Перейти к содержанию

указатель наименования фаз


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся на работе с проблемой правильной фазировки при сборке АВР генераторов с сетью. Фазировка с помощью вольтметра не катит, т.к. 3=х фазное генератора и сети не синхронизированы и одноимённые фазы могут показывать напряжение не меньше, чем разноимённые. Фазировка, которую делали до меня по индикатору "rotation" самого генератора при подсоединению контрольного кабеля сети к генератору - также не подходит, поскольку регистрируется лишь совпадение вращения поля. Проехался по московским магазинам - везде валяются индикаторы чередования фаз, т.е. тот же "rotation", а мне нужно фазировать А-А, В=В, С-С..Сам-то я с помощью не цифрового прибора, а древней Цэшки или замером межфазного тока через контрольную нагрузку смогу выцепить однофазье, но мне нужно, чтобы это смог сделать любой работяга. Генераторов под сотню и операция должна быть проста и унифицирована. Я помню в советское время, когда делали наладку древних тиристорных частотников типа ЭКТ(в некоторых модификациях плата управления регулируемым тиристорным выпрямителем строилась от одной опорной фазы, остальные опорники формировались через фазовращатели, поэтому фазировка питания изначально была строгой) был у нас прибор простой как три рубля и он чётко определял наименование фаз, а на экзаменах я легко разбирал трёхфазные синусоиды и определял их принадлежность. Сейчас таких приборов нет, а трёхлучевых осциллографов и подавно, да и подзабыл я эту кухню, других забот на работе по уши.  Пошныряв по магазинам , рынкам и инету я пришёл к выводу, что достать указатель наименований фаз не так-то просто, указателей чередования - море. Есть флюковские, но жутко дорогие. Или я неправ и плохо искал? Подскажите пожалуйста.

Добавлю, можно, конечно сфазировать и двухлучевым осциллографом, но мне самому некогда, а не всякий работяга знает что это такое. Нужен прибор определитель фаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое- определитель фаз?  А В С это и есть направление (ротацион). Вам нужно согласовать, то есть синхронизировать напряжение генератора с сетью, чтобы оно плавно безударно соединилось (как в коробке, сцеплением, при переключениях в движении). Я думаю, тут достаточно двух рубильников и блока с тремя реостатами. Запускаем агрегат, немножко прогреваем без нагрузки, включаем его к сети через три реостата, после устаканивания оборотов включаем второй рубильник, шунтирующий реостаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Slavka сказал:

включаем второй рубильник, шунтирующий реостаты. 

Не совсем так, т.е. раньше было именно так . Сейчас стоят генераторы с програмно заложенными и паузами и включением в сеть после выхода в номинал. Постараюсь объяснить в чем проблема. Не которые объекты, например такие как мощная газовая котельная, где стоят немецкие котлы запитаны так (я пытался воевать, писал, орал, угрожал, что это элементарное нарушение ПУЭ.-всё бесполезно.Кому-то это надо и он высоко сидит). Смотрите, есть АВР ввод с ТП - генератор, но собрана она возде генератора, результирующий кабель идёт на щит объекта. Но на объекте стоит ещё один АВР с другим вводом с ТП. Этот ввод с ТП хиленький и нужен лишь на время пока генератор не выйдет на полнкю мощность и не врубится в сеть по приоритету первого ввода. Конфликта межу основным вводом с ТП и генератором нет - там пауза, а вот междц врубающимся генератором и вторым вводом - есть, там переключение мгшовенное и возникает конфликт реактивной мощности самоиндукции и вводом с генератора. А реактивная мощность приличная - полно разных мощных трансовЮ стаьилизаторов, эл. двигателей итд. Разнофазье эдс самоиндукции и напяжением с генератора. Хлопает так, что вышиюает все автоматы всех серьёзных установок. И так на многих объектах. Причина доказана  - разнофазье. Естественно основной и дололнительный вводы с ТП сфазированы- это-то проще пареной репы.

