Перейти к содержанию

Mega16 И Индуктивная Нагрузка


Urius31

Рекомендуемые сообщения

Написал программу для станка с ЧПУна Mega16. Проц включает через ULN2803 реле, которые в свою очередь включают пускатели, управляющие трехфазными двигателями. Собрано все это пока на макетной плате.

Без подключенных пускателей и двигателей все работает как надо.Причем сутками. При подключенных

двигателях или обмотке транса 160вт (имитация двигателей) произвольно происходят сбои в работе.Причем

может прыгнуть на RESET или переключиться режим работы при индикации прежнего, измениться данные в EEPROM и тд и тп. Емкости по питанию на ножках МК стоят, варистор на обмотке питающего транса тоже,

супрессор 6,8в. Пробовал запитать все через сетевой фильтр от ТВ 3УСЦТ, сбои стали реже но не исчезли.

Грешу на помехи по питанию, но ничего не могу с этим сделать. Т.к. я не программист, а обстоятельства заставили этим заниматься, может я не корректно программу как-нибудь скомпоновал? Ведь она не такая уж маленькая - 12кб? Как быть?

Паяльник.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых если работаешь в таких условиях (куча помех) то нужно сначала должным образом разводить плату: проводники как можно короче, все оставшееся пространство платы залить и подрубить на землю. Вообще желательно упаковать все в металический корпус и тоже на землю. Поставь супервайзер питания, повысь емкости фильтрующих конденсаторов, по питанию поставь индеутикности по 20 мкГн. Может поможет

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать ещё рознести питание схемы - сделать маленкий трансформатор для питания меги.... А вообще то как в посту выше советуют - в таких случаях надо делать доску с максимальным использованием заземления, много конденцаторов по питанию (как больших электролитов так и маленьких для высокочастотных помех) и поставить дроселя по питанию... Ещё как вариант попробовать гасить помехи уже на контактах реле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Написал программу для станка с ЧПУна Mega16. Проц включает через ULN2803 реле, которые в свою очередь включают пускатели, управляющие трехфазными двигателями.

А развязать оптопарами?

Фильтр поставить, его "землю" соединить с общим проводом, с ADuC помогло, тоже крайне неустойчивый проц по ЭМП.

Только учти, что тогда землить надо. Если не землить, на общем будет половина сетевого, "покусывает" иногда :(

post-25168-1186122740_thumb.jpg

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

оптопары тут мне кажется никчему, имхо проблемы либо эл-магн характера или помехи по питанию ...хотя если втыкать оптопары как можно ближе к камню может и будет эффект.

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за советы, но ведь и мелкий трансформатор для Меги и оптопары будут питаться от той-же сети, и соответственно ловить теже помехи. Можно конечно все это запитать от аккумулятора, но это не выход -

рабочие обязательно попутают полярность испалят обязательно. Как-то же везде МК прекрасно работают и в промышленных условиях и не доставляют проблем.

На тот же станок делал счетчик на Мега8 (программируемые счетчики перемещений по осям X,Y,Z). Он проработал с полгода безо всяких проблем.Тоже на макетке и без особых обдумываний.

А можно ли структуру программы как-то составить так, чтобы она была

более помехозащищенной? Я ведь этим ассемблером и МК начал разбираться с полгода назад

и совершенно не знаю программистских тонкостей. Может ли быть здесь собака зарыта?

Дело в том, что это не коммерческий проект, а скорее помощь другу и соответственно финансовые

ресурсы ограничены? Нет ли чего в Инете на эту тему? Я ничего не нашел. Еще раз всем спасибо.

Изменено пользователем Urius31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало лучше экранировать МК и заземлять ;)

Если не поможет тогда один из версий исключится (Электромагнитные помехи) :ph34r:

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Бороться с помехами достаточно сложно.

Одно из главных правил монтажа:

Токи нагузок не длжны совпадать с токами слаботочных устройств схемы (в смысле не ходить по одним проводам), а если этого не избежать, то проводники по которым ходят эти токи должны быть КАК МОЖНО КОРОЧЕ и КАК МОЖНО ТОЛЩЕ (в смысле площади сечения).

