Перейти к содержанию

Обучение электронике


WadymMC

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, WadymMC сказал:

Здравствуйте. Я - студент. Специальность - электроника. Меня, мягко говоря, удивляет обучение этой специальности в моем институте. 2-й курс.

Интересует вопрос, электроника является вашим хобби?

Если нет,то и нефиг там учиться,потому как учёба тоже своего рода хобби.

До третьего курса везде мутота.

Хотите стать профессионалом с большой буквы и работать с удовольствием,значит ищите работу которая будет вашим хобби,ну и соответственно поступайте в ВУЗ по профилю хобби.

(может вы животных любите,тогда бросайте всю эту дребедень с электроникой и поступайте учиться на ветеринара!!! хороший ветеринар всегда будет в почёте и при деньгах,хоть в Москве хоть в колхозе "светлый путь")

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду спать. Ночь не спал... Как раз занимался тем что писал программу на С. Чертовы скобочки не поставил там где нужно и часть программы не работала. 2 ночи искал причину. А вы говорите - стать программистом))) В аду я это мозго-мастурбирование видел))) Чертовы ()...

Скоро я вернусь. Спасибо за ДЕЛЬНЫЕ советы. 

@alend

1 минуту назад, alend сказал:

Интересует вопрос, электроника является вашим хобби?

ДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, aleks_nn сказал:

Большие предприятия, оборонка - вот достойные темы.

...Кто ты?Кто ты такой?...(с какого то фильма).А кто ты?Чего сюда полез *оборонщик*?Потрындеть?Ню-ню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, aleks_nn сказал:

Большие предприятия, оборонка - вот достойные темы.

Только там на пятьдесят лет вперед все вакансии уже расписаны за "своими".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, sanya110 сказал:

Только там на пятьдесят лет вперед все вакансии уже расписаны за "своими"

Так уж и все? В РОСКОСМОСЕ периодически появляются вакансии... :)

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Sancta сказал:

со своей дрелью приходить нужно?

Не обязательно. Достаточно уметь впихнуть невпихуемое. :)

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, aleks_nn сказал:

Большие предприятия, оборонка - вот достойные темы.

У нас маленькое предприятие,НЛМК примерно 30 000 работников, знаю нескольких программистов,инженеров электронщиков приводчиков,-которые готовы в любой момент сибасса из этого флагмана металлургии,держит только одно неопределённая экономическая ситуация в стране, большая вероятность развала мелких предприятий.

На большом предприятии ты как муравей в стоге сена,во всяком случае у нас ты хоть семь пядей во лбу и охрененный профи,но ценить тебя будут хуже чем тупорылого ссыкуна и подхалима в должности мастера слесарей с личным составом в 10 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно. Большие предприятия - это звиздец

Лучше иметь много малых клиентов и работать на них. И развиваться быстрее будешь и при деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, WadymMC сказал:

@TDA @TDA

DSP разве программируются? Я не сталкивался с программированием МК на С++

DSP в общем случае это процессор и он только и может что исполнять написанные для него команды, но сама концепция ЦОС (цифровая обработка сигналов) гораздо шире. Как давно в С добавились плюсы и что они дают, подумайте. Сам верхний язык для МК может быть любым все равно в итоге ASM команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё вот какой момент. Быть, к примеру, спецом по микроконтроллерам - это хорошо. Но вот только это направление должно быть востребовано в твоей местности. Иначе не найдешь применения, или надо будет переезжать. Я, например, и хотел бы заняться разработкой схем на МК и разводкой плат на профоснове, нравится мне это дело, но увы... В моей деревне это  никому не нужно. Это не Москва, и не Н.Новгород, где куча подобных вакансий. А переезжать не хочу, возраст уже не тот. Вот и занимаюсь не совсем электроникой, а передачей данных по цифровым системам. А МК - хобби, для себя.

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, МихМих сказал:

Быть, к примеру, спецом по микроконтроллерам - это хорошо. Но вот только это направление должно быть востребовано

В последние несколько лет,все потихоньку переходят на STM32.В ихней программе обучения его нет.Что в этом случае будет делать этот студент?Самоучители читать?5 лет учебы  с прошловековой программой обучения,ради бумажки-и на том спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WadymMC сказал:

Калибруете датчик.  Я понял.

Ничего Вы ещё не поняли!!..

Ну а по анализатору: до калибровки ещё далеко, часа 2-3 ( аналитическая часть ерундит, касяк производителя)... А вот после калибровки на карман прилетит пятизначная сумма....

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Serjmaster сказал:

В ихней программе обучения его нет

А я со своим радиолюбительством только на факультет АСУ смог поступить, ближе по специальности ничего не было. Из МК - только учебный чемоданчик на 580 серии, с ручным вводом HEX! Ничаво, ПИКи освоил...

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, WadymMC сказал:

В аду я это мозго-мастурбирование видел)

:diablo: В аду, я таких мастурбантов видел!!!!!

Стопудово, касяк который сейчас залечиваю на газоанализаторе, и состряпал такой горе  "специалист"!!!.:bad:

Будет составлена соответствующая рекламация, как пользователю девайса, так и производителю.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, МихМих сказал:

 Из МК - только учебный чемоданчик на 580 серии, с ручным вводом HEX! Ничаво, ПИКи освоил...

