Гость Джон

Как сделать мигающий огонь на аккумуляторах?

38 сообщений в этой теме

fant    2 008
36 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

введу отсутствия измерительных приборов,

Без прибора вряд ли что получится.

37 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

какой у меня должен(может) быть потребляемый ток

Только измерять.

37 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

до приемлемых 4-х часов

Моя "моргалка" на двух ААА работает два сезона.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 499
48 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

На какое количество светодиодов подойдет эта схема? На какой частоте будет работать? Можно ли достичь....

Однако, слишком много вопросов (простых по сути)..., Вобщем, если в электронике это для Вас разовая поделка, то таки имеет смысл купить готовое изделие. Рекомендую прислушаться к тому что @fant пишет, в отличие от меня он на велике в разы больше моего накручивает, стыдно сказать, ныне за лето не проехал и 300км.:huh:....

На своём велике пользую готовый девайс, показаный выше на фото. Поскольку по пути на работу еду по дороге общего пользования с довольно интенсивным движением, включаю фонарь моргательном режиме (под седлом закреплена металлическая пластинка для быстросъёмной посадки фонаря, на рулевой вилке была  такая же пластина, для такого же  фонарика в режиме освещения)... , как то утром приехал на работу и забыл выключить, поехал на обед - фонарь всё ещё продолжал моргать ... 3  "мизинчиковых" ширпотребовских аккумулятора, за 4-е часа непрерывной работы  не заметил снижения интенсивности свечения. Аккумуляторы были заряжены в начале сезона, с месяц назад, и этот месяц периодически эксплуатировались.

С уважением. Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Поделиться сообщением

Borodach    1 840
10 часов назад, fant сказал:

@Гость Джон   От яркости зависит на каком расстоянии вас водитель заметит. Посему диоды лучше поярче и корпус ....

Сверхъяркие маломощные светодиоды в помощь ... :)

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

fant    2 008

На то и намекаю. Вопрос, что у топика в запасниках имеется.

27 минут назад, Sukhanov сказал:

в отличие от меня он на велике в разы больше моего накручивает, стыдно сказать, ныне за лето не проехал и 300км

В этом сезоне и я откровенно сачковал. На полторы тысячи только и накрутил. :unknw:

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 499

:blush: думал ну в два раза больше, ну в три!! :shok: ну не в 5 же!!!:thank_you2: Да и ладно!! :friends:

Зато на лыжах я Вас точно сделаю!!! У нас уже и снег выпадал:P

С уважением, Сергей.

ЗЫ :blush:  извиняюсь за офтоп

Поделиться сообщением

сенька    219

@Джон_Иксрей Вот если ещё нужно, сделал подборку, работает нормально, ставил 3 светодиода, можно и четыре. Если нужна большая частота мигания то нужно уменьшить ёмкость С1, С2, но помоему так нормально:)

mult.jpg.92539c700fcfd9954cb269a306c8d6bc.jpg

вот видео работы

SSA55819.AVI

Поделиться сообщением

23 часа назад, сенька сказал:

@Джон_Иксрей Вот если ещё нужно, сделал подборку, работает нормально, ставил 3 светодиода, можно и четыре.

Спасибо. Вот это наверно и сделаю. Частота в самый раз.

23 часа назад, сенька сказал:

ёмкость С1, С2

А другие характеристики не важны?

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 499
9 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

А другие характеристики не важны?

В электронике всё важно.

Сопротивления R1и R4 в большей степени повлияют на скважность, R2 и R3 на частоту как и указанные конденсаторы (но таки конденсаторы в задании нужной частоты имеют ведущую роль) подбором имеющихся элементов можно получить нужную частоту, всё поддаётся предварительным несложным расчётам. Это весьма правильно и не менее интересно, когда сделанная схема точно выполняет то что было предварительно расчитано.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

30 минут назад, Sukhanov сказал:

В электронике всё важно.

Сергей, скажите пожалуйста на какое напряжение рассчитаны данные вами конденсаторы C1 и C2?

Изменено пользователем Джон_Иксрей

Поделиться сообщением

Sstvov    79

Если неизвестно какое напряжение будет на конденсаторе в рабочем режиме то берётся на напряжение не меньше чем напряжение питания. Хотя бывают случаи когда и на большее напряжение ставить нужно. Но не здесь.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 499
9 минут назад, Джон_Иксрей сказал:

на какое напряжение рассчитаны данные вами конденсаторы C1 и C2?

Это как раз не расчётный параметр! Напряжение конденсатора определяется используемым напряжением схемы (зачастую это - напряжение питания (пока не будем рассматривать схемы умножителей и повышающих преобразователей)), в Вашем случае  это в пределахот  6.3 до 10 в (ниже применяемого напряжения - нельзя, выше - не имеет смысла, ну или исходить из наличия (имеющийся 100вольтовый в 1мкФ. будет  работать примерно  так же как 10 вольтовый в 1 мкФ.,  но за которым надо будет идти/ехать в магазин )).

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: nikntec
      Добрый день всем!
      Возникла идея соорудить масштабную модель с дальнейшей конверсией (установка подвески, колёса, прошив сидений из кожзама, торпедо и т.д.)
      Но дело в том, что также необходимо установить свет, как это есть во "взрослых" автомобилях. Для этого требуется довольно непростая схема. И сейчас расскажу, что требуется:
      Необходимо сделать передний свет фар, повторители, стопы. Фары будут из белых светодиодов (достаточно ярких), повторители из оранжевых светодиодов, а стопы из красных. 
      Питание предполагается от коробки с выключателем, где размещаются 4 батарейки АА. 

