Перейти к содержанию

Проблема с пуском Ланзара от импульсного блока питания


Noname20044

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собрал Ланзар по классической схеме. Все было хорошо, все правила первого пуска и всего такого соблюдены были. Выставлен ток покоя. И оно прекрасно работало, пока не пришлось разобрать все на составные платы( отсоединить плату с конденсаторами, Ланзар и блок питания друг от друга). При последующей сборке, были попутаны перед конденсаторами средняя точка и минус местами. Поспешил и запустил напрямую, без осторожности в виде лампочек. Естественно блок не запустился, пошел дымок от резистора R13 в блоке питания. После вроде бы быстр была визуально определена причина( попутанные провода). Все сделано как надо, но пропало питание в одном плече. Но блок питания при этом запускался без ухода в защиту. После чего усилитель был полностью разобран и проверен каждый элемент в схеме на транзистор тестере. Ничего удивительного, все транзисторы целы, конденсаторы как и должны быть с положенной емкостью. И усилитель заработал. Но... Напрочь отказывается работать с конденсаторами( выходные конденсаторы блока пит. заменены на 10к в плечо). При пуске с конденсаторами уходит в защиту БП, даже при максимально выкрученном подстрочном резисторе. До того как это случилось блок стартовал с двумя усилителями и кулером на 12в линии и подключенном ФНЧ. Заставить хоть как-то его запуститься удалось заменой конденсатора C20 в блоке питания, на 200мкф. Все запускается, но предел запуска достигается уже на усилителе и фнч при крайнем положении подстроечника.

Методом исключения подозрение пало на усилитель. Потому что без него с конденсаторами и лампочкой в виде нагрузки все стартует.  Что может быть не так?

 

Схема Power Supply IR2153.png

image.png

Lanzar_v3_1.GIF

Изменено пользователем Noname20044
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент старта реле S2 не даст сработать защите.

Тиристор T1 может наводки ловить, если до срабатывания софтстарта срабатывает.

Хорошо было бы посмотреть на токи потребления осциллографом в момент старта. А именно на R11 в блоке питания. А так же по плечам вставить шунт и поглядеть что там при старте.

А так же убедится, что при включении нет возбуда усилителя, так же не ясно, есть ли нагрузка на усилителе при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Noname20044 сказал:

После вроде бы быстр была визуально определена причина( попутанные провода). Все сделано как надо, но пропало питание в одном плече. Но блок питания при этом запускался без ухода в защиту.

VDS2 - живой? Все диоды в норме?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Noname20044 сказал:

При пуске с конденсаторами уходит в защиту БП, даже при максимально выкрученном подстрочном резисторе.

В одном крайнем положении защита в виде Т1 вообще не должна срабатывать. В другом - будет максимальная чувствительность.

7 часов назад, Noname20044 сказал:

пропало питание в одном плече. 

Какое "питание пропало"? Минус U что ли пропал? 

1 час назад, DoG70 сказал:

VDS2 - живой? Все диоды в норме?

 

7 часов назад, Noname20044 сказал:

с конденсаторами и лампочкой в виде нагрузки все стартует.

Лампочка куда включена? Почему не две лампы  в "+" и  "-"?

7 часов назад, Noname20044 сказал:

определена причина( попутанные провода). Все сделано как надо, но пропало питание в одном плече. Но блок питания при этом запускался без ухода в защиту. После чего усилитель был полностью разобран и... И усилитель заработал. Но... Напрочь отказывается работать с конденсаторами( выходные конденсаторы блока пит. заменены на 10к в плечо). При пуске с конденсаторами уходит в защиту БП....... Методом исключения подозрение пало на усилитель.

Причина определена, но питание в плече пропало, зато без ухода в защиту. Усилитель разобрал-проверил-собрал, и он заработал. Но с конденсаторами напрочь отказывается... Методом исключения подозрение пало на усилитель.:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, DoG70 сказал:

VDS2 - живой? Все диоды в норме?

Да. Все диоды в норме.

4 часа назад, _abk_ сказал:

В одном крайнем положении защита в виде Т1 вообще не должна срабатывать. В другом - будет максимальная чувствительность.

