• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
ART_ME

Телевизор SAMSUNG UE32D4020

77 сообщений в этой теме

KRAB    4 696
2 часа назад, ART_ME сказал:

вероятные по его мнению причины отказа материнки подавать питание на матрицу?

ты принудительно запитай для начала ....

Поделиться сообщением

ART_ME    1
16 минут назад, KRAB сказал:

принудительно запитай для начала ....

Отдельным источником питания или можно на материнке у ключевого мосфета сток с истоком замкнуть?

12В - это нормальное питание для матрицы?  

Поделиться сообщением

ROMMo    220

На т-коне смотри питание 12в, возле разъёма от материнки найди смд предохранитель, подписан  FU, или F, на нем и проверь питание т-кона. 

Поделиться сообщением

ART_ME    1
Только что, ROMMo сказал:

На т-коне смотри питание 12в, возле разъёма от материнки найди смд предохранитель, подписан  FU, или F, на нем и проверь питание т-кона. 

Именно там я не обнаружил питания (предохранитель цел).

После чего и дошел до ключевого мосфета на материнке. 

Так можно подать питание на т-кон, замкнув исток со стоком ключевого мосфета? 

Поделиться сообщением

ROMMo    220

Не желательно, пробьёт мосфет, 12в спалит проц. 

Да и проблема в материнке у тебя похоже, китаец скорее всего отправил неисправную плату. 

Поделиться сообщением

ART_ME    1
14 минуты назад, ROMMo сказал:

Да и проблема в материнке у тебя похоже, китаец скорее всего отправил неисправную плату. 

Допускаю.

А т-кон проверю отдельным источником. С ограничением тока.  Кстати, какой ток потребления примерно должен быть?

Поделиться сообщением

ROMMo    220

1,5-2 ампера. 

Точку или перемычку "тест" на т-коне нужно будет найти, для перехода в тестовый режим. 

Изменено пользователем ROMMo

Поделиться сообщением

KRAB    4 696
1 час назад, ART_ME сказал:

Отдельным источником питания или можно на материнке у ключевого мосфета сток с истоком замкнуть?

как угодно

1 час назад, ART_ME сказал:

то нормальное питание для матрицы? 

открой даташит и посмотри

39 минут назад, ROMMo сказал:

12в спалит проц.

тогда окончится наконец эта тема

Поделиться сообщением

ART_ME    1
2 часа назад, ROMMo сказал:

Точку или перемычку "тест" на т-коне нужно будет найти, для перехода в тестовый режим. 

Своих ни т-кон 32AP11S4L, ни панели LTJ320AP01-L я не нашел.

Вот здесь есть похожие по обозначению: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=273856&postdays=0&postorder=asc&start=0

но т-кон сильно не подходят по PCB.

Но проблема не в этом.

Признаться я подумал, что Вы хотите проверить наличие управления с материнки на матрицу с помощью принудительного питания последней.

Потому как при наличии двух неисправных материнках какая мне разница - исправна моя матрица или нет? Третья-то материнка может появиться только в том случае, если китаец согласится заменить эту.

2 часа назад, KRAB сказал:

открой даташит и посмотри

По даташиту ток потребления гораздо ниже,  но там не указано потребление для моих условий.

Изменено пользователем ART_ME

Поделиться сообщением

zuboka    2 573
23 часа назад, vg155 сказал:

Это все варианты?

Для него - все. :)

Поделиться сообщением

ART_ME    1

Подытоживая тему...

----------------------------------------

А ну-ка убери свой чемоданчик.
А ну-ка убери, А ну-ка убери,
А ну-ка убери, А ну-ка убери,

А я не уберу свой чемоданчик.
А я не уберу, А я не уберу,
А я не уберу, А я не уберу,

Он выкинул в окно мой чемоданчик.
Он выкинул в окно, Он выкинул в окно,
Он выкинул в окно, Он выкинул в окно,

А это был не мой чемоданчик.
А это был не мой, А это был не мой,
А это был не мой, А это был не мой,

---------------------------

А теперь без поэтики (чтобы не доставить радости отправления в бан за флуд).

