Перейти к содержанию

Выключать свет в квартире с Андроида


galileopro

Рекомендуемые сообщения

Всё электричество, которое потребит ТЭН  в нагревателе, будет преобразовано в тепло и отдано в помещение - независимо от его цвета.

Чернение рёбер охлаждения имеет смысл, например, для пассивных радиаторов в усилителях и т.п. При этом дальние от подошвы концы рёбер за счёт своего цвета интенсивно поглощают тепловое излучение от более горячих частей, радиатор прогревается равномернее, усиливается естественная конвекция воздуха и, в конечном счёте,  улучшается охлаждение. Для масляных обогревателей, в которых и так циркулирует жидкий агент, распределяющий тепло, это не имеет смысла.
Также бесполезно и красить батареи отопления. Возможно, на каких-то особо неудачно спроектированных радиаторах это и принесёт дополнительные доли процента эффективности, но кто согласится жить в комнате с большими чёрными железяками на стенах?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А это правда, что краски различаются по теплоотдаче в окр. пространство? Я слышал про краску угольно-черного цвета. на основе тефлона (порошка) и на основе других порошков, которая якобы лучше излучает в инфракрасном диапазоне?

Вообще интересно если покрасить нагревательный элемент матовой уголоно-черной, или зеркальной глянцевой чисто-белой. Что лучше будет отдавать энергию нагревателя в окр. про-во?

 

А то я недавно лазил от нечего делать по интернету, и на эту тему я находил много холиваров, сторонники белой краски пишут, что она зато отражает тепло от батарей и других предметов, в т. ч. человека. А сторонники черного пишут, что он повышает скорость отдачи тепла в воздух, и ширину "канала", ну то есть типа инфракрасного излучения от черного тела больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да какая разница, в какой цвет не крась радиатор обогревателя, все равно он за час потребит 1 кВт и отдаст в помещение 860 кКал тепла. Часть этого тепла будет отдана в виде излучения и нагреет стены и окружающие предметы, а часть за счет конвекции нагреет воздух непосредственно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Dr. West сказал:

Да какая разница, в какой цвет не крась радиатор ... Часть этого тепла будет отдана в виде излучения и нагреет стены и окружающие предметы...

Думаю разница есть, раз Галилео интересуется этой проблемой. Предстоящая зима в Украине обещает быть холодной, как впрочем и в Европе в целом. Поэтому указанный вами способ теплопередачи имеет важное  значение. Дело в том, что  Галилео может приобрести термобельё,  тоже чёрного цвета, и тогда он сможет максимально использовать излучение, исходящее от радиатора. Т.е. радиатор максимально излучает, а Галилео максимально поглощает.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:Нет, просто ну надо же разнообразить процесс выбора краски, раз уже нашел деньги ее купить, почему бы не выбрать. Если серьезно, то просто надо собрать денег и утеплить оконные проемы снаружи. Плюс откосы переделать, стеклопакеты я уже поменял. И оно даст гораздо больше прибавку, чем черный или белый цвет обогревателя.

Но все равно, тем более на эту тему пишут такое количество высоконаучных домыслов, что было интересно спросить.

Если честно я наверно в черный покрашу его. Это же обогреватель а не батарея, есть подозрение, что черный больше излучает. С завода кстати их тоже красят и в белый и в черный.

На выбор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал ту дисертацию - много чего есть, но вот интересно меняется ли мощность потока ИК излучения например в метре от тела, если его просто покрасить в черный цвет или белый. Окислами берилия - не вариант проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, galileopro сказал:

...сторонники белой краски пишут, что она зато отражает тепло от батарей и других предметов, в т. ч. человека. А сторонники черного пишут, что он повышает скорость отдачи тепла в воздух, и ширину "канала", ну то есть типа инфракрасного излучения от черного тела больше.

Правильно пишут - вывод, красьте в чёрный, из-за ИК излучения, температура нагревателя будет меньше и соответственно, краска, будет нагрета до меньшей температуры. :) 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, noise сказал:

может приобрести термобельё,  тоже чёрного цвета,

Может, дешевле будет гуталином натереться и ходить голым, поглощая всё тепло вокруг? Дотошным гражданам пояснить, что "студента из Зимбабве, приехаль учит экономик руский наташа карашо-о-о-о",

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...