Перейти к содержанию

Прибор, измеряющий емкость аккумуляторов на ARDUINO


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, моя проблема заключается в том, что я не знаю как максимально правильно сделать схему для данного прибора. И подобрать с правильными характеристиками SMD компоненты. В качестве платы была выбрана Nano. Помогите пожалуйста, ибо в силу своего малого опыта в этой обширной специальности наделаю ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно формализовать проблему и разбить её на части.
Например - как измерить ёмкость батареи? Надо разряжать её определенным током до некоторого конечного напряжения и измерить время, потребное для этого. Посмотреть типовые разрядные характеристики на конкретные батареи, которые приводят производители, чтобы было от чего оттолкнуться.

Далее рассматриваем построение отдельных аппаратных и программных узлов: как измерить напряжение батареи, чем разряжать - стабильным, заранее известным током или неким средним значением, с постоянным измерением, как измерить ток разряда, как измерить время разряда. Можно по(д)смотреть схемную реализацию в уже известных конструкциях - в этом нет ничего зазорного.

А уж подбор компонентов, смд/не смд - дело десятое, когда будет придумана конкретная схема.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо @Dr. West изложил алгоритм: подход к решению проблемы. Хотел бы только сказать, об одном на мой взгляд тупиковом направлении.  Пару лет назад в наш офис приезжали ходоки из московской фирмы. Показывали коробочку - измеритель ёмкости АКБ. Подключаешь АКБ, нажимаешь кнопочку и через 10 секунд результат. Думаю не надо объяснять, что коробочка работала очень плохо. Полагаю на такие схемы не стоит обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорей всего, это пробники, измеряющие внутреннее сопротивление батареи (по типу ESR метра или экстратоками) и позволяющие приблизительно оценить её общее состояние. Аналогично нагрузочным вилкам, которые раньше использовали аккумуляторщики. Как можно измерить реальную ёмкость батареи таким методом, я не представляю.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Студент19 сказал:

 я не знаю как максимально правильно сделать схему для данного прибора.

Ну именно так как сказал Dr.West. Заряжаете батарею до максимума и разряжаете стабильным током до минимального напряжения параллельно контролируя ток и время разряда. Тоесть ваш девайс должен одновременно контролировать ток напряжение и время и потом все посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Dr. West сказал:

Нужно формализовать проблему и разбить её на части.
Например - как измерить ёмкость батареи? Надо разряжать её определенным током до некоторого конечного напряжения и измерить время, потребное для этого. Посмотреть типовые разрядные характеристики на конкретные батареи, которые приводят производители, чтобы было от чего оттолкнуться.

Далее рассматриваем построение отдельных аппаратных и программных узлов: как измерить напряжение батареи, чем разряжать - стабильным, заранее известным током или неким средним значением, с постоянным измерением, как измерить ток разряда, как измерить время разряда. Можно по(д)смотреть схемную реализацию в уже известных конструкциях - в этом нет ничего зазорного.

А уж подбор компонентов, смд/не смд - дело десятое, когда будет придумана конкретная схема.

У меня есть примеры 2-х схем данного прибора. Поможете выбрать более рациональную? image.png.5338135dd83bc8e7aed94899ed89b9d8.pngimage.thumb.png.2c56e6e2868bb31369d5ae79e9cc06a1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиально эти схемы ничем не отличаются, кроме того, что во второй напряжения, снимаемые с батареи делятся на 2. Скорее всего, потому что ИОН заточен на 2.5В, а без делителя на свежезаряженой батарее напряжение достигает 4.2В. А вот разряжать лучше стабильным током, поставив простейший стабилизатор тока. Все зависит от необходимой точности, можно, конечно, в первом приближении брать среднее значение тока, исходя из максимального и минимального напряжения АКБ

К примеру, если загуглить "radiokot измеритель емкости", там были такие реализации - https://radiokot.ru/circuit/digital/measure/89/ и https://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/37/. Вам естессно, нужно смотреть, как снимаются параметры с батарей, а дальше уже это в Ардуину.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Студент19 сказал:

Поможете выбрать более рациональную?

Ну первая сразу ниочем. Вторая более менее но тоже абсолютно без конкретики. И совершенно непонятно как вы собираетесь контролировать ток. И еще мы совершенно не знаем что у вас за батарея и в каких режимах она у вас должна работать. Разряжать действительно желательно стабильным током но можно и через резистор контролируя постоянно ток. Вычисления в этом случае значительно усложнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собссно, в обоих схемах верний "вывод" измеряет напряжение на батарее, а "нижний" (в паре с верхним) - падение напряжения на шунте (читай - ток). 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может разряжать не стабильным током,  а стабильной мощностью , тогда остается поставить счетчик времени до падения на минимальное напряжение . Но при наличии МК все гораздо проще .

Ток разряда можно , наверное и ШИМ-ом резистора установить - главное правильно посчитать . Рюмик написал книгу "МК и переферия" . Читайте Студент19  - может там есть .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прибор ориентирован на какой-то один тип батарей примерно одинаковой ёмкости, узел измерения можно упростить. Примерно так:

5bc236ebaaba1_.GIF.aec22c57b11fa6430015aa7ac4ae56a6.GIF

При разряде батареи от 4,2 до 3 Вольт ток будет меняться от 1,05 Ампера до 0,75. Соответственно, уровни напряжений на входе Ардуины также будут меняться от 2.1 до 1,5 Вольта, чего вполне достаточно для АЦП. Надо лишь проследить, чтобы Rизм был достаточно термостабилен и не сильно "плыл" от нагрева током.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KomSoft сказал:

 а "нижний" (в паре с верхним) - падение напряжения на шунте (читай - ток). 

Ну это все домыслы. И где вы видели шунт? 10 Ом это не шунт а нагрузка и на нём будет напряжение батареи. Второй делитель фактически при открытом транзисторе будет сидеть на нуле Сопротивление канала милиомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, да. Наверное где-то видел схему с биполярником, там разница будет. А с полевиком действительно в "нижнем" измерении нет смысла. Разве отслеживать открылся транзистор или нет. :D А шунтом обозвал по привычке, раз нужно измерять ток.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, KomSoft сказал:

В принципе, да.

Похоже автор очередной студент. Уж больно подход типичный. Задачка не из простых но с такими знаниями....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент, студент. И или нас проверяет, или плохо пользуется гуглом. Вот пара результатов (по " измерение емкости аккумулятора")   один из которых почти идеально подходит, даже исходник есть :D

http://zpostbox.ru/izmereniye_yomkosti_akkumulyatora_prostoy_i_tochnyy_sposob.html

https://m.habr.com/post/389105/

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...