Нет, я не  ремонтирую телевизоры. Я занимаюсь реанимаций сложного импортного промышленного оборудования.

Которое без электроники давно уже не бывает. 

Но иногда так случается, что VIP-клиенты просят посмотреть  их личную бытовую технику.

Например как описанную в этой теме.

Причина как правило одна - неадекватность поведения мастеров. Это телек держали два с половиной месяца. 

Поделиться сообщением

vg155    496
10 минут назад, ART_ME сказал:

телек держали два с половиной месяца. 

Просто в углу стоял?

Поделиться сообщением

ART_ME    1
18 минут назад, vg155 сказал:

Просто в углу стоял?

Нет. Я внимательно осмотрел материнку и по своему опыту могу заявить, что с ней работали очень долго и очень аккуратно. То есть да, я дал заказчику высокие рекомендации рукам мастера. 

Тем не менее мое предложение  заказчику отдать телек после приобретения новой материнки тому же самому мастеру, который возился с ним до того, как его забрали у него, было категорически отвергнуто. 

Поделиться сообщением

ART_ME    1

Из этой истории заказчик сделал два вывода.

1. Не покупать телевизор SAMSUNG.

2. Если угораздило купить телевизор SAMSUNG, не отдавать его в ремонт когда он сломается.

Я его в этом отнюдь не убеждал, но... я с ним согласен. B)

Поделиться сообщением

KRAB    4 696
22 минуты назад, ART_ME сказал:

Не покупать телевизор SAMSUNG.

правильно, покупать нужно СУньХУньЧАЙ подвальный, на жопе которого гордо написано:"Срок ЭКСПЛУАТАЦИИ - 1 год" и в помойку ... и нечего даже думать о ремонте!

Назови мне ХОТЬ ОДИН бренд на сегодня, который можно рекомендовать к покупке знакомым? Я таковых НЕ ЗНАЮ :) 

Поделиться сообщением

ART_ME    1
23 минуты назад, KRAB сказал:

Назови мне ХОТЬ ОДИН бренд на сегодня, который можно рекомендовать к покупке знакомым?

Мне никто не платит за рекламу, поэтому никаких марок никому я рекомендовать не буду.

С другой стороны, я считаю достаточно мудрым совет учиться на чужих ошибках....

А ошибок тут сразу две: приобретение и ремонт. :D

Поделиться сообщением

vg155    496
2 часа назад, ART_ME сказал:

никаких марок никому я рекомендовать не буду

А я буду.:rolleyes: Philips.

Поделиться сообщением

KRAB    4 696
9 минут назад, vg155 сказал:

А я

а ничего, что в одной линейке - постоянно дохнет подсветка из-за СД и неконтакта в планках, в другой - майны - гарантированно сдыхают, в третьей - ТПИ ДР дохнет ?! И это при цене фила раза в полтора - два выше?! :)

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

RADS    119
4 часа назад, KRAB сказал:

Назови мне ХОТЬ ОДИН бренд на сегодня, который можно рекомендовать к покупке знакомым? Я таковых НЕ ЗНАЮ :) 

Любой, у которого есть сеть сервисных центров на случай ремонта :lol: Может я отстал от жизни, но больше доверяю мировым брендам сони, панасоник...

Поделиться сообщением

KRAB    4 696
9 часов назад, RADS сказал:

Любой, у которого есть сеть сервисных центров на случай ремонта 

Примерно так и говорю - берите тот, на который реальная гарантия больше и в пределах досягаемости.

Поделиться сообщением

ART_ME    1
7 часов назад, KRAB сказал:

....берите тот, на который реальная гарантия больше и в пределах досягаемости.

Мне как-то планшет понадобился. Дешевый конечно, но с экраном в районе 10 дюймов. Для очень даже простых целей - читать.

Вы не поверите, за полтора года я по гарантии сменил 5 (!) планшетов. 

Шестой не успел, он умер через месяц после окончания срока гарантии.

