Перейти к содержанию

Вопрос по повер банк


galileopro

Рекомендуемые сообщения

Сорян за такие темы дотошные, просто пока на работе сильно не грузят, хотел разобраться. Недавно я заказал повербанк, вернее корпус для него https://ru.aliexpress.com/item/Dual-USB-4-5-x18650/32838108631.html?spm=a2g0v.search0302.3.12.11156a3ckmm40i&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_0_10084_100031_10083_10887_452_10307_532_204_10618_10065_10068_318_10059_10103_10884_10696%2Csearchweb201603_0%2CppcSwitch_0&algo_pvid=f463fedd-15bd-4b2d-8cf8-11562c5e81ff&algo_expid=f463fedd-15bd-4b2d-8cf8-11562c5e81ff-1

И 5 штук 2600 мАч 3.7 В Li-On акумулуторов. Так как брал дешевые, думаю там реально будет 2 А-ч, но вопрос не в этом.

Как его заряжать? Тоже через USB 2.0? Там в описании товара ничего не сказано про зарядку. Хотелось бы заряжать от 12 В адаптера.

Его прийдется заряжать usb зарядкой на 5 В, да? Он же вечность будет заряжаться. Это 37 Вт-ч надо зарядить, зарядки у меня не быстрые, максимум 1 А 5 В. А от 12 В его никак не зарядить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что посмотрел его комплектацию - у него одна платка и ничего кроме usb там нет. Это значит заряжать его тоже через usb?

Надо срочно тогда другой искать, у меня зарядка вообще 500 мА 5 В шла с телефоном, как ей заряжать повербанк на 40 ватт часов почти.

 

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Смотреть "наполнение". Если не затёрта маркировка. Естественно, за такие мелкие деньги супер пупер устройство не получишь. Маслать от БП 5 вольт с током заряда не более 1 А. Скорее всего. 

И да, КПД не самый лучший и, вероятно, саморазряд в режиме ожидания приличный.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А там сложно переделать ту платку, и поставить вместо второго usb какой-нибудь универсальный разъем, и заряжать у меня есть БП 12 В 3 А, от старой сигнализации?

А, у него сбоку есть микро-юсб. И сколько он пропускает? Он пропустит 12В 3А? Или там микро юсб, но заряжать надо только от 5 В?

Ничего не написано. Вот все что написано было.

Цитата

Особенности:
100% абсолютно новый и качественный.
Два USB-порта делают его более удобным для вас.
2 ссылается на энергетические запасы светодиодный света.
Светодиодный индикатор, показывающий статус зарядки и режим включения/выключения.
Экологически чистая и экономическая эффективность.
Обеспечивает дополнительное Резервное копирование для всех устройств с поддержкой USB зарядки.
Замена 18650 ли-держатель батареи. Простой в использовании и защищенный
Можно установить аккумулятор 4x18650(Батарея в комплект не входит, и нужно припаять аккумуляторы и плата платы сами)
Также может использоваться в качестве зарядного устройства для 18650 батареек
Функция: Power Bank и 18650 аккумуляторное зарядное устройство
Подключите и играйте, выходная мощность с помощью USB-порта, подключите кабель данных для достижения переносной, готов для зарядки
Совместим с: iphone6 plus/6/5S, Samsung Galaxy S2/S3/S4, note 2/3/4, HTC, Sony, motorola и другие мобильные телефоны с разъемом Micro USB (можно заряжать все мобильные телефоны с собственным USB-кабелем)
Тип ячейки: 18650 батарея (в комплект не входит)
Вход: DC 5 В/1A
Размеры: 12.3*7.5*2.2 см
Материал: Пластик
 

То есть там 4 можно только аккумулятора, а я 5 заказал, в названии написано было 4 либо 5, теперь 1 будет лежать...

Но это полбеды, вход 5В 1А - это 5 Вт час, минус КПД процентов 70%. Это жесть...

