод, так будьте добры, ограничивайте (хоть резистором при стабильном напряжении (или известном  макс. значении напряжения), хоть стабилизатором тока (=лед драйвером ,по-буржуйски) при стабильном или нестабильном напряжении питания), кто не дает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, makcucm8 сказал:

Насколько она не стабильна? Настолько что изменится в 1.5 раза?

Я приводил ТКС реального СИДа - минус 2,1мв/Ц. При разогреве с 25 до 70Ц, прямое падение снижается на 0,1В, а ток может вырасти на 50-100%. 

Вот, первый попавшийся белый СИД. ВАХ смещается на 0,1В левее на каждые 50Ц прогрева. Можно сделать вывод, насколько меняется режим работы светодиода в зависимости от его температуры.

VAX-XM-L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, makcucm8 сказал:

В том то и дело что без. Как вы отстали от жизни.

Очень самонадеянно. Это вы поотстали. Микроэлектроника развивается с космическими скоростями. В светодиодах "на 12 В" рядом с кристаллом махонький такой резистор стоит. Более того. В моргающих диодах, прикиньте, встроен генератор. Он как тот суслик, его почти не видно, но он есть. 

111.JPG.34d7beba3611121a29124cbfdfcd0d6c.JPG

Такие дела.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fant сказал:

 В светодиодах "на 12 В" рядом с кристаллом махонький такой резистор стоит.

Так и я про то же, а он про резисторы в нагрузку.

2 минуты назад, fant сказал:

 Более того. В моргающих диодах, прикиньте, встроен генератор.

Более того. У меня есть светодиоды, в которые микросхемы встроены. Их видно, и у них 8 выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, где будет размещаться балластный резистор, отдельно, или интегрально в светодиоде - один х*р. Но он (балластный резистор) должен быть по любому.

Слово "балластный", надеюсь, понятно? Гасящий на себе избыточное напряжение питания.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vslz сказал:

Гасящий на себе избыточное напряжение питания.

А если его не хватает?

Мой пример: 40 штук светодиодов, падение напряжения на каждом 2,5 - 2,8 В, ток 0,4 А. Есть стабилизированный по напряжению источник 5 В, 12 А. Как подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, makcucm8 сказал:

Мой пример: 40 штук светодиодов, падение напряжения на каждом 2,5 - 2,8 В, ток 0,4 А. Есть стабилизированный по напряжению источник 5 В, 12 А. Как подключить?

Поставить последовательно с каждым светодиодом по резистору сопротивлением 6,3 Ом и мощностью 2 Вт - при питании от 5В (но мощности источника питания не хватит).Или запитать цепь из последовательно соединенных светодиодов (40шт) от повышающего DC-DC преобразователя с выходным напряжением в рамках 90-120В и стабильным выходным током 0,4А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Поставить последовательно на каждый светодиод резистор сопротивлением 6,3 Ом и мощностью 2 Вт - при питании от 5В.

А ниче что так ток потребления 16 А, а источник на 12 А?

А проще по два светодиода последовательно, а потом это в паралель. И никуда они не денутся. Вот уже 3 сезона работают.

6 минут назад, СКУПОЙ сказал:

 Или запитать цепь из последовательно соединенных светодиодов (40шт) от повышающего DC-DC преобразователя с выходным напряжением в рамках 90-120В и стабильным выходным током 0,4А.

А потом еще забор ставь, чтоб внучка не подошла не потрогала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, makcucm8 сказал:

А ниче что так ток потребления 16 А, а источник на 12 А?

Все верно, мощности источника не хватит.

А по два светодиода последовательно - Вы выбрали режим наименьшего напряжения - по 2,5В на светодиод. Хитрый ход. Как-бы не "по феншую", но работать будет... Без измерений  и сравнения с ВАХ конкретно Ваших светодиодов сложно сказать, будет ли укладываться ток через каждый светодиод в положенные 0,4А...
А если делать "как положено",  без источника тока не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...