Гость Антон

Подскажите по зарядному автоАКБ

9 сообщений в этой теме

Гость Антон   
Гость Антон

Приветствую.

Подскажите по вопросу. Есть зарядное для автоакб. Трансформатор,220-12( на выходе) в, диодный мост и конденсатор. Расчитано на макс ток 9 А.

Напряжение в сети проседает, особенно по вечерам до 185-200 В, соответственно на выходе ЗУ тоже 9-10 вольт, которых недостаточно.

Я разобрал и домотал обмотку до 16-17 вольт при 220 в сети.

Подскажите стабилизатор напряжения для 12, а правильнее вроде 14 вольт.

Накопал такую схемку, подойдет ли? Может, вместо лм317 использовать 7812cv   или ld1084

s2874055.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 394

Неправильно. Аккумуляторы заряжаются стабильным током с ограничением максимального выходного напряжения.

Исключительно к примеру: http://cxem.net/pitanie/5-342.php

Дело в том, что линейные схемы на такие токи - не комильфо.

Поделиться сообщением

KomSoft    372
1 hour ago, Guest Антон said:

подойдет ли? Может, вместо лм317 использовать 7812cv

У 7812 другая цоколевка. И с такой зарядкой (стабилизация напряжения) вам прижедся ставить амперметр, выставлять нжный ток и сидеть недалеко его контролировать. И постепенно поднимать напряжение по мере заряда аккумулятор, "стабилизируя" ток вручную. Это все осталось в прошлом, сейчас перешли на автоматические зарядки.

Поделиться сообщением

Matik    50
2 часа назад, Гость Антон сказал:

Я разобрал и домотал обмотку до 16-17 вольт при 220 в сети.

Регулируй ток амперметром, это и есть простое зарядное и не замарачивайся. 

Поделиться сообщением

KomSoft    372
4 minutes ago, Matik said:

Регулируй ток амперметром,

По большому счету, амперметром ток только контролируют (измеряют), а регулируют другими элементами схемы.... Но суть от этого не меняется

Поделиться сообщением

22 часа назад, KomSoft сказал:

У 7812 другая цоколевка. И с такой зарядкой (стабилизация напряжения) вам прижедся ставить амперметр, выставлять нжный ток и сидеть недалеко его контролировать. И постепенно поднимать напряжение по мере заряда аккумулятор, "стабилизируя" ток вручную. Это все осталось в прошлом, сейчас перешли на автоматические зарядки.

22 часа назад, KomSoft сказал:

А можно схемку автоматической зарядки, не меняя силовую базу?

Ух ты! А я тут зарегистрирован, забыл уже. Тема моя.

Нашел тут такую схемку, подойдет ли к моему трансу?

И чем можно заменить тиристор? Есть КУ 202М и В151-500R

5-239-1.png

Изменено пользователем Anton Didovich

Поделиться сообщением

KomSoft    372
19 minutes ago, Anton Didovich said:

схемку автоматической зарядки, не меняя силовую базу?

Придется погуглить как следует. Я собирал только переделывая блок АТХ, схема на Радиокоте.

Поделиться сообщением

Matik    50
44 минуты назад, Anton Didovich сказал:

Нашел тут такую схемку, подойдет ли к моему трансу?

Это обычная, простая схема зарядки на тиристоре ищи атоматическую, они будут сложнее. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Сергей Ч.
      Здравствуйте уважаемые форумчане!!! собрал себе очередной зарядник для автомобильного аккумулятора  

схема была взята вот отсюда : http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_8.html
      запустился сразу,но выходной ток регулируется в самом крайнем положении движка потенциометра. подборка r19 не не помогла. может кто сталкивался с подобным схемным решением? где собака зарыта.........
    • Автор: K.A.
      Добрый день. Имеется устройство, схема которого прикреплена к сообщению. Симптомы - нет стабилизации выходного напряжения, выбросы напряжения в первичной обмотке.
      Теперь более подробнее. При включении в сеть горит, як бенгальский огонь. Выгорают - Q3, R10, R11, R13, C5, R9, D5, IC1. В наличии имеется такой же исправный донор для исследований. Схемы проверяются при напряжении питания 18В (питание генератора 12В (напряжения с катода D5) подключается через второй канал источника питания отдельно). По сравнению с рабочей зарядкой пациент потребляет в два раза больше тока (65мА), а так же имеет выбросы на стоке Q3 >220В, в то время как в исправной схеме эти выбросы равны 140 В. Помогите, пожалуйста, советом, куда смотреть, потому что уже всю схему перепахал, а толку ноль.
      Заранее большое спасибо.

• Автор: norzzzik
      Всем привет! У меня есть зарядка 54.6в 6а для ли-ион акб с системой заряда сс cv, 48в, хочу увеличить напряжение батареи до 67.2в и соответственно, увеличить напряжение зарядки на али купил преобразователь Uвых 12-85в , 20а, ( с регулировкой тока и напряжения) при зарядке акб с увеличением напряжения на зарядке постепенно снижается ток заряда ( в начале около 6 А, под конец 2-3 A). Я соединял зарядку через преобразовать на выходе получал 67.2В, НО,  суть  в том что если на преобразователе выставить ток выше чем выдает зарядка, ЗУ уходит в защиту, до того момента пока ток не уменьшить.
      Вопрос такой если я на преобразователе в начале зарядки установлю ток 6А , постепенно ток ЗУ  будет уменьшаться, а преобразователь тоже будет уменьшать ток? тоесть преобразователь не будет требовать с зарядки больший ток чем он она выдает и зарядка в защиту не уйдет?
      https://ru.aliexpress.com/item/1200-20A-DC-DC-Step-up/32864895051.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edcy1KIl
    • Автор: Новичок777
      Здравствуйте товарищи! ни как не получается найти резистор который нужно убрать из платы Помогите пожалуйста разобраться 

• Автор: nikita02066
      дайте если есть схему адаптера hp 250 g1 (или фотку здней части платы)