Перейти к содержанию

Ремонт ламинатора


TUNGSRAM

Рекомендуемые сообщения

Есть такая проблема. Просят помочь запустить ламинатор. Сам я не только никогда не ремонтировал ламинаторы, я даже не и пользовался ими никогда. Суть проблемы такая. Там нагревающийся ролик и термопара над ним. Если её отогнуть, начинает нагреваться, если поставить на место, нагрев перестаёт работать. Закорачивать эту термопару нежелательно, ибо тогда будет сильно перегреваться. Название модели ламинатора и фото дам позже. Кто-нибудь из форумчан ремонтировал такую технику когда-либо?

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Термопара это спайка разнородных металлов и она применяется, в основном, где есть высокая температура - открытое пламя, например. У меня в ламинаторе стоит обычный механический термостат, типа KSD а у Вас, что конкретно, нужно померять сопротивление, для начала и внешний вид показать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть предположение что термопару нужно заменить, но сначала проверить, в качестве преграды тепла вставте проставку из (прим) фольги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, TUNGSRAM сказал:

стоит какой-то диод.

На картинке не видно,но в большинстве ламинаторов ставят терморезисторы 100к похожие на диод.Это и есть термодатчик.

 

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serjmaster сказал:

но в большинстве ламинаторов ставят терморезисторы 100к похожие на диод

Можно поподробнее насчёт этих резисторов? Они с положительным или отрицательным температурным коэффициентом сопротивления? Можно ли заменить на ММТ-4, например?

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

поподробнее насчёт этих резисторов

Уменьшается сопротивление при нагреве.Но что он именно в этой модели на 100к ,100% уверенности нет.Надо или схему искать или подбирать.А что родной термик показывает на мультике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Serjmaster сказал:

Уменьшается сопротивление при нагреве

Значит, отрицательный ТКС, тогда ММТ годится. Спасибо, это уже что-то.

 

20 минут назад, Serjmaster сказал:

что родной термик показывает на мультике

Чуть позже скажу, аппарат не дома 

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TUNGSRAM сказал:

Можно поподробнее насчёт этих резисторов?

 

Обзор температурных датчиков NXP.doc

с мультиварки - хлебопечки и т.п. выколупай ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Serjmaster сказал:

терморезисторы 100к похожие на диод.

У них типовая неисправность - уменьшение сопротивления. Можно временно заменить подстроечником, найти рабочее положение, замерить напряжение, сравнить полученное сопротивление с сопротивлением датчика, сделать вывод о его исправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной показывает сопротивление 5 кОм. И термопары там никакой действительно нет, там просто сложенный один из выводов и припаянный к той латунной пластинке, выглядит на первый взгляд как термопара. Буду пробовать подбирать что-то из резисторов  ММТ (у меня их довольно много)

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Буду пробовать подбирать что-то из резисторов  ММТ

Думаю что они не подойдут, везде применяют с характеристикой NTC. Я бы подстроечным подобрал, как выше писали, а дальше ставил бы термо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

Буду пробовать подбирать что-то из резисторов  ММТ

Для удобства подбора,попробовать в разрыв цепи родного термика подключить подстроечник 100к,выкрученный на минимум,вращая,засечь момент нагрева.Дать остыть до комнатной температуры,ну и замерять общее сопротивление.Так,на всякий случай.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 11.10.2018 в 10:19, Matik сказал:

Думаю что они не подойдут, везде применяют с характеристикой NTC

Так NTC это же и есть орицательный ТКС http://radiomurlo.narod.ru/HTMLs_2/RADIO_termoresistor.html

В общем, всё прекрасно работает с терморезистором типа ММТ-1 номиналом 100кОм. Хорошо ламинирует и ничего не перегревается. Огромное спасибо всем откликнувшимся!

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...