Перейти к содержанию

Как читать EEPROM на компе, файлик .eep


Dron Kosher

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Есть тини13 собирает некую информацию и пишет в виде 8 битных переменных в еепром (каждая ячейка еепром - единица данных), мне эти данные нужны для анализа на компе.

еепром я могу считать на комп программатором в виде файла .eep, но вот как его прочитать совершенно не могу понять

 

сейчас делаю так:

1)скачиваю еепром из данной тини13

2) загружаю в другую тини13 с программным уарт и прошивкой выводящей весь еепром в порт

3) подрубаю через ттл конвертер и получаю данные в терминал, копипаст и тд.

 

Вопрос - можно ли както всё это упростить и читать данные сразу из файлика .eep?

там в принципе видны мои данные если в блокноте открыть, но неясно где 0-я ячейка, а где 52-я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

eep - это обычный HEX-файл. Его должен уметь читать любой редактор бинарных данных, например, HexEditor. А в нем уже и видно, где какая ячейка, и по идее можно настроить формат представления так, чтобы сразу было понятно, что к чему. Некоторые редакторы позволяют "накладывать" структуры на данные, чтобы видеть сразу значение полей структуры.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

поставил сейчас плагин hexeditor на нотепад++ открыл свой .еер

и там не мои данные не правильно короче он его показывает... видимо оно не в hex формате всетаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

eep-формат, генерируемый компилятором студии - 100% hex. Что там ваш программатор формирует, я не знаю. Не знаю, кстати, и что там плагин делает.

 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если открыть обычным падом:

:20000000FF070807080808080708070708070708080707070807FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF4E
:20002000FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFE0
:00000001FF

ячейки с 1 по 21 должны быть со значениями 7 или 8 (их видать кстати)

остальные 255

 

можете проверить на своем каком едиторе? хекс это или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите пример своего eep файла.

gcc генерирует обычный intel hex - текстовый файл в соответствующем формате. Сначала двоеточие, потом размер (1 байт), потом адрес (4 байта) потом тип памяти (1 байт, вас интересует код 0x00), потом собственно данные (их количество нам уже известно) и наконец LRC-контрольный код. Например

: 10 10A0 00 398848885F846E847D848C849B84AA84 7C
|  |  |    | \______________________________/  \-- LRC код
|  |  |    |                \----------------------данные (0x10 = 16 байт
|  |  |     \--------------------------------------код области памяти
|  |   \-------------------------------------------адрес начала
|   \----------------------------------------------количество данных (0x10 = 16 байт)
 \-------------------------------------------------начальное двоеточие

 

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, COKPOWEHEU сказал:

Покажите пример своего eep файла.

сообщение выше вашего, я вас опередил :)

похоже, что хекс таки, подскажите чем прочесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле чем? Это текстовый файл. Можете открыть в блокноте, выделить с 10 символа до пред-пред-последнего, можете написать парсер, который будет склеивать в соответствии с адресом. Я же не знаю что вы хотите с этими данными делать дальше.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно сразу программатором считывать в бинарник, к чему эти пересохранения.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dron Kosher сказал:

ячейки с 1 по 21 должны быть со значениями 7 или 8 (их видать кстати)

Что-то у автора путаница в показаниях. В приведенном примере говорит про 7, 8, 255. Надо бы разобраться, что нужно: бинарное представление или ascii.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2018 в 17:14, КЭС сказал:

Что-то у автора путаница в показаниях. В приведенном примере говорит про 7, 8, 255. Надо бы разобраться, что нужно: бинарное представление или ascii.

 

зачем мне бинарное? :)  я ж говорю нужно снять показания из еепром чтобы анализировать глазами.

В 04.10.2018 в 17:49, Vovka сказал:

PicHexEdit умеет eep-файлы открывать ^_^

не умеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dron Kosher сказал:

 

зачем мне бинарное? :)  я ж говорю нужно снять показания из еепром чтобы анализировать глазами.

не умеет :)

Выложите eep-файл

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2018 в 07:20, Vovka сказал:

Выложите eep-файл

https://drive.google.com/open?id=1mXtaZhvGSY54uA6A652yzAuhGf-tsbrn

В 10.10.2018 в 07:15, КЭС сказал:

Покажите, где в вашем примере 7,8, а где 255.

:20000000FF070807080808080708070708070708080707070807FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF4E
:20002000FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFE0
:00000001FF

 

070807080808080708070708070708080707070807 - это ячейки со значениями 7 и 8

FF - 255 их много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dron Kosher , тебе просто надо, чтобы редактор скрывал служебную инфу и выдавал на экран только данные? Ну так возьми ПониПрог и открывай файл как *.epp и будет тебе счастье.

1234.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для просмотра, анализа и редактирования имеется только один формат - это BIN.

Единственная система счисления - это шестнадцатеричная, поэтому надо забыть про десятичные числа, типа 52 (34h) ячейка и 255 (FFh).  

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...