Перейти к содержанию

p-канальный биполярник, почему так??


AneoX

Рекомендуемые сообщения

Читал про схемы общий эмиттер и общий коллектор, но так и не понял в чем преимущество именно варианта на схеме.

Пробую в симуляторе менять местами коллектор и эмиттер, оба варианта рабочие, т.е вся схема работает как нужно.

Порядок такой:

Ldo выключен, микросхема IC1 по событию дергает прерывание INT и удерживает, LDO просыпается и дальше там проц уже делает что нужно и засыпает вновь, вырубив подтяжку INT на обоих мосфетах, тем самым вырубая Q1. У процессора есть связь с микросхемой IC1 по шине SPI, этого на схеме не указано.

Я привык вешать нагрузку на коллектор p-канального биполярника. Обьясните пожалуйста, почему на схеме наоборот и чем это лучше.

 

2018-10-07_22-04-32.png.c342320c9ecb7ae152d0aa818abce626.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. кто сказал что схема верная

2. нужно рассматривать напряжение на ЭБ,

Читайте книжки и учите теорию

к тому же не путайте включения транзистора по схеме с ОК и ОЭ для ключевого режима

и когда транзистор используется с усилением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AneoX сказал:

Читал про схемы общий эмиттер и общий коллектор, но так и не понял в чем преимущество именно варианта на схеме.

А Вы попробуйте получить усиление по напряжению в схеме с общим коллектором. Или получить хоть какое-то усиление на граничной частоте в схеме с общим эмиттером.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@hasl  

1. схема от производителя IC1 из даташита.

2. vbat 7-30в, автомобильная борт сеть, напряжение на LDO_EN должно быть выше 2в для старта LDO

 

здесь я думал нужен как раз ключевой режим, подать напряжение на LDO_EN 

 

@Hambaker  читал я про то что частотные характеристики транзистора лучше в схеме с общим коллектором, а усиление лучше с общим эмиттером, но тут ведь ключевой режим и токи мизерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А  "р-канальный биполярник" это вообще из разряда  "Кто здесь?!!"

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Или биполярный p-n-p?
К слову, если перепутать выводы коллектора и эмиттера у биполярного транзистора (как это сделано на схеме в первом посте), при низких напряжениях он будет работать. Но не всегда и не везде... Н21э упадет на порядок, также значительно упадет макс. напряжение в закрытом состоянии (оно будет ограничено напряжением Uэбо max)... Это недокументированный и скорей даже "вредный" режим работы биполярного транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO @СКУПОЙ  

p-n-p биполярный Q1, мосфеты на схеме n-p-n

 

@СКУПОЙ 

для включения LDO нужно >2В на LDO_EN, а единственный ключ который может работать при отключенном LDO это мосфет в IC1 который по схеме открытый коллектор подключен к LDO_EN. 

Q1 для этого и применен, т.е большого усиления там не надо, достаточно 2В и нескольких мА на его эмиттере. Но почему в таком включении, мне интересно, об этом и спрашиваю, потому как плохо разбираюсь в биполярных транзисторах. Я бы включил коллектором к LDO_EN и эмиттером к Vin, где правда?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AneoX сказал:

Я бы включил коллектором к LDO_EN и эмиттером к Vin, где правда?)

Мне повториться? Включайте как положено - коллектором к LDO_EN и эмиттером к Vin. Схема ключа на биполярном транзисторе структуры p-n-p с общим эмиттером, в вашей схеме коллектор и эмиттер перепутаны.

7 минут назад, AneoX сказал:

мосфеты на схеме n-p-n

Мосфеты не бывают n-p-n или p-n-p. У них-то как раз есть канал n или p - типа. Как сказал IMXO, есть также IGBT транзисторы - гибрид полевого и биполярного. Учите матчасть.

PS. Заголовок - жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поигравшись в симуляторе, думаю сделано так для того чтобы как раз снизить усиление и ток на эмиттере, чтобы при необходимости можно было меньшими потерями снизить напряжение на LDO_EN если Vin превышает LDO_EN(max).

Симулятор показывает напряжение на базе 29.3В при Vin 30В

 

@СКУПОЙ

я эту схему видел в разных истониках и подобные схемы тоже. Не думаю что это опечатка.

Изменено пользователем AneoX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СКУПОЙ

Вы меня поймите правильно, я вижу что 

10 минут назад, СКУПОЙ сказал:

в вашей схеме коллектор и эмиттер перепутаны.

я поэтому и пришел сюда, узнать возможные причины не обычного включения, а вы все одно мне говорите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, AneoX сказал:

возможные причины

Нарисовали так, вот и все возможные причины.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@минздрав ну судя по симулятору, ток на Vin, если отбросить нагрузку МК и прочего, в два раза ниже. Пока у меня версия такая, чтобы беречь аккумулятор. Всетаки IC1 из разряда Automotive и схема оттуда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина - ошибка.

Транзистор очень редко включают перевернутым в качестве ключа с малым напряжением насыщения. Это не документированное свойство и здесь причин его использовать не видно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили, полез искать и нашел еще один даташит от демоборды с этим чипом. И там как раз все обычно. Спасибо всем!

5bba60cee2e42_2018-10-08_01-32-09.png.2e7b8b252614a708f1dc53fb00b3ce95.png

 

Но тут схема предполагает разовое срабатывание прерывания, обработка и выключение МК.

Мне же нужно чтобы МК остался в рабочем состояние и прерывание(INT) могло работать с пробужденным МК. МК должен вырубаться по своему усмотрению. 

Думаю вот так изменить схему, добавив R122, как думаете, будет работать? Это последний вопрос в теме с заголовком 

1 час назад, СКУПОЙ сказал:

PS. Заголовок - жесть

 

2018-10-08_01-32-09.png.cd5c76bfe6f071dcc822fec5735d2608.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...