12 часа назад, Noname20044 сказал:

У меня всегда срабатывало в крайнем положении, при максимально чувствительности если что не так, даже реле не успевает щелкнуть.

4 часа назад, _abk_ сказал:

Какое "питание пропало"? Минус U что ли пропал?

Вроде бы да
 

 

4 часа назад, _abk_ сказал:

Лампочка куда включена? Почему не две лампы  в "+" и  "-"?

Правильно. В оба плеча питания. Чет не то я написал.

 

4 часа назад, _abk_ сказал:

Причина определена, но питание в плече пропало, зато без ухода в защиту. Усилитель разобрал-проверил-собрал, и он заработал. Но с конденсаторами напрочь отказывается... Методом исключения подозрение пало на усилитель.:blink:

Без него блок стартует как и раньше без каких либо проблем. А вот с включенным усилителем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, motoandrey14 сказал:

В момент старта реле S2 не даст сработать защите.

Тиристор T1 может наводки ловить, если до срабатывания софтстарта срабатывает.

Хорошо было бы посмотреть на токи потребления осциллографом в момент старта. А именно на R11 в блоке питания. А так же по плечам вставить шунт и поглядеть что там при старте.

А так же убедится, что при включении нет возбуда усилителя, так же не ясно, есть ли нагрузка на усилителе при этом.

Он уходит в защиту при старте реле. Получается щелкает реле, и тут же выключается. Хотя на максимальной чувствительности и до включения реле не доходит. Просто сразу срабатывает.
Осцилограммы вечером попробую сделать.
Нагрузка есть. Динамик висит, звуковой вход на землю закорочен.
А про возбуд можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик при этом издаёт какие-либо звуки?

2 часа назад, Noname20044 сказал:

Хотя на максимальной чувствительности и до включения реле не доходит.

Странновато, ведь ток до срабатывания реле ограничен резистором, около 3А. На резисторах 0.165Ом падает при этом около 0.5В. Диод отнимет эти 0.5В. Для срабатывания нужно ещё 0.8В... Шунты точно безиндуктивные и целые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Noname20044 , если я правильно тебя понял, то ты сделал так, как на картинке, а это значит, что на верхнее плечо подал в два раза большее напряжение (два плеча сразу), а нижнем поменял полярность. Вывод: конденсаторы обоих плеч могли быть повреждены, а за ними и диодный мост "полететь". Может не весь, но отдельные диоды вполне (рискну предположить, что в минусовом плече). Это же относится и к усилителю - мог пострадать "выхлоп". Поэтому, моё мнение: отключи усилитель и проверяй внимательно выходную часть блока питания (диодный мост, конденсаторы) и импульсный трансформатор на межвитковое (в последнюю очередь). Да, и проверь цепи защиты, возле дымящегося R13. Добьешься нормального запуска блока под нагрузкой (отдельно на каждое плечо), потом мучай усилитель.

1232333.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, motoandrey14 сказал:

Странновато, ведь ток до срабатывания реле ограничен резистором, 

Странно, что R13 вообще задымился. Защита как то коряво отработала. @Noname20044 что там с R11 и R12?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoG70 Резисторы использовал вот такие( были в наличии). Сопротивление в норме, транзистор тестер не показывает в них наличие индуктивности. Но я не теперь не уверен. не задумывался над таким параметром у резисторов, до сегодняшнего момента.

image.png.8e26dc17d2a279bdf8f10d43dde81bd6.png

В 15.10.2018 в 00:32, motoandrey14 сказал:

Хорошо было бы посмотреть на токи потребления осциллографом в момент старта.

5bc627067338d_(9).png.4901d5df7dff3bad6329a9488c980d99.png

Вот это при старте на R11. На щупе 1, а на осцилографе 20млВ.

5bc6278553008_(10).png.63dc3a895964c2c33b256d3f0d47952d.png

Это уже после срабатывания реле.

 

Шунт использовал 0.5 ом. на щупе 1, на осцилографе 0.1 млВ. Это положительное плечо. Получить что-то более человеческого качества не вышло.После срабатывание реле там прямая.

