Гость Антон

Подскажите по зарядному автоАКБ

9 сообщений в этой теме

Гость Антон   
Гость Антон

Приветствую.

Подскажите по вопросу. Есть зарядное для автоакб. Трансформатор,220-12( на выходе) в, диодный мост и конденсатор. Расчитано на макс ток 9 А.

Напряжение в сети проседает, особенно по вечерам до 185-200 В, соответственно на выходе ЗУ тоже 9-10 вольт, которых недостаточно.

Я разобрал и домотал обмотку до 16-17 вольт при 220 в сети.

Подскажите стабилизатор напряжения для 12, а правильнее вроде 14 вольт.

Накопал такую схемку, подойдет ли? Может, вместо лм317 использовать 7812cv   или ld1084

s2874055.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 283

Неправильно. Аккумуляторы заряжаются стабильным током с ограничением максимального выходного напряжения.

Исключительно к примеру: http://cxem.net/pitanie/5-342.php

Дело в том, что линейные схемы на такие токи - не комильфо.

Поделиться сообщением

KomSoft    346
1 hour ago, Guest Антон said:

подойдет ли? Может, вместо лм317 использовать 7812cv

У 7812 другая цоколевка. И с такой зарядкой (стабилизация напряжения) вам прижедся ставить амперметр, выставлять нжный ток и сидеть недалеко его контролировать. И постепенно поднимать напряжение по мере заряда аккумулятор, "стабилизируя" ток вручную. Это все осталось в прошлом, сейчас перешли на автоматические зарядки.

Поделиться сообщением

Matik    41
2 часа назад, Гость Антон сказал:

Я разобрал и домотал обмотку до 16-17 вольт при 220 в сети.

Регулируй ток амперметром, это и есть простое зарядное и не замарачивайся. 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

KomSoft    346
4 minutes ago, Matik said:

Регулируй ток амперметром,

По большому счету, амперметром ток только контролируют (измеряют), а регулируют другими элементами схемы.... Но суть от этого не меняется

Поделиться сообщением

22 часа назад, KomSoft сказал:

У 7812 другая цоколевка. И с такой зарядкой (стабилизация напряжения) вам прижедся ставить амперметр, выставлять нжный ток и сидеть недалеко его контролировать. И постепенно поднимать напряжение по мере заряда аккумулятор, "стабилизируя" ток вручную. Это все осталось в прошлом, сейчас перешли на автоматические зарядки.

22 часа назад, KomSoft сказал:

А можно схемку автоматической зарядки, не меняя силовую базу?

Ух ты! А я тут зарегистрирован, забыл уже. Тема моя.

Нашел тут такую схемку, подойдет ли к моему трансу?

И чем можно заменить тиристор? Есть КУ 202М и В151-500R

5-239-1.png

Изменено пользователем Anton Didovich

Поделиться сообщением

KomSoft    346
19 minutes ago, Anton Didovich said:

схемку автоматической зарядки, не меняя силовую базу?

Придется погуглить как следует. Я собирал только переделывая блок АТХ, схема на Радиокоте.

Поделиться сообщением

Matik    41
44 минуты назад, Anton Didovich сказал:

Нашел тут такую схемку, подойдет ли к моему трансу?

Это обычная, простая схема зарядки на тиристоре ищи атоматическую, они будут сложнее. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: StaroveR
      Всем привет!
      Нашёл схему из ВРЛ авторства М.Газизова. Может, кто-то собирал её? 
      В инете нашёл лишь немного отзывов.

• Автор: ded 1966
      Решил сделать зарядное устройство.Паяльник держать умею.Схемы кое как тоже читаю ну а на плато вставить тож дело не хитрое.Но вот казус собрал схему а она работать не как. Тоесть работает но греется и плавится резистор R3 — С5-16MB.Возможно кто нибудь пояснит в чем дело.Да и ещё один вопрос возможно ли в этой схеме заменить транзистор  КТ825а на какой нибудь другой а то этот дефицит.

• Автор: Lexa-rail
      Переделанный блок питания из под ПК
      Регулировка напряжения в пределах 0,5-21В
      Регулировка силы тока в пределах 0-11А
      Максимальная мощность 175,5 Вт
      Пульсации напряжения составляют около 200мВ на средних нагрузках.
      На регулировке напряжения стоит потенциометр на 10 оборотов.
      Присутствует стабилизация по току и напряжению, для включения стабилизации по напряжению выкрутите резистор силы тока максимально по часовой стрелки) загорится зеленый светодиод.
      Защита от короткого замыкания до 10 сек. (происходит стабилизация тока с падением напряжения).
      ВНИМАНИЕ!
      Так как импульсный блок не предназначен для работы без нагрузки, предусмотрена встроенная динамическая нагрузка (на амперметре виден ток потребления), при подключения внешней нагрузки, она отключается.
      В случае длительного простоя прибора на передней панели имеется кнопка пауза, позволяющая отключить основной трансформатор (не страшен перегрев транзисторов), но в то же время остается включенным вентилятор, вольтметр и амперметр, можно отслеживать напряжение внешнего источника питания.
      Вентилятор подключен не на прямую, а через регулятор оборотов, зависящей от температуры радиаторов, таким образом достигается максимальная безшумность.
      Подходит для зарядки свинцовых аккумуляторов, для этого нужно замкнуть щупы, нижним переменным резистором выставить нужный ток, затем в разомкнутом состоянии выставить напряжение верхним резистором и подключить щупы к клеммам аккумулятора.
      В качестве лабораторного блока питания подходит для различных опытов, от питания самодельных схем до гальваники.
      В комплекте сам блок питания, 4 провода с разъемами банан - крокодил (2 красных, 2 черных) и провод для подключения в сеть 220В.
      Отправлю почтой или встречусь лично в г. Курск
      Цена 2000 руб.

• Автор: Егор Потехин
      Добрый день, посетители форума. Реализую у себя дома некоторое подобие умного дома. Задача: необходимо обеспечить питанием 3 планшета + 3 wi-fi камеры, возможно, что-то еще. В стенах для этого я проЛожил проводку с идеей использовать ее в качестве шины питания. Хочу, чтобы в шине было 5V для питания по USB всех устройств. Для этого, как я понимаю, нужен мощный источник питания на 5V и 10-15А. Можно использовать компьютерный БП, но не хочется шума. Что насчет светодиодного драйвера? В продаже имеются на 12V и мощностью хоть 20А. У меня дилетантский вопрос: я читал, что драйверы обеспечивают стабилизацию по току. Не сгорят ли мои потребители при использовании драйвера на 15А? 12V хотел понизить до стабильного 5V при помощи стабилизатора напряжения. 
    • Автор: Anton Didovich
      Доброго времени суток. Попал в подарок фотоапарат кенон g10. Рабочий. В нем акумулятор NB-7L, 7.4 v, 1300мА/ час. Литийон.
      Чем его можно заряжать?
      С фотиком шло два акб, один нерабочий. Я его вскрыл. Там два элемента и платка. Походу 4.2 последовательно.
      На зарядном( которого нету) напряжении 8.4v
      Подойдут ли варианты, например китайский модул мт3608 выставить на 8.4. или лм 317 с тл 431.?