Sasha00

Простой радиоприемник на 1 транзисторе...

66 сообщений в этой теме

Sasha00    3

Всем привет! Хочу собрать схемку простого радиоприемника на 1 транзисторе. Диапазон FM. Если антенна будет телескопическая 30 см, а катушка 5-6 витков провода без сердечника, схема будет работать без заземления? Динамичек хочу взять вот такой, от игрушки.

f014ef015ea7.jpg

51dc14057970.jpg

Поделиться сообщением

basf1    926

Не будет работать ну никак))). Хде вы такие схемы видираете....?))

Ищите схемы регенеративных приемников или приемников с ФАПЧ. только один кристалл (транзистор) не когда не раскачает это "дикий"  динамик. Возможен прием только на высокоомные наушники. 

Поделиться сообщением

Borodach    1 840
proba    126
UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Sasha00    3
6 часов назад, basf1 сказал:

Не будет работать ну никак))). Где вы такие схемы видираете....?))

Схему я накумекал сам. Господа, ссылок на радиоприемники кидать не надо, гуглить я умею. Лучше помогите понять что нужно сделать чтобы моя схема заработала.

6 часов назад, basf1 сказал:

Только один кристалл (транзистор) не когда не раскачает это "дикий"  динамик. Возможен прием только на высокоомные наушники. 

Почему тогда в этой схеме 1 транзистор все прекрасно раскачивает? А если заменить в моей схеме КТ315 на ГТ311 тогда раскачает?:unsure:

dd77264343e9.jpg

Вот видео работы: 

Поделиться сообщением

vg155    486
12 минуты назад, Sasha00 сказал:

Схему я накумекал сам

Похвально. Серьезно, без сарказма.

Поделиться сообщением

Гар    134
Только что, Sasha00 сказал:

Схему я накумекал сам.

В вашей схеме, ни смещения, ни хрена! Транзистор будет постоянно закрыт. Чтобы получился приёмник, нужно принять радиосигнал, усилить его, продетектировать, снова усилить, а уж потом слушать в динамике.

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Sstvov    79
1 час назад, Sasha00 сказал:

Почему тогда в этой схеме 1 транзистор все прекрасно раскачивает? А если заменить в моей схеме КТ315 на ГТ311 тогда раскачает?:unsure:

Вы изобразили схему для АМ радиосигнала, возможно настроив контур для ДВ или СВ сигнала можно будет что то принять(если там еще есть радиостанции), транзистор лучше германиевый поставить.

В УКВ (FM) диапазоне используется частотная модуляция и детекторный приёмник принимать не сможет продетектировать такой сигнал.

А ото что на видео, так вы сами видите как он работает, нафиг такое нужно. Хотя ради спортивного интереса можно и такое попробовать :) 

Поделиться сообщением

Samolet22    89
9 часов назад, Sasha00 сказал:

Хочу собрать схемку простого радиоприемника

Максимальный сигнал с эфира выловит простой РЕЗОНАНСНЫЙ диполь 0.25+0.25 лямбда. Только он низкоомный. Его подключать к части входного резонансного контура.. Тут может и один транзистор чего нть выловит на высокоомные телефоны. А если радиовещательный передатчик недалеко- в центр диполя можно вставить лампочку от фонарика...может и засветиться :)

Изменено пользователем Samolet22

Поделиться сообщением

Vslz    399
1 час назад, Sasha00 сказал:

все прекрасно раскачивает...

ничего он не раскачивает, а работает на активные колонки со встроенным УМЗЧ. 

Поделиться сообщением

vg155    486
9 часов назад, Sasha00 сказал:

Динамичек хочу взять вот такой, от игрушки

@Sasha00 какое у него сопротивление?

Поделиться сообщением

Гар    134
12 часа назад, vg155 сказал:

какое у него сопротивление?

А мне кажется, что он наплевал на сопротивление, смещение, добротность и усиление. :)

Поделиться сообщением

soundFMV    125

У меня рядом передающий центр с передатчиком мощностью 1 кВт. Я на оглоблю принимаю с отличным качеством. Приезжайте, поэкспериментируем. Только оглобли привозите свои, у меня лишних нет.

Поделиться сообщением

Vslz    399
3 часа назад, soundFMV сказал:

только оглобли привозите свои, у меня лишних нет

вот это разговор :D. А ведро пойдет?

Поделиться сообщением

Гар    134
9 часов назад, soundFMV сказал:

Я на оглоблю принимаю

Я и не только я - в непонятках. :unknw:. Расскажите пожалуйста непросвящённым, что такое оглобли? Антенна иль контур какой???

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Serjmaster    227
39 минут назад, Гар сказал:

что такое оглобли?

Это причиндалы:медная проволока,диоды,транзисторы,кпе и тд и тп.:lol:

7 часов назад, soundFMV сказал:

у меня лишних нет.