 

31 минуту назад, Slavka сказал:

Что такое- определитель фаз

АВС = ВСА = САВ по вращению поля. Чередлвание фаз везде идентично. Меня интересует само наименование фаз, а не вращение поля, где наименование не имеет никакого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, сомневаюсь я сказал:

Меня интересует само наименование фаз

ИМХО, задача труднорешаема, т.к. наименование - это условность. Я вижу один способ: в месте, где фазы условно определены, подмешать инфу на ВЧ, как это сделано в ethernet-модемах типа "Интернет через розетку" (если позволяют финансы, можно их и использовать). В месте, где нужно определить наименование фаз, инфу достаем. Как-то так...

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@сомневаюсь я поиск наименований фаз вам ничего не даст, наименование - условность, @КЭС прав.

8 часов назад, сомневаюсь я сказал:

Меня интересует само наименование фаз, а не вращение поля, где наименование не имеет никакого значения.

Хорошо, зайдем с другой стороны: чем, по вашему мнению, отличается фаза А от фазы В или С?,

8 часов назад, сомневаюсь я сказал:

Смотрите, есть АВР ввод с ТП - генератор, но собрана она возде генератора, результирующий кабель идёт на щит объекта. Но на объекте стоит ещё один АВР с другим вводом с ТП. Этот ввод с ТП хиленький и нужен лишь на время пока генератор не выйдет на полнкю мощность и не врубится в сеть по приоритету первого ввода. Конфликта межу основным вводом с ТП и генератором нет - там пауза, а вот междц врубающимся генератором и вторым вводом - есть, там переключение мгшовенное и возникает конфликт реактивной мощности самоиндукции и вводом с генератора.

Т.е. при пропадании напряжения с первого ввода, стартует генератор (первый АВР) и подает питание (через паузу) на второй АВР. Второй АВР не разбираясь, подает питание на систему, где уже (еще?) присутствует напряжение с "хиленького" ввода? Так? На кой тогда вам названия фаз? Система должна отследить совпадение фаз и вращение (а вдруг на "хиленьком" вводе хитрый электрик фазы местами поменял - поменялось вращение) по "хиленькому" вводу и генератору и соединить.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто,берем двигатель ватт на 120-150 подключаем к вводу от ТП помечаем условно А В С

смотрим куда вращается.

Подключаем к генератору,запускаем его смотрим куда вращается ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, сомневаюсь я сказал:

АВС = ВСА = САВ по вращению поля. Чередлвание фаз везде идентично

Для всех потребителе всё равно, где какая буква на фазе, как и цвета шин в подстанции (Же Зе Ка). Направление вращения одинаковое в приведённых вами трёх вариантах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, КЭС сказал:

Как-то так.

Спасибо, оригинально.

 

15 часов назад, DoG70 сказал:

Т.е. при пропадании напряжения с первого ввода, стартует генератор (первый АВР) и подает питание (через паузу) на второй АВР. Второй АВР не разбираясь, подает питание на систему, где уже (еще?) присутствует напряжение с "хиленького" ввода?

Я же писал, что генератор запускается через паузу, поэтому конфликта с 1 -ым вводом нет, а второй ввод включается мгновенно на вркмя паузы генератора, и, соответственно мгновенно отдаёт приоритет включившемуся генератору, т.е. мгновенно. Естественно оба ввода с ТП сфазированы. По возвращению напряжения по основному  вводу генератор также соблюдает паузу между самоотключением и включением основного ввода. Поэтому конфликт имеет место быть между реактивным ответом нагрузки от второго ввода и включением генератора - тут- то паузы нет.Короче конфликт между резервным вводом и генератором, т.к. переключения здесь мгновенны. Характерно что вышибает автоматы именно реактивной нагрузки, в то время как активная остаётся нетронутой защитой.

14 часа назад, Добрый дядя сказал:

Подключаем к генератору,запускаем его смотрим куда вращается ВСЕ.

Вы меня отправляете от Понтия к Пилату. Загвоздка не в чередовании фаз.

12 часа назад, Slavka сказал:

Направление вращения одинаковое в приведённых вами трёх вариантах.

Ну разумеется. Вся штука в том, что это не говорит о том, что вводы действительно сфазированы.

