Перейти к содержанию

Регулятор яркости фонаря


Рекомендуемые сообщения

Привет всем
Принесли в ремонт на лобный фонарь медицинский. Разобрал, плату варвары уничтожили, решил собрать новое.
Возникла идея собрать на базе готового power bank, добавив туда плату с регулятором мощности. 
Светодиод ~ 2,8 вольт, 230 милиампер, с этими параметрами "гонял" около 20 минут, не греется.
Посоветуйте малогабаритную схему или готовое решение, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vaskapro сказал:

Светодиод ~ 2,8 вольт

Светодиодов "на вольты" НЕ БЫВАЕТ!!!

1 час назад, vaskapro сказал:

Посоветуйте... готовое решение, спасибо. 

Пожалуйста.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Falconist сказал:

Светодиодов "на вольты" НЕ БЫВАЕТ!!!

Спасибо, ток, такие мы ремонтники мобилок - модули разьемы, кнопки, батареи..............
Я обязательно прочту, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда прочтите заодно еще и это: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответ, почитал, взвесил за и против и поступил так:
Купил модуль на микросхеме LM2596, положил в коробочку, регулятором выставил ток 150 ма вместо 200 (очень ярко) и протестировал.
Повербанк HOCO 10000 ма, ~ 3,5 часа включен фонарь (200 ма) 1% расход согласно штатному индикатору. 
Отдан стоматологу для тестирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, fant сказал:

Не самое хорошее решение. 

Не соглашусь - Повербанк 700, модуль 100, коробка 50 = 850 рублей.
Ток выставлен 150, общий ток 180, если прикинуть то одного заряда будет хватать врачу на неделю. Что я мог сделать лучше?
Готовые решения для медиков от 700 евро, 

Изменено пользователем vaskapro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмущаются что ты ток регулируешь напряжением)))

Вбили себе в башку что обязательно должен быть стабилизатор тока для светодиода))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ROMMo сказал:

Вбили себе в башку что обязательно должен быть стабилизатор тока 

Я не очень много знаю о светодиодах, по этому "спалить" чужую игрушку за много денег, сами понимаете, стремно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ROMMo сказал:

Вбили себе в башку

Это не мы, это светодиод, сабака такая, прибор токовый и нелинейный.  Да ещё меняющий свои некоторые параметры при нагреве.  Потому и 

4 часа назад, ROMMo сказал:

должен быть стабилизатор тока

А мы чо ?  Мы ничо. :unknw:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод не греется при 150ма, запитан от стабилизатора напряжения 2,8в=0.42w, растолкуй что дальше произойдет со светодиодом?

И в чем "нехорошесть" этого решения?

Он что загнал его в предельные режимы, или что?

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам заняться нечем ? Книжку почитайте, тиви или ещё что. Прогуляйтесь, наконец.  Классика жанра - светодиод через стабилизатор тока. Всё.

Говорить ради разговора - не мой конёк. Извините. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vaskapro сказал:

"спалить" чужую игрушку за много денег, сами понимаете, стремно. 

поэтому, стремно совать в нее первое, что удалось найти, а лучше сделать правильно - как советуют.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модуль работоспособен с 4 вольт, максимум 40, в составе повербанка есть зарядка, минимум затрат, как физических так и умственных.
Травить и разрабатывать платы я не умею и не совсем представляю как это делать в малом помещении (где я работаю).
Конечный пользователь получил что хотел, может не так красиво как на заводе, но оно работает?!
 

21 минуту назад, Vslz сказал:

лучше сделать правильно - как советуют.:)

Это для меня как путь самурая 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2018 в 00:28, Falconist сказал:

Светодиодов "на вольты" НЕ БЫВАЕТ!!

Доктор, не тупи.
В светодиодных лампочках двестидвадцативольтовых в основном стоят девятивольтовые светодиоды.
И они не засветятся от  power bank без дополнительных приспособлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vaskapro сказал:

Это для меня как путь самурая

Тогда поставьте небольшой балластный резистор 1,5-3 Ом 0,5Вт последовательно с СИДом. Он нивелирует эффект саморазогрева. У СИДов Cree, например, ТКН прямого падения минус 2,1мВ/Ц. Без балластника ток светодиода может запросто с прогревом в два раза вырасти.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

Тогда поставьте небольшой балластный резистор 1,5-3 Ом 0,5Вт последовательно с СИДом.

