Yaroslav.Zabronskiy

Ремонт блока питания

23 сообщения в этой теме

Всем привет! =)
Есть у меня не рабочий блок питания, но не знаю как его проверить. Можете подсказать?

Мультиметр есть, паяльная станция тоже)

Вот только учусь, что первым делом проверять? Кабель 100% рабочий.

CaI3ui083Uw.jpg

GSUTgTmb2cE.jpg

N7rAQsWszgo.jpg

Поделиться сообщением

Matik    57

Начинать нужно с простых схем а в импульсный блок тебе пока еще ранувато.   

Поделиться сообщением

15 минут назад, Matik сказал:

Начинать нужно с простых схем а в импульсный блок тебе пока еще ранувато.   

Мне очень его нужно сделать))

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

KRAB    4 995
1 час назад, Yaroslav.Zabronskiy сказал:

не знаю как его проверить. Можете подсказать?

Гугль подаст ... при таких вопросах - тебе рано в него лезть ... может токоЙоПнуть ...

54 минуты назад, Yaroslav.Zabronskiy сказал:

нужно сделать

привози ... но цена ремонта сопоставима с ценой нового ...

Другого варианта у тебя просто НЕТ!

что первым делом проверять?

знания ... но я проверил их уже у тебя - их у тебя просто НЕТ!

Поделиться сообщением

Или ты идёшь и подтягиваешь свои знания, оставляя несчастный БП в покое, на неопределенное время, либо при первом же твоём "ремонте", какой-нибудь контакт отойдет и пробьет на корпус, и тебе будет очень больно. А может, просто не запустится, и при неправильном расчете резистора, который должен разрядить конденсатор, он жухнет тебя напругой, и хорошо, если это будет 20 вольт, а не 400...

Поделиться сообщением

Serjmaster    282

что первым делом проверять?

Пимпочка обведенная красным-предохранитель.Даже если целый,выпаеваешь ,подключаешь лампу на 40Вт/220в вместо него.Включаешь.Если лампа светится,бросай это дело,неси в мастерскую от греха подальше.:)

CaI3u.jpg

Поделиться сообщением

16 минут назад, Дмитрий Вавилов сказал:

Или ты идёшь и подтягиваешь свои знания, оставляя несчастный БП в покое, на неопределенное время, либо при первом же твоём "ремонте", какой-нибудь контакт отойдет и пробьет на корпус, и тебе будет очень больно. А может, просто не запустится, и при неправильном расчете резистора, который должен разрядить конденсатор, он жухнет тебя напругой, и хорошо, если это будет 20 вольт, а не 400...

400 уже словил случайно пальцами)) и добро пожаловать мне в мир электроники))

Поделиться сообщением

KRAB    4 995
39 минут назад, Yaroslav.Zabronskiy сказал:

400 уже словил случайно пальцами

где ты их там нашел? ККМ там нет

Поделиться сообщением

Vslz    480

Зато есть сток ключа обратнохода :D

Поделиться сообщением

KRAB    4 995

А ИИП у него работает? НЕТ, а значит там - +300!:P:lol:

Поделиться сообщением

Крабик, а ты откудова знаешь?
А вдруг там послетали диоды во вторичной цепи...
Либо же просто отпаялся проводок...
А на стоке ключа обратнохода мой дт9205 выставленный на 1 кВ зашкаливает...

Изменено пользователем Фламентанц

Поделиться сообщением

eugene.    88

две 24 вольт автомобильные лампы последовательно соединенные на выход . 220 в. 40 ватт лампу на вход-как уже правильно подсказали выше и включайте.если засветится на входе-надо ремонтировать..если на выходе-счастье есть..

Изменено пользователем eugene.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 995
1 час назад, Фламентанц сказал:

вдруг там послетали диоды во вторичной цепи...

обрыв ? - ИИП в разнос и такого НЕ БЫВАЕТ

КЗ - ИИП ОХ - в штатном режиме при КЗ в нагрузке - попытка запуска и стоп ...

просто отпаялся проводок..

не бывает, разве что у Клиентов, которые хотят сбить цену ремонта...

на стоке ключа обратнохода мой дт9205 выставленный на 1 кВ зашкаливает..

кто виноват, что ты не умеешь пользоваться ПРИБОРАМИ ... при напряжении более 1000 В твой бы мосфет-ключ уже смело стал бы гвоздем, который можно забить в бОшку для усиления продуктивности работы мозга! :P:lol:

21 минуту назад, Yaroslav.Zabronskiy сказал:

можно сделать с нуля просто типа зарядки? а не блок питания.

можно, но не тебе ...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, KRAB сказал:

обрыв ? - ИИП в разнос и такого НЕ БЫВАЕТ

КЗ - ИИП ОХ - в штатном режиме при КЗ в нагрузке - попытка запуска и стоп ...

не бывает, разве что у Клиентов, которые хотят сбить цену ремонта...

кто виноват, что ты не умеешь пользоваться ПРИБОРАМИ ... при напряжении более 1000 В твой бы мосфет-ключ уже смело стал бы гвоздем, который можно забить в бОшку для усиления продуктивности работы мозга! :P:lol:

можно, но не тебе ...

Если тупо спаять по схеме, тогда проблем нет. Плату с нуля тоже могу сделать.

