Перейти к содержанию

Конкретный вопрос про автономное питание 12В


galileopro

Рекомендуемые сообщения

Я хочу сделать питание термореле от аккумулятора. И автоматическую зарядку. Я все продумал, и у меня есть проект, надо подобрать недостающие комплектующие.

1. Для начала нужна плата мониторинга, которая будет навешена на Li-on аккумулятор и будет раз в секунду мониторить напряжение на нем. При напряжении ниже 2.5 В (лучше настраиваемом) - подавать импульс на бистабильное реле (оно на 5В 70 мА) Потом снова ждать. Пока не будет ниже 2.5В.

Правильное название искомой платы: триггерный анализатор напряжения батареи. Выдавать он должен 1 импульс, если напряжение ниже порогового. Желательно мониторить раз в 1-2 секунды, не сильно быстро, чтобы не сажать сам аккумулятор. Все, и так циклично. Вот на нем у меня затык, есть такие готовые???

2. Плата зарядки, которая будет заряжать до напряжения 4.2В и потом подавать импульс на бистабильное реле.

Бистабильное реле будет включать\отключать плату зарядки от сети 220В. Конечно лучше бы найти бистабильное реле с 2 обмотками, чтобы 2 платы подавали импульс на разные обмотки.

В качестве аккумулятора думаю купить один 26650 на 3.7В 8800 мАч.

Если кто-то сможет ответить - пожалуйста подскажите плату мониторинга. Без зарядки. Я не смог такую найти.

Плату зарядки я нашел на алиэкспресс. Хотя надо еще как-то сделать, чтобы в конце зарядки она подавала импульс на бистабильное реле (фактически оно будет ее же выключать из сети 220В).

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, galileopro сказал:

Я хочу сделать питание термореле от аккумулятора.

Для начала не 2.5 вольта а 3.3. При разряде до 2.5 вольта вы быстро угробите аккумулятор. И потом в заголовке написано 12 вольт а вы хотите поставить одину банку на 3.7 вольта. И зачем вам реле? Один аккумулятор можно мониторить и простеньким компаратором на TL431.  Обмотки бистабильного реле удобно запитывать через емкости. Тогда импульсы получаются автоматикески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, musa56 сказал:

Для начала не 2.5 вольта а 3.3. При разряде до 2.5 вольта вы быстро угробите аккумулятор. И потом в заголовке написано 12 вольт а вы хотите поставить одину банку на 3.7 вольта. 

Ну потом, что 

Только что, galileopro сказал:

Я все продумал, и у меня есть проект, надо подобрать недостающие комплектующие.

91d8598e7c8af83170eeba40f039e5af.gif

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Black-мур сказал:

Ну потом, что

Ну как хотите. А так вот например https://ru.aliexpress.com/item/5-DC-CC-CV-S-1-s/32869185960.html?spm=a2g0v.search0604.8.47.6d0f1bcfLZeZxW&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, galileopro сказал:

 Я все продумал, и у меня есть проект,

Если хочешь совет - огласи изначальную задачу. А ты выложил свое бредовое видение решения и хочешь совет по его реализации. Под ардуину что ли все подгоняется? Если откинуть весь бред про бистабильные реле. всякие импульсы и прочее, то остается простая задача - при разрядке ниже установленного уровня должна включаться зарядка аккумулятора. После зарядки - переключаться в работу. Так? 

11 час назад, galileopro сказал:

Я хочу сделать питание термореле от аккумулятора.

Бистабильное реле будет включать\отключать плату зарядки от сети 220В.

Термореле от аккумулятора, а сам нагреватель от 220. То есть все устройство постоянно и так уже будет подключено к 220? К чему тогда танцы с аккумулятором? Пропало 220 - нагреватель не работает - нафига тогда работающий терморегулятор на аккумуляторе если греть нечем?

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Vlad90 сказал:

Пропало 220 - нагреватель не работает - нафига тогда работающий терморегулятор на аккумуляторе если греть нечем?

Логично. Разве что температуру мониторить.

23 минуты назад, Vlad90 сказал:

при разрядке ниже установленного уровня должна включаться зарядка аккумулятора.

Народная плата на 4056 такой режим автоматом поддерживает. Пороги срабатывания не помню.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

Народная плата на 4056 такой режим автоматом поддерживает

Плюс с индикаторных светодиодов и можно вывести логические уровни для

12 часа назад, galileopro сказал:

подавать импульс на бистабильное реле

...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы изначально про холодильник разговор заходил.

