Гость marlibon

Пропустить 220в на розетке, если есть питание 5в от usb

30 сообщений в этой теме

Гость marlibon   
Гость marlibon

Здравствуйте. Прошу совета и помощи.

Есть устройство, запитанное от 220В, которое должно работать только когда включен комп.

Включил комп-устройство заработало выключил комп-устройство отключилось

Думаю можно использовать 5В от usb для получения сигнала о работающем компьютере и через электромагнитное реле пропускать или не пропускать 220В в зависимости от состояния. 

Я никогда сам схемы не собирал, поэтому желателен вариант готового устройства. Искал на АлиЭкспресс, но что то не смог найти (даже не знаю как правильно искать, учитывая привычку китайцев называть товары не понятно чем). Если такого готового нет, подскажите пожалуйста, какие элементы мне нужны и где их можно купить.

PS. Контактор не подходит, так как он щелкает, звука не должно быть

Поделиться сообщением

IMXO    1 358

спросить гугл на предмет твердотельного реле или нет?

Поделиться сообщением

Hambaker    3 626
1 минуту назад, IMXO сказал:

спросить гугл на предмет твердотельного реле

Я завуалированно на это и намекал,спросив про финансы.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

makcucm8    3

А почему не бесперебойник? Многие поддерживают такую функцию.

Поделиться сообщением

Vlad90    95
1 час назад, Гость marlibon сказал:

Включил комп-устройство заработало выключил комп-устройство отключилось

А сам комп как включается? Святым духом? Или человек вилку в розетку тыкает или кнопочку на удлинителе нажимает? Уменя вот монитор по такому принципу работает и усилитель - Включил комп-устройство заработало выключил комп-устройство отключилось - включены в один удинитель (в простонародье - фильтр).

Поделиться сообщением

fant    2 007

Думаю можно использовать 5В от usb для получения сигнала о работающем компьютере

Из готового у китайцев ТЫЦ. У меня такой блок питание на активную акустику подаёт, когда ТВ включается из стендбая. Подключён к одному из USB выходов ТВ.

Естественно, мощную нагрузку коммутировать стрёмно. Ибо реле китайское.

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

samogon    39

Обычное реле с катушкой на 12 Вольт, подключеное к линии 12 Вольт БП того же компа. Проще просто не придумаешь.

Поделиться сообщением

fant    2 007

Не проще. Лезть в комп придётся. А топик сразу предупредил

3 часа назад, Гость marlibon сказал:

Я никогда сам схемы не собирал, поэтому желателен вариант готового устройства.

По ссылке варианты проще.  Подоткнул в USB порт и пользуй.

Поделиться сообщением

samogon    39

Что к БП компа 2 провода через разъём подключить, что к USB 2 провода подключить, разницы не вижу. Ну только что спалить USB порт проще если накосячить. А если с подключинием двух проводков проблемы, то тогда вообще лезть никуда не стоит.

Ещё в зависимости от настроек BIOS, на USB порты может подаваться напряжение в дежурном режиме (порты активны) и эта функция в некоторых случаях необходима. Что там у ТС неизвестно, это так же необходимо учитывать.

Изменено пользователем samogon

Поделиться сообщением

fant    2 007

Вы множите проблемы на ровном месте. Сравните трудоёмкость двух вариантов. USB решение на порядок проще. 

2 часа назад, samogon сказал:

Ну только что спалить USB порт проще если накосячить.

Что там можно накосячить ? 5 вольт на подписанный разъём подать ? 160 мА в максимуме - самый дохлый порт вытянет.

Поделиться сообщением

samogon    39
2 часа назад, fant сказал:

Сравните трудоёмкость двух вариантов. USB решение на порядок проще. 

Ну не знаю, для меня так например проще напрямую зацепиться))) В любом случае это один из вариантов и он имеет право на жизнь)))) Но что-то мне кажется, что автор в итоге ничего делать не будет. Уже давно можно было бы всё сделать и не задавать вопросов.

Поделиться сообщением

Гость marlibon   
Гость marlibon
3 часа назад, samogon сказал:

Ну не знаю, для меня так например проще напрямую зацепиться))) В любом случае это один из вариантов и он имеет право на жизнь)))) Но что-то мне кажется, что автор в итоге ничего делать не будет. Уже давно можно было бы всё сделать и не задавать вопросов.

Склоняюсь к заказу готового устройства из Али. Ваш вариант требует вскрытия компа. Данный комп находится на работе и опломбирован, так что этот вариант не рассматривается

Поделиться сообщением

Vlad90    95

Данный комп находится на работе 

А сколько раз в день этот комп включается-выключается?  100? 200 раз вдень? Тогда конечно имеет смысл городить всякие устройства. 

Поделиться сообщением

fant    2 007

Ну, может топик озаботился экономией электроэнергии. Комп в "стендбае" - обвязка обесточена. 

Поделиться сообщением

Гость marlibon   
Гость marlibon
2 часа назад, Vlad90 сказал:

А сколько раз в день этот комп включается-выключается?  100? 200 раз вдень? Тогда конечно имеет смысл городить всякие устройства. 