Мораль: а вот не надо мне подсовывать гарантию на товар вместо товара.  B)

Личное наблюдение - как только продавец запел про гарантию, валите оттуда! :D 

Поделиться сообщением

zuboka    2 573

Лыжа самый нормальный бренд из тонких - они тоже конечно ломаются, но запчасти копеечные (в том числе и матрицы), чинятся легко, АСЦ много, гарантия 2+2, ПО простое, Цена адекватная и т.п.  .... Ну вы меня поняли :) 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    2 096

Одна фигня, две фигни. :)

В семье три Самсунга. Один , который ещё "Хд реди" оттарабанил 10 лет, ещё живой.  23 " на кухне обитает 5 лет. 40" смарт типа дежурной говорилки. В выходные вообще не выключается, с инторнета контент крутит.  Что у меня пиём, что у дружбана ( у него как раз LG ) никакой разницы.

9 часов назад, ART_ME сказал:

Вы не поверите, за полтора года я по гарантии сменил 5 (!) планшетов. 

Чорт побери, как ? Ч ( четыре) планшета в эксплуатации. Два Самсунга, Куб и какой то китайский 10" нонейм, ещё на Allwinner A10 ( не ржать).  Последний даже тонул в ванне. Высушил\почистил\работает. Ну и АБ заменил по старости.

Может это ?

9 часов назад, ART_ME сказал:

Дешевый конечно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Тi шоке вi кажите!! Если не хотите помочь или не знаете как то лучше вообще не пишите. Проблема решилась и без вашей корявой "помощи", так что идите дальше троллить школьников и удачи вам на битве экстрасенсов с вашими шарами.
    • Счётчик МЕРКУРИЙ 231, на сколько я знаю он без учёта диф. тока.  Но стоит ли переходить на tn-c-s при учёте того что заземление скорее всего на ТП а дублируешие возле ВРУ и то требующее реконструкции скорее всего.  На домашнем и гаражном РУ уже получается tn-s.  А вот в сарай идут фазные проводники с N. Вот и была идея расщепить там.  Но опять же если я на правильном пути то нужно не N расщеплять а PEN. А для этого нужно что бы в ВРУ был PEN на ГЗШ. С которой опять же вести в сарай и опять делить.  Если не прав поправьте.  Лучше в сарае постро нормальное ЗУ и оставлю ТТ. Тем более в помещении собираюсь поставить бензогенератор и глухозаземлить его нетраль. 
    • 1. Нет контакта - почисти и ножки подогни 2. Пинцет с обратной стороны ничего не замыкает?
    • Олег! Вот ещё немного полезной информации. Внутри IRS находится неонка и гасящий резистор. Несколько схем включения будут полезны Вам.
    • А на самой планке светодиоды последовательно включены? Тогда достаточно найти тот сгоревший и замкнуть его накоротко. Какое то время оставшиеся еще поработают. Драйвер ведь поддерживает стабильный ток и нагрузка на оставшиеся светодиоды ни чуть не увеличится.
    • *****, да причем здесь подстанция , PEN может иметь повторное заземление на ближайшем столбе, PEN  доходит до счетчика, из счетчика выходит уже N , которую предлагаете расщепить на PE & N , что потребует обязательного повторного заземления , те до ближайшего столба пойдет два провода нейтрали один через счетчик второй через повторное заземление. если у ТС счетчик с учетом диф.тока,те фазный и нулевой токи должны быть равны, если это не так оный считает по двойному тарифу. поэтому в нормальных схемах PEN расщепляется до прибора учета.  фирштейн? если у ТС обычный счетчик можно делать так как вы сказали
    • Нет, не убедил. Для тех кто в танке: есть более простые, народные и дешовые средства для удаления тонера. Каково будет ваше мнение по поводу метилового спирта? Он хорошо справится с данной задачей,  но он как и "пары бензина вредны для здоровья". Ваши средства очень радикальны, это как гвоздь для штапика забивать кувалдой. Здесь в теме я приводил удачный пример применения смывок, но для удаления не затвердевшей uv паяльной маски, при этом предупредил о мерах предосторожности.