30 минут назад, DedLogoped сказал:

Плюс с индикаторных светодиодов и можно вывести логические уровни

Кстати да.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал плату на 4056, завтра протестирую. Попробую озвучить еще раз сам проект.

1. Есть аккумулятор 26650 3.7В 12000 мАч.

2. Надо сделать такой алгоритм работы:

- большую часть времени от него работает 12В нагрузка, ток потребления ее 20-50 мА в среднем (через повышающую платку);

- также постоянно на него навешена плата мониторинга. Как только напряжение на нем опустится ниже 2.5В - она должна выдать единоразовый импульс на бистабильное реле 5В 70 мА;

- реле включает зарядку от сети, зарядка заряжает пока не будет 4.2В, далее выдает снова импульс на то же самое реле; Во время зарядки нагрузка должна отключаться;

- после достижения 4.2В зарядка просто подает импульс на бистабильное реле. Реле само ее же отключает от сети.

Да, я понимаю, что можно запитать плату от 220В и не морочить голову, у меня какие-то конкретные проблемы с сетью. А эта плата термореле очень чувствительна к малейшим просадкам по питанию.

Попытаюсь еще раз описать процесс работы этого проекта:

Большую часть времени на этот аккумулятор, один, будет нагружено термореле 12В. Оно будет его разряжать с 4.2В до 2.5В примерно сутки.

Раз в сутки примерно, будет включаться зарядка, нагрузка на это время отключаться. Зарядка снова заряжает до 4.2В, потом выключается и нагрузка включается снова.

Так циклично.

Почему я это делаю через бистабильное реле - повторяю, проблемы с сетью. Лучше если эта плата зарядки будет включаться 1 раз в сутки в 220В.

Кто знает как сделать, чтобы эта плата 4056 подавала импульс на бистабильное реле 5В 70 мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ключ подавать сигнал с выхода микросхемы 4056 на который "подвешен" красный светодиод. Правда одна проблема. 4056 подзаряжает АБ, не давая разрядиться до минимума. При снижении напряжения АБ до 4 В, включается зарядка. Т.ч. в качестве индикатора полного разряда АБ выходы светодиодов использовать не поучиться. 

Про обе ревизии плат можно почитать ТУТ.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одну тупую покупку тогда я сделал...

Ё мое, подскажите кто-нибудь, люди, как мониторить снижение напряжения ниже 2.5В!!!

Зарядку я и сам найду, их тысячи, миллионы. Я просто тоже не могу так перебирать каждый вариант по 100 раз, я облазил алиэкспресс, ебей, и еще в гугл искал, я не нашел пока что плату именно чтобы она просто выдавала импульс и все. Триггерный режим работы.

Почему 2.5В - этот аккумулятор, который я купил специально предназначен для глубокого разряда и заряда, чтобы реже заряжать. Оно то на то и выходит, зато меньше циклов разряда-заряда потребуется. По моим подсчетам, он должен проработать около года один. Потом можно другой купить.

Меня просили строго сформулировать проект, я все обдумал. Все. Оно должно работать, просто надо чем-то мониторить напряжение в тригерном режиме. Может найти платку защиты самих аккумов от переразряда, и с нее этот импульс брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен компаратор. Что то типа  ТАКОГО 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано питание от 3.3 до 5 вольт. А никак нельзя перепаять что-нибудь, чтобы он работал от 2.5 до 4.2 вольт?

@fant я прочитал его характеристики.

Я правильно понял, что он работает от отдельного БП на 5В? То есть ему надо постоянно подавать 5В. А на второй вход подавать измеряемое напряжение. И в какой-то момент, когда измеряемое напряжение снизится до определенного уровня, плата подаст сигнал.

Мне надо чтобы она работала от того же аккумулятора. То есть я хочу навесить плату на сам аккумулятор, она будет сама же от него питаться, и при ниже 2.5 вольт подавать импульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noise спасибо большое, это то, что надо. Схема не сложная, но все же я попробую загуглить плату готовую. Честно не буду строить из себя героя, мне ее легче купить, чем спаять. Хотя это то, что надо. Это обнадеживает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, galileopro said:

Да, я понимаю, что можно запитать плату от 220В и не морочить голову, у меня какие-то конкретные проблемы с сетью. А эта плата термореле очень чувствительна к малейшим просадкам по питанию.