Вот.:)

Поделиться сообщением

Dr. West    3 233

Вы не правильно всё истолковали. "Оглобли" купите по дороге, в магазине "Красное и Белое", а причиндалы он найдет сам. Приезжать на совместный радиоприем лучше в пятницу или субботу, чтобы до понедельника точно успеть принять все станции.

Изменено пользователем Dr. West
  • Лайк 2
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Можно малость усложнить схему :

1Tranzisto_3095014_30848536.jpg

Применять компоненты :
С1 - емкостью 30....200 пф, какой найдется, лучше старый советский.
С2 - емкостью 1000....15000 пф, не особо критично. 
С3 - переменный - какой найдется, от 10 до 500 пф перестройки емкости - хорошо, другие тоже подойдут.
L1 - несколько витков медной проволоки, не менее 5 шт. и не более 200  :), от к-ва витков завист частотный диапазон приема.
R1 - обеспечивает частичное открытые транзистора ( смещение ), возможные номиналы - 10 ком .... 100 ком. Оптимально подобрать по измеренному напряжению на динамике ( наушнике )- в районе 0.2....0.5 вольт. Чем больше килоом в резисторе, тем слабее будет греться транзистор.
Динамик/наушник - с сопротивлением 16....100 ом. 8 и 4 омные слабо подойдут, от их малого сопротивления транзистору лучше не станет ( перегреется и откажет ).
Батарея - лучше таблетка 2032, можно слегка б/у, с измеренным напряжением не менее 2.8 вольт. На схеме изображена старая батарея от сотового телефона, возможные напряжения - 2.7...4.5 вольт.
Транзистор - лучше КТ3102Г или Е, как крайний вариант - КТ315Б или Г, КТ342Б. От выбранного транзистора ( его усиления ) будет Существенно зависить сила звука в динамике.
При использовании германиевого транзистора следует проверить правильность подключения полярности батареи.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Serjmaster    227

Через переход транзистора(н-п).

Изменено пользователем Serjmaster

Поделиться сообщением

Sasha00    3
49 минут назад, Маньяк ИС сказал:

Можно малость усложнить схему:

Спасибо, камрад! А если поставить второй транзистор можно будет обойтись без заземления?:dance2:

f9bfd712f1d8.jpg

Поделиться сообщением

MiSol62    3 848
34 минуты назад, vg155 сказал:

а как сигнал детектируется?:o

С этим вопросом нужно было немножко подождать....интересен был ход мысли:D

Поделиться сообщением

Serjmaster    227
2 минуты назад, MiSol62 сказал:

.интересен был ход мысли

Чет не так?Без детекторного диода не обойтись.а тут глядишь-транзистор.:)

Поделиться сообщением

vg155    486
3 минуты назад, Serjmaster сказал:

Чет не так

ИМХО, транзистор должен быть германиевым. Либо киловаттный передатчик через дорогу.

Изменено пользователем vg155

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну, действительно, попав в поле маяка любое подводное, надводное или воздушное судно (включая пакет от чипсов) поймет по свету и радиосигналу, что это маяк.
    • Романа, STEN50, профессионального радиолюбителя, одного из лучших модераторов форума поздравляю с днём рождения! Пусть работа всегда приносит только радость! Пусть собранные конструкции сразу запускаются без мучительной отладки! Здоровья, счастья и творческих успехов во всех начинаниях 73! С уважением Вадим. 
    • Сколько раз читал эту историю, и всегда "по Станиславскому". На чистом листе (вдруг кто не знает) Заказчик приезжает на объект. Видит 50-метровую яму с лампочкой на дне. -Это че за хна? -Все по вашим чертежам -(переворачивает чертеж на 180) Это маяк мля! МАЯК!!!
    • Учти, что сопротивление зависит от температуры. Так, при 100 градусов, оно больше в 2-3 раза будет. У всех производителей она разная. Например, у 10n60  (UTC) ёмкость затвора около 1500-2200пФ, Rds ON около 0.75Ом. Что у тебя за транзисторы и какие там кристаллы я не знаю. Забыл совсем одну особенность, блок питания предназначен для усилителя и должен стартовать без нагрузки(усилитель при запуске ничего не потребляет), так как схема не имеет плавного пуска. Реле, это так себе костыль и сильно оно не поможет. Можно, конечно, начать уменьшать резистор R13 в зависимости от нагрузки. Там, например, 10Вт - 100Ом. 100Вт - 10Ом резистор, и т.д.
    • Кажися, у меня где-то Денди валяются, кажися. Даже в корпусе, кажися. Надо кому понастальгировать?
    • Контроллер переводится в режим без датчика. Во первых, не я это придумал, придумал производитель от БОШ. Не думаю что они там безмозглые дураки. (Выше супер - холодильщик о немцах подтверждает это) Дальше, датчик стоит в запененной части, и добраться туда не просто и еще, в то время и датчика, довольно дорогого, хрен было найдешь. Второе, откуда уверенность, что по датчику он берет меньше электричества, я бы сказал, даже наоборот.