Tulen

Схема ГПН на 200 кГц

5 сообщений в этой теме

Tulen    1

Здарова, народ. У кого-нибудь есть ссылки на статьи, где приведена рабочая схема ГПН (200 кГц и выше) с подробным описанием (где и как через что считать и т.п.)? 

Буду благодарен. 

Поделиться сообщением

Tulen    1

Вот две схемы для ГПН. Первую (которая в оркаде) - я смог настроить на пару-тройку МГц с относительно незаметным обратным ходом. Но для этого нужны быстродействующие транзисторы и компаратор (у меня два триггера Шмитта из-за временных проблем с библиотекой оркада). У первой схемы напряжение на конденсаторе нарастает с отличной линейностью до ~50-60% от напряжения питания. Также от этой схемы можно получить хороший генератор треугольных импульсов, если вместо постоянного питания подавать импульсы.  

Вторую схему мне прислал преподаватель. Но мне она не понравилась тем, что её нужно тактировать (на базу транзистора нужно подавать импульсы отрицательной полярности, чтобы закрывать транзистор и открывать его на короткий промежуток времени). 

Схемы и график выходной пилы для первой схемы:

Скрытый текст

image.png

image.png

image.png

Изменено пользователем Tulen

Поделиться сообщением

noise    181
В 02.10.2018 в 23:16, Tulen сказал:

У кого-нибудь есть ссылки на статьи, ... с подробным описанием (где и как через что считать и т.п.)?

http://www.csun.edu/~ih20409/SCHOOL1/RAMP GENERATORS.pdf

Поделиться сообщением

Tulen    1

@noise спасибо большое, пробежался по статье - весьма неплохая на первый взглад. Есть схемки, формулки и объяснения с графиками. 

Если не секрет, что за книжка? 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

noise    181
Только что, Tulen сказал:

Если не секрет, что за книжка? 

Вероятно какая-то из списка литературы (кнопка "Bibliography"). А тот pdf находится по кнопке "Rampgen". Но врядли удасться найти и скачать что-то из этого списка полностью, даже если получится угадать источник по названию. Но я не пробовал, ни  искать оттуда, ни скачивать.
http://www.csun.edu/~ih20409/SCHOOL1/ECE640.htm

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...