Так почему не сделать постоянную зарядку на 4,2в, а в момент отсутствия 220в просто будет работать батарея? 

Что-то типа такого. Только вместо нагрузки ваше устройство, а вместо солнечной батареи БП на 12в.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, у меня проблемы с сетью 220В, там помехи. А термореле чувствительно к помехам. Не дай бог что-то пойдет не так - оно замкнет мне компрессор и он сгорит, еще сделает пожар, пока я на работе. Я считаю от аккумулятора будет надежнее. Хотя и дороже, аккумулятор прийдется периодически менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За буферное питание я говорил ещё в предыдущих темах автора, причём, предлагал взять сразу 12 вольтовую батарею от УПСа, чтобы не морочится с кучей ненужных костылей. (Если уж там действительно такие непреодолимые проблемы с сетью, в чём я сильно сомневаюсь.)

Но они, видите ли, уже купили батареи и "всё продумали", поэтому такой вариант не устроил.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я сегодня шел, думал аккумулятор взять 100 ампер часов автомобильный и раз в год его заряжать. Чисто теоретически можно под окном солнечную батарею прикупить, ну там ватт на 100, и заряжать аккумулятор, и получить неплохое количество условно бесплатной энергии. Хватит чтобы там подсветку на кухне сделать, или вообще весь свет в квартире сделать от нее. Или мобильники заряжать. Но это нехилое денежное вливание. У меня ремонт недоделан, позже сделаю это все, на балконе летом все сделаю, аккум в квартире лучше не держать. Нишу надо сделать, чтобы не спотыкаться на балконе, короче это куча работы и денег.

А покупать аккум от бесперебойника - вы знаете это ни туда ни сюда. Термореле его высадит недели за 2. Надо будет бегать заряжать его. Стоит он не много, но и не мало. Сдохнет он тоже за год-два... Я нашел за 4 доллара аккумулятор 26650 на 12000 мАч. Дешево и сердито. Его можно раз в сутки заряжать, а если умрет - ну купить другой. Аккум от бесперебойника в 5-10 раз дороже.

Плюс мне хочется чтобы плата, которая будет включать зарядку работала строго от самого аккумулятора. Автономный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не там проблему ищете. Нормальный стабилизированный БП с конденсатором большой емкости скомпенсирует просадки в сети и уберет помехи, если они есть. А если не поможет, значит проблема не в сети и ваш термостат будет также  глючить и от батарей.

А по поводу солнечной энергии - посчитайте стоимость одного Ватта такой "халявы" с учетом всех первоначальных вложений и предполагаемого срока службы системы, срок ее окупаемости и сравните с тем, сколько вы заплатите энергосбыту за те же Ватты из розетки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Dr. West сказал:

значит проблема не в сети и ваш термостат будет также  глючить и от батарей

это я и хочу проверить:lol: Но действовать хочу строго по продуманному алгоритму. Сначала минимизировать вообще включение цепей питания в сеть. То есть чтобы оно 95% времени работало только от аккумулятора. Поэтому я и ищу платку детектирующую нижнюю границу напряжения.

А что с сетью сам не знаю, знаете, помеха может быть слишком короткой и давать электромагнитные наводимые помехи в цепях питания. А от этого конденсаторы и стабилизаторы могут не защитить. Сокращая время просадки и увеличивая амплитуду можно загубить любую защиту от помех. Поэтому я хочу проверить вариант чтобы вообще ничего в сеть не включалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут - не могут. Запитайте схему от компьютерного бп, к примеру, погоняйте неделю, чтобы определиться - стоит ли вообще огород городить. Или аккумулятор автомобильный попросите у кого нибудь на время.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я все написал в 1 посту, что я хочу сделать. И не будет 5 тем. Я нашел схему компаратора, которая срабатывает при напряжении ниже порогового. Сейчас у меня дилема, либо ее собрать, либо найти готовый модуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, galileopro said:

Сначала минимизировать вообще включение цепей питания в сеть.

Берем два аккумулятора и коммутирующие реле по таймеру. Шесть часов заряжаем один аккумулятор, пока с другого берем питание, потом наоборот. Таким образом вы получите вечные акумы, так как они не будут достигать предельных значений зарядки/разрядки и добьетесь постоянной, а не временной работы от батареи. Все элементы есть в продаже.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...