Перейти к содержанию

Простой радиоприемник на 1 транзисторе...


Рекомендуемые сообщения

Ну, я бы не был таким уж категоричным. В журнале Радио 1985-12-28 была предложена схема УКВ ЧМ приемников с ФАПЧ. Как раз на одном транзисторе, да еще и с питанием от одной батарейки на 1,5в. Статья имела целую серию продолжений вплоть до появления микросхемы К174ХА34 в середине 90-х годов.

В журнале «В помощь радиолюбителю», выпуск 100, страница 49 была схема приемника на двух транзисторах и выходом на громкоговоритель, правда через трансформатор. Был даже рисунок платы.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, vg155 сказал:

а как сигнал детектируется?

В общем - никак. Сигнал в виде переменного напряжения подается на треножник - он отпирается меньше или больше, из-за чего создаются колебания тока в динамике/наушнике. Да, при этом теряется до 30% мощности на подмагничивание динамика, как и во всех 1-тактных выходных каскадах.

Если наушники высокоомные, например советские 3 ком, целесообразно применить батарею 9 вольт "Крона", и резистором подобрать напряжение покоя на наушниках порядка 1...2 вольт ( резистор от 82 ком, до ~510 ком ).

Конечно, толком FM 100 мгц на это не поймать, но одну какую-нибуть станцию - вполне, особенно если целый день подбирать к-во витков катушки :(  

Коллекционирование радиодеталей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

36 минут назад, avv_rem сказал:

Как раз на одном транзисторе, да еще и с питанием от одной батарейки на 1,5в.

Как уже было сказано выше - нужен германий, кремний может не потянуть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 09.10.2018 в 21:16, Гар сказал:

В вашей схеме, ни смещения, ни хрена!

Это потому что я весьма смутно представляю себе что такое это смещение. Но если я правильно понял оно обеспечивается резистором с колектора на базу?:acute:

В 09.10.2018 в 21:16, Гар сказал:

Транзистор будет постоянно закрыт. Чтобы получился приёмник, нужно принять радиосигнал, усилить его, продетектировать, снова усилить, а уж потом слушать в динамике.

Господа, япочитал в википедии про детекторный приемник и имею вопрос. На схеме детектора в википедии диод расположен анодом в сторону колебательного контура.

4b6cfab269ba.png

Поискав схемы детекторных радиоприемников и нашел простую схему с транзистором где диод стоял катодом в сторону колебательного контура.

fc72fc0020d6.gif

Так как же все-таки правильно размещать диод в детекторе? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для детекторного приемника, по большому счету, без разницы, в какой полярности будет включен диод. А во второй схеме он так включен, потому, что для работы PNP транзистора управляющий ток (полезный сигнал) должен вытекать из базы, или, если сказать по другому, транзистор открывается минусом на базе, а не плюсом, как NPN.

Если поставить разделительный конденсатор, то можно включать детектор как угодно.
transistor-receiver-7.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Dr. West сказал:

можно включать детектор как угодно

Даже мостом Гретца  :yes:  :

ace6bf5b11162136b8238e6c2c8b948e.png

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2018 в 22:02, Serjmaster сказал:

А на схеме С2 надо подключить параллельно динамику(наушнику).

А для чего нужен конденсатор подключенный параллельно наушнику? Что он делает?:unknw:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунтирует головной телефон по высокой частоте, т.к. индуктивное сопротивление катушки телефона слишком велико для этого.
Лучше бы вы Борисова почитали, а не википедию, у него всё это расписано подробно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я учел все ваши советы и составил вот такую схему. Что скажете, будет она без заземления работать?:unknw:

6b5ac6f76cba.png

Оба транзистора будут КТ315. Диод детектора обязательно должен быть Д9 или можно заменить на Шоттки? А то других диодов у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sasha00 сказал:

будет она без заземления работать?

В Минске есть вещание на средних волнах ?  Вот эту схему лучше делайте (проверено-точно работает с магнитной антенной ).

http://homemade-product.ru/samodelnyj-ekonomichnyj-radiopriemnik/

58.gif

9 минут назад, Sasha00 сказал:

Д9  можно заменить на Шоттки?

Да.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vg155 сказал:

Должна

...но только не на динамический громкоговоритель. На наушник высокоомный може чего и пошепчет. Но опять же повторю - если в ближней зоне есть мощная радиостанция диапазона СВ.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Sasha00 сказал:

fc72fc0020d6.gif

Эта схема не очень удачна: чтобы германиевый pnp транзистор работал в линейном режиме, на его базу нужно подать смещение приблизительно -0,3В, что и сделано с помощью R1. На диод в этой схеме подаётся те же -0,3В, но "в обратной полярности", что запирает диод и делает его нечувствительным к малым сигналам. Так что такой приёмник способен принимать только АМ сигналы определённой силы. Если сигнал станет очень велик, то продетектированная несущая выделится на С2 и откроет транзистор до... Короче: слабые станции приёмник "не услышит", а от мощных - "заткнётся"... Чтобы схема заработала, нужно сделать вот так:

5 часов назад, Dr. West сказал:

transistor-receiver-7.png

Вторая Ваша схема имеет ту же "болячку".

39 минут назад, Sasha00 сказал:

будет она без заземления работать?:unknw:

Такие простейшие конструкции требуют не только заземления, но и хорошей антенны. Но если передающая радиостанция расположена не очень далеко, то можно попробовать и без явного заземления, но для этого питать приёмник нужно от сетевого БП - через этот самый БП и через сеть какая-никакая "земля" "пролезет" туда, куда ей нужно.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bam-buk сказал:

схема не очень удачна

Когда только начинал и о транзисторах не имел ни малейшего представления, слушал передачи вот на это.:rolleyes:

1.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bam-buk сказал:

Чтобы схема заработала, нужно сделать вот так:

То есть нужно между базой первого транзистора и диодом конденсатор поставить? А что конденсатор между антенной и колебательным контуром делает?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и будешь тупить по каждой детали спрашивать или всё таки прочитаешь главу про детекторный приемник из той книги, что я скинул в личку?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Sasha00 сказал:

что конденсатор между антенной и колебательным контуром делает?

То же , что и все конденсаторы. Развязывает по постоянке.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sasha00 сказал:

1) То есть нужно между базой первого транзистора и диодом конденсатор поставить? 

2) А что конденсатор между антенной и колебательным контуром делает?

1) Угу.

Сначала можно сделать вот с таким упрощённым контуром:

5bc3754ac0b25_.png.5a278a153fda8a7b83f908490d82127e.png

Левый конденсатор = 50...200пФ, правый = 1...10мкФ, сопротивление=2...10кОм. Если удастся услышать хотя бы одну станцию, то нужно попробовать домотать L1 и услышать разницу. Потом Д1 подключить либо к отводу L2, либо намотать дополнительную обмотку поверх L2 - столько же витков, как L1, и к ней подключить Д1. И услышать разницу.

2) Конденсатор в разрыве провода антенны согласует "случайный провод", который применяется в качестве антенны, с контуром приёмника. Всё это где-нибудь написано:

1 час назад, Dr. West сказал:

всё таки прочитаешь главу про детекторный приемник из той книги, что я скинул в личку?

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2018 в 14:33, vg155 сказал:

слушал передачи вот на это

Никогда не поверю.

 

В 14.10.2018 в 11:19, Dr. West сказал:

Шунтирует головной телефон по высокой частоте, т.к. индуктивное сопротивление катушки телефона слишком велико для этого.

Мембрана наушника  стояла  бы на месте без конденсатора,не успевала бы вибрировать.:)

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...