В каждом конкретном случае влиять будет разводка платы.

Про экранировку писать не буду - это большая тема и при "косяках" особенно печатных плат она вторична.

Приведу один пример из своего опыта изготовления Синклеров.

Схема сброса (RESET) - плюс 5в. ...резистор 10кОм. ... конденсатор 10мкФ. ... общ. провод и кнопка нормально разомкнутая параллельно конденсатору по схеме , а с конденсатора на RESET системы. В реальности один провод кнопки прямо на конденсатор другой в произвольное место (общ. провод по 7-ым ногам TTL).

Казалось бы все просто - нажимаем кнопку, МП система сбросилась и все вновь работает.

Но возникла промблема - если при сбросе из дисковода не извлечен диск который только что прекрасно читался то после сброса TRDOS (операционная система, тогда лежала в ПЗУ) пишет, что диску "кранты".

Промблема устранилась после включения в цепь кнопки резистора 470 Ом..

Оказалось, что импульс тока разряда конденсатора, проходя по дорожкам печатной платы, срывал генерацию задающего генератора МП системы, а контролер диск. ВГ93 при сбое сигнала тактирующего его работу умудрялся портить диск (в магнитной головке обнаружился импульс тока который и портил данные на диске) . Всех тонкостей топологии печатной платы того Синклера не помню но все устранялось и простой перепайкой провода от кнопки в другую точку общего провода.

Извините за флуд и не оч. хорошую ссылку.

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/mb90/pcb.htm

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо мощных электродвигателей я подключил сетевую обмотку тр-ра 160вт (без нагрузок на вторичные цепи) . Т.е. болших коммутационных токов нет, соответственно и эл.магнитного излучения. Как мне представляется, происходит всплеск сетевого напряжения в момент отключения индуктивной нагрузки (в данном случае обмотки транса). Но как с ним бороться - уже ума не приложу. Ни кренки, ни емкости, ни витые

пары не помогают. Коммутация платы вроде-бы нормальная.Пробовал другие экземпляры Мега16, переходил на Мега32 - результат тотже.Прямо чертовщина какая-то.Осталось попробовать запитаться через импульсный блок питания.

Спасибо.

Изменено пользователем Urius31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте устройство для начала отвязать по питанию от сети.

Ну например запитать его от аккумулятора или гальванической батареи.

Если у Вас нагрузкой являются реле можно контактные цепи удлиннить и типа унести

"мозг" подальше от иднуктивных нагрузок.

Начинайте смелей эксперементировать.

Попробуйте заэкранировать.

:rolleyes: Я иногда для пробы ложу схему в железное ведро и накрываю крышкой.

Определитесь действительно ли помехи идут по сети.

Конечно импульсный блк питания (главное чтобы он сам не наделал помех)

будет предпочтительней.

Любимый способ - БП от PC.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате с МК нет реле. Они от процессора примерно в метре. Идея с ведром мне очень понравилась.Попробую.

Спасибо. Источник помех не реле, а нагрузка которую включают пускатели. Без этой нагрузки (с работающими

реле) все работает без сучка и задоринки. Т.е. помехи попадают в сеть, от которой и берется питание. В

этом-то вся проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате с МК нет реле. Они от процессора примерно в метре

<skip>

Т.е. помехи попадают в сеть, от которой и берется питание. В этом-то вся проблема.

Обрати внимание на рисунок, который я выложил. Может и не очень хорошо видно, но там есть 2 кондесатора с фазы и нуля на землю. Подключение общего провода к этой земле решает многие проблемы, особенно с такими неустойчивыми процами, как Atmega

Посмотри на PCB-Design for Improved EMC ... очень полезно для общего развития по теме помех

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что если запитаете устройство от своего маленького блока питания и розвяжете оптически проц от платы с реле то проблем НЕБУДЕТ!!! Я таким образом подключал много устройств и никогда небыло помех... Ещё я бы рекомендовал использовать НОВЫЕ детели... Была такая проблема со старыми конденцаторами... Вообще помехоустойчивость схемы зависит на 90% от росположения деталей и додерживания рекомендаций по подключению и соеденению всего этого в кучу... Та ссылка на гав ру то что вам и надо почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в цехе с чпу 2р22 2с150 cnc210.

