Перейти к содержанию

Пропустить 220в на розетке, если есть питание 5в от usb


Гость marlibon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу совета и помощи.

Есть устройство, запитанное от 220В, которое должно работать только когда включен комп.

Включил комп-устройство заработало выключил комп-устройство отключилось

Думаю можно использовать 5В от usb для получения сигнала о работающем компьютере и через электромагнитное реле пропускать или не пропускать 220В в зависимости от состояния. 

Я никогда сам схемы не собирал, поэтому желателен вариант готового устройства. Искал на АлиЭкспресс, но что то не смог найти (даже не знаю как правильно искать, учитывая привычку китайцев называть товары не понятно чем). Если такого готового нет, подскажите пожалуйста, какие элементы мне нужны и где их можно купить.

 

PS. Контактор не подходит, так как он щелкает, звука не должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Деньги есть?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, IMXO сказал:

спросить гугл на предмет твердотельного реле

Я завуалированно на это и намекал,спросив про финансы.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость marlibon сказал:

Включил комп-устройство заработало выключил комп-устройство отключилось

 А сам комп как включается? Святым духом? Или человек вилку в розетку тыкает или кнопочку на удлинителе нажимает? Уменя вот монитор по такому принципу работает и усилитель - Включил комп-устройство заработало выключил комп-устройство отключилось - включены в один удинитель (в простонародье - фильтр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость marlibon сказал:

Думаю можно использовать 5В от usb для получения сигнала о работающем компьютере

Из готового у китайцев ТЫЦ. У меня такой блок питание на активную акустику подаёт, когда ТВ включается из стендбая. Подключён к одному из USB выходов ТВ.

Естественно, мощную нагрузку коммутировать стрёмно. Ибо реле китайское.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще. Лезть в комп придётся. А топик сразу предупредил

3 часа назад, Гость marlibon сказал:

Я никогда сам схемы не собирал, поэтому желателен вариант готового устройства.

По ссылке варианты проще.  Подоткнул в USB порт и пользуй.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что к БП компа 2 провода через разъём подключить, что к USB 2 провода подключить, разницы не вижу. Ну только что спалить USB порт проще если накосячить. А если с подключинием двух проводков проблемы, то тогда вообще лезть никуда не стоит.

Ещё в зависимости от настроек BIOS, на USB порты может подаваться напряжение в дежурном режиме (порты активны) и эта функция в некоторых случаях необходима. Что там у ТС неизвестно, это так же необходимо учитывать.

Изменено пользователем samogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы множите проблемы на ровном месте. Сравните трудоёмкость двух вариантов. USB решение на порядок проще. 

2 часа назад, samogon сказал:

Ну только что спалить USB порт проще если накосячить.

Что там можно накосячить ? 5 вольт на подписанный разъём подать ? 160 мА в максимуме - самый дохлый порт вытянет.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fant сказал:

Сравните трудоёмкость двух вариантов. USB решение на порядок проще. 

Ну не знаю, для меня так например проще напрямую зацепиться))) В любом случае это один из вариантов и он имеет право на жизнь)))) Но что-то мне кажется, что автор в итоге ничего делать не будет. Уже давно можно было бы всё сделать и не задавать вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, samogon сказал:

Ну не знаю, для меня так например проще напрямую зацепиться))) В любом случае это один из вариантов и он имеет право на жизнь)))) Но что-то мне кажется, что автор в итоге ничего делать не будет. Уже давно можно было бы всё сделать и не задавать вопросов.

Склоняюсь к заказу готового устройства из Али. Ваш вариант требует вскрытия компа. Данный комп находится на работе и опломбирован, так что этот вариант не рассматривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость marlibon сказал:

 Данный комп находится на работе 

А сколько раз в день этот комп включается-выключается?  100? 200 раз вдень? Тогда конечно имеет смысл городить всякие устройства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может топик озаботился экономией электроэнергии. Комп в "стендбае" - обвязка обесточена. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vlad90 сказал:

А сколько раз в день этот комп включается-выключается?  100? 200 раз вдень? Тогда конечно имеет смысл городить всякие устройства. 

Не понимаю, зачем вы пишете в таком тоне. То что я делаю, имеет обоснование, этот вопрос обсуждать нет смысла. По существу от вас никакого совета.

 

Спасибо ещё раз , fant вы очень помогли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без проблем. У меня такая "свистулька" второй год работает. Но тут дело именно в экономии эл.энергии. Что бы сутки напролёт акустика счётчик не крутила.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только правильно выше написали. Может оказаться так, что даже в выключенном состоянии на юсб присутствуют пять вольт. Более того, на некоторых материнках это джамперами выставляется, и биос уже не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость marlibon сказал:

Не понимаю, зачем вы пишете в таком тоне. То что я делаю, имеет обоснование, этот вопрос обсуждать нет смысла.

Тут частенько бывает так, что люди ставят нереальные или ненужные задачи. Иногда не решать нужно задачу, а переформулировать. Иможет оказаться, что решать ничего уже и не нужно. Давеча тут один парень нашел в подвале транзистор на 30 ампер и долго всех трусил на предмет "срочно нужен блок питания на 30 ампер". Когда ему популярно объяснили, что нормальному человеку такой гигантизм не нужен плюс это потянет большие сложности - оно сразу передумало и отнесло транзистор снова в подвал. Не зная конкретно вашего случая (понимаю, военная тайна и всякое такое..) вполне допускаю, что и тут какие-то глупости ненужные.

А по делу - лично я сторонник простых решений: лезть внутрь нельзя, значит нужно по внешним признакам фиксировать включение. Какие внешние признаки? 1. Протекание тока в подводящем проводе - значит мотаем вокруг провода катушку и при появлении в ней тока, включаем реле. 2. Включается кулер блока питания - значит напротив выхлопа закрепляем кнопочку с "парусом". Кулер включился, ветер подул, ветром парус отклонило, кнопочка замкнулась - далее все что угодно. 3. Включение компа - появление шума. Микрофон (малой чуствительности) где-то на корпус крепить (или в дырочку внутрь корпуса) или напротив кулера - усилитель микрофона - (фильтр если захочется) - реле - далее все что угодно.. 4. Светодиодик загорается при включении компа.. Фотодатчик - усилитель - реле...  Ну и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuretskok сказал:

Может оказаться так, что даже в выключенном состоянии на юсб присутствуют пять вольт.

Может. Не попробовав, не узнать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно использовать 5В от usb для получения сигнала о работающем компьютере.

Я бы лучше использовал +12В с БП ПК, если конечно есть желание лезть внутрь и вывезти разьем на корпус в любом удобном месте.

Тогда просто реле на 12В и контактная группа 10А.

Просто есть материнки с включеным usb без запуска ПК.

DOC001263617.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...