Два чая этому джентельмену. :i-m_so_happy:

Объясните, пожалуйста, @ROMMo зачем.

А, в тексте есть уже.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ROMMo сказал:

Еще один))))

Скажу больше. Нас тысячи...:lol2:

Найдите хоть одно промышленное устройство с таким включением диодов

123.JPG.4525e2aa5a0baa8cfd48c42c4c8453e3.JPG

И я скажу, что был неправ.

 

ПыСы Китайцев не предлагать, у них своя физика и прочая.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заказчиком была договоренность что она" поработает с тем что я собрал и расскажет о + и - данной конструкции.
Я не зря писал что намеренно понизил ток, т.к. на 230 ма (на моей рабочей маске) я испытал дискомфорт от избыточной яркости,
буквально через 15 минут я оценил что начинают болеть глаза, понизил до 200, хватило на ~ полчаса, на 150 было достаточно комфортно,
пробовали и подтвердили мои коллеги по цеху. Еще разница при тесте не учитывает то, что металлические детали на платах бликуют а
зубы пациента наверное нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом, сгорит ли светодиод или нет))))

Вы светодиод подключили к стабилизатору напряжения, а не тока. 

Все в один голос утверждают что сгорит, и дня не проработает)))) 

Потому что подключили не по правилу. 

Это как эксперимент про обезьян, и бананы:

Клет­ка. В ней 5 обезь­ян. К по­тол­ку под­вя­зана связ­ка ба­нанов. Под ни­ми лес­тни­ца. Про­голо­дав­шись, од­на из обезь­ян по­дош­ла к лес­тни­це с яв­ны­ми на­мере­ни­ями дос­тать ба­нан. Как толь­ко она дот­ро­нулась до лес­тни­цы, от­кры­ва­ет­ся кран и ВСЕХ обезь­ян об­ли­ва­ют очень хо­лод­ной во­дой.

Про­ходит нем­но­го вре­мени, и дру­гая обезь­яна пы­та­ет­ся по­лако­мить­ся ба­наном. Та же ле­дяная во­да. Третья обезь­яна, оду­рев от го­лода, пы­та­ет­ся дос­тать ба­нан, но ос­таль­ные хва­та­ют ее, не же­лая хо­лод­но­го ду­ша.

А те­перь убе­рите од­ну обезь­яну из клет­ки и за­мени­те ее но­вой обезь­яной. Она сра­зу же, за­метив ба­наны, пы­та­ет­ся их дос­тать. К сво­ему ужа­су, она ви­дит злые мор­ды ос­таль­ных обезь­ян, ата­ку­ющих ее. Пос­ле треть­ей по­пыт­ки она по­няла, что дос­тать ба­нан ей не удас­тся.

Те­перь убе­рите из клет­ки еще од­ну из пер­во­началь­ных пя­ти обезь­ян и за­пус­ти­те ту­да но­вень­кую. Как толь­ко она по­пыта­лась дос­тать ба­нан, все обезь­яны друж­но ата­кова­ли ее, при­чем и та, ко­торую за­мени­ли пер­вой (да еще с эн­ту­зи­аз­мом).

И так, пос­те­пен­но за­меняя всех обезь­ян, вы при­дете к си­ту­ации, ког­да в клет­ке ока­жут­ся 5 обезь­ян, ко­торых во­дой во­об­ще не по­лива­ли, но ко­торые не поз­во­лят ни­кому дос­тать ба­нан.

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ROMMo сказал:

Все в один голос утверждают что сгорит, и дня не проработает)))) 

Ссылочку на это утверждение не потрудитесь предоставить ?  Пока вижу только ваши выкрики

6 часов назад, ROMMo сказал:

Расплавится, выстрелит, перегреется и сгорит, что????

Дело в том, что @vaskapro это частный случай. Он применил сие непотребное решение на свой страх и риск. Но сюда, между прочим, заходят и прочие пользователи. И решение, подрубить светодиоды без ограничения тока, вполне вероятно будет равно попаданию на баПки. А чо, сам @ROMMo сказал, что сие решение прокатит. Не уподобляйтесь китайцам. 

И эта, не нашли девайс с таким включением ?

123.JPG.4525e2aa5a0baa8cfd48c42c4c8453e3.JPG

Думаю, нет. Производители, видимо, идиоты. Всё токи ограничивают. :lol2:

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...