Спасибо всем.КЭС дал идею. Ещё раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, КЭС сказал:

ИМХО, задача труднорешаема

 

59 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Поэтому конфликт имеет место быть между реактивным ответом нагрузки от второго ввода и включением генератора

И тут-то меня осенило. Задача в принципе бесплодна. Допустим фаза А генератора синхронна фазе С сети. В реале полусинхронна, а значит полусинхронны все остальные фазы. Мгновение переключения и мы попадаем под облом по всем трём фазам. Значит нужно менять схему управления АВР - пусть будет хоть одна десятая секунды между переключением сети резервный ввод - генератор. Фазировка А В С ничего не даст, конфликт обеспечен из-за несинхрона самих источников питания.. Млять куда я раньше думал?.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, сомневаюсь я сказал:

Фазировка А В С ничего не даст, конфликт обеспечен из-за несинхрона самих источников питания.

Ну наконец то! Именно это вам и пытались объяснить :rtfm: :umnik2:   @Slavka правильную мысль подал и я в своем посте написал: 

20 часов назад, DoG70 сказал:

На кой тогда вам названия фаз? Система должна отследить совпадение фаз

Не в смысле А-А, В-В, С-С, а в смысле сдвига между синусоидами. А вы все: хочу узнать где "А" и всё тут! :lol2:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе  , описанное явление абсолютно нормально,  трехфазный генератор должен войти в синзронизм с сетью , и уже когда он самосинхронизируется , можно будет говорить о том где у него АВС, относительно сети.  А так , когда он сам по себе,  а сеть тоже сама по себе,  никакая фазировка не даст толку. Плюс может отличаться частота генерации,  не 50,  а 49 или 51 герц , и все , условная фаза А генератора, уже не попадает в условную фазу А сети.

Названия фаз , условно , А-В-С , или ЖЗК ,  не суть важно,  важно правильное чередование , чтоб именно АВС или  ВСА или САВ, смотря какую фазу брать за начало отсчета.  И когда у нас два ввода синхронных ( от одного генератора или от одной ТП) , приходит разными фидерами или от двух разных ТП,  они все равно синхронны,  т.к . вся энергосистема закольцована. И можно определить где какая фаза на разных вводах. Опять же условно приняв любую фазу за А .(или определить по маркировке со стороны ТП).  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А генератор с сетью не связан, при включении его в сеть , его принудительно синхронизирует сетью , т.к . мощность  генератора ничтожно мала по сравнению с мощностью сети. И чем больше разница в частоте эдс и фазе между генератором и сетью , тем больше токовый удар. И нужно либо выдержать паузу , либо через сопротивления (или другими способами )ввести генератор в синхронизм, и потом подключить напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, E_C_C сказал:

трехфазный генератор должен войти в синзронизм с сетью

Именно.

2 часа назад, E_C_C сказал:

Названия фаз , условно , А-В-С , или ЖЗК ,  не суть важно,  важно правильное чередование

Не чередование, а мягкое подключение, то есть синхронизировать с сетью.

На деле, это так- от каких бы подстанций не были взяты три провода,  (2 кабеля), то сперва узнаём направление вращения, потом меряем напряжение между разными проводами от разных кабелей. Находим пары, где напряжения почти нулевые. Это и будут братья, они не поссорятся. Ибо мать ихняя одна- общая глобавльная сеть. Частота сети неизменна во всей сети. 

А вот когда подключается генератор к сети (чтобы подпитать, или самому генерить по зелёному), то мало того, что частота может хоть на пол герца отличаться, так ещё в каждый период времени на одной фазе будет горб, а на другой яма, хотя направление вращения одинаковые. 

Где то вычитал народный способ, плюс моё дополнение- синхронизироваться можно с помощью двух последовательных ламп накаливания, включённых между двумя проводами между генератором и сетью, и вольтметром между ними так же. Само собой, что сперва будет рассогласование. Медленно корректируя обороты генератора, добиваются, чтобы лампы погасли, а вольтметр показывал ближе к нулю. Всё, теперь можно включать рубильник, вводя генератор в сеть. В потом уже добавлять обороты двигателя.