Поделиться сообщением

KRAB    4 995
8 минут назад, Yaroslav.Zabronskiy сказал:

тупо спаять по схеме

мало ....

Поделиться сообщением

Витала    180
В 02.10.2018 в 20:40, Yaroslav.Zabronskiy сказал:

400 уже словил случайно пальцами)) и добро пожаловать мне в мир электроники))

:drinks:

Поделиться сообщением

eugene.    88

возьми для начала трансформатор ватт 80 -100. с парой обмоток 12 и 15 вольт, пару диодных мостов на 5 ампер и пару конденсаторов 3300-4700 мкф на 25-35 вольт.гугли-простые схемы стабилизированных источников питания и делай..начинать надо с простого.

Изменено пользователем eugene.

Поделиться сообщением

Только что, eugene. сказал:

возьми для начала трансформатор ватт 80 -100. с парой обмоток 12 и 15 вольт пару диодных мостов на 5 ампер и парой конденсаторов 3300-4700 мкф на 25-35 вольт.гугли-простые схемы стабилизированных источников питания и делай..начинать надо с простого.

спасибо)

Поделиться сообщением

eugene.    88

тут на форуме для начинающих много статей по этому поводу..начинающий это не плохо,все мы когда-то начинали..плохо-ничегонеделающий.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений Ильченко
      Парни поделитесь опытом поиска КЗ. Есть допустим плата на землю падает плюс. По схеме есть более 2 десятков мест где он теоретически может пройти. Как вы выявляете такие вещи? Тупо все выпивать? Или есть секреты? Поделитесь плиз. 
    • Автор: payalnik13
      Добрый день! Прошу вашей помощи.
      На просторах Интернета популярны схемы ЛБП до 35В. К сожалению, мне для разработки необходимо эмулировать свинцово-кислотные аккумуляторы от 48 до 96В, то есть на выходе ЛБП нужен диапазон от 35 до 120V. Желательна точная регулировка (до 0,01V), токи (при 100V около 100-300мА).
      Сделать или покупать? Рассмотрю оба варианта, однако хотелось бы уложиться примерно в  5к.
      У меня есть части от AC-DC инверторов 12/24  - 220, и line-int ИБП. Может быть на их основе что-то сделать?
      Питать желательно от сети, но имеются и аккумуляторы, если что.
      Габариты, вес и КПД - не важны, так как конструкция может быть стационарной.
    • Автор: Виктор Пономарев
      Подскажитете номинал smd конденсатора, на плате как C1. Зарядное Орион pw325. 

• Всё правда. Только вчера сдавал очередные экзамены. Только такой "изоленты" в кабинете  не было.
    • Всех приветствую!   Сейчас разбираюсь с управлением МК через Bluetooth с помощью самодельного приложения для Android, которое создано при помощи бесплатной среды разработки  MIT App Inventor 2. Для начала хочу научиться управлять двухканальным ШИМ через интерфейс из двух "Бегунков". Вот такой простейший интерфейс. Отправляются данные на МК с помощью вот такой простейшей программы. Обрабатывается событие, которое происходит после изменения положения "бегунка", на МК (к которому через HC-05 ранее было осуществленно подключение) отправляется байт данных, который содержит значение регистра OCR1A или OCR1B. А также для наглядности значение выводится в текстовое поле. МК в свою очередь обрабатывает эти данные в прерывании по приёму USART следующим образом: В целом всё работает, но когда добавляется второй канал ШИМ, возникает проблема, для решения которой я и обратился к Вам, как мне грамотнее разделить данные от первого и второго бегунка и распределить их по регистрам OCR1A и OCR1B ?
    • Ну блин...500А это уже 7кВатт будет. Мы люди скромные нам и 160ампер хватет на частоте 30кГц.
    • @Starichok В данном случае речь об ATX, хотя и непринципиально, это к тому, что заполнение там если не максимальное, то близко довольно часто.  Стабилизировать от плавающего входа конечно надо, но намного больше требуется стабилизация по выходу, + стандарты такие в ATX. Меня реально смущает разница, 1, 2, допустим 3 витка можно списать на экономию, но 7 и более, а если взять вилку по входу то вообще 14 витков, как то странно выглядит.
    • Изолента и ТБ  
    • Ну не проверял я пока всю конструкцию в сборе.. отдельно усилитель выдал 800ватт при питании +-88вольт. @Serg76 Не..это просто луч у осциллографа криво стоял. Ну для них и повторители мощные.....да нормально так работают...Даже и не греются на маленькой громкости, в отличии от IRFP260 или 264.  Которые и на ХХ нагревались. В начале плата вобще запустилась при 270кГц. И работала нормально.
    • Если расскажу я тебе за пукан – напишешь ты еще что ни будь в манере школоты – объясню я тебе что ты недопырок – ты психуя будешь ругаться  хамить – я спокойно разжую тебе за чушка – ты разобижаешься и сразу вспомнишь и про правила и модераторство = побежишь удалять  -  потом будешь сидеть и обтекать думая что наказал меня.    Я не собираюсь рыться в том дерьме которое вы устраиваете на форуме. Ты сам напиши чего-нибудь что тебя порадует вспомни про правила = сам доберись до пункта где ты сидишь и обтекаешь.