Prozac

Генератор фиксированного числа импульсов на 555

18 сообщений в этой теме

Prozac    34

Здравствуйте! Понадобилась тут схемка генератора фиксированного числа импульсов на 555; такого, чтобы давал 3-4 меандра с частотой примерно 0,5 Гц. Хочу сделать кнопку "спасибо" в машину - чтобы при ее нажатии авто мигало поворотниками 3-4 раза. Подключать что-то в параллель кнопке "аварийки" - не вариант, т.к. там очень много контактов - соответственно, понадобится многоконтактное реле и резать много проводов под "торпедой". Я хочу сделать выход на 1 мосфете и паре диодов; а для управления транзистором использовать искомый генератор. Подскажите, пожалуйста, есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах (гуглил - но ничего не нашел...)?

P.S. Можно, конечно, все это собрать и на ATtiny13, но брать целую Тиньку для такой ерунды... Согласитесь, это - моветон)))

Поделиться сообщением

Dr. West    3 234

Понадобятся либо тактовый генератор со счётчиком импульсов, либо тот-же генератор с одновибратором. Плюс некоторая обвязка. Так что, применение копеечной тиньки, если она есть и умеешь с ней обращаться, вполне оправдано.

Поделиться сообщением

Что же Вам мешает нажимать кнопку "Аварийка" вместо кнопки "Спасибо"? Все-равно функция руки (нажатие кнопки) не отменяется.

Поделиться сообщением

солар    177
29 минут назад, Prozac сказал:

есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах

Могу разработать и тогда будет.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Prozac    34

@Геннадий, так-то оно так, сейчас именно так и делаю; но - аварийку нужно потом еще и выключать - это лишнее движение к достаточно далекой кнопке (у меня - "десятка"). Да еще и помнить о выключении... А в плотном потоке внимание занято совсем другим, да и "бездельничающих" конечностей нет (правя рука - на рычаге, левая - на руле). Вот и хочется кнопку "ткнул и забыл"...

@Dr. West, я не так уж силен в "трех пятерках", но мне кажется, что теоретически это возможно: строится схема стандартного мультивибратора на 0,5 Гц, а на какой-то вывод (reset?) вешается RC цепочка, блокирующая работу этого мультивибратора по истечении 3-4 циклов. Знать бы только, куда ее вешать)) А Тиньку закодить - не проблема, так ведь жааалко))

Изменено пользователем Prozac

Поделиться сообщением

Dr. West    3 234

Ну как бы, литературы то по 555 валом в сети, дерзайте, может и получится.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 234

МК привлекателен тем, что легко можно запрограммировать и "послания" иного содержания. Правда, поймёт их только бывший радист.:D

Поделиться сообщением

Prozac    34
Только что, Dr. West сказал:

МК привлекателен тем, что легко можно запрограммировать и "послания" иного содержания. Правда, поймёт их только бывший радист.:D

Ага, или несколько программ мигания - чтобы, как на елке))

Поделиться сообщением

salyamkamrad    450
1 час назад, Prozac сказал:

Тиньку закодить - не проблема, так ведь жааалк

Какой нибудь PIC10Fxxx будет не намного дороже 555.

Поделиться сообщением

Prozac    34

Так дело-то не в дороговизне... Тинька стОит, как литр бензина - не такая уж и трата)) Просто, такой подход сродни стрельбы из пушки по воробьям - не спортивно это, как-то... А то, такими темпами можно и до реле поворотников на Raspberri дойти))

Поделиться сообщением

KomSoft    344

Когда-то делал подобное в 2102 на тему - нажал на омыватель - работает помпа и дворники, отпустил - еще некоторое время работают дворники. Вот схема, но придется модернизировать

Clipboard01.PNG

Поделиться сообщением

Prozac    34

Тогда такой вопрос (заранее извиняюсь, если он слишком тупой) - вот есть обычный мультивибратор на 555 (с бесконечным циклом); так вот - есть ли там какой-то вывод (как у классического м-вибратора на ЛА7), уровень на котором разрешает/запрещает работу этого м-вибратора? Если такой вывод есть - проблема решена: вешаем на него RC цепочку, рассчитав ее время таким образом, чтобы его хватало на те самые 3-4 импульса.

Изменено пользователем Prozac

Поделиться сообщением

Dr. West    3 234
4 часа назад, Prozac сказал:

есть ли там какой-то вывод

Такой вывод есть, и вы его правильно назвали ещё в самом начале. Неужели сложно пробежать хоть одну статью по этой микросхеме?

Или вы намерены поблудить в трёх соснах и повеселить публику, подобно этому персонажу?

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Prozac    34

Все, мужики, не парьтесь - решил проблему. Таки, да: прижимаем вывод Reset к земле - 555 стоит, кидаем на питание - 555 работает. А для прижимания - транзистор, управляемый той самой RC-цепочкой... В Протее - идеально робит, осталось воплотить в железе!..