2 часа назад, E_C_C сказал:

А генератор с сетью не связан, при включении его в сеть , его принудительно синхронизирует сетью

Будет некоторый толчёк, или удар, незнаю как правильно он называется.

2 часа назад, E_C_C сказал:

И нужно либо выдержать паузу

Мало что это даст.

2 часа назад, E_C_C сказал:

либо через сопротивления (или другими способами )ввести генератор в синхронизм, и потом подключить напрямую.

Именно так я и писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Slavka сказал:

. Медленно корректируя обороты генератора, добиваются, чтобы лампы погасли, а вольтметр показывал ближе к нулю.

Это первое, что пытался делать.Но генераторы не входят в синхронизм с сетью а обороты пропорциональны лишь нагрузке. Судя по параметрам погоды, качества соляры он сам решает когда произвести переключение нагрузки на себя, после выхода на приемлемые параметры. Но держит четко 50 Гц. Кстати вспомнил прикол (чистая правда). Ещё будучи "молодым специалистом" угодил как-то в командировку на Ленинградскую АЭС.Была раньше такая фишка всех ИТР раз в пять лет куда-нибудь посылать. Я угодил на первом. На ЦУПе АЭС висело огромное табло с индикацией параметров выдаваемого электричества. Так вот, нередко, там вместо 50Гц значилось 49,9, иногда и меньше. Зато АЭС регулярно выполняло и перевыполняла план по выдаваемой мощности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, сомневаюсь я сказал:

Так вот, нередко, там вместо 50Гц значилось 49,9, иногда и меньше.

Лишь бы по ГОСТу было :D

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, сомневаюсь я сказал:

Но генераторы не входят в синхронизм с сетью а обороты пропорциональны лишь нагрузке

Генератор сперва должен работать без нагрузки, ведь он ещё не соединён с сетью. 

Скорей всего лампы слишком слабое связывающее звено, между двумя источниками. Вот бы реостаты, но подобрать ихнее сопротивление. 

11 час назад, сомневаюсь я сказал:

нередко, там вместо 50Гц значилось 49,9, иногда и меньше. Зато АЭС регулярно выполняло и перевыполняла план по выдаваемой мощности..

Мощность источника определяется не частотой, а тОком, который она отдаёт в сеть. Даже если та АЭС будет отдавать одинаковую мощность, то показания частотомера будут разные, ночью, утром, днём, вечером. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2018 в 21:44, semic сказал:

А мощность потребляемая какая?

генераторы от 50 до 200 кВт.

 

В 17.10.2018 в 05:49, DoG70 сказал:

Лишь бы по ГОСТу

Ну, вроде как американская поговорка: работа по инструкция - вид забастовки. У нас работа по ГОСТу  - аналогично

 

В 17.10.2018 в 08:58, Slavka сказал:

Мощность источника определяется не частотой, а тОком

А он что этот источник "вещь в себе" и живёт отдельно от потребляемой мощности? .А вот асинхронные и синхронные машины, которые потребляют значительную часть произведённой электрознергии зачем-то меняют свою мощность, а, следовательно и потребляемый ток.

Изменено пользователем сомневаюсь я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.10.2018 в 22:59, сомневаюсь я сказал:

Причина доказана  - разнофазье.

- первый раз слышу такую причину (и вообще такой термин). :rolleyes:

Разносортица - слышал. Несинхронное включение (с большим уравнительным током) - слышал. А вот "разнофазье" - это что-то новое в электрических машинах и электромагнитных переходных процесах? 

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vovk Z сказал:

первый раз слышу такую причину

Я же себя уже высек. Несинхронность констатирована задолго до Вашего поста.Следите за руками: разнофазье (термин мой, прошу, делать ссылку когда будете пользоваться) это в идеальном пределе 100 % - ный синхрон при при 100% - ной несфазированности. А почему бы не сказать сразу проще - несфазированность? Низя - потому что несфазированность ничего не говорит о направлении поля. А разнофазье - это полевой синхрон при несфазированности. Понятно? Пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...