5bc62a09d3587_(11).png.fdce30bedbadb2b357f3446ddf27d883.png

5bc62a0abb9e5_(12).png.37bf33ca71cb1cf7234927b83f736d08.png

Отрицательное плечо

5bc62c757ae9f_(13).png.ef9eb2991a69c61a38a228709921cf85.png5bc62c773da37_(14).png.6b2dfcd4319f6b7778cfc32d28b4ebf3.png

В 15.10.2018 в 13:44, motoandrey14 сказал:

Динамик при этом издаёт какие-либо звуки?

Нет. Идеальная тишина

При осмотре блока заметил что R7 имеет потемнение от нагрева, а он там стоит наверное на пол ватта, советский, за неимением на тот момент другого. За что вообще отвечает цепочка R7 и C9?

Изменено пользователем Noname20044
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Noname20044 сказал:

Вот это при старте на R11

0.2А, всё ок. До срабатывания защиты очень далеко. Вот только я вижу огромные иголки (помехи) на фоне... Ты хоть Y-конденсаторы поставил? А радиаторы хоть заземлил? (можно через тот же конденсатор) ?

R7 C9 Это RC-цепь, которая снижает выбросы на первичке. Резистор должен греться. Так же, имерно в данном блоке, эта же цепь является частью самопитанием микросхемы, переменный ток выпрямляется диодами. Если слишком сильно греется, можно снизить ёмкость C9, однако ток питания микросхемы уменьшится, слишком малый ток приведёт к заниженному напряжению и перезапускам микросхемы.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это речь идет о конденсаторах, которые в схеме помечены как на 1кв? Скорее всего обычные. Потому что я когда покупал детали на мой вопрос об конденсаторах этого типа как-то очень странно посмотрели. И судя по их взгляду было ясно, что о существовании таковых они не слышали. 
Радиатор не заземлял. Его нужно таким же конденсатором, ток правильным посадить на землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между транзистором высоковольтным и радиатором образуется паразитный конденсатор (две пластины и между ними диэлектрик). Этот конденсатор и нужно шунтировать более ёмким конденсатором. В промышленной электроники и компьютерных блоках радиатор соединяют напрямую с минусом сетевого конденсатора. Но лично я например не хочу, что бы кого-то от радиатара током убило, я соединяю через конденсатор 0.01...0.1мкФ 1...2кВ (можно и любым обычным). Тоже самое и со вторичным выпрямителем, если диоды стоят на радиаторе и изолированы от него, радиатор нужно соединить с выходной массой.

Так же между первичкой и вторичкой есть паразитный конденсатор, его так же нужно шунтировать. То-есть поставить конденсатор между минусом сетевого конденсатора, и массой вторичной цепи. Желательно конечно Y-типа (уходят в обрыв при неисправностях) Но можно и обычный. Я иногда два последовательно обычных на 1нФ 1кВ ставлю, для личного спокойствия.

Если радиатор общий, то достаточно два конденсатора повесить, с минуса сетевого электролита на радиатор (2.2...4.7нФ 2кВ) и с радиатора на массу (47...100нФ 400В)

Иголки должны в идеале пропасть. Может и защита перестанет реагировать на "погоду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате предусмотрен конденсатор для компенсации емкости между первичной и вторичной на 1нФ, и он стоит. Ключи и диоды стоят на одном радиаторе. Пробовал подключать радиатор к минусу входного электролита пробовал 2.2 нФ и 10нФ.  

Без кондесатора.

-63LAQLHagI.jpg.4d35b86dbb3ef3a37d39f0e6ac3c71ff.jpg

2.2 и 10 нФ соответственно

2.jpg.02e9ba4689b8c2b2a18f21ffe0f74ad3.jpg3.jpg.7e6f9b47075fca42017bc65e8d167448.jpg

Защита действительно стала работать немного правильнее. Пропал эффект когда она срабатывала просто с висящими конденсаторами без нагрузки, до щелчка реле. Но все равно, работает оч плохо. С лампой на 90 вт в плече стартует( напряжение в плече на холостом ходу составляет около 48 В), возможно что даже при максимальной чувствительности. А вот на оба плеча никак. Подстроечник выкручивал точно до середины, может даже и дальше, но запустить при такой нагрузке не вышло, после релюшки сразу срабатывает защита.
И что понимается под массой? Я чет не понял.