Но вот теперь сложное и тут я прошу о Вашей помощи в подсказках и советах, что и как делать.
      Допустим, интересует также возможность включать и выключать определённые светодиоды или заставить их мигать посредством пульта управления. Интересует такая схема работы от пульта управления:
      1) Включаешь через выключатель свет, загораются фары и стопы;
      2) Первая кнопка пульта может включить и выключить свет фар;
      3) Вторая кнопка способна выполнить более сложную задачу, а именно включить левый повторитель (один оранжевый светодиод), при нажатии ещё раз левый гаснет и начинает мигать правый повторитель (правый оранжевый светодиод). При дальнейшем нажатии загораются два светодиода и они мигают. Ещё одно нажатие выключает повторители;
      4) Точно также как и пункт 2 - включить и выключить стопы.

Кстати, прикрепил изображение, которое я нарисовал, чтобы хоть как-то дать Вам понять, что хочу реализовать. И заметил, что забыл разместить ещё два оранжевых светодиода сзади, где красные светодиоды. Тем не менее, знаю, что нужен драйвер, блок питания, само питание (обязательно с выключателем) и сами светодиоды. Также дополнительно нужен контроллер для удалённого управления (извините, если что и поправьте, если сказал не так).

В общем, помогите со сборкой данного...устройства. Что из компонентов надо? К чему лучше подключать, а также чем запитывать (может, батарейки не сгодятся и лучше взять аккумулятор, вывести разъём для зарядки. Но для этого всё равно нужен выключатель. На том же YouTube практически нет видео с тем, как вывести выключатель. Там просто напрямую подключают светодиод к источнику питания.
      Надеюсь на Вашу доброту и необъятный ум!

• Автор: Raspilennii grob
      Дело такое: пишу курсовую по теме "Автоматическое регулирование освещения в производственном помещении".
      Функциональная схема состоит из ряда датчиков, ПСН, схемы управления и сами светильники с беспроводным выключателем. от СУ (схемы управления) сигнал подается на выключатели, а они уже по радиоволнам (беспроводным способом) включаются в необходимом количестве. всего 16 штук.
      И вот необходимы автоматические выключатели светодиодных светильников.
      Допустим у меня уровень освещенности недостаточный и нужно включить лишь половину светильников (8) автоматически.
      если нужно что то точнее или подробнее описать, то я постараюсь, может даже функц. схему нарисую если надо насколько смогу.

• Автор: Nuke142
      Добрый день. Похоже, переусердствовал с приведением в порядок внешнего вида старенькой мини электро-печи начала 2000-х, и теперь таймер не тикает. Ну, если по корпусу постучать - начинает тикать, и через 10 секунд с бОльшим интервалом начинает, а потом вообще останавливается. Что нужно сделать\заменить? Новую печку в таком же размере сложно найти, а те что щупал - кошмарное качество.
      До очистки таймер и раньше бывало изредка замирал, потом разработался. Полагаю, нужно просто его заменить. Какие параметры нужно соблюсти? 15мин мне достаточно.
      У нас такое продается под каким названием? На ебее нашел вроде что нужно, но на 15В https://www.ebay.com/itm/DKJ-1-15-15-Minutes-15M-Timer-Switch-for-Electronic-Microwave-Oven-cooker-etc/281746373200
      У той что стоит сейчас 7А при 220В - это железно? На что влияет в данном случае?
      Спасибо.

• Гость Максим
      Автор: Гость Максим
      Всем светлым и умным головам привет!

Никак не могу найти информацию о данном прерывании TIM1_BRK_UP_TRG_COM.
      Вопрос 1: Что это за стек или система прерываний? 
      Вопрос 2: Когда будет вызываться обработчик прерывания TIM1_BRK_UP_TRG_COM_IRQHandler, если также есть обработчик прерывания TIM1_CC_IRQHandler?
      Вопрос 3: период переполнения таймера равен 100 мкс. Сколько раз будет вызываться обработчик прерывания TIM1_BRK_UP_TRG_COM_IRQHandler до обработчика прерывания TIM1_CC_IRQHandler? По логике вещей, предполагаю, что 100 раз?
      Заранее благодарен!

Всем радости))
    • Автор: gloomu mute
      Ищу схему управления яркостью светодиода с помощью потенциометра без применения микроконтроллера.

• Нет такого. Похоже на *100 ватт на коленке* конечно   Я бы не тратил время-деньги на эту потеху
    • ответ на вопрос - почему профессиональные программисты стремятся к более высоким уровням абстракции вопреки логике самоучки дерьмокодера философия высокоуровневого языка: Красивое лучше, чем уродливое. Явное лучше, чем неявное. Простое лучше, чем сложное. Сложное лучше, чем запутанное. Плоское лучше, чем вложенное. Разреженное лучше, чем плотное. Читаемость имеет значение. Особые случаи не настолько особые, чтобы нарушать правила. При этом практичность важнее безупречности. Ошибки никогда не должны замалчиваться. Если не замалчиваются явно. Встретив двусмысленность, отбрось искушение угадать. Должен существовать один — и, желательно, только один — очевидный способ сделать это. Хотя он поначалу может быть и не очевиден Сейчас лучше, чем никогда. Хотя никогда зачастую лучше, чем прямо сейчас. Если реализацию сложно объяснить — идея плоха. Если реализацию легко объяснить — идея, возможно, хороша. Пространства имён — отличная вещь! Давайте будем делать их больше! здесь ответы на все, что кажется странным или громоздким или неправильным в HAL. И именно поэтому он и появился. И если вы все еще пытаетесь поспорить с мировой практикой программирования, то вы просто еще недозревший фрукт представленная в посте информация носит обезличенный справочно-информационных характер
    • Скоро может повториться. Только тогда контакты сильнее подгорят. 
    • Ну, действительно, попав в поле маяка любое подводное, надводное или воздушное судно (включая пакет от чипсов) поймет по свету и радиосигналу, что это маяк.