По-поводу "сложно прочитать статью" - конечно же, не сложно - всегда именно так и делаю; просто сейчас время поджимает - хочется закончить с тачкой до снегов, а работы там (сама себе напридумывал))) - немало; вот и обратился...

Короче, отбой))

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Texel Ffhjj
      Два таймера установлены по подобной схеме ..
      Имея на выходе (out 3) по окончании работы (0.7В) , для перезапуска (trig 2) требуется (in не длительный сигнал <Uпит.)
      Судя с datasheet на in (trig) требуется одиночный сигнал (в другом случае запускается снова и снова ..)
      Реализовать бы эту задачку на 555 .. Может знатоки подскажут?
    • Гость Александр
      Автор: Гость Александр
      Здравствуйте!
      У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?

• Автор: Назар Чукас
      Помогите пожалуйста сделать схему одновибратора на операционном усилителе в программе multisim, нужно сдать курсовую работу, а в схемотехнике ничего не понимаю, кому не трудно помогите буду благодарен.
      Есть такая схема, только не уверен что она правильная.
      Помогитее(

• Гость vitamin
      Автор: Гость vitamin
      Делал мигалку на ne555 таймере. Собрал по схеме на бредборде и всё прекрасно работало (при зажатии кнопки светодиоды мигают с интервалом в полсекунды).
      Растрассировал плату в Kicad, вытравил, всё запаял, но не работает. (светодиоды горят непрерывно при зажатии кнопки).
      Компоненты менял по несколько раз, таймеры все рабочие. Плату прозванивал раз 100. Не заработало. Решил растрассировать еще раз. Вытравил, запаял, история та же.
      При этом на бредборде всё работает и компоненты исправны. Прошу помочь, подсказав где я допустил ошибку. Спасибо.

• Автор: Boyboy61
      кто может подсказать у меня тут что тот не то, или симулятор не корректно работает . 
      При нажатии на кнопку, подключенную С1, светодиод загорается примерно на 0,5 секунды, а затем гаснет(должно было). но не гаснет, как видно на графике. 

https://www.multisim.com/content/AAwakYAxYktCoDfQpd8sTC/untitled-circuit/open/
    • Всем спасибо вопрос решен.
    • Заряд емкостей можно и до подключения УМ к БП отработать. А УМ при первом включении всегда включаю через мощные резисторы 50-100 Ом, параллельно резисторам два красных СД со своими резисторами конечно. По ним контролируется ток потребления. Лампочкой пользуюсь только при запуске ИБП. В УМ, если пользоваться только лампочкой, "банки" могут тоже натворить делов.
    • Про то, что не стоит связывать себе руки конструктивом именно этого бокса, сказано еще в самом начале. Несмотря на все "убедительные" доводы. Некоторые вещи гораздо проще сделать с нуля, чем втискивать желаемый функционал в существующие рамки. Думаю , если пошарить на ресурсах соответствующей тематики, можно почерпнуть полезные идеи по конструктиву, а то и готовые чертежи.
    • Задача: музыканту - любителю нужен ушной мониторинг клика (щелчка) метронома. Блютус гарнитуры имеют задержку - не подойдут. Надо не более 20 мс.  Имхо, нужно радио или инфракрасный. Или совсем в ухе, или побольше - на гарнитуре, пусть виден. Накройняк - на поясе (на шее) приемник + провод. Питание - 3-4 часа непрерывной работы. Есть мысли по DIY или использовании полуфабрикатов?  Качество передачи звука не важно - только клик. 
    • Очень хорошая тема, надеюсь на совет бывалых, которым приходилось иметь дело с подобными вещами. Нужно склеить чтобы не просто держалось, а было по прочности не хуже, а то и крепче прежнего. Понимаю что для того чтобы было крепче прежнего, нужно наложить "гипс". Не раз самому приходилось клеить подобное(эпоксидка + бинт/ткань), но технологии не стоят на месте. может что-то лучшее кто посоветует? Был бы трансформатор от АТХ, то выбросил бы и взял другой. а вот такие на дороге не валяются и приходится "лечить"
    • К сожалению не располагаю временем , чтоб каждый пункт проверить тщательно . НК можно составить из нескольких,  включенных по схеме RC фильтра . Так и сделал в симуляторе,  убрав ВЧ всплеск , но все равно на выход лезет проскок 400nS  , 1mV , при выходном токе 1.5А , почему - пока не знаю . Но думаю с 1mV жить можно . Источник тока на Q3 лучше питать от собственного источника и  R4 тоже   .  Недостаток  такого решения - сложность работы в качестве источника тока на малых токах и измерение малых токов  порядка единиц-десятых мА и сбор пульсирующих токов шунтом через собственные емкости  ( C2 ) . ------------- Пока все,  на работу пора ...
    • DC 45 В на плечо, емкостей тысяч по 20,  ток от нагрузки, у меня на 4 Ампера обмотки. Думайте, я до 28 еще дома.