Изменено пользователем Noname20044
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Noname20044  Что за транзисторы VT5 VT6 стоят, они проверены? Емкость и сопротивление измерял? Есть сильное подозрение, что они "левак". Из-за этого они быстро включаются и долго выключаются. Настолько быстро, что в момент переключения происходит короткое замыкание и именно из-за этого на осциллографе видны эти иголки. Увеличивай R16 R17, пока иголки не пропадут. Начни с 22Ом, и аж до 100Ом увеличивай, если будут улучшения на осциллографе(уменьшение иголок).

3 часа назад, Noname20044 сказал:

И что понимается под массой?

Общий, корпус, масса, земля, GND, средняя точка...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, motoandrey14 сказал:

@Noname20044  Что за транзисторы VT5 VT6 стоят, они проверены? Емкость и сопротивление измерял? Есть сильное подозрение, что они "левак".

Если верить ТС-у, то:

В 15.10.2018 в 03:20, Noname20044 сказал:

Все было хорошо, все правила первого пуска и всего такого соблюдены были. Выставлен ток покоя. И оно прекрасно работало, пока не пришлось разобрать все на составные платы

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем уж значит и прекрасно, защита просто не так агресивно срабатывала. Оно включалось(с защитой как я уже теперь понимаю были проблемы изначально) и в процессе самой работы не возникало проблем, даже один раз доходило до корректной работы защиты во время работы, в процессе теста первого усилителя попались плохие транзисторы выходного каскада, естественно в процессе работы они решили скончаться.

Я же правильна нашел, что емкость затвора у транзисторов в схеме должна составлять 1.3 нФ? В моем случаи она 2.2 нФ, да и сопротивление открытого канала чутка больше, на 0.1 Ом.Я так понимаю подлинностью и не пахнет. Увеличение резисторов R16 и 17, дают должный эффект только наверное на защиту, начал стартовать с 90 Вт лампой на оба плеча, но если еще прибавить нагрузки( добавлял лампочку на 60 вт) защита все равно после реле срабатывает. На осцилографе каких-либо существенных изменений не наблюдается. Иголки как были так и есть, ну может чутка совсем поменьше. Пробовал от 40 до 100 ом (22 там уже стояло).

Транзисторы полевые же любые же можно в эту схему поставить? Главное чтобы они были на напряжение более 400В и N канальный?( но желательно больше)

Изменено пользователем Noname20044
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Noname20044 сказал:

да и сопротивление открытого канала чутка больше, на 0.1 Ом

Учти, что сопротивление зависит от температуры. Так, при 100 градусов, оно больше в 2-3 раза будет.

3 часа назад, Noname20044 сказал:

Я же правильна нашел, что емкость затвора

У всех производителей она разная. Например, у 10n60  (UTC) ёмкость затвора около 1500-2200пФ, Rds ON около 0.75Ом. Что у тебя за транзисторы и какие там кристаллы я не знаю.

3 часа назад, Noname20044 сказал:

начал стартовать с 90 Вт лампой на оба плеча

Забыл совсем одну особенность, блок питания предназначен для усилителя и должен стартовать без нагрузки(усилитель при запуске ничего не потребляет), так как схема не имеет плавного пуска.

Реле, это так себе костыль и сильно оно не поможет. Можно, конечно, начать уменьшать резистор R13 в зависимости от нагрузки. Там, например, 10Вт - 100Ом. 100Вт - 10Ом резистор, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да живые. 
Кристалы там большие на всю подложку наверное и ровно расположены на ней, ломал один ради интереса в свое время. В принципе не должно дойти до замены R13. После добавления конденсатора к радиатору, и увеличения R16 R17 до 40 ом, защита себя прекрасно ведет. Старт c услилителем на максимальной чувствительности защите вообще без проблем происходит. Думаю что на данный момент проблема решена. Спасибо @DoG70 и @motoandrey14 за активное участие в помощи решения проблемы)

Изменено пользователем Noname20044
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...