О да, ох уж эти чемоданы, но от них польза тоже есть)

Изменено пользователем TDA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TDA сказал:

О да, ох уж эти чемоданы, но от них польза тоже есть)

:yes: :bye:

И голова прокачивается и бицепсы! Что у нас на районе было не маловажно...., местная шушера универовских откровенно побаивалась :aggressive:.

:)

С уважением, Сергей

 

 

 

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sukhanov сказал:

Но Грязное-е-е!!!ad-sisadmina_002.jpg

 

Не, господа, фиг Вам, самая хлебная работа у нас, у учителей. Классная и хлебная!

Каждый день на школьной доске пишем: "Классная работа", а зарплаты только на хлеб и хватает!

А для вопрашающего, как препод с 30 летним стажем, скажу так:

- учат чему то только дураков, ну там, к примеру, зубы по утрам чистить;

- всех остальных учат только учиться.

Так, что делай выводы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sukhanov сказал:

В аду, я таких мастурбантов видел!!!!!

Я программирование люблю. Мне нравится. Имелось ввиду нелюбовь к прикладному программированию - вэб и т.д. Поверьте если бы я писал программу - подобных косяков не было бы. У меня хорошая "школа" была. Как то общался с кодером который ПО, вэб разработчик... Мы друг друга не поняли. Программирование на МК - это каждый раз творчество. Прикладное Программирование - шаблонная рутина. ИМХО. (Программисты не кидайтесь тапками, каждому свое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, malenich сказал:

- учат чему то только дураков, ну там, к примеру, зубы по утрам чистить;

- всех остальных учат только учиться.

По сему вывод для вопрошающего прост и короток,-в институте учат поиску информации и работе с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок... Я вас понял. К сожалению/счастью, электроника слишком широкое поле. (Чего только один RF стоит изучить...)

Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. По этому принципу и живу. Мысль ясна - черпать знания и ртом и ... Хотелось, конечно, услышать нечто вроде процесса разработки. На примере. От получения ТЗ, разработки документации и далее по шагам. Чувствуется что у тут не хватает какого то разумного менеджмента, подхода к разработке девайса... 

Но все равно всем спасибо. Будет еще много вопросов. Удачи вам. Всем профи своего дела - респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, aleks_nn сказал:

Большие предприятия, оборонка - вот достойные темы.

Ну поработай там за 25-30 на руки. У меня много друзей там работает. Но недолго работают. Ибо только на еду и хватает. Готовы потом и дипломы свои попрятать и идти учится на кого-то стабильного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, WadymMC сказал:

Хотелось, конечно, услышать нечто вроде процесса разработки. На примере. От получения ТЗ, разработки документации и далее по шагам. Чувствуется что у тут не хватает какого то разумного менеджмента, подхода к разработке девайса... 

А на какой заказ ориентир?

Несерьёзный прибор может и одиночка построить с заказом плат в количестве 100штук по 5баксов за единицу. А вот когда идёт речь о сложных, презизионных приборах - тогда и задачу решает несколько специалистов.

Например дали в фирму на разработку прецизионные весы работающие в вакууме. Для начала вместе с заказчиком делают ТЗ. Что хотят от этих весов. В каком исполнении их видит заказчик. А также ВСЕ размерно-габаритные характеристики готового прибора и его интеграция в систему. Причем даже это идёт поэтапно. Сначала физическая составляющая, потом - заполнение софтом. Ибо если впихнуть в коробку размерами 10*10*10см всю начинку нереально, то и писать софт не под что. Дальше -больше. Идёт выбор решения. Тут простор широк. Могут быть и МК и ПЛК и ПЛИСы с различными их вариациями. Естественно выбор ограничивается ценой, быстродействием, надёжностью и.т.д. Равно как наличием профессионалов в том или ином решении. Ведь кто-то предложит аналоговый датчик веса и аналоговую обвязку, кто-то предложит сразу цифровой датчик, да не один, а штук 5, для контроля. Кто-то предложит пассивное взвешивание исходя из вытесненного объёма. Один сделает на ПЛК, а другому - настольный ПК подавай, чтобы данные обработать. Главное чтобы заказчика устроило. Дальше - идёт деление работы и делегирование обязанностей. Схемотехники - проектируют схему, инженер-конструктор примеряет разные варианты корпуса в cad модели и сопрягает конструкцию с изделиеим заказчика трассировщик делает первые наброски плат, а программисты - начинают создавать проект. Но это в идеале чаще всего схемотехник, он же - трассировщик и чутка программист. И таких человека 2 на фирме. И они всё тянут. Но вернёмся к идеальной схеме. Заказчик не вносит изменений, проект утверждён, а все сотрудники испытывают вдохновение. Короче... Делают прототип. И альфу софта. Проверяют. Если всё хорошо (а так не бывает), перепроверяют и подтирают косяки. Добиваются устойчивой работы и исполнения функционала. Делают уже готовую модель. Которую можно поставить и она будет работать. Проверяют её и в хвост и в гриву. Если всё хорошо - заказывают чистовые платы и собирают готовый прибор. Потом его калибруют, монтируют и сдают. Конец.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...