Не понимаю, зачем вы пишете в таком тоне. То что я делаю, имеет обоснование, этот вопрос обсуждать нет смысла. По существу от вас никакого совета.

Спасибо ещё раз , fant вы очень помогли

Поделиться сообщением

fant    2 007

Без проблем. У меня такая "свистулька" второй год работает. Но тут дело именно в экономии эл.энергии. Что бы сутки напролёт акустика счётчик не крутила.

Поделиться сообщением

Yuretskok    479

Вот только правильно выше написали. Может оказаться так, что даже в выключенном состоянии на юсб присутствуют пять вольт. Более того, на некоторых материнках это джамперами выставляется, и биос уже не поможет.

Поделиться сообщением

Vlad90    95
4 часа назад, Гость marlibon сказал:

Не понимаю, зачем вы пишете в таком тоне. То что я делаю, имеет обоснование, этот вопрос обсуждать нет смысла.

Тут частенько бывает так, что люди ставят нереальные или ненужные задачи. Иногда не решать нужно задачу, а переформулировать. Иможет оказаться, что решать ничего уже и не нужно. Давеча тут один парень нашел в подвале транзистор на 30 ампер и долго всех трусил на предмет "срочно нужен блок питания на 30 ампер". Когда ему популярно объяснили, что нормальному человеку такой гигантизм не нужен плюс это потянет большие сложности - оно сразу передумало и отнесло транзистор снова в подвал. Не зная конкретно вашего случая (понимаю, военная тайна и всякое такое..) вполне допускаю, что и тут какие-то глупости ненужные.

А по делу - лично я сторонник простых решений: лезть внутрь нельзя, значит нужно по внешним признакам фиксировать включение. Какие внешние признаки? 1. Протекание тока в подводящем проводе - значит мотаем вокруг провода катушку и при появлении в ней тока, включаем реле. 2. Включается кулер блока питания - значит напротив выхлопа закрепляем кнопочку с "парусом". Кулер включился, ветер подул, ветром парус отклонило, кнопочка замкнулась - далее все что угодно. 3. Включение компа - появление шума. Микрофон (малой чуствительности) где-то на корпус крепить (или в дырочку внутрь корпуса) или напротив кулера - усилитель микрофона - (фильтр если захочется) - реле - далее все что угодно.. 4. Светодиодик загорается при включении компа.. Фотодатчик - усилитель - реле...  Ну и тд.

Поделиться сообщением

KomSoft    344

5) тензодатчик под мышку (именно так, с пробелом). Юзер руку положил - включилось. :D

Поделиться сообщением

fant    2 007
1 час назад, Yuretskok сказал:

Может оказаться так, что даже в выключенном состоянии на юсб присутствуют пять вольт.

Может. Не попробовав, не узнать.

Поделиться сообщением

nvju1967    53

Думаю можно использовать 5В от usb для получения сигнала о работающем компьютере.

Я бы лучше использовал +12В с БП ПК, если конечно есть желание лезть внутрь и вывезти разьем на корпус в любом удобном месте.

Тогда просто реле на 12В и контактная группа 10А.

Просто есть материнки с включеным usb без запуска ПК.

DOC001263617.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Не-не-не! Микроконтроллер с такой задачей не справится. Нужен не меньше, чем 8-ядерный Пентиум с "десяткой". 
    • У меня есть парочка ТПП-321. Можно ими набрать по 30~32 вольт переменки в плечо. 4 Ампера.
    • Обычная эпоксидка. Вот, сетевой адаптер с тяжёлым трансом внутри, упал и разбился . Был склеен эпоксидкой, старой, ещё советской. Намазал, сжал, через сутки спилил лишнее и уже более 10 лет. Пластик там подобный. Можно было бы и поаккуратней  -  и так сойдёт для внутреннего потребления.  
    • Гм... Для начала - сделать так, чтобы светодиоды УЖЕ были собраны в схему и светили от источника питания - как в том ю-тубе - напрямую. Запитать можно как и предлагал @tilarids парой постов выше.  Сперва - без контроллера. Лучше - разместив на своей модели - натурно, убедившись что и батарейки и светодиоды размещаются и остаётся место для всех остальных хотелок. Убедившись, что схема собрана и работает - проводить "апгрейд" - ставить выключатели, заменять их "контроллером", добавлять модуль дистанционного (удалённого) управления.  Всё это делается последовательно, step by step. 
    •   Так то оно так, песочница для новичков, но Вы замахнулись типа покопаться в карьере на эксковаторе... Самостоятельно сделанное дистанционное управление - работа классом повыше чем песочница. Разговор на интересующую Вас тему -  будет уровнем повыше , Вы тоже должны понимать что Вам будут говорить.  Скажу по секрету : Adver - не человек, это электронный рекламный  бот, заточеный исключительно на рекламу. Что либо предложить лучшего, чем то что предложил Dr.West, пока нечего!!! На пальцах объяснить принципы работы дистанционного управления (чтоб Вы это потом смогли реализовать) - реально  пальцев не хватит!!! Да, пока неуместно, ученик хотя бы азбуку знает С уважением, Сергей.
    •   Ага, как можно проще сделал. За полгода?  А всего-то надо было: даташит посмотреть на LM393 и один резистор припаять по картинке из даташита.