Кстати насколько сильный ток саморазряда может быть? Если на месяц его оставить и не трогать - высадит аккумы в ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток саморазряда зависит от схемотехники. У меня простенький повербанк на двух литиях, кушает от АБ  чуть менее 1 мА. Бывает хуже. бывает лучше и значительно. Чем плох саморазряд. Забыли АБ зарядить и, если АБ без защиты, то "банка" вытянет из АБ всё без остатка. Т.е. АБ превратится в "тыкву".

P.S. Если аккумуляторы уже есть в наличии. то можно у вашего экземпляра саморазряд проверить. Достаточно подцепить один аккумулятор.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нашел такой корпус https://bigl.ua/p227075749-zaryadka-power-bank вроде получше.

Да нет, это же Китай 30-45 дней ждать.

А Вы не знаете, если написано, что он выключается, то его можно кнопкой выключить, чтобы он полностью не садил аккумуляторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопкой он гасит преобразователь на порты USB. Сама схема чуть, но потребляет. Хотя бы для того, что бы "смотреть" подключена нагрузка или нет. Что бы при подключении нагрузки автоматом подать напряжение на нагрузку.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике - это забота схемы повербанка. Если там отсутствует даже такой минимальный сервис, то это полное фуфло и пользоваться им не стоит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумы я заказал без встроенной защиты. Емкость правда написана 3400 мАч. Ну думаю 2500 если есть уже норм, за те деньги.

Но защиты нет, так что хз что делать, жалко будет, если этот повербанк поубивает 5 аккумуляторов новых. Надо искать другой, а они там все на одно лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это элементарно можно проверить на живом устройстве - подключить к выходу какую- нибудь лампочку и контролировать, до какого напряжения будет разряжен аккумулятор. Либо вместо батареи подцепить регулируемый источник питания, если есть такой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, galileopro сказал:

То есть выход только брать аккумы с защитой? 

И обращать внимание, что  в этот "банк" АБ влезут. Т.к они чуть длиннее. Или, как выше замечено, повербанк сам схемно должен отрубать АБ на уровне минимального заряда. Второй вариант предпочтительнее.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал про повербанки, почти все, даже фирменные потребляют 1 мА ток в режиме выключения, даже те, что выключаются кнопкой. Причем чаще всего раз в 5 секунд ток подскакивает до 4 мА, чтобы прозвонить юсб, подключено туда что-то или нет.

За 2-3 месяца оно высаживает в ноль даже аккумы с защитой, потому, что при токе 1 мА защита не срабатывает.

Курочить корпус и делать кнопку на размывание, и искать, чтобы все банки последовательно были соединены (отрубать все сразу). Хз, пока че-то желания возиться с ними поубавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПБ предназначен для каких то целей, верно? Если вы им будете тело заряжать то ёмкость должна быть минимум раза в два больше ёмкости АКБ тела. У меня DEXP FSky13.2 на 13200мА с фонариком и индикатором ёмкости в %, выходное 5В 2А. Брал за 1000р в DNS. Судя по габаритам там 6 штук 18650 по 2200мА, импульсный преобразователь и контроллер всего хозяйства. Обычно это шим контроллер, управляющий токовыми ключами на полевиках. Что впихнуто в ваш БП не знаю, но раз акб без защиты то защита должна быть в схеме контроллера заряда. Заряжать такие акб лучше в специальном зу, которое контролирует каждый акб а не соединённые последовательно от 12В. Почитайте про авто азу с usb или специализированные зу для акб. И на их базе можете собрать зу для своих акб или купить готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, galileopro сказал:

За 2-3 месяца оно высаживает в ноль даже аккумы с защитой

За 2-3- месяца вы же будете, хоть изредка, его использовать ? Если нет, то может повербанк и нафиг не нужен ? Я, по скидке за "рупьведро"  приобрёл ПБ на две банки. За три года применял от силы пару раз. И то, один, когда надо было подсветить в темноте - usb лампу воткнул. Короче использую его как зарядник.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Тут другое. Что бы схема или батареи отрубались при разряде АБ в момент работы "банка" как зарядного.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...