На 2р были похожие проблемы, при включении воды, смазки (вкл. асинхронные движки) стойка выкидывала звездочку, в смысле сбой по питанию.

Был обрыв RC цепочек паралейно обмоткам движков. Ради интереса пробовал питание стойки подводить после вводного автомата, один хрен. Пришлось искать новые RC.

На Вашем станке они тоже обязательно должны быть.

Изменено пользователем *Dim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось искать новые RC.

На Вашем станке они тоже обязательно должны быть.

На нашем станке их нет потому что там древняя релейная схема и ручное управление.

Если можно подробнее.Как я понял RC- это резистор с кондером, соединенные последовательно и шунтируют обмотки двигателя. Одну из 3-х или на каждую обмотку своя? Какой мощности резистор и номинал?

Где стоят - в шкафу управления или на самом двигателе? Спасибо всем за советы. По свободе буду все пробовать, т.к. возникшая проблема может многим попортить кровь. Я несколько месяцев писал программу,

а теперь вот из-за этого явления может оказаться, что зря. Прошу прощения за дурацкий

вопрос, что значит имхо. Никак я это слово не могу ни контексту привязать, ни к английскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею мнение ххх оспоришь (ИМХО). Только в теме его пока не было (кажется).

Может есть и другой перевод.

В Вашем случае устранить помехи в электросистеме самого станка, как мне кажется будет тяжело.

Я бы искал выход в гальванической развязке "мозгов" от сильноточного управляемого оборудования. Бороться с помехами вызванными ЭДС самоиндукции очень тяжело. Во первых советую Вам использовать оптопары или оптореле для управления автоматикой станка. Для питания Вашего устройства целесообразно применить импульсный блок питания (выпетело из головы название) который берет знергию из одного электролита (сетевая сторона) на прямом ходу, и перекладывает ее в другой (нагрузочная сторона)

на обратном ходу. Короче у такого БП никогда сетевая сторона по току не связана с нагрузкой, и токи помех в нагрузку (в схему) не попадают.

Топология платы это отдельная очень важная тема. Ну а засунуть всю конструкцию в металлическое ведро (экранировать) конечно не помешает.

Только отлаживать будет сложно.

Это только мое мнение.

Решать Вам.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате с МК нет реле. Они от процессора примерно в метре. Идея с ведром мне очень понравилась.Попробую.

Спасибо. Источник помех не реле, а нагрузка которую включают пускатели. Без этой нагрузки (с работающими

реле) все работает без сучка и задоринки. Т.е. помехи попадают в сеть, от которой и берется питание. В

этом-то вся проблема.

Источник помех именно реле, коммутирующее нагрузку. Если нагрузки нет и реле работает "вхолостую", то это некорректный эксперимент.

Давай так. Схему выкладывай сюда (по возможности подробную). Проанализируем её на предмет подверженности влияниям помех различной природы. Сформулируем рекомендации.

А иначе - пальцем в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2Р22

Парралейно обмоткам дв.

Блок R-C цепочек

Конденсатор МБМ-500В-0,25мк

Резистор МЛТ-1 220

Парралейно всем катушкам маг. пускателей "Контур разрядный"

250В 0,5

МЛТ-1 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание. Уточню - реле включают пускатели, а уже пускатели включают мощные нагрузки.

Схему выложить в данный момент не могу т.к. она в довольно редкой программе Circad98, я пытался ее выложить, но ответ был ,что формат не корректный. Завтра попробую на копировальном аппарате

сделать копию и перевести в какой-то общечеловеческий формат. Еще раз спасибо.

Хотя, пардон, сейчас сообразил. От рабочей суматохи бывает наступает тупость мозга.

Вот файлы.Извините за качество, но большее разрешение не получается.

Контроллер.sch.rar

Контроллер.rar

Изменено пользователем Urius31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...